Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Работа №44702

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2018
Стоимость4345 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
551
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы формирования инвестиционной политики банка 6
1.1 Основные понятия, сущность и цели инвестиционной политики банков 6
1.2 Показатели инвестиционной деятельности банков 11
1.3 Факторы, определяющие инвестиционную политику банков 16
2. Анализ практики формирования инвестиционной политики банка 23
2.1 Анализ инвестиционной политики российских банков 23
2.2 Концепции инвестиционной деятельности зарубежных банков 29
2.3 Применение методов экономико-математического моделирования
инвестиционной банковской деятельности. 33
3. Пути совершенствования инвестиционной политики коммерческих
банков в условиях повышенного риска на примере ПАО «ВТБ» банк 40
3.1 Особенности инвестиционной деятельности банка ПАО «ВТБ» банк 40
3.2 Пути повышения эффективности инвестиционной политики
коммерческих банков на примере ПАО «ВТБ» банк 48
Заключение 60
Список использованных источников
Приложение

Актуальность выбранной темы исследования заключается в необходимости теоретического и практического обоснования рекомендаций по формированию, а также совершенствованию инвестиционной деятельности коммерческих банков Российской Федерации, на примере ПАО ВТБ банка и выявлению его роли в данном процессе.
В условиях кризиса важной задачей является укрепление ликвидности и устойчивости ресурсной базы российских банков. Коммерческие банки выполняют функции кредитования и инвестирования предприятий, государства и населения. Банки выступают в качестве финансовых посредников, получая денежные средства у конечных кредиторов и предоставляя их конечным заемщикам. За счет инвестиционных кредитов банка осуществляется финансирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, обеспечивается расширение производства. Нужно также отметить, что на сегодняшний день инвестиционная деятельность представляет собой конкурентную борьбу между российскими и иностранными банками за наиболее привлекательных клиентов. Вследствие чего, в современных условиях перед банками РФ возникает необходимость осуществления инвестиционной деятельности, связанная с финансированием крупных инфраструктурных проектов. По масштабам собственного капитала, способностям аккумулировать значительные денежные ресурсы, качеству предоставляемых услуг банковская система страны все еще уступает иностранным конкурентам и должны постоянно совершенствоваться, что бы отвечать новым требованиям. В этих условиях необходимо наметить возможные пути совершенствования инвестиционной деятельности банков.
На сегодняшний день существует множество публикаций, трудов, монографий по вопросам инвестиционной деятельности. Однако, что бы проанализировать политику капиталовложений конкретного банка и предложить каким образом можно трансформировать данную деятельность в соответствии с имеющимися теоретическими и практическими наработками, необходимо изучить большой объем информации о банке. Актуальных исследований такого содержания в открытом доступе не предоставлено.
Объектом исследования в дипломной работе выбран ПАО «ВТБ» банк.
Предметом является действующая инвестиционная деятельность данного банка, включающая в себя инвестиционное кредитование и управление инвестиционным портфелем ценных бумаг.
В связи с вышеизложенным цель данной дипломной работы будет сформулирована следующим образом: провести исследование состояния инвестиционной политики конкретного банка и, учитывая результаты исследования, разработать предложения по ее совершенствованию.
Для осуществления этой цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность и принципы инвестиционной деятельности банка, ее функции и принципы на современном этапе развития экономики;
- рассмотреть основные показатели и факторы, определяющие содержание инвестиционной политики банков;
- проанализировать особенности инвестиционной политики российских банков, а также иностранных банков ;
- на основании экономико-математических исследований рассмотреть модели влияния инвестиций на прибыльность банков.
Основными методами исследований явились: монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.
Источниками информации послужили нормативно-справочная литература, учебные пособия по экономическому анализу, данные бухгалтерского учета и статистической отчетности банков. Попытка ответить на интересующие вопросы не может обойтись без изучения трудов и публикаций отечественных
Данная работа состоит из трех частей, введения, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Проанализировав различные методики анализа показателей (чистый приведенный доход банка, нормой внутренней доходности, индекс прибыльности, срок окупаемости) эффективной инвестиционной политики банковского сектора, нами было установлено, что каждый из данных индикаторов играет важную роль в процессе капиталовложений. Инвестиционная политика банка тесно взаимосвязана с экономикой страны в целом, поэтому определение объема и структуры инвестиций в собственную деятельность должно осуществляться с помощью четко разработанного плана капиталовложений банка, в основе которого лежат точные экономико-математические модели и их расчеты. Превышение необходимого объема инвестиций может привести к несбалансированности ликвидности, снижению доходной базы банка и падению не только эффективности банковской, а также экономики страны в целом.
Нужно отметить, что в процессе организации инвестиционной деятельности банку необходимо учитывать различные факторы, которые состоят из разработки инвестиционной программы, основывающиеся на четко рассчитанном алгоритме оптимального принятия и реализации инвестиционных решений, которые включают в себя:
1) анализ активов, а именно доходности, ликвидности и риска;
2) соотношение данных решений при формировании оптимальной структуры инвестиционных вложений.
Несмотря на множество точек зрения, касающихся факторов, которые влияют на инвестиционную политику банковского секторы, мы пришли к выводу, что они все направлены на оптимизацию данного процесса, развитие его гибкости и динамизма.
Рассмотрев статистические данные ЦБ РФ, мы установили, что основными направления инвестирования российских коммерческих банков являются кредитование и портфель ценных бумаг. Исследовав данные 2015- 2017гг., мы выявили, что российские банки отдают большее предпочтение кредитам нефинансовым организациям, с целью достижению большей доходности. Что касается рынка ценных бумаг, то банки используют долговые и долевые ценные бумаги включенные в Ломбардный список Банка России и в операциях РЕПО, приносящих значительную прибыль и обеспечивающих ликвидность.
Рассмотрев построенную регрессионную модель мы пришли к выводу, что на данную модель влияют внутренние факторы, и именно объем предоставления кредитов и вложения в ценные бумаги. Именно на этих показателях банковской системы ЦБ РФ, на наш взгляд, нужно сосредоточить свое внимание, однако нужно помнить и про внешние факторы такие, как инфляция и ключевая ставка, зависящие от экономической политики страны и сильно влияющие на прибыльность банков.
Что касается, инвестиционной деятельности зарубежом, мы определили, что она также играет одну из приоритетных ролей в финансовой жизни банков, основными функциями которых являются операции с ценными бумагами, предоставление долгосрочных кредитов, финансирование инвестиционных проектов, участие в капитале финансовых и нефинансовых предприятий, реструктуризация бизнеса посредством слияний и поглощений, сделки с недвижимостью, консалтинговые и депозитные услуги.
Исследовав показатели бухгалтерской отчетности за период 2016- 2017гг., нами было установлено, что целях привлечения ресурсов для своей инвестиционной деятельности для ПАО ВТБ важно разработать стратегию инвестиционной политики исходя из целей и задач, закрепленных в уставе, для получения максимальной прибыли и сохранения банковской ликвидности. Инвестиционная политика банка ВТБ, по нашему мнению, должна быть нацелена на сохранение лидирующего места на финансовом рынк . Исследовав финансовые показатели инвестиционной политики ПАО ВТБ (ценные бумаги, кредиты, резервы от возможных потерь, ставка рефинансирования, уровень инфляции) с помощью регрессионного анализа, мы пришли к выводу, что данный банк является одним из лидирующих банков РФ, чья рентабельность, несмотря на влияние внешних факторов (уровень инфляции, ставка рефинансирования) обеспечивается эффективной инвестиционной деятельностью: кредитование малого и среднего бизнеса, промышленности, портфель ценных бумаг, организация ПИФов. Для оптимизации инвестиционного процесса, мы рассмотрели пути совершенствования политики капиталовложений, которые основываются на методах минимизации рисков невозврата кредитов, реструктуризации кредитов и займов, переклассификации облигаций, на маркетинговом подходе и внедрение современных лидеров анализа рынка ценных бумаг.
Таким образом, цель поставленная в дипломной работе достигнута, задачи выполнены.



1. Конституция Российской Федерации: офиц.текст. - М.: Маркетинг, 2015. - 37с.
2. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ «О центральном банке
Российской Федерации (Банке России)» с изменениями: офиц.текст. - М.: Маркетинг, 2163. - 12с.
3. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395- I «О банках и банковской деятельности: офиц.текст. - М.: Маркетинг, 2015. - 18с.
4. Балакин, В.В. Основы оценки бизнеса: учебное пособие/ В.В. Балакин. - М.: Дело, 2016. - 139 с.
5. Батракова , Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / Л.Г. Батракова. - М.: Логос, 2015.- 324с.
6. Бессонов , В.А. Инвестиции в России/ В.А. Бессонов. - М.:Росстат, 2017. - 188с.
7. Бернар, И. Толковый экономический и финансовый словарь.: в 2 т. - Т.2 / И. Бернар: пер. с фр. - М.: Международные отношения, 2015. - 720с.
Бланк, И.А. Инвестиционный менеджмент / И.А. Бланк. - М.: Эльга, Ника- Центр, 2015. - 448 с.
8. Букато, В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Букато. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 350с.
9. Виленский, П.Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов / П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк. - М.: Дело, 2015.
10. Голикова, Ю.С. Организация деятельности Центрального банка Текст: учебник / Ю.С. Голикова. - 2-е изд., перераб. И доп. - М.: Инфра-М, 2015. - 398с.
11. Деева, А.И. Экономическая оценка инвестиций / А.И. Деева. - М.: МИКХиС, 2015.- 342 с.
12. Жукова, Е.Ф. Общая теория денег и кредита: Учебник. - 1-е изд., перераб. и доп./ - М. : Инфра-м, 2016. - 452с
13. Игонина, Л.Л. Инвестиции: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп./ - М. : Магистр; Инфра-м, 2015. - 752с.
14. Крушвиц, Лутц. Финансирование и инвестиции: Учебник для вузов / Л. Крушвиц; Пер. с нем. под общ. ред. В. В. Ковалева, З. А. Сабова. СПб.: Питер, 2015. - 256с.
15. Никонова, И.А. Стратегия и стоимость коммерческого банка/ И.А. Никонова. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. - 139 с.
16. Сафронов, Н.А. Экономика предприятия / Н.А. Сафронов. - М.:
Экономистъ, 2015. - 584 с.
17. Слепов, В.А. Инвестиции / В.А. Слепов. - М.: Юристъ, 2015. - 480 с.
18. Сухарев, О.С. и др. Экономическая оценка инвестиций / О.С. Сухарев, С.В. Шманев, А.М. Курьянов. - М.: Альфа-Пресс, 2016. - 244 с.
19. Ферстер, Э. Методы корреляционного и регрессионного анализа. Руководство для экономистов/ Э. Ферстер; [пер. с нем. В.М. Ивановой]. - М.:Эксмо: МИРБИС, 2015. 304с.
20. Шеремет, А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке/ А.Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 255с.
21. Бологов, Я.В. Моделирование процесса принятия инвестиционных решений коммерческим банком: дис.... канд.экон.наук: 08.00.13 / Бологов Ярослав Владимирович. - М., 2014. - 155с.
22. Кулябин, С.А. Специфика оценки эффективности реальных инвестиций банков в современных российских условиях: дис.. канд.экон.наук: 08.00.10 / Кулябин Сергей Александрович. - М., 2015. - 161с.
23. Плачинта О.О.Оценка и пути совершенствования инвестиционной привлекательности банковского сектора: дис.. канд.экон.наук: 38.04.01 / Плачинта Олег Олегович. - Тольятти, 2017. - 132с.
24. Агапитова, Е.А. Разработка инвестиционной политики банка / Е.А. Агапитова. // Передовая наука - 2017. - №3. - С.12-25
25. Белотелова, Н.П. Инвестиционная деятельность коммерческих банков/ Н.П. Белотелова. // Актуальные проблемы социально-экономического развития России- 2015. - №3. - С. 44-51
26. Бондалетова, Н.Ф. Сравнительный анализ особенностей инвестиционной деятельности Российских и зарубежных банков/ Н.Ф. Бондалетова. // Вестник Самарского института управления экономики - 2014. - №2. - С. 5¬20
27. Братов, А.Б. Сущность и специфика инвестиционной деятельности банков в России/ А.Б. Братов.//Российское предпринимательство. - 2014. - №22. - С. 197-205
28. Гиблова, Н.М. Государственное регулирование инвестиционной
деятельности коммерческих банков на фондовом рынке: стимулы и ограничения/ Н.М. Гиблова .м// Банковское право. - М.: Юрист, 2015 - № 2. - С.56-53
29. Исаева, П.Г. Инвестиционные процессы и инвестиционная деятельность банков в регионах // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. 2015.- № 11.- С. 93-98
30. Кравченко, Ю.В. Оценка эффективности инвестиционной деятельности банков в России/ Ю.В. Кравченко. // Инновационная наука - 2016. - №5. - С. 114-116
31. Лачигина, А.Н. Обзор «Кредитование малого и среднего бизнеса в России/ А.Н. Лачигина // Эксперт РА - 2017. - №9. - С. 2-24
32. Мазикова, Е.В. Инвестиции банков в ценные бумаги: сущностный аспект и тенденции развития в современных условиях/ Е.В. Мазикова. //Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз . - 2015. - №6. - С. 185-199
33. Олейникова, И.Н. Инвестиционные Банки: Зарубежный опыт развития и Посткризисной трансформации (Уроки для России)/ И.Н. Олейникова. // Вестник Таганрогского института управления экономики - 2015. - №1. - С. 7-14
34. Порядина, И.В. Мероприятия по прогнозированию деятельности
коммерческих банков / И.В. Порядина. / Финансы и кредит. - 2016. - №
2. - С.2-8
35. Сараев, А.Л. К расчету эффективной равновесной цены неоднородно распределенного конкурентного рынка/ А. Сараев. //Вестник Самарского государственного университета. - 2014. - №4. - С. 109-114
36. Токуев, М.М. Правовые основы осуществления инвестиционной деятельности коммерческих банков / М.М. Токуев. // Бизнес в законе. - 2014. - №6. - С. 110-113
37. Хисамутдинов, М.К. Анализ проблем и методические аспекты
инвестиционного банковского кредитования в условиях современных экономических рисков/ М.К. Хисамутдинов. // Экономический анализ и практика. - 2016. - №3. - С.148-162
38. Шкарупа, Е.А. Инновационная политика коммерческих банков/ Е.А. Шкарупа. // Вестник ВОЛГУ. - 2014. - №3. - С. 75-80
39. Цеберняк, П.П. Консолидированная финансовая отчетность с аудиторским заключением независимого аудитора [Электронный ресурс]/ П.П. Цеберняк // Отчетность ВТБ. - 2017. - Режим доступа: http: vtb.ru/4(28)2017/ 4.html
О динамики развития банковского сектора Российской Федерации в 2017г. [Электронный ресурс]/ - 2017. - Режим доступа: http: СЬГ.П1/ 3(15)2017/ 3.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ