Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Операции коммерческого банка на рынке драгоценных металлов

Работа №62289

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

финансы и кредит

Объем работы63
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
851
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ С ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ 6
1.1. Сущность и значение операций коммерческого банка на рынке драгоценных металлов 6
1.2. Характеристика видов операций коммерческого банка на рынке
драгоценных металлов 12
2. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИИ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 19
2.1. Анализ развития операций банковского сектора России на рынке драгоценных металлов 19
2.2. Анализ деятельности коммерческого банка на рынке драгоценных металлов (на примере ПАО «Сбербанк России») 29
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ 35
3.1. Проблемы развития операций коммерческих банков на рынке драгоценных
металлов в современных условиях 35
3.2. Перспективы развития операций коммерческих банков на рынке
драгоценных металлов с применением экономико-математического моделирования 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
ПРИЛОЖЕНИЯ 63


Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется увеличением спроса на драгоценные металлы. Благодаря редким природным свойствам драгоценные металлы широко используют в мировом хозяйственном обороте в качестве резервного, хеджирующего и инвестиционного актива, позволяя участникам рынка диверсифицировать риски и защищать сбережения от обесценивания.
Повышение удельного веса и объема золота в резервных и страховых фондах государства, в финансовых активах инвесторов и формирование восходящей динамики основных показателей рынка драгоценных металлов обусловлены углублением диспропорций в развитии мирового хозяйства, нестабильностью конъюнктуры рынков корпоративных ценных бумаг, падением курса основных мировых валют и ростом темпов инфляции.
В связи с кардинальными изменениями, произошедшими в отечественной экономике за последние годы, ее постепенной интеграцией в общемировую рыночную среду значение анализа общеэкономической конъюнктуры и конъюнктуры рынков существенно возрастает.
Особенно важным представляется анализ мировых рынков драгоценных металлов. Рост производства и потребления драгоценных металлов в России на фоне роста мировых цен, постепенная либерализация внутреннего рынка золота, расширение возможностей выхода производителей на мировой рынок, расширение спектра методов инвестирования в драгоценные металлы позволяют прогнозировать усиление интереса к данному направлению финансовой деятельности.
В периоды повышения роли драгоценных металлов в экономике финансовый интерес к банковским продуктам и услугам значительно повышается, что определяет актуальность развития банками этого направления деятельности.
Состояние банковского сектора рынка драгоценных металлов определяется общим состоянием экономики страны, условиями осуществления предпринимательской деятельности, общим уровнем и характером распределения доходов в обществе, состоянием направления развития институциональной среды.
Анализ деятельности российских банков на внутреннем рынке драгоценных металлов подтверждает, что определяющим фактором для проведения операций с золотом, является общее финансовое положение банка и его территориальный аспект, который зависит от общего экономического состояния региона.
Банковские операции с драгоценными металлами в последние годы обеспечивают более высокий уровень доходности, чем другие финансовые инструменты, что представляет существенный интерес для банковского сектора.
Отсутствие методики формирования прогнозных оценок доходности банковских операций с драгоценными металлами и регионального воздействия рынка драгоценных металлов на банковский сектор определили актуальность избранной темы исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах и направленность исследования.
Изучению экономических и финансовых аспектов функционирования мирового рынка драгоценных металлов, посвящены научные труды отечественных и зарубежных ученых И. П. Боженко, С. М. Борисова, М. Ю. Бортника, А. М. Бугорского, В. И. Букато, С. В. Бурцева, Ю. В. Головина, Л. Н. Красавиной, И. С. Королева, М. Х. Лапидуса, Т. Г. Лукьянова, Ю. И. Львова, Р. Била, П. Вилара, Т. Грина, Дж. Джеро, Бр. Кетеля, М. Крейга, Л. Роузена, П. Сарноффа, Дж. Синклера, Р. Уэстона, X. Шультца и др.
Проблемы формирования современного рынка драгоценных металлов в России, особенности регулирования и проведения банковских операций с драгоценными металлами исследуются в работах А. Э. Абалова, А. З. Галлямовой, К. И. Кириленко, О. И. Лаврушина, И. В. Ларионовой, Г. Г.
Матюхина, Л. П. Наумова, А. А. Тиурзиева, С. В. Устикова. Вопросы ценообразования и управления рисками банковской деятельности на рынке драгоценных металлов рассматриваются в работах А. О. Гончарова, О. Л. Бельской, С. В. Богданова, А. Н. Буренина, Ю. А. Шаталина.
Вместе с тем многие концептуальные и практические вопросы функционирования российского и регионального рынка драгоценных металлов остаются малоисследованными. Так же требуют дополнительного, более глубокого научного исследования методы оценки доходности банковских операций с драгоценными металлами.
Целью выполнения выпускной квалификационной работы является изучение операций коммерческих банков на рынке драгоценных металлов.
В связи с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
- изучение значимости операций коммерческого банка на рынке драгоценных металлов;
- провести оценку экономической эффективности операций коммерческих банков на рынке драгоценных металлов;
- изучение путей и проблем развития операций коммерческих банков на рынке драгоценных металлов в современных условиях.
Теоретической и практической основой выпускной квалификационной работы являются периодические издания, учебная литература, а также ресурсы Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Несмотря на вытеснение драгоценных металлов из сферы денежного обращения они продолжают занимать особое место в экономической жизни общества. Благодаря редким природным свойствам драгоценные металлы широко используют в мировом хозяйственном обороте в качестве резервного, хеджирующего и инвестиционного актива, позволяя участникам рынка диверсифицировать риски и защищать сбережения от обесценения.
Драгоценные металлы принципиально отличаются от большинства финансовых активов. Экономические факторы, определяющие цену на драгоценные металлы, отличаются, а во многих случаях даже противоположны факторам, влияющим на цены других финансовых активов. Низкая или отрицательная корреляция цен на драгоценные металлы по отношению к ценам акций или облигаций делают драгоценные металлы незаменимыми для диверсификации инвестиционного портфеля вне зависимости от того, является политика инвестора консервативной или агрессивной.
Драгоценные металлы традиционно являются привлекательным инструментом финансового рынка как для кредитных организаций, так и для их клиентов. Инвестиции в драгоценные металлы считаются надежной защитой от инфляции, на них предъявляется повышенный инвестиционный спрос при дестабилизации экономики, появлении геополитических рисков. Многими инвесторами драгоценные металлы рассматриваются как надежный актив для «консервации стоимости».
В отличие от стран с развитой экономикой, где уже сложились организационно-правовые и институциональные основы рынка драгоценных металлов, в том числе рынка банковских операций с драгоценными металлами, отлажены и эффективно работают инвестиционные и кредитные механизмы, российский рынок драгоценных металлов, по сути, только формируется. Его развитие сопряжено со многими трудностями, в частности, несовершенством законодательного регулирования банковских операций с драгоценными металлами, ограниченным участием государства в развитии рынка драгоценных металлов, отсутствием широко распространенных за рубежом механизмов государственно-частного партнерства, недостатком у российских банков опыта и практики создания гибких и ликвидных инструментов привлечения средств институциональных инвесторов и населения в драгоценные металлы.
Проведенный анализ позволяет заключить, что современный рынок «металлических» услуг, оказываемых российскими кредитными организациями уступает западному, и, хотя банковские инструменты, аналогичные мировым, активно расширяют спектр своего применения, основные центры их использования приходятся на крупные города и отдельные регионы страны, на которые возлагается основная концентрация капитала.
Предложения по совершенствованию существующих и внедрению новых банковских продуктов с использованием золота заключается в следующем:
1) Мультиметаллические обезличенные счета и депозиты, предусматривающие возможность осуществления банком по распоряжению клиента конверсии золота в другой металл.
2) Кредитные линии в золоте для специализированных участников рынка золота, аналогично валютным, предусматривающие резервирование средств для последовательной выборки займа. Например, заемщику - промышленному потребителю необходимо только то количество металла, которое в ближайшие сроки будет употреблено в процессе производства, но оно также заинтересовано в его стабильном поступлении для дальнейшей реализации запланированных объемов изготовления продукции и снижении издержек, что позволит обеспечить этот продукт.
3) Подарочные мерные слитки из золота, которые аналогично монетам могут содержать тематическую гравировку (дизайн в рамках ГОСТа). При этом, исходя из повышения в последние годы цен на золото, рационально при внедрении данного продукта отдать предпочтение нестандартным слиткам с весом в пределах, например от 1 до 50 г. золота. В качестве обоснования актуальности и перспективы развития такого инструмента как подарочные
(коллекционные) слитки в золоте можно привести тенденции повышения интереса граждан со среднем и высоким уровнями дохода к монетам и слиткам не только как объектам инвестирования, но и новомодным подаркам. Вместе с тем данный ход позволит повысить спрос розничного сегмента рынка золота к физическому золоту, которое в форме слитков фактически утратило инвестиционную привлекательность с момента изменения базы взимания НДС (подорожав на ставку налога).
Анализ деятельности российских коммерческих банков на внутреннем рынке золота подтверждает, что определяющим фактором для проведения операций с золотом, является не их непосредственная близость к добывающим предприятиям, а общее финансовое положение банка, и территориальный аспект здесь влияет скорее с точки зрения общего экономического состояния региона.
Российский рынок драгоценных металлов в целом можно охарактеризовать как банковский, исходя из того, что предложение на нем формируют кредитные организации. Состояние его конъюнктуры в большей степени определяются направлениями банковского бизнеса. В соответствии с чем, рационально определить, что организации обращения драгоценных металлов в России осуществляется банковским сектором, где ведущая роль принадлежит банкам маркет-мейкерам. Привлечение и размещение металлических ресурсов, оперирование инструментами хеджирования и срочными контрактами на современном этапе прерогатива кредитных организаций, составляющая их бизнес на отечественном рынке золота и драгоценных металлов.
Несмотря на все недостатки, сегодня рынок драгоценных металлов в России можно определить как формирующийся и имеющий значительный потенциал для развития. Расширение круга участников, развитие инструментов финансового рынка на основе драгоценных металлов, повышение активности банковского сектора, формирование спроса институциональных и частных инвесторов будут способствовать его эффективному развитию.
Таким образом, для дальнейшего развития рынка необходимы, во-первых, благоприятная законодательная среда и экономическая ситуация; во-вторых, увеличение количества банков, способных предоставить полный комплекс услуг на основе наличного и безналичного металла.
Можно сделать вывод, что вложения в драгоценный металл один из надежных способов диверсификации финансов, что позволяет обезопасить капитал от обесценения в условиях инфляции, получать минимальный доход даже во время кризиса. Также высоколиквидный товар можно с лёгкостью перевести в денежную массу, за максимально короткие сроки. В настоящее время банк активно развивают операции с золотом и драгоценными металлами, так и спрос населения на вложение денег в золотые слитки возрастает. Данные операции являются доходными и экономически эффективными.
Тенденции либерализации рынка золота, темпы развития банковского бизнеса в России своевременно образовали предпосылки для модернизации рынка ссудных капиталов и внедрения новых банковских продуктов. Так в рамках кредитования специализированных участников рынка банки с применением зарубежного опыта изменили объект кредитных отношений, в качестве которого стал выступать непосредственно драгоценный металл. Кредитование с использованием механизма золотых займов открыло перед банком новые горизонты финансово выгодного его размещения в различные сектора экономики страны. Золото переросло в финансовый актив, аккумулируемый фактически наравне с денежными средствами, однако в гораздо меньших объемах ввиду ограниченности одним сегментом экономики. Возможность реализации продукта сразу по двум направлениям промышленного кредитования позволяет банку наладить новые схемы взаимодействия с потенциальными клиентами в специализированных отраслях. При этом рентабельность данного направления бизнеса для банка фактически не уступает рентабельности кредитования других отраслей.



1. Гражданский Кодекс РФ, 2 часть, от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от
17.07.2014)
2. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 23.07.2015) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с
04.10.2015)
3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 25.11.2015) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».
4. Федеральный Закон РФ от 9.10.92 г. N 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» в редакции от 17 декабря 2015 г.
5. Указание от 11 апреля 2000 года № 776 - У «О внесении дополнений в отдельные нормативные акты банка России» (в ред. Указаний ЦБ РФ от 17.05.2001 N 971-У, от 28.05.2015 N 1284-У)
6. Постановление Правительства РФ от 15 мая 1999 г. № 537 «О порядке согласования вопроса о создании государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней субъекта Российской Федерации»
7. Абалов А.Э. Международный рынок драгоценных металлов: основные принципы функционирования. - М.: Дашков и К, 20014.
8. Банковское дело: учеб / Под. Ред. В.И. Колесникова.- М.: Финансы и статистика.- 2012.- 460 с.
9. Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 768 с.
10. Банковские операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями : учебное пособие / С.Б. Варламова ; под ред. О.И. Лаврушина. — М. : КНОРУС, 2013. — 176 с.
11. Балабанов И.Т. Драгоценные металлы и драгоценные камни.- М.: Финансы и статистика, 2015. - 185 с.
12. Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе
золотовалютных резервов // Финансы и кредит. 2015. № 3. - С. 22-27.
13. Бауэр В. Золото в системе цифровых денег // Финансист. 2011. № 9. С. 68-74.
14. Бауэр В. Золото и глобализация: некоторые аспекты вхождения в ВТО // Финансист. 2012. № 4. С. 44-50.
15. Басов А.И. Роль золота и других драгоценных металлов в составе золотовалютных резервов. 2015. № 3. С. 19-24.
16. Бауэр В. Золото и экономический рост: современный аспект // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2014. № 10. С. 41-54.
17. Белоглазова Г.Н. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 528 с.
18. Винницкий Д.В. Российское налоговое право. - СПБ.: Пресс, 2014. -256 с.
19. Ерпылева Н.Ю., Банковское право России: современные проблемы. // Гражданин и право, №1, 2, 2015. - с. 18
20. Галлямова А.З. Формирование современной структуры российского рынка драгоценных металлов // Банковское дело. 2015. - № 5. - С. 34 - 36.
21. Галлямова А.З. Драгоценные металлы в структуре финансовых активов // Банковское дело, 2015. - № 8 - С. 8-16.
22. Генкин А.С. Частные деньги: история и современность. - М.: Альпина Паблишер, 2012. С. 303-310.
23. Глушкова Н.Б. Банковское дело. - М.: Академ. Проект, 2013. - 324 с.
24. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов. / Под ред. Е.Ф. Жукова, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 622 с.
25. Долотов С.А. Золотое дно рынка обезличенных металлических счетов 2014 // Методический журнал «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке» с.29
26. Долан Дж., Кэмпбелл К., Кэмпбелл К. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика - М.: Инфра-М, 2015. - 399 с.
27. Жарковская Е.П., Аренде И.О. Банковское дело: Курс лекций. - М.: Омега-Л, 2015.
28. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. / Под ред. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - 428 с.
29. Зайцев М. И. Инвестиции в золото и основные факторы, влияющие на его цену // Рынок ценных бумаг, 2013.
30. Коробов Г.Г. Банковское дело. - М.: Юристъ, 2012. - 751с.
31. Крючкова П.В. Финансовые услуги для населения: исследования и информация. - М.: СПРОС, 2015. - 72 с.
32. Кузнецова М.А. Новые перспективы золота на российском рынке // Современные аспекты экономики, 2011. 90 с.
33. Линдерт П.Х. Роль драгоценных металлов в экономике мирохозяйственных связей // Мировая экономика и международные отношения. - №6. - 2014. - С. 13-18.
34. Лаврушин О.И. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2014. -189 с.
35. Мал бизнес, да дорог, Ескевич А.// Эксперт-Сибирь.- 2014.- №10.- С. 10-15.
36. Масленченков Ю.С. Банковское дело: Учеб. пособие. - М.: Юнити, 2015. - 399 с.
37. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник / Под ред. Л.Н. Красавиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011. - 345 с.
38. Новикова И.А. Банковские операции. - Новосибирск: СибАГС,
2011. - 224с.
39. Печникова А.В. Банковские операции. - М.: Форум-Инфра, 2015. -
347 с.
40. Сердинов Э.М. Мировой рынок золота // Банковское дело. 2015. № 1. - С. 12-14
41. Тавасиев А.М. Банковское дело. - М.: Юнити, 2013. - 723 с.
42. Тавасиев А.М. Банковское дело. Дополнительные операции для клиентов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 155 с.
43. Тавасиев А.М. Банковское дело. - М.: Юнити, 2014. - 723 с.
44. Тосунян Г.А., Емелин А.В. Валютное право РФ - М.: Дело, 2012 -
213 с.
45. Фадеев В. Е.; Фадеев В. Е. Коммерческие банки и становление рынка драгоценных металлов в России// Минеральные ресурсы России: экономика и управление, 2014. № 1. - с. 46-52.
46. Фаненко М.А. Перспективы золота как инструмента
международной ликвидности // Банковские услуги. 2014. № 12. - с. 16-22.
47. Филиппенко А. Добыть и сберечь // Мировая экономика, №2, 2012.
- с. 9.
48. Что представляет собой E-Gold // Драгоценные металлы и драгоценные камни. 2013. - № 8. - с. 158-160.
49. Информационно-аналитический сайт о золоте, серебре и платине «Gold ru». Режим доступа: http://gold.ru/ (дата обращения 10.05.2016)
50. Официальный сайт Центрального банка РФ. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 15.03.2016)
51. ПАО «Сбербанк России». Режим доступа http://www.sberbank.ru/
(дата обращения 05.05.2016)
52. Информация и показатели ПАО «Сбербанк России». Режим доступа http://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=322 (дата обращения 25.04.2016)
53. Финансово-экономический журнал «Forbes Russia» . Режим доступа: http://www.forbes.ru/ (дата обращения 10.05.2016)
54. Частная золотопромышленность России на рубеже XIX-XX вв. (Урал и Сибирь - модели развития) Режим доступа: http://www.bullion.ru/theory/dipl1/ (дата обращения 03.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ