Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и экономический анализ материально-производственных запасов в коммерческой организации

Работа №82911

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы82
Год сдачи2016
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
244
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета материально-производственных запасов 5
1.1. Понятие и классификация материально-производственных запасов 5
1.2. Методы оценки материально-производственных запасов 12
1.3. Сравнительная характеристика учета материально-производственных запасов по Российским стандартам бухгалтерского учета и Международным стандартам финансовой отчетности 18
2. Оценка и учет материально-производственных запасов на предприятии АО «ГК ГЕОНИКА» 23
2.1. Организация и документальное оформление поступления и расходования
материально-производственных запасов на АО «ГК ГЕОНИКА» 23
2.2. Синтетический и аналитический учет поступления и списания материально-производственных запасов 32
2.3. Оценка системы внутреннего контроля правильности отражения информации
о материально-производственных запасах 39
3. Экономический анализ эффективности использования материально-производственных запасов на предприятии АО «ГК ГЕОНИКА» 49
3.1. Анализ текущего состояния запасов, их динамики, состава и структуры 49
3.2. Анализ оборачиваемости материально-производственных запасов 57
3.3. Применение экономико-математической модели для оптимизации
материально-производственных запасов 64
Заключение 75
Список использованных источников 78

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Для осуществления деятельности организации необходимо иметь различные материально-производственные запасы в достаточном количестве. Они, как и другие оборотные средства, при потреблении полностью переносят свою стоимость на созданную в процессе производства продукцию, поэтому предприятиям необходимо приобретать сырье и материалы для обеспечения производственных процессов.
Всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов, их значения и роли в экономике предприятий и объединений, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ресурсов и задач по совершенствованию материально-технического снабжения всех предприятий.
Оценка производственных запасов как элемента оборотных активов организации принимается в расчет при определении платежеспособности компании. Более того, бухгалтерская методология оценки запасов организации оказывает прямое влияние на пользователей отчетности - на их впечатление о рентабельности работы предприятия. Изменение величины финансового результата (прибыли или убытка), который демонстрируется пользователям отчетности, формирует их мнение о рентабельности деятельности организации.
Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и Правительства РФ, нормативными документами и т.д. В системе материально-производственных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений.
В связи с этим материально-производственные запасы являются одной из значимых статей бухгалтерского и налогового учета, а ошибки, допускаемые в учете запасов, способны привести к неверному формированию налоговой базы и искажению финансового результата.
Все вышесказанное определяет актуальность темы выпускной квалификационной работы «Оценка, учет и экономический анализ материально - производственных запасов в коммерческой организации».
Цель исследования выпускной квалификационной работы следующая: по результатам исследования организации бухгалтерского учета и системы внутреннего аудита материально-производственных запасов в организации дать рекомендации по их совершенствованию.
Задачи исследования, следующие:
- исследовать теоретические аспекты бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов;
- исследовать организацию учета материально-производственных запасов в АО «ГК «Геоника»;
- оценить системы внутреннего контроля материально-производственных запасов в АО «ГК «Геоника»;
- провести анализ эффективности использования материально-производственных запасов в АО «ГК «Геоника».
Объект исследования: финансово-хозяйственная деятельность АО «ГК «Геоника». Предмет исследования: организация бухгалтерского учета и система внутреннего контроля материально-производственных запасов в АО «ГК «Геоника».
Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, приложений.
Информационной базой исследования является бухгалтерская отчётность АО «ГК «Геоника», рабочий план счетов, документы, автоматизированная система «1С. Бухгалтерия 8.3»
Данная работа имеет практическую значимость, которая заключается в том, что все выводы, предложения и рекомендации можно использовать в АО «ГК «Геоника» для совершенствования учета и контроля материально - производственных запасов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе изучения выбранной темы, проведенного анализа и предлагаемых рекомендаций в работе, была предпринята попытка решить важную проблему организации эффективной системы учета материально-производственных запасов на коммерческом предприятии.
В этой работе было уделено внимания исследуемой теме, рассмотрены основные принципы, изучены теоретические и практические основы учета материально-производственных запасов.
В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе изложены теоретические основы учета материально-производственных запасов и практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета материально-производственных запасов на основе сложившейся практики и особенностей хозяйственной деятельности организации в современных условиях.
В ходе написания работы было изучено экономическое содержание материально-производственных запасов, выявлено, что они представляют собой предметы труда, которые используются для выполнения работ, оказания услуг и в процессе производства полностью потребляются в каждом его цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию.
В работе на основе использования соответствующих нормативно-правовых актов Российской Федерации также была представлена классификация материалов. Удобство классификации позволяет использовать ее в качестве основы построения синтетического и аналитического учетов, составления отчетов, информации о поступлении и расходе материалов в деятельности организации, для определения остатков, что позволяет упростить их учет.
На основе представленного в работе теоретического исследования проблем и вопросов учета материально-производственных запасов проведен анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере АО «ГК «Геоника», которое продолжает развивать все направления организации геодезических и инженерных работ.
Также было выяснено, что учет материально-производственных запасов в исследуемой организации не имеет значительных отклонений, нарушений и недостатков и соответствует основам теории и практики ведения бухгалтерского учета в современных условиях.
Предприятие осуществляет организацию учета материалов традиционным способом, но с использованием автоматизированной системы «1С. Бухгалтерия 8.3». В АО «ГК «Геоника» используются наиболее распространенные формы первичных унифицированных документов.
Поступление материалов на склад организации сопровождается товарной накладной и счет-фактурой, на основе которых в бухгалтерии оформляется приходный ордер, книга покупок, на складе - журнал прихода.
Для обеспечения складского учета применяются карточки по каждому наименованию материала. Отпуск материалов в производство осуществляется по требованию-накладной или актом о списании материалов.
В соответствии с учетной политикой организации, учет поступления материально-производственных запасов осуществляется по фактической себестоимости с использованием активного счета 10 «Материалы». На предприятии к счету 10 «Материалы» открыты многочисленные субсчета, описанные в работе.
Также в ходе написания выпускной квалификационной работы были рассмотрены теоретические и практические основы учета материально-производственных запасов в соответствии с МСФО.
Кроме того, во второй главе работы были рассмотрены основы контроля и надзора над учетом материально-производственных запасов. В ходе работы изложены теоретические и практические основы определения уровня риска средств внутреннего контроля материально-производственных запасов.
В третьей главе работы был проведен анализ эффективности использования материально-производственных запасов исследуемой организации. В частности, в результате анализа текущего состояния запасов, их динамики, состава и структуры было выяснено, что материальные запасы в структуре имущества АО «ГК «Геоника» занимают незначительный объем. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что для выполнения работ геодезического характера и инженерных изысканий предприятию необходимо дорогостоящее оборудование, относящееся к основным средствам. Во вторую очередь, тем, что стоимость оказываемых услуг и работ складывается в большей мере не из стоимости использованных материалов, а из особенностей и сложности самого выполнения работ и услуг.
Количество товарно-материальных ценностей за период c 2013 по 2014 год уменьшилось на 371 тысячу рублей или на 69,6 процентов. Основное сокращение запасов произошло по сырью и материалам: с 393 тысяч рублей в 2013 году до 20 тысяч рублей в 2014 году или на 373 тысячи рублей. Одновременно незначительно увеличился показатель товаров для перепродажи: с 139 тысяч рублей в 2013 году до 141 тысячи рублей в 2014 году. Включение в сравнение 2015го года показывает обратную картину: произошел рост запасов на 2614 тысяч рублей или увеличение в 17 раз по сравнению с предыдущим годом и в 5,2 раз по сравнению с годом до этого. Весь рост пришелся на увеличение сырья и материалов, составив 2776 тысяч в 2015 году - в 138,8 раз больше аналогичного показателя в 2014 и в 7,1 больше, чем в 2013 году. Изменилась и структура запасов - на конец 2015 года отсутствуют товары для перепродажи.
Оборачиваемость материально-производственных запасов увеличилась с 39,14 оборотов в 2013 году до 96,95 оборотов в 2014 году. В 2015 году оборачиваемость снизилась до 13,6 оборотов, что может свидетельствовать о негативной тенденции в использовании материально-производственных ценностей в АО «ГК Геоника».
Также, стоит отметить недостаток, присущий данному предприятию - недостаточно рациональные приемы планирования закупок материалов. В связи с этим в работе предложены варианты оптимизации закупок материалов путем использования экономико-математических моделей и компьютерных программ, позволяющих повысить надежность работы, упростить расчетные процедуры и повысить качество выполняемых операций.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»
2. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»
3. «Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 «Запасы» (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 28.12.2015 № 217н)
4. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016)
5. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
6. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)»
7. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н (ред. от 25.10.2010) «Об
утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01»
8. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н (ред. от 24.12.2010) «Об
утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов»
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
10. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) «Об
утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
11. Абдукаримов И. Т., Тен Н. В. Эффективность и финансовые результаты
хозяйственной деятельности предприятия: критерии и показатели их
характеризующие, методика оценки и анализа, Социально-экономические явления и процессы, 2011, №5-6, с.11
12. Бариленко В.И. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие, Форум, 2014, с.414
13. Бобылева А.С. Теоретико-методологические аспекты сущности финансовой устойчивости предприятия и критерии ее оценки, Экономические науки, 2010, №1, с.374
14. Брежнева Т.К. Анализ сырья и материалов как элементов материально-производственных запасов, Сборник научных трудов СевКавГТУ, Серия «Экономика», 2008, № 8, с. 18-32
15. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Практический аудит, Эксмо, 2009, с.176
16. Бычкова С.М., Макарова Н.Н. Материально-производственные запасы: отражение в учетной политике организации, Аудиторские ведомости, 2009, № 9
17. Воробьев Г.А. Теоретико-экономическое содержание материально-производственных запасов, Достижения вузовской науки, 2015, №16, с.112
18. Воронцова А.Л., Комиссарова И.П., Гришин А.И. План счетов в примерах, Налог Инфо, Статус-Кво 97, 2009.
19. Гаджинский А.М. Логистика, Москва, 2010, с.484
20. Голанцева Ю.И. Бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов и амортизируемого имущества, «Бухгалтер и закон», 2009, № 5
21. Городилов М.А. Применение аналитических процедур в ходе аудита материально-производственных запасов, «Управленческий учет», 2008, № 10.
22. Гуккаев В.Б. Производство: учет, налогообложение, ГросМедиа, РОСБУХ, 2008, с.127
23. Егорова Л.И. Комментарии к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, Новое в бухгалтерском учете и отчетности, 2008, № 8, с.42
24. Ендовицкий Д.А. Экономический анализ активов организации: учебник, Эксмо, 2009, с.608
25. Заболотный И.П. Порядок списания материально-производственных запасов в производство, «Новое в бухгалтерском учете и отчетности», 2008, № 24
26. Зильперт Н. Анализ типичных ошибок в бухгалтерском учете и
налогообложении, «Финансовая газета», 2012, №41
27. Зимакова Л.А. Совершенствование организации контроля за остатками производственных ресурсов на предприятиях, «Экономический анализ: теория и практика», 2009, № 9
28. Иоффе Л. Инвентаризируем имущество и обязательства, «Практический бухгалтерский учет», 2008, № 11
29. Клинов Н.Н., Назаров Д.В., Новодворский В.Д. Ошибки в бухгалтерской отчетности: способы выявления и исправления, «Бухгалтерский учет», 2006, №22
30. Клокова Н.В. Практический комментарий к Плану счетов бухгалтерского учета (Справочник для бухгалтера), «ГроссМедиа: РОСБУХ», 2008
31. Котенева Е.Н., Краснослободцева Г.К., Фильчакова С.О. Управление
затратами предприятия, Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008
32. Кузьмина Ж.В. Инвентаризация основных средств и материально¬
производственных запасов, «Российский налоговый курьер», 2009, № 1-2
33. Лычагина Л.Л., Сравнительный анализ основных положений учета
материально-производственных запасов в российских стандартах бухгалтерского учета и МСФО, Экономика и предпринимательство, 2014, №2
34. Лычагина Л.Л. Бухгалтерский финансовый учет, Издательство Томского государственного архитектурно-строительного университета, 2010, с.148
35. Митрич О. Документальное оформление движения МПЗ, «Практический бухгалтерский учет», 2008, № 6
36. Невешкина Е.В. Управление финансово-товарными потоками на
предприятиях торговли, Система ГАРАНТ, 2008
37. Овчинникова О. А., Муравьева И. А. Сравнительная характеристика
Российской и международной практики учета материально-производственных запасов, Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований, 2015, №7-2, с.297
38. Оганян М.А. Сравнение требований учета материально-производственных запасов по российским и международным правилам учета, Известия Санкт- Петербургского государственного университета экономики и финансов, 2010, №1, с.166
39. Оськина Юлия Николаевна, Баева Елена Александровна Обзор методик анализа финансовых результатов, Социально-экономические явления и процессы, 2013, №4, с.126
40. Попова Л.В., Маслова И.А., Шубкин Е.А. Управленческий анализ материально-производственной запасов, Экономический анализ: теория и практика, 2009, № 35
41. Пятов М.Л., Смирнова И.А. Запасы как бухгалтерская категория в соответствии с МСФО и определение их себестоимости, БУХ.1С, 2009, № 7
42. Пятов М.Л. Бухгалтерский учет и оформление договоров: учебно - практическое пособие, Проспект, 2009
43. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации за 2008 год, СПб: «Питер», «БИНФА», 2009
44. Суменков М.С., Суменков С.М., Новикова Н.Ю. Оптимизация финансово-экономических планов компании на основе моделирования, «Экономические науки», 2013, №9, с.77
45. Удалов А.А. Совершенствование методики анализа материально-производственных запасов в коммерческих организациях, «Аудит и финансовый анализ», 2013, №2, с.162
46. Учет МПЗ: порядок оценки в РФ и отличие от международной практики учета, Главбух, 2008, №04
47. Федин Д. А. Обеспечение финансовой устойчивости по средствам анализа оборотных активов предприятия, Известия ТулГУ, Экономические и юридические науки, 2011, №1, с.26
48. Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник, Гриф МО РФ, 2014, с.368
49. Щербачева Е.Н. Такие знакомые запасы. Комментарии к проекту ПБУ 5 «Учет запасов», Финансовые и бухгалтерские консультации, 2013, №1, с.3
50. Справочно-правовая система Консультант Плюс.
51. Информационно-правовая система «ГАРАНТ».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ