Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Оценка инвестиций в недвижимость

Работа №128752

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы61
Год сдачи2021
Стоимость1800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
31
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ рынка жилой недвижимости Москвы за 2018-2021 годы.

Введение 3
Глава 1. Роль инвестиций в системе рыночных отношений 6
1.1 Понятие, классификация и экономическая сущность инвестиций 6
1.2 Анализ особенностей недвижимости как объекта инвестирования 8
1.3 Нормативно-правовая база инвестирования в недвижимость 13
Глава 2. Анализ методов и инструментов оценки инвестиций на примере жилой недвижимости 16
2.1 Методы оценки эффективности инвестиций в жилую недвижимость 16
2.2 Факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность объектов жилой недвижимости 20
2.3 Проблема применимости показателей общественной (социально-экономической) и коммерческой эффективности при вложении средств в жилую недвижимость частным инвестором 24
Глава 3. Исследование практического опыта применения методов и инструментов оценки инвестиций в недвижимость 30
3.1 Анализ рынка жилой недвижимости Московской области 30
3.2 Оценка эффективности инвестиций при сравнении вариантов вложения средств в недвижимость частным инвестором 36
3.3 Результаты анализа эффективности инвестиций при сравнении вариантов вложения средств в недвижимость частным инвестором 45
Заключение 55
Список использованной литературы 57

Инвестиционная деятельность тесно связана с такой чертой любого экономического субъекта, как рациональность – то есть поиск наиболее безопасного и выгодного варианта вложения имеющихся средств. Недвижимость, в силу ее отличительных особенностей таких как длительный жизненный цикл, стабильность потока доходов и устойчивость к инфляции, является одним из распространенных объектов инвестирования.
Актуальности темы выпускной квалификационной работы объясняется тем, что можно с уверенностью прогнозировать увеличение интереса к инвестициям именно в недвижимость. Так, В начале 2020 года мировая экономика столкнулась с той же проблемой, что и 90 лет назад в самом начале Великой депрессии. Эпидемия коронавируса, которая началась в Китае в конце 2019 года и распространилась на весь мир, поражает все сферы экономической деятельности. В Китае впервые с 1992 года произошел экономический спад, 21 января объемы торгов на биржах в Гонконге, Шанхае и Шэньчжэне снизились на 2–3,5 процента, неделю спустя, когда число случаев продолжило расти, вирус отразился и на ведущем индексе Британской фондовой биржи FTSE 100 и мировых ценах на нефть. Практически вся экономическая активность остановилась под влиянием распространения коронавируса — от потребительских покупок до производства товаров и услуг. В странах на фоне обширного охвата населения новой коронавирусной инфекцией правительством вводятся различные ограничительные меры деятельности предприятий, что продуцирует резкое падение производства и снижение прибыли, а соответственно, уменьшение штата сотрудников, приводящее к безработице и потере дохода у населения. Тем не менее, очевидно, что COVID-19 будет иметь неравномерные экономические последствия в разных странах и внутри них.
Представленные факторы говорят о необходимости оценки недвижимости как одного из наиболее стабильных объектов в текущей экономической ситуации, а также с точки зрения потребности данного направления в инвестициях в условиях экономического кризиса. Все это позволяет говорить об актуальности темы «методы и инструменты оценки инвестиций в недвижимость».
Цель работы – провести анализ инструментария оценки инвестиций в недвижимость.
Представленная проблематика и цель работы позволила сформировать ряд исследовательских задач:
− рассмотреть понятие, классификацию и экономическую сущность инвестиций ;
− проанализировать особенности недвижимости как объекта инвестирования;
− изучить нормативно-правовую базу инвестирования в недвижимость;
− проанализировать методы оценки эффективности инвестиций ( на примере в жилой недвижимости);
− выявить факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность объектов жилой недвижимости;
− исследовать проблему применимости показателей общественной (социально-экономической) и коммерческой эффективности при вложении средств в жилую недвижимость частным инвестором;
− провести анализ рынка жилой недвижимости Московской области; применить изученные ранее методы и инструменты оценки эффективности инвестиций при сравнении вариантов вложения средств в недвижимость частным инвестором;
− провести исследование эффективности инвестиций при сравнении вариантов вложения средств в недвижимость частным инвестором.
Объектом исследования выступает недвижимость, как инструмент для инвестирования, а предметом исследования будет влияние текущей ситуации, целей инвестора и характеристик объекта недвижимости на выбор инструментов оценки эффективности инвестирования.
Методы исследования в работе преимущественно использовались общенаучные: анализ и синтез статистической и нормативной информации, научной литературы, систематизацией и интерпретацией данных в рамках темы. Также в работе применялись математико-статистические методы и метод оценки денежных потоков.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе рассматриваются условия и возможности реализации различных стратегий приобретения объектов жилой недвижимости. Анализируется выбор показателей, применяемых для оценки эффективности инвестиций в зависимости от инвестиционных или потребительских интересов субъектов рынка жилой недвижимости. Определяется возможность использования термина «частный инвестор» применительно к рынку жилой недвижимости при совершении наиболее распространенных операций. Исследуется вопрос применимости показателей экономической эффективности инвестиций для оценки частных вложений в жилую недвижимость. Анализируются различные варианты решения жилищной проблемы с позиции частного инвестора с использованием показателей экономической эффективности инвестиционных проектов. Определяются условия и границы применимости данного подхода для проведения оценки эффективности приобретения объектов жилой недвижимости.
Таким образом, по результатам исследования можно выявить следующее:
− необходимость учитывать многовариантность постановки задачи в зависимости от размера первоначальных инвестиций, который, с одной стороны, ограничен финансовыми возможностями частного инвестора, с другой стороны, при расчетах бюджетной эффективности зависит от потребности или норматива обеспечения жилья на одного человека;
− сложность обеспечения сопоставимости условий сравнения вариантов;
− сложность проведения абсолютной и сравнительной оценки вариантов;
− зависимость полученных результатов расчетов от сделанных предположений, а также от исходных данных, которые характеризуют текущее состояние рынка жилой недвижимости, поэтому полученные результаты могут существенно изменяться при изменении ситуации на рынке жилья;
− необходимость принятия перечисленных выше допущений и соблюдения ряда условий при проведении расчетов общепринятых показателей оценки инвестиций (NPV, PI, IRR, DPP), которые не всегда точно отражают задачу оценки для индивидуального инвестора, поскольку основаны на расчете денежных потоков от функционирования объекта реальных инвестиций.
Описанный подход к расчету показателей эффективности может быть использован для подбора вариантов определения наиболее эффективного для инвестора с точки зрения затрат по величине первоначального взноса, срока ипотеки (привлечения кредита) и величины процентной ставки. При выборе ипотеки данный подход позволит определить наиболее приемлемый вариант погашения ипотечных платежей.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020) // Собрание законодательства РФ. 1994 г. №32. ст. 3301.
2. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты / "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.11.2020) // СПС Консультант Плюс [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/ (23.12.2020).
3. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021) // СПС Консультант Плюс. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/ (Дата обращения: 19.04.2021).
Научная литература
4. Азаренко Н.Ю., Петракова А.А., Козыркина Н.Н. Макроэкономический анализ ценовой ситуации, вскрывающий факторы, воздействующие на динамику цен на примере рынка жилой недвижимости городов России // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018.. №3. С. 4-7.
5. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент: учеб. пособие. Москва: Флинта, 2019. 262 с.
6. Архипова Н.А. Актуальные аспекты управления рисками на рынке недвижимости в России // Проблемы современной экономики (Новосибирск). 2018. №29. С. 124-128.
7. Баженов О.В., Галенкова А.Д. Выявление факторов инвестиционной привлекательности рынков недвижимости // Дискуссия. 2019. №1 (64). С. 22-29.
8. Барамзин К.Н. Инвестиционный потенциал недвижимости, имеющей экономический (внешний) износ // Оценка инвестиций. 2017. №1. С. 9-19.
9. Боришевич А.В. Современное состояние инвестиционных процессов на рынке коммерческой недвижимости // Academy. 2018. №6 (33). С. 41-45.
10. Буркова Ю.А. Факторы эффективности деятельности инвестиционных трастов недвижимости // Финансовый журнал. 2017.. №5 (33). С. 112-119.
11. Вехов Р.Е. Актуальность разработки инвестиционного онлайн-калькулятора для достижения инвестиционных целей на рынке недвижимости // Скиф. 2018. №8 (24). С. 5-8.
12. Гальдикас В.А., Гальдикас Л.Н. Инвестиционная недвижимость как объект основных средств // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Экономика. Право. Управление. 2018. №7. С. 47-51.
13. Заричная М.А. Когнитивное моделирования и сценарный анализ факторов роста эффективности операций с инвестиционной недвижимостью // РППЭ. 2018. №12 (98). С. 449-454.
14. Заричная М.А. Особенности социально-экологического анализа инвестиционной недвижимости // Экономика и бизнес: теория и практика. 2018. №11-1. С. 96-98.
15. Звягинцева Н.А., Парфенова А.М. Ключевые проблемы привлечения сбережений физических лиц через механизм рынка ценных бумаг // Baikal Research Journal. 2017. №5. С. 1.
16. Казаноков А.М. Управление инвестициями в сфере недвижимости // Проблемы российской экономики на современном этапе. Сборник научных трудов по материалам Межвузовской научно-практической конференции. Под редакцией Н.А. Ершовой. 2019. С. 72-78.
17. Ковалевская И.Ю., Тюньков В.В. О выборе подходов к анализу рынка жилой недвижимости // Baikal Research Journal. 2019. №2. С. 14.
18. Кропотов Л. Коммерческие инвестиции в объекты капитального строительства: правовое регулирование. Издательство: Инфотропик, 2017. 208 с.
19. Кубасова Т.И. К вопросу формирования рынка доступного жилья на основе платежеспособного спроса населения // Baikal Research Journal. 2017. Т. 6, № 5. С. 25-30.
20. Кубасова Т.И. Программа «Стимул»: теория и практика стимулирования жилищного строительства в современной России // Baikal Research Journal. 2017. №1 [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/programma-stimul-teoriya-i-praktika-stimulirovaniya-zhilischnogo-stroitelstva-v-sovremennoy-rossii (Дата обращения: 23.12.2020).
21. Ларкина А.А., Хорошилова Е.А. Оценка объектов жилой недвижимости как основа для принятия инвестиционного решения // Проблемы экономики и менеджмента. 2017. №5 (57). С.78-83.
22. Макарова Г.Н. Оценка изменений в социальной сфере России за период реформ // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). 2017. № 2. С. 17-24.
23. Макеев Д.М. Особенности рынка недвижимости в современных условиях // Вестник современных исследований. 2018. № 5.2 (20). С. 237-239.
24. Маслова Е.И. Риски в сфере недвижимости: сущность и классификация // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2017. . №24. С. 127-131.
25. Малова Н.Ю., Калустян Я.В., Михалева Е.В. Перспективы развития инвестиционных процессов на рынке недвижимости в современных условиях // Экономика строительства и городского хозяйства. 2019. Т. 15. № 1. С. 69-77.
26. Международное экономическое право / Жюйар П., Карро Д. Международные отношения, 2001. 608 с.
27. Некрасова Н.Д. Риски в секторе недвижимости // Вопросы науки и образования. 2018. №24 (36). С. 54-57.
28. Никишина О.В., Моргунова Т.А. Оценка инвестиционной привлекательности объектов недвижимости // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. 2018. №2 (17). С. 80-86.
29. Новикова Т.Г., Емельянова Т.А. Анализ инвестиций в недвижимость // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». 2019. №2. С. 122-128.
30. Павельева Э.Ю. Инвестиции в жилую недвижимость частными инвесторами // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. 2018. № 8 (4). С. 35–43.
31. Полховская Т.Ю. Циклы, цены и инвестиционные решения на рынке недвижимости // Вестник евразийской науки. 2018. №6 (37). С. 154.
32. Прудников И.А. Специфика формирования и управления инвестиционным портфелем недвижимости // Sciences of Europe. 2019. №45-5 (45). С. 17-20.
33. Рублева Т.А. Проблемы и перспективы повышения инвестиционной привлекательности жилой недвижимости в кризисных реалиях // МНИЖ. 2019. №4-1 (46). С. 88-90.
34. Саенко И.А., Астафьев С.А. Исследование факторов спроса и оценки инвестиционной привлекательности жилой недвижимости // Недвижимость: экономика, управление. 2018. № 4. С. 29–32.
35. Санина Л.В., Шерстянкина Н.П., Берген Д.Н., Дашкевич П.М. Моделирование стоимости квартир на региональном рынке жилой недвижимости // Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. 2017. Т. 7, № 3. С. 27–41.
36. Смирнова О.И. Особенности формирования современной системы управления инвестициями и специфика экономической оценки инвестиционных проектов // Известия вузов. Сер.: Экономика, финансы и управление производством. 2017. № 2 (32). С. 17–22.
37. Сысоева М.А. Взаимосвязь состояния инвестиционного климата и регионального рынка недвижимости // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2018. №1 (11). С. 258-263.
38. Финансовый менеджмент: теория и практика / под ред. Е.С. Стояновой. Москва: Перспектива, 2019. 656 с.
39. Халатенкова Е.А. Аренда с инвестиционными обязательствами как механизм развития социальной инфраструктуры региона (на примере г. Москва) // УЭкС. 2018. №5 (87). С. 22.
40. Черненко В.А., Юрьев С.В. Инвестиции как активный элемент на рынке недвижимости // Московский экономический журнал. 2019. №10. С. 246-254.
41. Штарк Л.В., Саенко И.А., Шаропатова А.В. Теоретические основы оценки инвестиционной привлекательности жилой недвижимости // Russian Economic Bulletin, 2020. Т. 3. № 1. С. 84-87.
42. Шумайлова Н.С., Абакумов Р.Г. Объекты недвижимости и факторы их инвестиционной привлекательности // Инновационная наука. 2016. №9 (21). С.109-111.
43. Эрмиш Е.В. Понятие инвестиционной деятельности в сфере создания недвижимости // Достижения науки и образования. 2018. №7 (29). С. 59-60.
44. Ярусов А.О. Жилая недвижимость как объект частных инвестиций // Экономика и бизнес: теория и практика. 2019. №4-2. С. 187-191.
Интернет-источники
45. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ): офиц. сайт. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://wciom.ru/ (Дата обращения: 23.12.2020).
46. График цен на недвижимость в Москве// Индикаторы рынка недвижимости [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.irn.ru/gd/za-3-goda/#begin (Дата обращения 01.03.2021).
47. Новые тенденции на рынке недвижимости 2020. Ежегодное исследование российского рынка недвижимости. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.investinrussia.com/data/file/etre-2020.pdf (Дата обращения: 19.04.2021).
48. Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам февраля 2021 года // Индикаторы рынка недвижимости [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://www.irn.ru/index/ (Дата обращения 01.03.2021).
49. Рынок недвижимости 2021 // БКС Экспресс [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/rynok-nedvizhimosti-2021-kak-na-nem-zarabotat (Дата обращения 01.03.2021).
50. Статистика цен на продажу квартир в Домодедово // Найди дом [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://domodedovo.naydidom.com/tseny/adtype-kupit (Дата обращения: 23.12.2020).
51. Цены на недвижимость в г. Домодедово // Аналитическая статистика [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://realty.kurs-kotirovka.ru/domodedovo/ (Дата обращения: 23.12.2020).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ