Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка, учет и экономический анализ материально-производственных запасов коммерческой организации

Работа №34791

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

анализ хозяйственной деятельности

Объем работы78
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
483
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическая сущность материально-производственных запасов
коммерческой организации 6
1.1. Экономическое содержание материально-производственных запасов, их
роль и в производственном 6
1.2. Классификация материально-производственных запасов 10
1.3. Основные аспекты оценки материально-производственных запасов в
бухгалтерском учете 16
2. Учет и контроль материально-производственных запасов в ООО
"Спецэнергомонтаж" 26
2.1. Первичный и аналитический учет материально-производственных запасов
организации 26
2.2. Синтетический учет материально-производственных запасов 29
2.3. Контроль состояния материально-производственных запасов 39
3. Анализ материально-производственных запасов ООО "Спецэнергомонтаж"45
3.1. Задачи и информационные источники анализа материальнопроизводственных запасов 45
3.2. Анализ состояния и обеспеченности материально-производственными
запасами 51
3.3. Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов 57
Заключение 62
Список использованных источников 65
Приложения 70


Материально-производственные запасы - это часть оборотного капитала. Их грамотный, систематизированный учет гарантирует эффективность управления предприятием. достоверных данных о наличии и движении материально-производственных запасов в итоге привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы лежат в основе и необходимымы для выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особенное использование материальнопроизводственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в огромной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально - производственные запасы имеют большой объем в активах предприятия, по своей классификации состоят из большого количества различных видов и наименований.
От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
В потребления материальных ценностей их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование материальных ценностей снижает себестоимость продукции.
Организация анализа производственных запасов - один из максимально сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей насчитывает десятки тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% от всей информации по управлению производством. Важной частью учета производственных запасов является экономический анализ их использования, который направлен на и резервов повышения эффективности
производства.
Все перечисленное выше доказывает актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Цель исследования в выпускной квалификационной - оценка, учет и экономический анализ материально-производственных запасов коммерческой организации.
Для достижения цели исследования представляется целесообразным решить следующие задачи:
1. Экономическое содержание материально-производственных запасов, их роль и в производственном
2. Классификация материально-производственных запасов
3. Оценка материально-производственных запасов в системе бухгалтерского учета
4. Первичный и аналитический учет материально-производственных запасов
5. Синтетический учет материально-производственных запасов
6. Контроль состояния материально-производственных запасов
7. Задачи и информационные источники анализа материальнопроизводственных запасов
8. Анализ состояния и обеспеченности материально-производственными запасами
9. Анализ эффективности использования материально-производственных запасов
Выпускная квалификационная работа содержит введение (постановка целей и задачи исследования, обоснование актуальности избранной темы), основную часть, заключение (содержащее оды и предложения), а также список использованных источников и приложения.
Анализ проводился с использованием материалов пособий по учету, контролю и анализу финансово-хозяйственной деятельности организации, статьи периодических изданий, прочая литература по исследуемой теме отечественных авторов , ресурсы Интернета, а так же бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Спецэнергомонтаж».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Полученный результат исследования темы выпускной квалификационной работы «Оценка, учет и экономический анализ материально-производственных запасов коммерческой организации» на примере производственного
коммерческого предприятия ООО «Спецэнергомонтаж» позволил установить, что эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах, правильной организации учета материально-производственных запасов, качественногоанализа состояния материально-производственных запасов организации. Оптимальная
обеспеченность материалами к (минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Для этого нам необходимы: отлаженная работа с поставщиками, контроль за качеством материалов, укомплектованности поставок при получении материалов, соблюдение условий хранения материалов, полный контроль за проведением инвентаризаций, контроль за рациональным использованием материалов, автоматизация учета материалов наскладе и в бухгалтерии, комплексный анализ состояния и обеспеченности предприятия материально-производственными запасами.
Нормативные акты, в которых, рассматриваются вопросы регулирования хозяйственных операций с материально-производственными запасами, заключеныв Кодексах, Законах, Положениях, Плане счетов бухгалтерского учета, постановлениях Правительства, Инструкциях, рекомендациях и в различных документах.
ООО «Спецэнергомонтаж» осуществляет деятельность в сфере монтажа металлическихстроительных конструкций, производства строительномонтажных, отделочных, специальных, проектно-изыскательных работ.
Наличиемматериально-производственных запасовпредставляет
собойодно из условий непрерывного воспроизводственного процесса, поскольку они непосредственным образом участвуютв технологическом цикле производства готовой продукции, образуют ее вещественную форму илиопределенные качества потребительского характера. Материальнопроизводственные запасы составляют главную часть себестоимости продукции, которая отражает эффективность э вида деятельности, п действенность принимаемых решений.
Производственные запасы принимают к бухгалтерскому лучету в ООО «Спецэнергомонтаж»по фактической себестоимости
Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ся по местам хранения материалов и некоторым их наименованиям(сортам, видам и так далее) в денежномвыражении по материально ответственным лицам(складам) в разрезе балансовых счетов (субсчетов) и групп запасов.
Синтетический учет поступления производственных запасов на предприятии ООО «Спецэнергомонтаж» ведут на счете 10 «Материалы» по фактическойсебестоимости.
К счету 10 «Материалы» открытысубсчета:
10.1 - Сырье и материалы
10.2 -Покупные полуфабрикатыи комплектующие изделия, конструкции и детали
10.3 - Топливо
10.4 и Тара и тарные материалы
10.5 - Запасные части
10.6 -Прочие материалы
10.7 - Материалы, переданныев переработкуна сторону
10.8 -Строительные материалы
10.9 -Инвентарь и хозяйственныепринадлежности
10.10 - Специальная оснасткаи специальнаяодежда на складе
10.11 -Специальная оснастка и специальнаяодежда в эксплуатации^
В ООО «Спецэнергомонтаж» порядок учета материальнопроизводственных запасов на складе и бухгалтерии зависит от оперативно- бухгалтерского(сальдового) метода учета.
Целью анализа материально-производственных запасов является получение необходимого объема информации, дающей точную и своевременную оценку состояниязапасов сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, их соответствия потребностям рынка или производства, выявление дополнительных резервов для расширения экономического потенциала предприятия.
В целом в ООО «Спецэнергомонтаж» материальные ресурсы используются достаточно эффективно. На это указывает ряд факторов: рост материалоотдачи говорит об увеличениивыпуска продукции,приходящейся на 1 рубль материальных затрат, и, напротив, снижение материалоемкости свидетельствует об уменьшенииматериальных затрат на 1 рубль выпущенной продукции;положительно характеризует работу предприятиярост прибыли на 1 рубль материальных затрат и снижение удельного веса в себестоимости продукции.
В ООО «Спецэнергомонтаж» расчет сверхплановых отходов не производится, так как ООО «Спецэнергомонтаж» непроизводственный характер.
Также отметим, что ООО «Спецэнергомонтаж» не потерь из-за неритмичности поставки сырья и материалов. Простои из-за отсутствия материалов не выявлены. Обеспеченность материалами составляет 100%. Подводя итог проделанной работы предположить, что цель исследования в выпускнойдипломной - исследованиеоценки , учетарш экономического анализа материально-производственных запасов на примере про производственного коммерческого предприятия ООО «Спецэнергомонтаж», достигнута.



1. Международный стандарт финансовой отчетности(1Л8) 2
«Запасы». Гражданский кодекс Российской Федерации: часть
от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014), часть
втораяот 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации: часть вторая от 5 августа 2000 г.№ 117-ФЗ (ред. от 05.05.2014).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197- ФЗ (ред. от 02.04.2014).
4. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ«Об х с ограниченной ответственностью» (ред. от 05.05.2014).^
5. Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерскомучете» (ред. от 28.12.2013).
6. Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. N 283 «Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учетав соответствии с международнымистандартами финансовойотчетности».
7. Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г.№ 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99» (ред. от 08.11.2010).
8. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010).ы
9. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01» (ред. от 25.11.2010).б
10. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н «Об
утвержденииМетодических указаний по бухгалтерскому учету материальнопроизводственных запасов» (ред. от 24.12.2010).
11. Приказ Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (ред. от 18.12.2012).
12. Приказ Минфина РФ от 24 октября 2008 г. № 116н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008» (ред.от 6.05.2015).
13. Приказ Минфина РФ от 2 июля 2017 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетностиорганизаций».
14. Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. № 71а «Об
утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и
нематериальныхактивов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (ред. от 21.01.2015).
15. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - М.: ИКЦ «Март», 2017.- 356 с.
16. 7 Бабаев Ю.А ; Рец.: Каф. бухгалтерского учета и аудита Московского гос. ун-та прикладной биотехнологии, А.В. Власов: Бухгалтерский учёт. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 201- 476 с
17. Учебник под ред. П.С. Безруких, В.В. Ивалевич, Н.П. Кондраков и др. Бухгалтерскийучет. - 2-еизд.пер.и доп.- М.: Бухучет,2016.-511 с.
18. Бычкова С.М., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский финансовый учет. М.: Эксмо, 2015. — 528 с.
19. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. М.: Финстатинформ,2014.- 358 с.
20. Вещунова Н.Л., Фомина А.Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различных формсобственности/ Учебно-практическое пособие. Издание 2-е пер. и доп.- М.: ПБОЮЛ Григорян А.Ф.,2016.- 360 с.
21. Глушков И.Е., Киселева Т.В. Бухгалтерский учет на
сельскохозяйственных и промышленных предприятиях/Эффективное пособие по финансовомуи управленческомуучету - М.: «КНОРУС»,
Новосибирск«ЭКОР» 2017.-503 с.
22. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М., «Экзамен»,
2016. -420 с.
23. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Москва. Инфра - М. 2015 г.- 584 с.
24. Учебник под ред. А.Д.Ларионова.Бухгалтерский - М.: «Проспект», 2015.-260 с.
25. Лытнева Н. А., Малявкина Л. И., Федорова Т. В. Бухгалтерский учет: Учебник. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017. - 496 с. — (Профессиональное образование).
26. Медведев М.Ю. «Теория бухгалтерского учета»: Учебник для
вузов/М.Ю. Медведев - М.: ОМЕГА-Л, 2016. - 418 с.
27. Пошерстник Е.Б., Мейксин М.с.,Пошерстник Н.В. Самоучитель по бухгалтерскомуучету / НТД «Герда», 2018.-390 с.
28. Экономика предприятия [Текст]: учебник для вузов/под ред. В.М. Семенова. - 4-е изд. - СПБ.:Питер, 2017.- 383 с.
29. Швецкая В.М, Головко Н. А. Бухгалтерский учет: Учебник для
студентовсредних специальных учебных заведений. — М.: Издательско
торговая корпорация «Дашкови К°»,2016.— 416 с.
30. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий.- М.: ИНФРА-М,
2010. - 400 с.
31. Дивина Л.Э. Сущность и цели финансового анализа деятельности предприятия / Л.Э. Дивина / / European Social Science Journal. - 2015. - № 7. - С. 46-48.
32. Зубарев И.С. Методы анализа и управления производственными запасами напредприятии/ И.С.Зубарев, Т.И.Останина // Бенефициар.- 2017.- №
11. - С. 4-7.
33. Кирьянова З.В. Анализ финансовой отчетности: учебник/ З.В. Кирьянова, Е.И.Седова. - М.: Юрайт, 2014.- 428 с.
34. Машичев И.И. Совершенствование управления запасами на предприятии/ И.И. Машичев, Ю.Н. п Стецюнич // Новая наука: стратегии и векторыразвития. - 2016. - № 1-1.- С. 95-97.м
35. Озеров И.И. Совершенствование систем управления запасами на промышленном предприятии на примереООО «Простор-Автоматика» / И.И. Озеров // Молодежныйнаучно-технический вестник. - 2017. - № 3. - С. 27-44.
36. Одинцов В.А. Анализфинансово-хозяйственной деятельности предприятия. Практикум: учебноепособие. - М.: Академия,2015. - 240 с.
37. Поздняков В.Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учебник / В.Я. Позднякова. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 615 с.
38. Рыкунова А.А. Пути повышения эффективности использования производственных запасов / А.А. Рыкунова // Новая наука: теоретический и практический взгляд. - 2017. - № 5-1.- С. 226-231.
39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.- М.: ИНФРА-М,2015. - 384 с.
40. Совершенствование системы управления запасами в системе снабжения промышленногопредприятия: от ы к решению// Сфера. Нефть и газ. - 2016.- № 4. - С. 40-43.
41. Фахрутдинова Ч.Р. Анализ обеспеченности запасами / Ч.Р. Фахрутдинова // Аллея науки. - 2017.- № 14. - С. 466-471.
42. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 208 с.
43. Анализ эффективности управления производственными запасами
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nalog-
nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/analiz_effektivnosti_upravleniya_p roizvodstvennymi_zapasami(дата обращения:08.02.2018).
44. Ольховская К.М. Повышение эффективности использования материально-производственных запасов на примере предприятия ЗАО АПП
«Кировское» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https:/interactive-
plus.ru/ru/article/461633/discussion_platform (дата обращения: 08.02.2018).
45. Порядок проведения анализа оборачиваемости запасов
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://nalog-
nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/poryadok_provedeniya_analiza_ob orachivaemosti_zapasov(дата обращения: 08.02.2018).
46. Управление запасами: все, что должен знатьруководитель
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.gd.ru/articles/8184-
upravlenie-zapasami(дата обращения: 08.02.2018).
47. Что этоза понятие - материальные запасы? [Электронныйресурс]. -
Режим доступа: http://nalog-
nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/chto_eto_za_ponyatie_ materialnye_zapasy (дата обращения: 08.02.2018).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ