Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ С ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

Работа №45067

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2018
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
612
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические и методические основы учета расчетов по оплате труда 5
1.1 Понятие заработной платы как экономической категории 5
1.2 Формы, системы оплаты труда и виды заработной платы 9
1.3 Контроль учета расчетов с персоналом по оплате труда 14
2 Анализ организации, учета и контроля за оплатой труда на предприятии ООО
«Фривей» 19
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия ООО «Фривей» 19
2.2 Документирование учета расчетов по оплате труда 20
2.3 Порядок расчета и учет начислений по заработной платы 27
2.4 Анализ фонда оплаты труда на предприятии ООО «Фривей» 37
3 Пути совершенствования налогового учета по оплате труда и рекомендации
по совершенствованию организации учета и контроля оплаты труда ООО «Фривей» 42
3.1 Пути совершенствования налогового учета по оплате труда 42
3.2 Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля
оплаты труда 49
Заключение 57
Список использованных источников 60
Приложение


Сведения бухгалтерского учета могут предоставить абсолютные и четкие данные о материальном состоянии компании, согласно этому, ни одна компания на сегодняшний день не может действовать без ведения бухгалтерского учета. При принятии решений, с целью формирования информации об экономическом положении, финансовых результатах деятельности, изменениях в финансовом положении организации для заинтересованных лиц бухгалтерский учет является нужной составляющей.
В любой фирме главным направлением работы бухгалтерии, в нашей стране либо за рубежом, это вести учет заработной платы своих сотрудников. Осуществлять учет по оплате труда, считается ответственным и сложным трудом, в работе бухгалтера предприятия. Наиболее основной роли во всей системе учета компании, безусловно, занимает сам учет заработной платы. В его прямые обязанности входит: гарантировать контроль над качеством работы и количеством, за верным применением использованием средств фирмы, которые включены в фонд оплаты труда и выплаты социального характера.
В системе материальные стимулы имеют все шансы являться задействованы результативно. При строгой индивидуализации заработной платы любого работника, это означает, присутствие введении нынешних концепций и модификаций оплаты труда, когда заработная плата работника находится в прямой зависимости от спроса на производимые им продукции и выполняемые услуги, конкурентоспособности и качества исполняемого труда, и безусловно от финансового положения фирмы, где работает сам работник. Трудовые доходы должны определяться индивидуальным вкладом каждого сотрудника, тут предусматривается окончательные итоги деятельности фирмы , регулироваться налогами и никак не ограничивается большими объемами. Законодательством устанавливаются МРОТ (минимальный размер оплаты труда) сотрудников всех организационно-правовых форм.
Оплата труда считается одной из наиболее важных тем в нынешнем обществе. В чем же его актуальность? Значимость выбранной темы исследования разъясняется тем, то, что развитие формирование и размер дохода зависят от системы оплаты труда, какую предпочел, предприятие. В свою очередь, с величины заработной платы находится степень жизни населения любой страны. В любой стране, так и за границей для всех людей основным источником дохода считается заработная плата. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой, как для сотрудников, так и для руководителей (формой начисления, выплаты, ее величиной и другие), считается одними из наиболее значимых.
Основная цель, данной работы, заключается в изучении учета и контроль расчетов по оплате труда в обществе с ограниченной ответственностью «Фривей».
Задачами данной работы являются:
1 Определить понятие заработной платы как экономической категории.
2 Рассмотреть формы, системы оплаты труда и виды заработной платы.
3 Изучить документирование учета расчетов по оплате труда.
4 Проанализировать порядок расчета и учета начисленной по заработной платы.
5 Рассмотреть пути совершенствования налогового учета по оплате труда и рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля оплаты труда.
Объектом исследования дипломной работы является система оплаты труда на предприятии ООО «Фривей». Предметом исследования является учет и контроль расчетов по оплате труда.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных авторов, нормативно-правовые документы, регулирующие бухгалтерский учет расчетов по оплате труда, а также актуальные материалы статей в периодических изданиях.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В любой компании учет труда и заработной платы захватывает один из основных мест в системе бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет отвечает за упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения сведений о труде рабочих компании и его оплате путем непрерывного, постоянного и документального учета. На основании данной документации проводиться контроль затем, как используется рабочее время, соблюдается ли соотношения между увеличением производительности труда и оплаты труда, за уровнем соответствующих расходов.
На предприятиях учет расчетов по оплате труда является наиболее трудоемким и сложным участком бухгалтерского учета. Управляющие компании требует обеспечить гарантированное и своевременное зачисление заработной платы и выдачу ее в поставленные сроки своим рабочим, не нарушая удержать налоги, вовремя реализовывать прочих удержаний прочих сумм из заработной платы рабочих. Удержания имеют быть по исполнительным листам, за нанесенный вред компанию и выплата их в бюджет.
В данной работе были обобщены теоретические знания в области учета и контроля расчетов по оплате труда: дано понятие и приведено нормативно-правовое регулирование заработной платы, описаны различные виды, системы и формы заработной платы, приведена группировка выплат, которые может включать в себя заработная плата.
В ходе написания выпускной квалификационной работы была дана характеристика ООО «Фривей» в части учета расчетов по оплате труда и удержания с заработной платы.
На основе проделанного исследования можно сделать следующие выводы:
а) с целью обобщения данных о расчетах с рабочими компании по оплате труда применяется счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счёта отражаются средства: заработная плата, оплата пособий по социальному страхованию, пенсий. Согласно дебету счёта отражаются уплаченные суммы заработной платы, премий, пособий, кроме того суммы платежей согласно исполнительным документам, рассчитанных налогов и других удержаний. Для ведения операций по прочим операциям используется счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».
б) в бухгалтерском учете ООО «Фривей» используется повременно-премиальная система оплаты труда главным рабочим компании. Для водительского состава организаций применяется сдельная система оплаты труда. Главным требованием коллективного соглашения ООО «Фривей» устанавливается оплата ежемесячной премии в соответствии проработанного периода. Оплата премий выполняется на основании утверждения Положения о премировании персонала ООО «Фривей».
в) с целью начисления заработной платы собственным рабочим ООО «Фривей» применяется табели учёта проработанного времени, на основе которых бухгалтерия совершается зачисление заработной платы. Начисление оплаты отображается в лицевых счетах рабочих. Далее причитающаяся к выплате заработная плата записывается в расчетно-платёжную ведомость, в основе которой и производится выплата заработная плата своим сотрудникам. Начисление заработной платы находится в зависимости установленных в компании форм заработной платы. Главная заработная плата в соответствии функционирующему трудовому законодательству, оплачивается рабочим компании два раза в месяц. Дополнительная заработная плата в ООО «Фривей» рассчитывается на основе бумаг, подтверждающее возможность рабочим на оплату за непроработанное время.
удержания могут удерживаться по исполнительным листам и в пользу юридических и физических лиц, а так же нотариальных контор.
е) при оформлении приема на работу, перехода и увольнения рабочих вторые экземпляры приказов в расчетный отдел отдаются специалистами кадров без подписей уполномоченных лиц. Подобная модель документооборота в ООО «Фривей» изобретена с целью ускорения хода ввода данных о рабочих в базу данных компании, что вступает в прямые обязанности бухгалтеров компании. В связи данными, предпочтительно введение сведений о рабочих реализовывать специалистами отдела кадров. Это даст возможность бухгалтерам компании копии подписанных экземпляров указов, и ускорит темп обработки учетной сведений в компании.
В согласовании с трудовым законодательством, определен годовой выплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков для рабочих ООО «Фривей» определяется ежегодно с согласованием графиком отпусков, что утверждает управляющий компанией.
Итак, учет труда и заработной платы рабочих в ООО «Фривей» ведется с соблюдением абсолютно всех нормативных и законодательных условий. Документы ООО «Фривей» проводиться по всем операциям согласно расчетам с персоналом по оплате труда. Отталкиваясь из проделанной работы, можно сделать следующие заключения: учет расчетов с персоналом по оплате труда проводится вовремя и грамотно. Огромный интерес уделяется нормативной основе согласно учету оплаты труда. Все действия по расчетам с персоналом по оплате труда формируется документально.
Таким образом, вследствие проделанного изучения достигнута задача и решены проблемы, установленные в работе, изучены теоретические аспекты учета оплаты труда, рассмотрены особенности деятельности организации, исследована организация учета оплаты труда ООО «Фривей».



1 Наумова Н.В., Жарикова Л.А. Учет труда и заработной платы: учеб. пособие / Н.В. Наумова, Л.А. Жарикова — Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2016. — 72с.
2 Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник / В.Э. Керимов. — Изд-во Дашков и К, 2014. — 776 с.
3 О минимальном размере оплаты труда [Электронный ресурс]: ФЗ от 07.03.2018 №41-ФЗ. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4 Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии / В.П. Пашуто. — М.: Кнорус, 2015. - 320 с.
5 Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков. — М.: Инфра-М, 2013. - 656 с.
6 Левин Ю.С. Бухгалтерский финансовый учет / Ю.С. Левин. — Изд.: Питер, 2014 — 384с.
7 Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты утверждены стандартизированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты [Электронный ресурс]: Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 года №1. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
8 Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 года №34н. Документ опубликован не был. Доступ из справ. - правовой системы «КонсультантПлюс».
9 О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Документ опубликован не был. Доступ из справ.- правовой системы «КонсультантПлюс».
10 Луговой А.В. Расчеты по оплате труда / А.В. Луговой. — Библиотека журнала. — Бухгалтерский учет, 2016. — 7 с.
11 Бобощко Н.М. Финансово-экономический анализ: Учебное пособие / Н.М. Бобошко и др. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 383 с.
12 Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета / Я.В. Соколов. — М.: Финансы и статистика, 2014.- 496 с.
13 Налоговый кодекс РФ [Электронный ресурс]: принят ГД ФС РФ ФЗ №146 от 31.07.1998.
14 Трудовой кодекс РФ [Электронный ресурс]: принят ГД ФС РФ ФЗ № 197от 30.12.20012 Керимов В.Э. Бухгалтерский учет. Учебник / В.Э. Керимов. — Изд-во Дашков и К, 2014. — 776 с.
15 О формах бухгалтерской отчётности [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 г. № 67н. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
16 Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
17 Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 6 окт. 2008 г. № 106н. Документ опубликован не был. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
18 Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению (с последующими изм.): Приказ Министерства финансов РФ от 31 окт. 2000 г. № 94н // В приложении к «Российской газете». — 2000. — № 48.
19 Астахов В. П. Бухгалтерский учет: учеб. Пособие 6-е изд., перераб. и доп / В.П. Астахов. — Ростов н / Д: ИКЦ «МарТ», 2014. — 958 с.
20 Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета / В.Н. Жуков. — СПб.: Питер, 2012. — 336 с.
21 Михина С.В., Калинина Е.М. «Финансовая газета. Региональный выпуск», 2015 г. №52
22 Фролова Т. А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций / Т.А. Фролова. — Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2016. — 86 с.
23 Любушин Н.П. Экономический анализ: Учеб.Пособие / Н.П. Любушин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 575 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ