Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №36360

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

ценные бумаги

Объем работы100
Год сдачи2019
Стоимость5700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
553
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг 5
1.1. Понятие инвестиционной деятельности 5
1.2. Инвестиционные операции коммерческих банков 8
1.3. Регулирование инвестиционной деятельности коммерческих банков 17
2. Анализ инвестиционной деятельности ПАО «АК БАРС» БАНК 22
2.1. Общая характеристика деятельности ПЛО «АК БАРС» БАНК на рынке ценных бумаг 22
2.2. Формирование и управление портфелем ценных бумаг 35
2.3. Оценка рисков, связанных с вложением в ценные бумаги 48
3. Проблемы и направления развития коммерческих банков на рынке ценных бумаг 57
3.1 Анализ инвестиционной деятельности коммерческих банков на рын ке ценных бумаг 57
3.2 Проблемы и направления развития инвестиционной политики ПАО «АК БАРС» БАНК 74
Заключение 84
Список использованных источников 89

В условиях качественных и динамичных экономических преобразований в Российской Федерации, основанных на рыночных принципах, происходит формирование современной модели инвестиционного процесса. Данная модель характеризуется, с одной стороны, насыщенным внешним регулирующим воздействием со стороны органов государственного управления, направленным на создание реальных условий и предпосылок экономического роста в нашей стране, с другой стороны, внутренней самоорганизацией; относительно эффективной инфраструктурой фондового рынка; интеграционными связями; финансовыми инновациями; растущим кругом инвесторов в ценные бумаги, для которых важны доступность, открытость, ликвидность и устойчивость рынка.
В рамках отмеченной модели сложился тип универсального банка, выполняющего как чисто банковские, так и инвестиционные операции на рынке ценных бумаг. Необходимым залогом эффективного функционирования коммерческих банков объективно служит использование широкого круга экономических инструментов и методов в процессе банковской деятельности. Это обуславливает активное включение банков в инвестиционный экономический оборот и интенсивное использование ценных бумаг в деятельности последних на фондовом рынке.
Вместе с тем, преобразования, происходящие в инвестиционной сфере по мере их осуществления, не отличаются постоянством вектора своего развития и тем самым однозначностью. Как следствие, возникают дополнительные разнохарактерные по своей природе риски, которые негативно влияют на уровень управления инвестициями со стороны отдельных профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Учитывая исключительную значимость банков как участников финансового рынка в целом и инвестиционных отношений в частности, а также привлекательность ценных бумаг как инвестиционных инструментов с точки зрения их способности обеспечивать получение максимальной прибыли, возникает насущная потребность в своевременном и углубленном изучении изменяющихся условий и содержания инвестиционной деятельности коммерческих банков в нашей стране. В связи с этим особого внимания заслуживает разработка адекватных и действенных механизмов повышения эффективности вложении в ценные бумаги коммерческих банков.
Таким образом, вышеизложенное определяет актуальность избранной тематики исследования и своевременность ее научной разработки.
Целью дипломной работы является изучение инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: - рассмотреть теоретические аспекты инвестиционной
деятельности коммерческ их банков на рынке ценных
бумаг; - изучить виды инвестиционных операций современных коммерчески х банков на рынке ценных
бумаг; - определить проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг
. Предметом исследования является инвестиционная деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов. В ходе работы была изучена общая и специальная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Российской Федерации, а также статистические материалы различных информационных служб, материалы периодической печати и материалы отдельных коммерческих банков России.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Коммерческие банки с целью диверсификации активных операций, расширения источников получения дополнительных расходов и поддержания ликвидности баланса осуществляют инвестиционные операции с ценными бумагами. Классификация инвестиционных операций с ценными бумагами достаточно
разнообразна. Основу правового регулирования банковской инвестиционной деятельности составляют ФЗ «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О рынке ценных бумаг» и
др. Инвестиционная политика коммерческих банков предполагает формирование системы целевых ориентиров инвестиционной деятельности, выбор наиболее эффективных способов их достижения посредством создания рационального инвестиционного портфеля. Инвестиционный портфель (портфель инвестиций) — совокупность средств, вложенных в ценные бумаги сторонних юридических лиц и приобретенных банком, а также размещенных в виде срочных вкладов иных банковских и кредитно-финансовых учреждений, включая средства и вложения в иностранной
валюте. Инвестиционная деятельность банка, а также инвестиционные операции - это вложения средств банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные капиталы компаний и иные объекты вложений, которые могут в будущем приносить банку доход в виде процентов, дивидендов, прибыли от продажи.
Банк при этом преследует цель расширить свое влияние, вывести его за рамки чисто банковской деятельности, а также расширить и диверсифицировать доходную базу банка; присутствовать на более динамичном рынке ценных бумаг; расширить свою деятельность, чтобы снизить риски; увеличить список клиентов; расширить предоставляемый список оказываемых услуг клиентам.
В условиях постоянной усиливающей конкуренции, как между отечественными банками, так и иностранными, коммерческим банкам необходимо предоставлять услуги по операциям с ценными
бумагами. Инвестиционная деятельность кредитных организаций в Российской Федерации, регулируется рядом законодательных и нормативно - правовых актов различного уровня. Но, несмотря на слаженную работу правительства и ЦБ РФ, а также проработанность всех нормативных актов, существует ряд негативных факторов, имеющих место в регулировании инвестиционной деятельности кредитных
организаций. Инвестиционными считаются только операции банка с акциями и облигациями, то есть видами ценных бумаг, которые в основном отличаются массовым характером эмиссии и имеют свойство вращаться на вторичном
рынке. Анализ направлений совершенствования современной инвестиционной политики банка позволил сделать вывод о том, что проектное финансирование продолжает быть наиболее успешной моделью кредитования инновационных проектов. Во-первых, странам с развивающейся экономикой удалось добиться значительного экономического скачка благодаря созданию инфраструктуры для эффективного использования имеющихся природных ресурсов. Во-вторых, отмечается значительное снижение технологических рисков, связанных с различными проектами. В-третьих, был разработан механизм финансирования, за счет которого происходит значительное снижение проектных рисков. Проектное финансирование приводит к экономическому развитию стран с низкими доходами. Развитые страны все чаще нуждаются в создании надлежащей инфраструктуры для улучшения жизни своих граждан. Проектное финансирование будет большим подспорьем для обеспечения будущего глобального роста и развития таких стран.
Тема исследования актуальна, т.к. в настоящее время страна нуждается в банковском инвестировании, а коммерческие банки являются крупными держателями денежных средств, поэтому разработка оптимальной
В первой главе рассмотрены теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческого банка.
Инвестиции - это вложение капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности с целью получения текущего дохода или обеспечения возрастания его стоимости в будущем периоде.
Роль инвестиций состоит в том, что они являются одним из главных путей реализации экономической и финансовой стратегии предприятия, направленной на рост эффективности и расширение его деятельности, повышение конкурентоспособности и возрастание рыночной стоимости.
Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и микроуровне.
Инвестиционная политика банков - это совокупность мероприятий, направленных на разработку и реализацию стратегии по управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания прямых и портфельных инвестиций в целях обеспечения нормальной деятельности, увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности баланса.
Важнейшим элементом инвестиционной политики служит разработка стратегии и тактики управления валютно-финансовым портфелем банка, включающим наряду с прочими его элементами портфель инвестиций.
Основное содержание инвестиционной политики банка связано с определением круга ценных бумаг, наиболее пригодных для вложения средств, оптимизацией структуры портфеля инвестиций на каждый конкретный период.
В любом банковском учреждении при осуществлении как кредитных, так и инвестиционных операций, главное внимание уделяется проблеме ликвидности баланса и контролю за предельными показателями выдачи ссуд.
В результате проведения анализа деятельности можно сделать следующие выводы.
В целях привлечения ресурсов для своей деятельности банку для получения максимальной прибыли и сохранения банковской ликвидности необходимо разработать стратегию политики исходя из целей и задач, закрепленных в уставе. Политика банка в области сбережений населения нацелена на сохранение лидирующего положения в этом секторе финансового рынка.
Для успешной разработки инвестиционной политики коммерческим банком его сотрудниками должен постоянно проводиться мониторинг макроэкономической ситуации в стране и прогнозирование основных показателей развития инвестиционного рынка. Это наиболее сложный этап работы, требующий привлечения обширной информации.
Кроме этого в инвестиционной политике существует ряд проблем:
- сокращение прироста организованных сбережений и отток вкладов населения;
- утрата возможностей привлечения кредитов от зарубежных кредитных институтов и финансовых компаний;
- остановка межбанковского кредитования;
- снижение уровня банковского капитала.
Для решения данных проблем необходимо:
- большее развитие региональной сети, розничного и корпоративного бизнеса с целью повышения конкурентоспособности;
- углубить диверсификацию ресурсной базы за счет активизации деятельности на российских финансовых рынках, а так же в сегменте розничного бизнеса;
- достичь стабильного финансового результата, т.е. достичь такого значения отношения прибыли к капиталу которое позволило бы обеспечить
акционерам банка уровень доходности, соответствующий рыночным условиям, при сохранении умеренного риска вложений.
- уделить особое внимание сокращению иммобилизованной доли капитала, в том числе не прибыльности участия в уставных фондах других организаций.
- поддерживать собственные средства на необходимом уровне не только для поддержания текущей деятельности банка, но и для развития операций банка с ценными бумагами.
- повышать прозрачность финансовой информации и проводить рациональную и стабильную дивидендную политику.
Таким образом, хорошо организованная и спланированная политика банка, поможет бороться с рисками и оставаться на достаточно высоком уровне, не уступая свои позиции на рынке ценных бумаг.


1. О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг: Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46-ФЗ(в ред. от 23 июля 2016 г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
2. «О рынке ценных бумаг»: Федеральный закон от 22.04.1996г., N 39- ФЗ. (ред. 21.07.2016г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
3. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»: Федеральный закон от 25.02.1999 г. №39-Ф3: (ред. от 28.12.2016) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
4. «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»:
Федеральный закон от 09.07.1999 №160-ФЗ: (ред. от 05.05.2014). //
Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от
10.10.2017г.
5. «О банках и банковской деятельности»: Федеральный закон от 19.06.2001 №82-ФЗ (ред. 04.07.2016г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
6. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»:
Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ (ред. от 09.02.2016г.) // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от
10.10.2017г.
7. «О валютном регулировании и валютном контроле»: Федеральный Закон от 10.12.2003 года № 173-ФЗ (ред. 03.07.2016г.) // Информационно - правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
8. О сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг в Центральный банк Российской Федерации [указание Банка России от 15 января 2015 г. № 3533-У ].
// Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
9. Об обязательных нормативах банков [Инструкция Банка России от 03.12.2012 № 139-И: с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017]. // Информационно-правовая система «Консультант Плюс». - Версия от 10.10.2017г.
10. Аганбегян А.Г. Инвестиционный кредит - главное звено преодоления спада в социально-экономическом развитии России // Деньги и кредит. 2017, №5, с.15.
11. Акинин П. В., Акинина В.П. Эскиз современных трансформаций финансовой экономики. Ставрополь: СГУ, 2015. - 380 с.
12. Баяндина В.А., Воронин Д.М. Методика анализа инвестиционных проектов для целей банковского проектного финансирования // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. 2017. № 1. С. 57-63.
13. Валько Е.В. Современные тенденции инвестиционной политики коммерческих банков // Современная наука: Актуальные проблемы теории и практики. 2017. № 4. С. 12-14.
14. Воробьева Е.И., Османова Э.У. Роль банковского сектора в инвестиционно-инновационном процессе // Альманах современной науки и образования. 2017. № 6 С. 49-52.
15. Гаджиагаев М.А. Предложения по регулированию операционного риска инвестиционной деятельности коммерческого банка // Фундаментальные исследования. 2016. № 8-1. С. 179-182.
16. Гречко В.В. Риски, связанные с проектным финансированием инвестиций // Экономика и управление: проблемы, решения. 2016. № 1. С.19.
17. Гудиев Н.Г. Анализ принципов проектного финансирования // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2016. № 7. С. 50-56.
18. Гудиев Н.Г. Проблемы проектного финансирования в современной России // Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 12. С.38-44.
19. Давыденко И.Г., Зеленкова О.А. Институциональные факторы развития банковского проектного финансирования в России // Общество: политика, экономика, право. 2017. № 3. С. 12-18.
20. Дадашева О.Ю. Современные подходы к регулированию инвестиционной банковской деятельности // Банковские услуги. 2016. № 2. С. 2-6.
21. Дук А.Ю., Джамалдинова М.Д. Краудфандинг как новая форма инновации в инвестировании // Вопросы региональной экономики. 2016. Т. 26. № 1. С. 27-33.
22. Зиновьева Н.М. Основы формирования инвестиционной политики коммерческого банка // Новая наука: Современное состояние и пути развития. 2017. № 1-1 (56). С. 85-87.
23. Игонина Л.Л. Инвестиции: учебное пособие. М.: Юристь, 2016.
480с.
24. Игошин Н.В. Инвестиции. Организация, управление, финансирование: учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014. 448 с.
25. Индикаторы инновационной деятельности: 2015. Статистический сборник. М.: Инфра-М, 2016. -316 с.
26. Кабанова Н.И., Киселева В.А. Банки как участники регионального инвестиционного процесса. // Новые технологии. 2017. № 1. С.45-48.
27. Лаврушин О.И. Основы банковского дела (СПО). Учебное пособие. М.: КноРус, 2015. - 430 с.
28. Лукасевич И.Я. Инвестиции: учебник. М.: Инфра-М, 2013. - 413с.
29. Мишкин Д.Н. Инвестиционная деятельность коммерческих банков. М.: ФЕБОУ ВПО ОмЕАУ им. П.А.Столыпина, 2015. - 452 с.
30. Основы банковской деятельности (Банковское дело) / Под ред. К.Р. Тагирбекова. М.: ИНФРА-М, «Весь мир», 2013. - 720 с.
31. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: Инфра-М, 2014. - 512 с.
32. Сайт Центрального банка РФ - [Электронный ресурс]- Режим доступа: wwwxbr.rn

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ