Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО¬ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №47593

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
389
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Общетеоретические аспекты бухгалтерского учета материально¬производственных запасов 3
1.1. Экономическая сущность, классификация и оценка материально-производственных запасов организации 6
1.2. Особенности учета товарно-материальных ценностей в соответствии с МСФО 21
2. Действующая практика учета материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 27
2.1. Первичный и аналитический учет материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 27
2.2. Текущий синтетический учет материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 34
3. Анализ и контроль материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 49
3.1. Системный подход к экономическому анализу материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 49
3.2. Анализ обеспеченности материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 55
3.3. Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов в ООО «РемВесСервис» 61
3.4. Процедуры оперативного контроля движения материально-
производственных запасов в ООО «РемВесСервис» 68
Заключение 73
Список использованных источников 76
Приложения 81


Материально-производственные запасы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности. Результативная деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме того, это дорого обходится пред-приятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том, и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.
Материальные запасы являются наименее ликвидной статьей среди статей оборотных активов. Для обращения этой статьи в денежные средства требуется время не только для того, чтобы найти покупателя, но и для того, чтобы получить с него впоследствии оплату за продукцию.
Материальные запасы могут составлять значительный удельный вес не только в составе оборотных активов, но и в целом в активах предприятия. Это может свидетельствовать о том, что предприятия испытывают затруднения со сбытом своей продукции, что в свою очередь может быть обусловлено низким качеством продукции, нарушением технологии производства и выбором неэффективных методов реализации, недостаточным изучением рыночного спроса и конъюнктуры.
Основным требованием учета материалов является оперативность (своевременность) проведения учета, что позволяет контролировать соответствие данных складского учета и оперативного учета движения материалов данным бухгалтерского учета.
Поэтому всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов товарно-материальных ценностей, их значения и роли в экономике предприятий, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей.
Указанные обстоятельства и определили выбор темы научной работы и обусловили ее актуальность. Таким образом, актуальность выбранной темы исследования состоит в том, что анализ материально-производственных за-пасов имеет большое значение для эффективного финансового управления.
Цель настоящей выпускной квалификационной работы - теоретическое и практическое рассмотрение вопросов оценки, учета и экономического анализа материально-производственных запасов.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Изучить экономическую сущность и особенности классификации и оценки материально-производственных запасов в современной бухгалтерской практике;
2. Изучить особенности организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов как в российской, так и в международной практике;
3. Определить порядок документального оформления операций по движению материально-производственных запасов;
4. Проанализировать основные организационно-методические аспекты функционирования исследуемого предприятия;
5. Изучить порядок движения материально-производственных запасов в рамках деятельности объекта исследования;
6. Определить теоретико-методические основы анализа материально-производственных запасов;
7. Изучить порядок анализа движения материально-производственных запасов в организации;
8. Разработать рекомендации, направленные на совершенствование учетно-аналитического процесса материально-производственных запасов на предприятии.
Предметом научной работы являются процессы движения материально-производственных запасов в организации.
Объектом исследования выступает организация ООО «РемВесСервис».
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе раскрываются методологические основы учета материально-производственных запасов - рассмотрено их понятие, классификация, порядок оценки, особенности документального оформления движения материально-производственных запасов, правила учета материально-производственных запасов в соответствии с МСФО.
Во второй главе дана характеристика исследуемого предприятия, изучено ведение бухгалтерского учета материально-производственных запасов на объекте исследования.
В третьей проведен экономический анализ материально -
производственных запасов на анализируемом предприятии.
В качестве теоретической и методологической основы проведения исследования выбраны нормативные документы по вопросам организации бухгалтерского учета по теме работы. При этом были использованы источники учебной литературы и материалы периодической печати, а также использованы фактические материалы по учету и отчетности организации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе нами исследованы основные вопросы в части оценки, учета и анализа материально-производственных запасов. По результатам проведенного исследования нами определены основные подходы к изучению категории запасов для целей исследования; детализирована экономическая сущность запасов и их классификация для целей бухгалтерского учета и экономического анализа. Следует отметить, что в целом общие особенности бухгалтерского учета материально-производственных запасов определены ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», а также Планом счетов бухгалтерского учета и инструкцией по его применению. Большинство авторов в своих исследованиях придерживаются основных системных позиций, которые установлены указанными документами.
Актуальность изучаемой темы состоит в том, что всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов, их значения и роли в экономике организаций, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей и задач по совершенствованию материально-технического снабжения предприятий.
Нами изучены основные вопросы в части нормативного регулирования и документального оформления движения материально-производственных за-пасов на примере компании ООО «РемВесСервис». Проанализированы график документооборота, уровень автоматизации учетных работ, оптимальное распределение должностных обязанностей между работниками.
Проведенный анализ МСФО 2 «Запасы» и ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов показывает, что в основополагающие подходы к учёту и отражению в отчётности материалов в российских нормативных актах предельно схожи с условиями МСФО. Одновременно с этим, российские нормативные акты сохраняют определённые различия с МСФО почти по всем исследованным признакам сопоставления. Данные различия могут по-
служить причиной тому, что, невзирая на общность подходов к учёту запасов, их показатели в отчётности, составленной согласно российским и международным стандартам, будут отличаться.
Также в данной работе мы рассмотрели особенности учета материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис». Так, изучив бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис», можно сделать вывод, что МПЗ в организации учитываются с некоторыми отклонениями от существующих норм учета материальных ресурсов. На предприятии не поставлен аналитический учет по материалам. Несмотря на то, что к счету 10 «Материалы» открыты дополнительные субсчета, в основ¬ном используется всего лишь 1 субсчет 10.01 «Сырье и материалы», что не раскрывает в полной мере картину учета материально-производственных запасов. В этой связи рекомендуется усовершенствовать аналитический учет, сгруппировать материалы по соответствующим аналитическим счетам, что позволит упростить учет поступления и отпуска материалов и даст более ясную картину движения МПЗ как для бухгалтерского учета, так и для внутренней отчетности предприятия.
В целях совершенствования учета и анализа в компании ООО «РемВес- Сервис» рекомендуется автоматизировать:
-документирование хозяйственных операций по движению материалов;
-аналитический учет материальных ценностей по количеству на складах в соответствии с порядком хранения материалов.
Нами проведен анализ структуры материально-производственных запасов, обеспеченности и эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «РемВесСервис». Также проанализировано по каким видам материально-производственных запасов в ООО «РемВесСер- вис» произошла экономия, а по каким - перерасход по сравнению с установленными нормами.
Таким образом, по каркасам произошла экономия, как по показателям прошлого года (25 м2, 4,54 %), так и по плану (5м2, 0,94 %). А по металоконструкциям - перерасход на 20 м2,как по нормам прошлого года, так и по плану отчетного года.
При изучении компании выявлено, что нет четкой организации внутреннего оперативного контроля. Для повышения эффективности оперативного контроля движения МПЗ в ООО «РемВесСервис» нами рекомендуется принять ряд следующих меры.
Проводить в установленном порядке инвентаризации, а также контрольные выборочные проверки остатков материалов и своевременно отражать в бухгалтерском учете результаты этих инвентаризаций и проверок. Результаты инвентаризации должны оформляться постоянно действующей инвентаризационной комиссией путем составления акта. Для этого необходимо за-крепить в учетной политике сроки и причины проведения всех видов инвентаризаций, а также приказом руководителя предприятия определить состав постоянно действующей инвентаризационной комиссии.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 30.12.2015), часть вторая от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // Консультант Плюс, 2015;
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть первая от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 13.07.2015), часть вторая от 05.08.2000 №117- ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Консультант Плюс, 2015;
3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 04.11.2014) // Консультант Плюс, 2015;
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 №43н (в ред. от 08.11.2010) // Консультант Плюс, 2015;
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 №44н (с изм. и доп. от 25.10.2010) // Консультант Плюс, 2015;
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н (с изм. и доп. от 24.12.2010г.) // Консультант Плюс, 2015;
7. Методические указания по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов, утв. приказом Минфина РФ от 28.12.2001 №119н (ред. от 24.10.2010) // Консультант Плюс, 2014;
8. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) // Консультант Плюс, 2014;
9. МСФО (IAS) 2 «Запасы» // Консультант Плюс, 2015;
Книги, монографии
10. Алехина А.А. Финансовая стратегия управления оборотным капиталом предприятия // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно-технического знания - 2013г. №1-2(1);
11. Астахов В.П. Бухгалтерский учет: 2-е изд., перераб. и доп. / В.П. Астахов. -М.:ИКЦ «Март», Ростов н/Д; Издат. Центр «Март», 2011 - 256с;
12. Аудит: учебное пособие (Гриф УМО) / В.А. Ерофеева, В.А. Пискунов, Т.А. Битюкова ; Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. - 2-е изд. ,перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2014 - 638с;
13. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета: Учебник / Ю.А. Бабаев. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2011 - 240с;
14. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. - 4-е изд., перераб. и доп. / Ю.А. Бабаев. - М.: Инфра -М, 2012 - 592с;
15. Баканов М.И. Теория экономического анализ: учебник, 6-изд. и доп. // М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2013 - 536с;
16. Балабанов, И.Т. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий / И.Т Балабанов. - М.: ННД «Филин», 2012 - 302с;
17. Бланк И.Т. Основы финансового менеджмента: учеб.пособие для вузов. / И.Т. Бланк. - Ростов н/Д: Феникс, 2011 - 444с;
18. Белов А.А. Учет денежных, валютных и расчетных операций / А.А. Белов. - М.: ЮНИТИ, 2011 - 380с;
19. Бородин В.А. Бухгалтерский учет: учеб.для вузов. - 3-е изд., перераб. и доп. / В.А. Бородин. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013 - 528с;
20. Бригхэм Ю. Финансовый менеджмент: 12-е изд. / Ю. Бригхэм, М. Эрхардт. - СПб.: Питер, 2013 - 960с;
21. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для ВУЗов / Под ред. проф. Ю. А. Бабаева. М.: Вузовский учебник, 2013 - 525с;
22. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник
для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. - 9-е изд. / М.А. Бахрушина. - М.: Омега-Л, 2014 - 576с;
23. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии / И.Е. Глушков. - М.: КНОРУС, 2012 - 395с;
24. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет и учетная политика на современном предприятии, 13-е изд. / И.Е. Глушков. - М.: «КНОРУС»: Новосибирск: «Экоркнига», 2013 - 568с;
25. Домбровская Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Е.Н. Домбровская. - М.: ИНФРА-М, 2011 - 236с;
26. Донцова Л.Б. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособи е- 6-е изд., перераб. и доп. / Л.Б. Донцова, Н.А. Никифорова. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012 - 322с;
27. Донцова Л.Б. Бухгалтерская отчетность / Л.Б. Донцова, Н.А. Никифорова. - М: Издательство: «Дело и Сервис», 2011 - 238с;
28. Захарьин Б.Р. Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / Б.Р. Захарьин. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ: ИНФРА, 2012 - 272с;
29. Каморджанова Н.А. Бухгалтерский финансовый учет. - 4-е изд. / Н.А. Каморджанова. - СПб.: Питер, 2012 - 288с;
30. Камышанов П.И. Бухгалтерский финансовый учет: учеб.для студ. / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - 4-е изд. испр. - М.: Омега-Л, 2013 - 591с;
31. Киреева Е.Б., Овчинникова О.А. Сравнение учета финансовых инструментов в российской и международной практике // Материалы VII международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» - Прага, 2014г. -С.34-37;
32. Ковалев Б.Б. Анализ хозяйственной деятельности предприятия // Б.Б. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 355с;
33. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика, 2012 - 425с;
34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 4-е изд.
/ Н.П. Кондраков. - М.: ИНФРА-М, 2014 - 389с;
35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. / Н.П. Кондраков, М.А. Иванова. - М.: ИНФРА-М, 2012 - 352с;
36. Колб Р.В. Финансовые институты и рынки / Р.В. Колб, В.Дж. Родригес. - 2012 - 256с;
37. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. / М.Н. Крейнина. - М.: ИКЦ «Дис», 2012 - 345с;
38. Ларионов А.Д. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / А.Д. Ларионов. - М.: ИНФРА-М, 2013 - 371с;
39. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйствен¬ной деятельности - М.: Инфра-М, 2008 - 320с;
40. Медведев М.Ю. Бухгалтерский словарь / М.Ю. Медведев. - М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007 - 488с;
41. Основы аудита: учебник (Гриф УМО) / Р.П. Булыга,
Н.Д.Бровкина, Е.Б. Герасимова и др.; под ред. Р.П. Булыги - М.: ФОРУМ, 2011 - 272с;
42. Петров А.М. Учет и анализ: учебное пособие / А.М. Петров, Е.В. Басалаева, Л. А. Мельникова - М.: ИНФРА-М, 2013 - 270с;
43. Пономарева Л.В. Бухгалтерская отчетность организации / Л.В. Пономарева. - М. Бухгалтерский учет, 2012 - 416с;
44. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - 2-е изд., испр. и доп. / Г.В. Савицкая. - М.:, ИНФРА-М, 2010 - 344с;
45. Соколов Я.В. Бухгалтерский учет для руководителя / Я.В. Соколов, М.Л. Пятов. - М.: Проспект, 2012 - 680с;
46. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 3-е изд. / Р.З. Тумасян. - М.: НИТАР АЛЬЯНС, 2011 - 308с;
47. Факов В.Я. Большой финансовый словарь (словарь финансово-экономических терминов) / В.Я. Факова. - М.: Международные отношения, 2010 - 410с;
48. Швецкая В.М. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. - 2-е изд. / В.М. Швецкая, Н.А. Головко. - М.: Дашков и К, 2011 - 512с;
49. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности - М.: Инфра-М, 2012 - 415с;
50. Широбоков В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: учебное пособие / В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов. - М.: КНОРУС, 2012 - 672с;
51. Шишкин А.Ф. Экономическая теория: учебник для вузов. // А.Ф. Шишкин. - М.: ИНФРА-М, 2014 - 210с;
52. Юдина Г.А. Основы аудита: электронный учебник (Гриф УМО) / Г.А. Юдина, М.Н. Черных - М.: КНОРУС, 2011 - 350с;
Печатная периодика
53. Бабаев Ю.А. Организация бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами / Ю.А. Бабаев // Современный бухучет. - 2014 - №4 - С.10-12;
54. Горшенина Н.В. Новации в бухгалтерском учете и отчетности / Н.В. Горшенина // Актуальная бухгалтерия. - 2013 - № 3 - С.5-7;
55. Демина И.Д. Применение МСФО 2 «Запасы» в отечественной практике бухгалтерского учета // Международный бухгалтерский учет.- 2013г. - №17 - С.40-44;
56. Климова, М.А. Учет и формирование прочих доходов и расходов / М.А. Климова // Бухгалтерский учет. - 2012 - №4 - С. 37-41;
57. Хорошавкина, А.В. Типичные бухгалтерские ошибки: советы аудитора / А.В. Хорошавкина // Главная книга. - 2015 - №8 - С.45-49;
58. Ширкина Е.А. Учет прочих доходов и расходов / Е.А. Ширкина // Бухгалтерский учет. - 2014 - №10 - С. 26-34;
Электронные ресурсы
http: //www.slovari .yandex.ru;
60. Электронный ресурсhttp: //www. elibrary.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ