Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №43833

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы86
Год сдачи2018
Стоимость4950 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
411
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета и оценки материально-производственных
запасов в коммерческой организации 6
1.1 Экономическая сущность, состав и классификация
материально-производственных запасов организации 6
1.2 Нормативно-правовое регулирование материально-производственных
запасов в Российской Федерации 17
2. Бухгалтерский учет и контроль материально-производственных запасов в
ОАО «Электроприбор» 28
2.1 Учет поступления материально-производственных запасов и их оценка в
ОАО «Электроприбор» 28
2.2. Учет движения материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор» 39
2.3 Система внутреннего контроля материально-производственных запасов
в ОАО «Электроприбор» и рекомендации по его совершенствованию 46
3. Анализ материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор» 55
3.1 Анализ состава, структуры и расходования
материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор» 55
3.2 Анализ оборачиваемости и обеспеченности материально-производственных
запасов в ОАО «Электроприбор» 59
3.3 Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов в ОАО «Электроприбор» 65
Заключение 68
Список использованных источников
Приложения

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что одним из необходимых элементов производственного процесса любого предприятия выступают
предметы труда, представляющие собой готовые природные или предварительно обработанные материальные ресурсы: сырье и материалы, полуфабрикаты, топливо, запасные части и др. В процессе производства они выступают в
качестве объектов воздействия человека с помощью имеющихся средств труда
в целях создания продуктов для потребления.
Запасы относятся к числу объектов, требующих достаточно больших
вложений средств, и поэтому представляет собой один из факторов, определяющих политику предприятия и обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства.
Производственные запасы (сырье, материалы, топливо и т.д.) являются
предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готовой
продукции. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном
процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на
этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла. Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её
себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия материалами необходимого ассортимента и качества.
Всестороннее изучение и правильное понимание сущности материально-производственных запасов справедливо относится к ряду важнейших проблем
теории бухгалтерского учета, обусловленных высокой практической необходимостью их рационального использования хозяйствующими субъектами.
Общая цель отслеживания показателей материально-производственных
запасов связано с тем, что руководители фирмы (структурных подразделений),
осуществляющие производственную деятельность, должны постоянно следить
за соблюдением нормативов, за динамикой фактических удельных расходов,так как материальные затраты занимают высокий удельный вес в общих затратах на производство, а следовательно, эти затраты существенно влияют на величину получаемой прибыли. Отсюда следует, что экономия материальных ресурсов является важнейшим фактором повышения эффективности производства.
Представленная выпускная квалификационная работа рассматривает проблему повышения эффективности учета и использования материально-производственных ресурсов на предприятии ОАО «Электроприбор».
Цель выпускной работы – исследование особенностей организации бухгалтерского учета предприятия и анализ эффективности использования материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор».
Задачами данной работы являются:
- изучить теоретические аспекты учета и оценки материально-производственных запасов в коммерческой организации;
- исследовать организацию бухгалтерского учета и контроля материально-производственных запасов на предприятии;
- провести экономический анализ материально-производственных запасов
и оценить эффективность их использования.
Объектом исследования является ОАО «Электроприбор». Предметом исследования является жизненный цикл материально-производственных запасов
на основе учета, контроля и анализа в бухгалтерском и управленческом учете.
Методы исследования основывались на данных предоставляемых действующей программы 1с Бухгалтерия версия 8.2, первичной документации,
устава организации и результатов деятельности предприятия.
Работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, заключения, списка использованных источников и приложений. В первом разделе
рассмотрены теоретические аспекты учета и оценки материально-производственных запасов в коммерческой организации.
Во втором разделе изучены учет поступления, движения, их оценка и
контроль материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор»,также влияние ее специфики деятельности развития на систему бухгалтерского
учета.
В третьем разделе проведен анализ эффективности использования материально-производственных запасов организации на примере отпуска и поступления материалов на склад, найдены недостатки и предложены методы их решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа написана по материалам внутренней и внешней бухгалтерской отчетности ОАО «Элктроприбор».
В первом разделе данной работы были рассмотрены теоретические аспекты учета и оценки материально-производственных запасов в коммерческой организации и их экономической сущности. Проведенные в данной работе исследования рассмотренных вопросов позволяют отметить следующие результаты и выводы:
Рассматривая правила учета и оценки материально-производственных запасов, мы выяснили, что главной целью бухгалтерского учета производственных запасов является правильная оценка их движения, контроль над обеспеченностью и эффективностью использования. Оценка запасов является сложной, классификация объемной, многообразна и многочисленна первичная документация, используемая при оформлении их движения.
Важнейшим документом по регулированию учета является Положение по бухгалтерскому учету № 5/01 (ПБУ 5/01), где определены понятие, способы оценки и отражения в бухгалтерской отчетности производственных запасов. Классификация материально-производственных запасов в данном правовом акте, достаточна спорная и осуждается многими научными деятелями в сфере экономики.
Спор заключается в том, что часть материально-производственных запасов, включенных в классификацию ПБУ 5/01, противоречат их экономической сущности.
Для всех других целей, не относящихся к ведению бухгалтерскому учету, используют другую классификацию в зависимости учетно-аналитической цели и задачи.
Для учёта списания материально-производственных запасов организация может выбрать один из следующих методов списания материалов в производство:
Организация может выбрать один из следующих методов:
- метод оценки по стоимости единицы запасов;
- метод оценки по средней стоимости;
- метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).
Каждый из данных методов понятны и логичны, имеют ряд недостатков
и преимуществ, как правило выбор оценки МПЗ в зависит от системы налогообложения и размеров предприятия.
Во втором разделе проведено исследование учет и контроль материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор». Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией, являющейся самостоятельной службой, возглавляемой главным бухгалтером.
В организации в качестве единицы бухгалтерского учета материально-производственных запасов применяется номенклатурный номер, который разрабатывается организацией в разрезе наименований материалов.
В бухгалтерском учете материально-производственные запасы отражаются по фактической себестоимости с учетом транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), который ведется с применением субсчета 10.12 «Транспортно-заготовительные расходы» к счету 10 « Материалы» согласно методике учета транспортно-заготовительных расходов и их распределения по счетам бухгалтерского учета.
В целом учет и контроль материально-производственных запасов в ОАО «Электроприбор» налажен и действует хорошо и не имеет серьезных проблем. К недостаткам учета и контроля на на предприятии можно отнести следующие 2 аспекта:
1) Списание материалов по причине их порчи. Такие материалы подлежат списанию, но данный процесс растягивается на пару месяцев, так как списание требует множества соглашений и заключений, решением данной проблемы может стать оптимизация документооборота организации;
2) Долгий период инвентаризации. Данная проблема характерна для всех крупных предприятий и может решиться только увеличением количества людей в инвентаризационной комиссии.
В третьей главе был проведен экономический анализ материально-производственных запасов. Опираясь, на данные финансовой отчетности и выписок счетов бухгалтерского учета, видно, что предприятие набирает обороты производства, увеличивает выручку и чистую прибыль.
Результаты экономического анализа показали одновременно хорошие результаты со стороны главной цели коммерческой организации - это получение прибыли. С другой стороны на предприятии имеется некая стагнация в плане технического развития.
С 2015 по 2017 год на предприятии ОАО «Электроприбор» объем выручки вырос на 23,4% и составил 348785,0 тысяч рублей, а роет материальных затрат вырос на 19,5 %, почти пропорционален объему выручки.
Данные показатели свидетельствуют о том, что рост потребности в производственных запасах удовлетворяют экстенсивным методом, путем увеличения производственных мощностей. Выходом из данной ситуации могут послужить следующие методы: замена старых полуавтоматических станков на полностью автоматизированные, модернизация действующего оборудования,
уменьшение суммы «прочего выбытия материальных запасов».
Данный комплекс мер, представленный в выпускной квалификационной работе, поможет сократить итоговую себестоимость продукции, прочих убытков и стоимость материальных затрат, тем самым увеличив итоговую прибыль.
Подводя итог проделанной работы можно предположить, что цель исследования в выпускной квалификационной работе - изучение порядка оценки и документального оформления движения МПЗ, анализ организации и ведения оперативного и бухгалтерского учета материально-производственных запасов, контроля над обеспеченностью, сохранностью и использованием их в производстве, достигнута.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. - информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998
г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ -
информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. - информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от
22.03.2018.
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. № 31 н).- информационноаналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94 н.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
6. Постановление Правительства РФ «Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности» от 6 марта 1998 г. №283.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
7. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г.,№43 н.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
8. Положения по бухгалтерскому учету "Учет материальнопроизводственных запасов" ПБУ 5/01" от 19.07.2001 N 2806 информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
9. «О формах бухгалтерской отчетности организации». Приказ Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
10. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 4.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от
22.03.2018.
11. Методические указания по бухгалтерскому учету мате риально-производственных запасов. Утверждены приказом Минфина РФ от
28.12.2001 № 119н.- информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от 22.03.2018.
12. Концепция развития бухгалтерского учёта и отчётности в РФ на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.), одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учёту при Министерстве финансов РФ от 15 мая
2003. - информационно-аналитическая система «Консультант плюс» с изм. от
22.03.2018.
Учебники и учебные пособия
13. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я. В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2017. - 315 с.
14. Кожинов, В. Я. Бухгалтерский учет - М.: Экзамен, 2017. - 815 с.
15. Казакова, Н. А. Финансовый анализ: Учебник и практикум / Н.А. Казакова. - М.: Юрайт, 2014. - 540 с.
16. Безруких, П. С. Бухгалтерский учет. М.:Бухгалтерский учет, 2017. -576 с.
17. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я. В., М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2017. - 256 с.
18. Бычкова, С. М. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения - СПб.: Питер, 2018 - 528 с.
19. Дараева, Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие. 2-е изд. Стандарт третьего поколения - М.: ЭКСМО, 2017 - 248 с.
20. Заболотская, Н. В. Оценка экономического потенциала предприятия / Н.В. Заболотская, Т. В. Козлова // Экономический анализ: теория и практика. -2016. - 194 с.
21. Захаров, И. В. Калачева О.Н. Бухгалтерский учет и анализ. М.: Юрайт, 2015 - 424 с.
22. Иванова, В. Г. Теоретико-методические аспекты учета и контроля мате- риально-произвостве запасов в строительстве / В.Г. Иванова // Управленческий учет. -2015. - 144 с.
23. Канке, А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 3-е изд., испр. и доп. / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - М.: Форум, 2014. - 288 с.
24. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие, 4-ое издание, пере- работ. и доп. М.: ИНФРА-М, 2017. - 640 с.
25. Кондраков, Н. П. Самоучитель по бухгалтерскому учету / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 608 с.
26. Мизиковский, Е. А. Теория бухгалтерского учета: Учеб. Пособие под ред. М.: Юристъ, 2015. - 400 с.
27. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. - 14-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 649 с.
28. Серебреников, С. Основы бухгалтерского учета и анализа: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2017, - 448 с.
29. Сметанко, А. В. Учетно-аналитическле обеспечение процесса управления материально-производственными запасами / А. В. Сметанко, Е. В. Глушко, В. Н. Юферева// Молодой ученый. — 2017. — № 9 (143). — 451 с.
Книги, монографии
30. Козлова, Е. П. Бухгалтерский учет. - М.:ФИС, 2017. - 576 с.
31. Комнаков, Н. П. Бухгалтерский учет. М.:ИНФРА-М, 2016. - 347 с.
32. Косолапова, М. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / М. В. Косолапова, В. А. Свободин. — М.: Дашков и К, 2014 год — 247 с.
33. Палий, В. Ф. Современный бухгалтерский учет / В. Ф. Палий. - М.: Бухгалтерский учет, 2016. - С. 172.
34. Сыроижко, В. В. Совершенствование учета производственных запасов на складах производственного предприятия / В. В. Сыроижко, А. А. Андреева, А. А. Солянникова // Молодой ученый. — 2015. — №3. - 517 с.
35. Удалов, А. А. Развитие методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях - Ростов-на-Дону, 2014 - 244 с.
36. Шадрина, Г. В. Экономический анализ. Теория и практика. / Г.В.Ш адрина- М.: Юрайт, 2 0 1 4 -516с.
37. Шибзухова, Р. А. Экономические, юридические и технические признаки классификации материалов / Р.А. Шибзухова, Ж.Ч. Афаунова, З.М. Уначева // Фундаментальные исследования. - 2016. - №11. - 621-624 с.
Электронные ресурсы
38. Анненкова, Е. Особенности бухгалтерского учета материальных затрат
на производство продукции. Пример отчета об использовании материалов [Электронный ресурс] // Клерк, - 2015. - Режим доступа: http://www.klerk.ru/buh/articles/289251/ , свободный.
39. Информационный сайт для бухгалтеров, аудиторов, налоговых консультантов. Доступ: http://www.buhgalteria.ru//
40. Информационный сайт «Бухгалтерия-онлайн» Режим доступа: http: //www.buhonline.ru/.
41. Лесина, Т. Автоматизация учета материально-производственных запасов
[Электронный ресурс] // Клерк, - 2015. - Режим доступа:
http://www.klerk.ru/buh/articles/415577/ , свободный.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ