Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82664

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы96
Год сдачи2016
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
357
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета и оценки материально-производственных
запасов в коммерческой организации 5
1.1 Экономическая сущность, состав и классификация материально-производственных запасов организации 5
1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и оценки материально¬
производственных запасов организации в российских и международных стандартах учета 11
2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ООО “Казанский ДСК” 25
2.1 Документальное оформление, оценка и учет поступления и выбытия
материально-производственных запасов в организации 25
2.2 Выбор методов оценки и учета материально - производственных запасов в
учетной политике организации 37
2.3 Система внутреннего контроля материально-производственных запасов
организации и рекомендации по ее совершенствованию 47
3. Экономический анализ материально-производственных запасов в ООО
"Казанский ДСК" 61
3.1 Анализ состава, структуры и норм расходования материальных ресурсов в ООО “Казанский ДСК” 61
3.2 Анализ оборачиваемости и обеспеченности ООО “Казанский ДСК” материально-производственными запасами 69
3.3 Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов в ООО “Казанский ДСК” 75
Заключение 89
Список использованных источников 92

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Производство любого вида продукции, работ, услуг связано с использованием материально- производственных запасов, которые являются основой и необходимым условием выполнения программ по выпуску и реализации продукции, снижения себестоимости.
Сырье и материалы являются основной составляющей готового продукта почти в любой производственной отрасли. Отсюда всегда встает вопрос об эффективности их использования как составляющей эффективности производства вообще. Этим и обусловлена актуальности выбранной темы дипломной работы.
Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам.
Материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования.
Материально-производственные запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия отраслей обращения.
Объектом исследования в работе является ООО “Казанский ДСК”.
Предметом исследования в работе является анализ и оценка эффективности использования материально-производственных запасов предприятия.
Целью работы является оценка, учет и экономический анализ материально-производственных запасов в коммерческой организации.
В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
а) изучить теоретические аспекты учета и оценки материально-производственных запасов в коммерческой организации;
б) изучить методы оценки материально-производственных запасов при поступлении их в организации;
в) определить показатели эффективности использования материально-производственных запасов;
г) провести анализ состояния, динамики и структуры материально-производственных запасов;
д) провести анализ эффективности использования материально-производственных запасов.
Для достижения цели и задач данной работы применялись следующие методы исследования: сравнительный анализ, анализ нормативных документов, факторный анализ, позволяющий количественно оценить влияние факторов на тот или иной показатель эффективности использования материально-производственных запасов.
В соответствии с поставленными целями и задачами данная работа имеет следующую структуру: введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения.
В процессе работы были использованы бухгалтерские документы, плановые и нормативные документы, справочники, а так же использовалась современная отечественная нормативная, теоретическая, методическая литература по учету, анализу и оценке использования материально-производственных запасов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Данная выпускная работа посвящена теме оценки, учета и экономического анализа материально-производственных запасов в коммерческой организации. Вследствие проделанных исследований по выбранной теме бакалаврской работы были обоснованы общие выводы и сделаны практические замечания для организации.
В первой главе работы проведен достаточно подробный и квалифицированный анализ теоретических аспектов учета и оценки материально- производственных запасов. Дано объяснение экономической сущности материально-производственных запасов, изучена подробная классификация материальных ценностей. Также был проведен сравнительный анализ в подходе к определению и классификации материально-производственных запасов между российскими стандартами учета и международными, изучен новый проект “Учет запасов ” ПБУ 5/2012. Отметим, что в процессе анализа и сравнения подходов российской и международной системы в отношении материально - производственных запасов наблюдаются различия. В первую очередь, стоит начать с самого понятия. Российские положение по бухгалтерскому учету определяют данную категорию активов как “материально-производственные запасы”, а международные стандарты как “запасы”. Далее если углубляться в состав запасов различия наблюдается в том, что согласно пункту 4 ПБУ 5/01 “Учет материально-производственных запасов” незавершенное производство не входит в состав материально-производственных запасов, а в международных стандартах учета относится в категорию запасов. Однако, российская практика учета показывает, что предприятия учитывают незавершенное производство в составе запасов. Исходя из этого, нами был сделан вывод, что новый проект ПБУ 5/2012 более точно определяет категорию запасов и максимально приближен к международным стандартам. Поэтому в качестве рекомендации следует отметить, что принятие в законную силу нового проекта ПБУ 5/2012 прекратило бы расхождения мнении в отношении сущности и состава запасов, а также сделало бы очередной шаг к слиянию российских и международных стандартов учета.
Во второй части дипломной работы были изучены основные способы поступления и выбытия материально-производственных запасов в организацию, а также их документальное оформление на предприятии ООО “Казанский ДСК”. Были разобраны все методы поступления и выбытия запасов, проведена сравнительная характеристика методов. На изучаемом предприятии материально-производственные запасы принимаются к учету по фактической производственной себестоимости. Стоит отметить, что при формировании фактической себестоимости материалов организация может выбрать самостоятельно, как учитывать транспортно-заготовительные расходы:
- относить в фактическую стоимость материалов на счете 10;
- отдельно отражать на субсчете счета 10;
- учитывать на счете 15.
Для более эффективно контроля за расходами на доставку материалов и чтобы точно выделять какая часть затрат относится к себестоимости материалов, а какая часть относится к расходам на доставку, погрузку, разгрузку предприятие ООО “Казанский ДСК” закрепило в учетной политике метод учета материалов по фактической себестоимости с отнесением на отдельный субсчет транспортно-заготовительных расходов.
Выбытие материально-производственных запасов на предприятии ООО “Казанский ДСК” происходит по средневзвешенной себестоимости. Предприятие выбрало данный метод так как из за большой номенклатуры изделии и постоянного движения материально-производственных запасов он наиболее легок и удобен в применении.
Нами также была изучена система внутреннего контроля материально-производственных запасов. Необходимо отметить, инвентаризация является одной из основных процедур внутреннего контроля и служит эффективным инструментом повышения достоверности учетных данных. Инвентаризация помогает обеспечить достоверность данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации в части материально-производственных запасов. Инвентаризация является одной из процедур внутреннего контроля и служит эффективным инструментом повышения достоверности учетных данных. Нами были даны рекомендации по повышению эффективности контроля, разработаны рабочие документы для внутреннего аудитора. В рамках совершенствования системы внутреннего контроля, разработанные рабочие документы позволят оптимизировать процесс проверки, повысят его эффективность и обеспечат руководство организации объективной и качественной информацией, необходимой для принятия оперативных управленческих решений.
В заключительной, третьей главе дипломной работы мы провели анализ материально-производственных запасов. По результатам анализа можно сделать вывод об эффективности использования материально-производственных запасов в целом. Однако, конечный финансовый результат в деятельности компании в последние годы убыточен. Нами выявлены причины по которым предприятие имеет отрицательный финансовый результат. Также представлена экономико-математическая модель управления запасами “Уилсона” на примере основного вида материала организации, цемент. Был рассчитан оптимальный размер заказа, периодичность одного заказа. Также рассчитаны общие издержки на хранение данного вида запаса и общие годовые издержки предприятия для бесперебойной поставки цемента. Данные расчеты могут быть использованы предприятием для повышения эффективности использования материально-производственных запасов и для повышения эффективности деятельности в целом.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть I и II. - информационная система «Консультант плюс» с изм. от 15.03.2016
2. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ. - информационная система «Консультант плюс» с изм. от 15.03.2016
3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06 ноября 2011 г. № 402-ФЗ. - информационная система «Консультант плюс» с изм. от 15.03.2016
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н. - информационная система «Консультант плюс» с изм.
15.03.2016
5. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 15.03.2016
6. Положение по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44н.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 15.03.2016
7. Положения по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” (ПБУ 4/99): Приказ Минфина России от 06.07.1999 N 43н.
8. Проект Положения по бухгалтерскому учету 5/2012 "Учет запасов" (ПБУ 5/2012): Приказ Минфина России от 15.06.2011
9. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 “Запасы” от 26.08.2015 г. Утвержден приказом Минфина РФ от 25.11.2011 №160н
10. Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов. Приказ Министерства финансов РФ от 28.12.2001 № 119н
11. Методические указания по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 26.12.2002 г. №135н.
12. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и фи-нансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.- информационная система «Консультант плюс» с изм. от 15.03.2016
13. Постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 814 (ред. от 26.03.2014) "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов
14. Постановление Госкомстата России от 25.12.1998 г. N 132 “Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций”
15. Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве" (с изменениями и дополнениями)
16. Адамов Н., Адамова Г Внутренняя управленческая отчетность: принципы, виды и методы составления / Н. Адамов; Г. Адамова// Финансовая газета. Региональный выпуск. -2014. - №30 - С. 2-5
17. Акатьева М. Д.Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
18. Алексеева Г.И., Парагульгов А.М. Инвентаризация расчетов какэлемент управления дебиторской задолженностью / Г.И. Алексеева, А.М. Парагульгов // Бухгалтер и закон. - 2014. - N 4(136).- С. 25-34
19. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет : учебник / Ю. А. Бабаев, А. М. петров, Л. Г. Макарова. - М. : Вузовский учебник, 2011. - 587 с.
20. Бавдей А.Л. Аудит и ревизия / Бавдей А.Л., Белый И.Н., Дробышевский Н.Г. - г. Минск, Мисанта, 2014. - 342c.
21. Бахолдина И. В.Бухгалтерский финансовый учет: Учебное
пособие/Бахолдина И. В., Голышева Н. И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 с.
22. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.: . Бухгалтерский учет, 2015 -576с.
23. Бондина Н. Н.Бухгалтерский финансовый учет: Учебное
пособие/Бондина Н.Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
24. Бухгалтерский учет. Учебник / И.И. Бочкарева, В.А. Быков и др.; под ред. Соколова Я.В., М.: ТКВелби, изд. Проспект, 2015.- 229 с.
25. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебник. М.: РидГрупп, 2015.- 438 с.
26. Герасимова, Л. Н. Управленческий учет: теория и практика / Л. Н. Герасимова. - Ростов н / Д : Феникс, 2011. - 508 с
27. Гладких О.П. Бухгалтерский и налоговый учет доходов и расходов коммерческих организаций / Гладких О.П., Леонтьева Ж.Г.- М.: Юридический центр Пресс - 2013.
28. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии / Глушков И.Е., Киселева Т.В. - М.: КноРус -
2013.
29. ГмыраФ.А. Бухгалтерская отчетность организации: Практическое пособие / ГмыраФ.А. - Ростов-на-Дону, Феникс - 2014.
30. Зонова А. В.Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / А.В. Зонова, Л.А. Адамайтис. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 576 с.
31. Ивашкин В.Б. Бухгалтерский учет в торговле.- М.:ДИС, 2015. - 452с.
32. Ивашкевич В. Б.Бухгалтерский управленческий учет: Учебник / В.Б. Ивашкевич. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 448 с.
33. Камысовская С. В.Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей: Учеб. пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 432 с.
34. Кожинов В.Я. Бухгалтерский учет - М.: Экзамен, 2015.-815 с.
35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб.пособие, 4-ое издание, переработ. и доп. М.: ИНФРА-М, 2015. - 640 с. (Серия Высшее образование)
36. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.:ИНФРА-М,2013.- 640 с.
37. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет : учебник / Н. П. Кондраков. - М. : Проспект, 2012. - 504 с.
38. Косолапова М. В. , Свободин В. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2012. - 247 с.
39. Куликова Л.И., Ветошкина Е.Ю., Ивановская А.В. Практикум по финансовому учету и отчетности / Л.И. Куликова, Е.Ю. Ветошкина, А.В. Ивановская. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2014. - 464 с.
40. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2015.- 442 с .
41. Кутер М.И., Кузнецов А.В., Кутер К.М. Развитие счетов в системе двойной бухгалтерии // Международный бухгалтерский учет. -2014. - N 4. - С. 35¬41
42. Миславская Н.А. Поленова С.Н. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Миславская С.Н. Поленова. - Учебные издания для бакалавров. Гриф. - М.: Дашков и К , 2013. - 592 с.
43. Погорелова М. Я.Экономический анализ: теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова. - М.: ИЦ РИОР: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 290 с.
44. Пугачев В.В. Внутренний аудит и контроль: организация внутреннего аудита в условиях кризиса. М.: Дело и Сервис, 2011.- 224 с.
45. Рогуленко Т.М. Харьков В.П. Бухгалтерский учет: Учебник / Т.М. Рогуленко В.П. Харьков. - 3-e изд. перераб. и доп. - ил. Гриф. - М.: ФиС, 2010. - 464 с.
46. Самылин А. И.Корпоративные финансы: Учебник/Самылин А. И. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 472 с.
47. Сигидов Ю. И.Бухгалтерский учет и анализ. Практикум: Уч. пос./ Ю.И. Сигидов и др.; Под ред. Ю.И. Сигидова, Е.А. Оксанич. - М.: НИЦ ИНФРА-М,
2014. - 156 с.
48. Лысенко Д. В. Бухгалтерский управленческий учет : учебник / Д. В. Лысенко. - М. : ИНФРА-М, 2011. - 478 с.
49. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет: от истоков до наших дней: Учебн. пособие для вузов. М.: Аудит, Юнити, 2015.- 374 с.
50. Соколов Б.И. Внутренний контроль в коммерческих организациях (организация, методика, практика). М.: Омега-Л, 2014.- 248 с.
51. Теория бухгалтерского учета: Учеб. Пособие под ред. Е.А.
Мизиковский М.: Юристъ, 2015. - 400 с.
52. Шеремет А. Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / А. Д. Шеремет, Е. В. Старовойтова. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 618 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ