Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО- ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №51069

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы79
Год сдачи2017
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
150
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические аспекты учета материально-производственных запасов 6
1.1. Экономическая сущность и классификация материально-производственных запасов 6
1.2. Оценка материально-производственных запасов 11
1.3. Особенности учета материально-производственных запасов в соответствии
с российскими и международными стандартами учета 17
2. Бухгалтерский учет и контроль материально-производственных запасов в
ООО «Сигма» 27
2.1. Документальное оформление и учет поступления материально-производственных запасов 27
2.2. Документальное оформление и учет выбытия материально-производственных запасов
2.3. Контроль материально-производственных запасов в организации 42
3. Экономический анализ материально-производственных запасов в ООО
«Сигма» 53
3.1. Анализ состояния и обеспеченности материально-производственными
запасами 53
3.2. Анализ эффективности использования материально-производственных
запасов 56
3.3. Применение экономико-математического моделирования в анализе
материально-производственных запасов 61
Заключение 68
Список использованной литературы 72
Приложения

В настоящее время, необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами.
Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, таможенные пошлины, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.
Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным.
Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы, поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.
Изыскание внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов составляет содержание экономического анализа и обуславливает актуальность выбранной темы.
Теоретическую базу исследования составили труды таких российских ученых, как Воропаев В.И., Гальперина З.М., Грабовой П.Г., Данилов Ю.Я., Лившиц В.Н., Каменецкая М.И., Карасева A.B.
Цель исследования - анализ учета и контроля материально-производственных запасов ООО «Сигма». Достижение цели может быть обусловлено решением следующих задач:
- рассмотреть экономическую сущность и классификация материально-производственных запасов;
- изучить способы оценки материально-производственных запасов;
- изучить особенности учета материально-производственных запасов в соответствии международными стандартами учетами;
- рассмотреть бухгалтерский учет и контроль материально-
производственных запасов в ООО «Сигма»;
- проанализировать материально-производственные запасы ООО «Сигма».
Объектом исследования данной работы является ООО «Сигма».
Предмет исследования - материально-производственные запасы.
При проведении исследования использовались следующие методы: комплексный и системный подход; метод научного анализа; метод научного синтеза и обобщения;
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В соответствии с поставленными во введении целью и задачами в работе рассмотрена экономическая сущность и классификация материально-производственных запасов, оценены материально-производственные запасы, изучены особенности учета материально-производственных запасов в соответствии международными стандартами учетами, рассмотрен бухгалтерский учет и контроль материально-производственных запасов в ООО «Сигма», а также проанализированы материально-производственные запасы ООО «Сигма», что позволило сделать следующие выводы.
К материально-производственным запасам относят активы, используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), приобретаемые непосредственно для перепродажи, а также используемые для управленческих нужд организации. Для обеспечения сохранности производственных запасов, правильной приемки, хранения и отпуска запасов первостепенную задачу имеет наличие в организации в достаточном количестве складских помещений, оснащенных весовыми и измерительными приборами, мерной тарой и другими приспособлениями.
Оценка материально-производственных запасов занимает ведущее место в системе нормативного регулирования их бухгалтерского учета. Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.
Порядок учета материально-производственных запасов в международной практике регулируется МСФО 2 «Запасы», согласно которому к запасам относятся: товары для перепродажи, сырье и материалы производственного назначения, готовая продукция, незавершенное производство.
Организация устанавливает порядок приемки, регистрации, проверки, акцептования и прохождения расчетных документов на поступающие материалы.
В выпускной квалификационной работе в качестве исследуемой организации выбрана фирма ООО «Сигма». Материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету в ООО «Сигма» по фактической себестоимости, которая зависит от способа поступления.
К фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов ООО «Сигма» относятся: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу; суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением материально-производственных запасов; таможенные пошлины; вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены материально-производственные запасы; затраты по заготовке и доставке запасов до места их использования, включая расходы по страхованию; затраты по доведению запасов до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях; начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально - производственных запасов.
В ООО «Сигма» отпуск материально-производственных запасов осуществляют на основании требования-накладной. Пример, по требованию накладной №10 от 05.05.16г с основного склада материально-производственных запасов бригаде сборщиков отпущены материалы в соответствии с указанными наименованиями и номенклатурными номерами: Дт 20 «Основное производство» Кт 10.8. «Строительные материалы» -2320 руб. отпущено по покупной стоимости без учета НДС.
Для учета и расходования горюче-смазочных материалов в ООО «Сигма» планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 10 «Материалы».
Рабочим планом счетов предприятия к счету 10 «Материалы» открыт субсчет 3 «Топливо», где учитывается наличие и движение нефтепродуктов, предназначенных для эксплуатации транспортных средств. Бухгалтерский учет этих расходов осуществляется в соответствии с требованиями ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».
При отпуске материалов в производство и ином выбытии в ООО «Сигма» они могут оцениваться: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО). Применение одного из методов по конкретному наименованию производится в отчетном году и находит отражение в учетной политике ООО «Сигма».
Способ оценки по себестоимости каждой единицы применяется для материальных запасов, которые используются ООО «Сигма» в особом порядке (драгоценные металлы), или для запасов, которые не могут заменять друг друга. Чтобы установить стоимость материалов, которая подлежит списанию, средняя себестоимость единицы умножается на общее количество списанных сырья и материалов.
Контроль материально-производственных запасов в ООО «Сигма» осуществляется в рамках аудиторской проверки. Аудиторскую проверку проводят в ООО «Сигма» в последовательности: изучение положений учетной политики по направлениям данного участка проверки; проверка документального оформления операций по движению материально-производственных ценностей; анализ движения материально-производственных ценностей; проверка правильности оценки материально-производственных ценностей; проверка состояния и организации синтетического и аналитического учета материально-производственных ценностей.
В 2014 г. данный показатель составлял 0,19, в 2015 г. материалоемкость продукции повысилась на 0,06 ед. и составила 0,25. В 2016 г. материалоемкость увеличилась еще на 0,05 и составила 0,30. Увеличение данного показателя указывает на увеличение доли материальных затрат в себестоимости реализованной продукции.
Динамика материалоотдачи отрицательна - в 2015 г. происходит уменьшение материалоотдачи производства на 1,3 единиц (показатель равен 4,04) и в 2016 г. еще на 0,67 (показатель равен 3,37). Снижение материалоотдачи обусловлено ростом цен.
Наиболее существенное влияние на снижение материалоемкости продукции оказало влияние отпускных цен на свою продукцию, что является следствием стремления предприятия удержать конкурентные преимущества в условиях усиления конкуренции на рынке оконной и дверной продукции и снижения платежеспособности населения - основного заказчика ООО «Сигма».


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. (с измен. и дополнен. от 05.02.16г.) // Российская газета. - 2016. - №2.
2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая): федеральный закон от 26.01.1996 г.,
№14-ФЗ (ред. от 23.05.2016г.). - Информ.- правов. система «Консультант-
Плюс». - Версия от 06.06.16г.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.16г.) // Российская газета. - 2016 г. - №17.
4. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2 от 05.08.2000г. №117-ФЗ (с измен. и дополнен. от 13.07.16г.) // Российская газета. - 2016 г. - №17.
5. Федеральный закон от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности
(банкротстве)» (с изменен. и дополнен. от 15.12.2015г.) // Российская газета. -2016. - №1.
6. Федеральный закон от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с изменен. и дополнен. от 20.04.2016г.) // Российская газета. - 2016. - №18.
7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ (с измен. и дополнен. от 04.08.15г.) // Российская газета. - 2015 г. - №18.
8. Федеральный закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300¬1 (действующая редакция от 01.09.2016) // Российская газета. - 2016. - №8
9. Федеральный закон РФ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (с изменен. и дополнен. от 01.01.2016) // Российская газета. - 2016. - №1.
10. Положение по бухгалтерскому учету от 06.07.1999г. №43н «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (с измен. и дополнен. от 15.10.14г.) // Российская газета. - 2014 г. - №25.
11. Положение по бухгалтерскому учету от 06.10.2008г. №107н «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008 (с измен. и дополнен. от 12.09.16г.) //
Российская газета. - 2016 г. - №22.
12. Положение по бухгалтерскому учету от 06.05.1999г. №33н «Доходы
организации» ПБУ 9/99 (с измен. и дополнен. от 10.11.16г.) // Российская газета. - 2016г. - №38.
13. Андреева, Э.А. Система управления материальными ресурсами / Э.А. Андреева. - М.: Мир, 2016. - 352 с.
14. Асеев Р.Д. Анализ финансового состояния организации / Р.Д. Асеев. - М.: Мир, 2013. - 458 с.
15. Басовский, Л.Е. Материальные ресурсы предприятия / Л.Е. Басовский. - М.: Мир, 2013. - 414 с.
16. Бурцев, В.В. Эффективность использования материальных ресурсов на предприятии / В.В. Бурцев. - К.: Пенза, 2013. - 510 с.
17. Гличев, А.В. Обеспеченность предприятия материальными ресурсами / А.В. Бурцев. - М.: Эксмо, 2016. - 441 с.
18. Дорофеев, В.Д. Пути экономии материальных ресурсов / В.Д. Дорофеев. - М.: Дашков и К, 2017. - 303 с.
19. Кочетков, В.И. Структура управления предприятием / В.И. Кочетков. - М.: Эксмо, 2016. - 297 с.
20. Коротнев, В.Д. Материальные затраты предприятия / В.Д. Коротнев. - М.: Дрофа, 2016. - 427 с.
21. Ларкин В.В. Анализ хозяйственной деятельности организации / В.В. Ларкин. - М.: Книга, 2014. - 237 с.
22. Лоскутов В.А. Бухгалтерское дело: Учебник / В.А. Лоскутов. - К.: Мир,
2017. - 456 с.
23. Миронов, М.Г. Система управления материальными ресурсами / М.Г. Миронов. - М., 2016. - 512 с.
24. Мишин, В.И. Материальные ресурсы / В.И. Мишин. - М.: Просвещение, 2013. - 421 с.
25. Мищенко, С.В. Анализ эффективности использования материальных ресурсов / С.В. Мищенко. - М.: Дрофа, 2013. - 392 с.
26. Протасьев, В.Б. Экономия материальных ресурсов / В.Б. Протасьев. - М.: Дашков и К, 2016. - 447 с.
27. Розова, Н.К. Анализ стоимости сырья и материалов / Н.К. Розова. - М.: Просвещение, 2013. - 335 с.
28. Семенова, Е.И. Анализ материальных потоков организации / Е.И. Семенова.
- М.: Эксмо, 2017. - 459 с.
29. Смоленский А.М. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / А.М. Смоленский. - С.: Книга, 2013. - 288 с.
30. Соколова А.А. Анализ финансового состояния организации: Учебник / А.А. Соколова. - С.: Книга, 2014. - 280 с.
31. Тинчурина Е.Р. Амортизация основных средств: Учебник / Е.Р. Тинчурина.
- М.: Текст, 2013. - 487 с.
32. Ульянова, С.А. Материальные запасы незавершенного производства / С.А. Ульянова. - М.: Наука, 2013. - 410 с.
33. Файзуллин, Е.П. Состав материальных ресурсов организации / Е.П. Файзуллин. - М.: Наука, 2014. - 650 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ