Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Работа №77992

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы61
Год сдачи2017
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
232
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ СОВРЕМЕННЫМИ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ
1.1. Понятие, сущность и виды доверительных операций 6
1.2. Субъекты и объекты доверительного управления 11
1.3. Нормативно-правовое регулирование осуществления
доверительных операций
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОВЕДЕНИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ АКБ «РОСБАНК»
2.1. Оценка деятельности ПАО «Росбанк» 20
2.2. Схема доверительного управления ПАО «Росбанк» 29
2.3. Анализ условий доверительных операций ПАО «Росбанк» 35
3. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КОММЕРЧЕСИМИ БАНКАМИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РЕШЕНИЯ
3.1. Проблемы реализации доверительных операций коммерческими банками на современном этапе
3.2. Перспективы развития в сфере применения доверительного
управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
ПРИЛОЖЕНИЯ 60


Современное состояние развития банковской системы России характеризуется состоянием напряженности: значительное число отозванных лицензий Центральным банком, снижение числа источников финансирования - все это говорит о нестабильности функционирования банковской системы.
Значительная роль банков заключается в том, что они оказывают финансовые услуги почти всем слоям населения, финансируют коммерческие предприятия и предоставляют доступ к платежным системам.
Проведение операций доверительного управления имеет большое значение для обеспечения нормального функционирования коммерческих банков. Значение доверительных операций состоит в формировании большей части финансовых ресурсов банка для дальнейшего размещения (кредитования), то есть осуществления активных операций.
В современном мире коммерческие банки играют ведущую роль в процессе мобилизации и перераспределения капитала, аккумуляции временно свободных денежных средств и их размещении.
Недостаточная величина привлекаемых средств отдельными банками для осуществления дальнейшей деятельности, а также ослабление банковского сектора в целом оказывают негативное влияние на структуру сбережений населения. Успешное и эффективное функционирование коммерческого банка напрямую зависит от детально спланированной и целесообразной политики банка, которая должна учитывать все особенности функционирования самого банка и его клиентов, учитывать определенные приоритетные направления для дальнейшей деятельности, а также внешние факторы, которые оказывают непосредственное влияние на осуществление деятельности.
Актуальность выбранной темы обусловлена потенциалом получения прибыли в условиях доверительного управления. При этом данный метод управления является рискованным видом вложений, что требует
комплексного исследования целесообразности его применения. В ходе реализации доверительных операций осуществляется профессиональное использование имущества доверенным управляющим, что предполагает осуществление управляющим в интересах собственника или выгодоприобретателя определенных действий с целью извлечения дохода.
Целью выпускной квалификационной работы выступает исследование основ доверительных операций современных коммерческих банков, а так же разработка направлений совершенствования доверительного управления банка ПАО «Росбанк».
Исходя из поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
- изучение понятия, сущности и видов доверительных операций;
- определение субъектов и объектов доверительного управления;
- анализ нормативно-правового регулирования порядка осуществления доверительных операций;
- исследование схемы доверительного управления банка ПАО «Росбанк»;
- анализ доверительных операций банка ПАО «Росбанк»;
- выявление проблем реализации доверительных операций коммерческими банками на современном этапе;
- разработка перспектив развития в сфере применения доверительного управления.
Объектом исследования в работе является банк ПАО «Росбанк».
Предметом исследования в работе выступают доверительные операции .
В последние годы специалисты банковского дела отмечают все возрастающее влияние доверительных операций коммерческих банков на развитие их деятельности и экономики страны в целом. Однако недостаточная разработка теоретических основ доверительного управления, проблем практической реализации ослабляет воздействие реализации доверительного управления на улучшение качественных и количественных показателей функционирования коммерческих банков и банковской системы.
Теоретической и методологической основой выпускной квалификационной работы стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерность развития рыночной экономики, основы организации проведения доверительных операций и управления деятельностью коммерческого банка, экономические и организационные аспекты организации доверительного управления. В данной работе были использованы следующие работы в области исследования основ доверительных операций коммерческого банка: Анисимовой Т.В., Рудаковой Л.В., Рындиной И.В. Хромушина С.В., Челнокова В. А., Эриашвили Н. Д., Тавасиева А. М., Соловьева А.М., Роговой Ю.А. и др.
В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, данные публикуемой и бухгалтерской отчетности Росбанка, а также информация официальных сайтов по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации, банковской деятельности в сети Интернет.
Практическая значимость данной работы состоит в выявлении проблем в сфере доверительного управления и разработке рекомендаций по их разрешению, а именно разработке комплексной нормативно-правовой базе с указанием отдельных положений.
Исследование базируется на применении аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, стоимостного и сравнительного анализа.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, по результатам проведенного исследования, мы пришли к выводу, что доверительное управление представляет собой деятельность по распоряжению активами. Они предоставляются инвестором профессиональному участнику рынка, в том числе и коммерческому банку. Основной целью при этом выступает извлечение максимальной прибыли при определенном риске.
В качестве активов доверительного управления выступает большинство объектов, перечисленных в ГК. Ст. 128 содержит перечень таких активов. Объекты доверительного управления - это в первую очередь финансы и материальные ценности.
Доверительное управление - это сделка, предполагающая юридическое предоставление актива. Если в качестве него выступает, например, предприятие, то сохранение его как самостоятельного юридического лица невозможно практически.
Объектом исследования в работе выступил ПАО «Росбанк» - универсальный финансовый институт с хорошо развитой филиальной сетью. Ключевыми направлениями деятельности выступает розничный бизнес, обслуживание корпоративных клиентов, инвестиционно-банковские услуги, а также privatebanking.
Анализ финансового положения ПАО «Росбанк» показал, что активы банка с начала 2016 года показали существенное снижение (-116,8 млрд рублей), составив на 1 декабря 2016 года 783,7 млрд рублей. Основной причиной такого снижения послужил отток средств юридических лиц (-53 млрд рублей). Кроме того, наблюдается снижение отток вкладов населения (¬
1,2 млрд рублей. Структура обязательств кредитного учреждения на 31% представлена средствами на расчетных счетах и депозитах предприятий и организаций. Их объем с начала текущего года сократился на 17,9%. В составе средств юридических лиц лиц основная часть (57,9%) приходится на расчетные счета. Вклады населения формируют 24,4%, в основном представлены срочностью от одного года до трех лет (36%). Собственные средства — 15,2% пассивов.
Клиентская база банка достаточно большая, главным образом представлена отраслями экономики: финансы, производство, нефтегазовая промышленность, добыча и производство драгоценных металлов и алмазов, торговля, недвижимость и строительство, а также металлургия и услуги. Обороты по счетам клиентов на протяжении рассматриваемого периода носили стабильный характер и составляли 1,9—2,5 трлн рублей ежемесячно.
Лидирующую позицию в структуре активов банка занимает кредитный портфель с долей в 51,3%, еще 15,5% вложено в портфель ценных бумаг, 13,4% размещено в межбанковские кредиты в российских 51
(преимущественно) и зарубежных банках, 7,2% формируют прочие активы, 4,4% — высоколиквидные активы (в большей степени остатки на корсчете в ЦБ РФ и денежная наличность в кассе), 3,3% — основные средства и нематериальные активы.
Портфель ценных бумаг на 1 декабря 2016 года составил 121,6 млрд рублей, с начала текущего года увеличился на 5,7%. Практически полностью представлен вложениями в облигации (93,1%), оставшаяся часть вложена в векселя банков (6,8%).
За анализируемый период банк на рынке межбанковского кредитования умеренно снизил активность, выступая активным участником, как размещая, так и привлекая ликвидные средства, в том числе при помощи операций РЕПО с Банком России.
Относительно операций доверительного управления в ходе анализа был сделан вывод об увеличении величины балансовой стоимости акций, полученных ПАО «Росбанк» в доверительное управление, что говорит о развитии данной сферы деятельности банка. При этом банку необходимо пересмотреть свою инвестиционную стратегию относительно условий заключения договора по доверительному управлению.
Так же в рамках данной работы были выявлены проблемы реализации доверительных операций коммерческими банками на современном этапе, а именно несовершенство нормативной базы, регулирующей данную сферу.
Разрешение данной проблемы многие авторы видят в принятии специального закона о доверительном управлении безналичными денежными средствами и ценными бумагами, разработка дополнительных гарантий защиты интересов учредителей управления от недобросовестных действий управляющих и необходимость обязательного письменного предупреждения о возможных рисках такого управления.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: ГК РФ от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс» - Последнее обновление от 25.05.2017.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 3.07.2016 г.) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс» - Последнее обновление от 25.05.2017.
3. Инструкция «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации» [Электронный ресурс]: Приказ Банка России от 02.07.1997 № 02-287 (ред. от 23.02.2001) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс» - Последнее обновление от 25.05.2017.
4. Долан Эдвин Дж. Кэмпбелл Колин Д. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.: ИЛ, 2014. 448 c.
5. Звонова Е.А. Деньги. Кредит. Банки. Учебник под ред. Е.А. Звоновой. М.; ИНФРА-М, 2012. 354 с.
6. Каджаева М.Р. Банковские операции. М.: Академия, 2013. 464 с.
7. Печникова А.В. Банковские операции. М.: Форум, Инфра-М,
2013. 362 с.
8. Ребельский Н.М. Доверительное управление финансовыми активами. М.: Учебное пособие, 2015. 157 с.
9. Рогова, Ю.А. Трастовые операции коммерческих банков.
Сущность и преимущества. Владикавказ: Северо-Кавказский
государственный технологический университет, 2011. 198 с.
10. Соловьев А.М. Договор доверительного управления имуществом подопечного /Под ред. Соловьева А.М. М.: Юрист, 2013. 297 с.
11. Тавасиев, А. М. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов. М.: Финансы и статистика, 2010. 358 с.
12. Тосунян Г.А. Банковское и смежное законодательство Российской Федерации. М.: Дело, 2012. 368 с.
13. Фокина Н.А. Семь инструментов доверительного управления. М.: ФСР МП НТС, 2012. 43 с.
14. Челноков В.А. Банки и банковские операции / В.А. Челноков. М.: Высшая школа, 2014. 292 с.
15. Шитов В.Н. Деньги, кредит, банки. Ульяновск: учебное пособие, 2012. 145 с.
16. Эриашвили Н.Д. Банковское право / Н.Д. Эриашвили. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2013. 544 c.
17. Ярочкин В.И. Безопасность банковских систем. М.: Ось-89, 2015. 416 с.
18. Игнатьева Д.А. Трастовые операции на рынке ценных бумаг и перспективы их решения: диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2013. 217 с.
19. Хромушин, С.В. Доверительное управление в качестве профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (правовые аспекты): диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2012. 302 с.
20. Анисимова Т.В. Доверительное управление на рынке ценных бумаг: автореферат диссертации на соискание учено степени кандидата юридических наук. Саратов, 2012. 358 с.
21. Батталова А. Доверительное управление // Предприниматель и право. 2006. №21-22. 15 с.
22. Гудакова, Л.В. Рындина И.В. Проблемы российских институтов доверительного управления // Финансы и кредит. 2012. 311 с.
23. Гришина Н.П. Риски коммерческих банков: региональный аспект на примере саратовской области // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право, 2016. 402 с.
24. Громов В.В. Доверительное управление имуществом // НИФИ. Финансовый журнал. 2016. №1. 5 с.
25. Димова В. Д. Методика экономической оценки инновационных продуктов // Сервис plus. 2011. 263 с.
26. Дружинин А.В. Доверительно управление ценными бумагами // Бухгалтерский учет. 2016. №6. 104 с.
27. Зверев В.А. Как определить устойчивость банка в период кризиса? // Справочник экономиста. 2013. №3. С. 128-136.
28. Иншев А.П. Институт доверительного управления в России. // Банковское право. 2012. №3. 12 с.
29. Круглов К.В. Пути повышения ликвидности операций доверительного управления // Экономический журнал. 2016 №41. 7 с.
30. Кулумбекова Т.С. Методы управления активами коммерческого банка // Вопросы экономики и управления. 2016. №3. С. 3-5.
31. Кучумов А.В. Основные направления повышения эффективности банковской деятельности в России // Вестник экономической безопасности.
2014. №17. 17 с.
32. Масюкова Л.В. Доверительные операции: сущность, проблемы и перспективы развития // Наука и образование: современные тренды. 2015. №1. 15 с.
33. Мороз М. И. Доверительное управление как правовой институт для осуществления инвестиционных операций // Вестник экономики, права и социологии. 2015. С. 113-116.
34. Мукамбетов У.М. Признаки договора доверительного управления имуществом // Таврический научный обозреватель. 2016. №4. 5 с.
35. Николаева Т.Е. Трастовые операции в отечественной практике // Проблемы экономики и юридическое практики. 2012. №6. 16 с.
36. Погрешаев М.Ю. Операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг // Поволжский торгово-экономический журнал. 2014. №3. 26 с.
37. Рындина И.В. Оценка и совершенствование деятельности банков в сфере доверительного управления средствами частных инвесторов // Финансы и кредит. 2016. №15. 5 с.
38. Сазонова А.В. Основные операции коммерческих банков// Экономика и социум. 2016. № 6-1. 17 с.
39. Сафронова Т.Н. Институт доверительного управления в гражданском праве Российской Федерации // Юридические записки. 2016 . №4. 46 с.
40. Скапенкер О.М. Банки и доверительное управление // Аудит и финансовый анализ. 2013. №2. 402 с.
41. Степанова Н.В. Доверительное управление имуществом клиентов как направление деятельности коммерческого банка // Проблемы экономики, финансов и управления производством 2008. №25. 15 с.
42. Степанова С.М. Доверительное управление имуществом в системе обязательственного права // Вестник СПБУ МВД России. 2014. №5. С. 15-17.
43. Супрунова И.В. Бухгалтерское обеспечение доверительного управления // Международный бухгалтерский учет. 2013. №21. 56 с.
44. Терникова Е.В. Совершенствование методики бухгалтерского учета по договору доверительного управления в условиях банкротства // Вестник РИНХ. 2013. № 45. С. 25-29.
45. Тужилова-Орданская Е.М. Анисимов В.А. Заключение договоров доверительного управления имуществом, находящимся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации // Законы России: опыт, анализ, практика. 2008. №9. С. 14-18.
46. Тыкыл-оол А.С. О некоторых правовых формах централизации капитала по российскому акционерному законодательству // Пробелы в российском законодательстве, 2012. С. 12-14.
47. Швейкин И.Е. Банки индивидуального обслуживания и
перспективы их развития в России // Вестник СГСЭУ. 2014. №1. 15 с.
48. Ясус М.В. О роли центрального контрагента в эффективном функционировании инфраструктуры рынка ценных бумаг // Вестник Санкт- Петербургского университета. Серия 14. Право, 2014. 364 с.
49. Годовой отчет ПАО «Росбанк» за 2016 год. Режим доступа: rosbank.ru(дата обращения 25.05.2017)
50. Данные Федеральной службы статистики. Режим доступа: www.gks.ru(дата обращения 25.05.2017)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ