Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Работа №105442

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы87
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
91
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом
по оплате труда 7
1.1 Нормативное регулирование учета расчетов с персоналом по оплате
труда 7
1.2 Сущность, виды, формы и системы оплаты труда в
организации 9
1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда, учет
удержаний и вычетов из заработной
плате 16
1.4 Аудит расчетов с персоналом по оплате
труда 21
2. Организация бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате
труда в администрации сельского поселения
Бекетовское 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика администрации сельского
поселения Бекетовское 27
2.2 Организация бухгалтерского учета расчетов по заработной плате 34
2.3. Аудит и контроль расчетов по заработной плате в администрации сельского поселения Бекетовское 41
3. Анализ и пути улучшения расчетов по оплате труда в администрации сельского поселения Бекетовское 46
3.1 Контроль расчета и оплаты труда 46
3.2 Рекомендации по результатам внутренней аудиторской проверки расчетов
по оплате труда 57
Заключение 60
Список используемых источников 62
Приложения


Право граждан на труд закреплено статьей 37 Конституции РФ, которой определено право каждого гражданина свободно распоряжаться своей способностью к труду, выбирая для себя вид деятельности и профессию. Регулирование трудовых отношений осуществляется на основании Трудового кодекса РФ. Статья 129 указанного кодекса определяет, что заработная плата является вознаграждением за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также включает компенсационные и стимулирующие выплаты [2].
Оплата труда представляет собой систему отношений, которая обеспечивает установление и осуществление выплат работникам за их труд работодателем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Трудно переоценить значение заработной платы, ведь главным источником дохода для работника является заработная плата, а для работодателя - это затраты, прямо влияющие на финансовый результат деятельности.
Перечислим основные задачи бухгалтерского учета заработной платы:
- осуществлять расчеты по начислению заработной платы, а также удержаний и выплат персоналу в установленные сроки;
- относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений во внебюджетные фонды своевременно и верно;
- правильно отражать операции по заработной плате в бухгалтерском учете.
Целью бакалаврской работы является изучение теоретических и практических вопросов бухгалтерского учета и аудита по расчетам по оплате труда.
Основными задачами работы являются:
1. Изучение теоретических аспектов учета расчетов с персоналом по оплате труда;
2. Ознакомление с формами и системами оплаты труда, применяемые российскими организациями и предприятиями;
3. Ознакомление с организацией расчётов по оплате труда в администрации сельского поселения Бекетовское;
4. Анализ порядка учета расчетов с персоналом по оплате труда в администрации сельского поселения Бекетовское;
5. Рассмотрение порядка проведения аудита и контроля в администрации сельского поселения Бекетовское по расчетам по заработной плате;
6. Контроль расчета и оплаты труда в рассматриваемой организации.
Предметом исследования является бухгалтерский учёт оплаты труда.
Объект исследования - администрация сельского поселения Бекетовское.
Тема бакалаврской работы является актуальной на все времена, пока существуют трудовые отношения, так как уровень жизни населения определяется, в первую очередь, величиной дохода, основным источником которого для большинства является заработная плата. Учет заработной платы в любой организации необходимо осуществлять на основании принятых законодательных актов, которые должны учитывать интересы обоих сторон трудовых отношений: работника и работодателя.
При организации учета расчетов по заработной плате всегда возникает множество вопросов, требующих внимания, аудиторские проверки на данном участке учетной работы способствуют устранению ошибок и усовершенствованию учета.
Информационной базой для раскрытия темы бакалаврской работы являются Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, Закон о бухгалтерском учете, Закон об аудиторской деятельности, другие нормативно-законодательные документы, регулирующие трудовые отношения и расчеты по оплате труда, учебная литература, первичные документы и бухгалтерская отчетность.
Бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе рассмотрены теоретические вопросы бухгалтерского учёта и аудита расчётов с персоналом по оплате труда.
Вторая глава посвящена организации бухгалтерского учёта расчётов по заработной плате в администрации сельского поселения Бекетовское.
В третьей главе рассмотрен аудит расчетов по оплате труда в исследуемой организации, разработана программа аудита, проведен контроль расчетов на данном участке учета.
В заключении обобщается проделанная работа, сформулированы основные выводы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе были рассмотрены вопросы бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда.
В первой главе проведена работа по ознакомлению с теоретическими вопросами по организации расчетов по оплате труда, проведению аудита, были рассмотрены основные понятия, виды, формы и системы оплаты труда в Российской Федерации. Эффективный учет заработной платы способствует целесообразному использованию сотрудниками рабочего времени, более внимательному отношению к качеству производимой продукции, материальной заинтересованности в повышении производительности труда.
Права и обязанности работников и работодателя регулируются нормативно-правовыми документами. Вид и систему оплаты труда организация или предприятие устанавливают самостоятельно, как и размеры основной и дополнительной заработной платы. Расчеты по заработной плате являются одним из самых сложных и объемных участков бухгалтерского учета любой организации. Грамотно организованный бухгалтерский учет затрат на оплату труда помогает избежать ошибок при начислении заработной платы, определении базы для налогообложения и начисления страховых взносов, способствует правильному отражению расчетов в учете.
Аудит расчетов по заработной плате может быть внешним и внутренним. Регулярное проведение аудита расчетов по оплате труда способствует качественному и грамотному учету.
Во второй главе проведен анализ ведения бухгалтерского учёта и аудита расчётов по заработной плате в администрации сельского поселения Бекетовское, была дана организационно-экономическая характеристика организации. Бухгалтерский учет в администрации сельского поселения Бекетовское осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами, регулирующими расчеты по оплате труда. Организация использует общую систему налогообложения
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
- формирование местного бюджета зависит от безвозмездных поступлений, очень мала доля собственных доходов, экономическое положение не стабильно;
- учет труда и заработной платы в администрации поселения ведется в соответствии с законодательством, используется простая повременная система оплаты труда;
- в организации хорошо организован внутренний контроль по расчетам с персоналом по оплате труда, проводится внутренний финансовый контроль вышестоящими контролирующими органами. Сторонние организации к проведению аудиторских проверок не привлекаются.
В третьей главе рассмотрено проведение аудиторских процедур по расчётам по заработной плате в администрации поселения в соответствии с программой аудита, проведен контроль расчетов по оплате труда, также предложены рекомендации, которые направлены на усовершенствование учета.
Внедрение предложенных рекомендаций в администрации сельского поселения Бекетовское позволит оптимизировать использование рабочего времени сотрудников, повысить производительность труда, поможет избежать штрафных санкций, будет содействовать в усовершенствовании бухгалтерского учета по расчетам с персоналом по оплате труда.
Таким образом, основная цель бакалаврской работы достигнута и поставленные задачи решены.



1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993) (ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 28399/5e37b9644c66582efdaf7 62a109a281bf999c28d/
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)// КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/
3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 19671/
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
"О бухгалтерском учете // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 122855/
5. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от
несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/
6. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от
10.12.2016) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlme.cgi?req=doc&base=LAW&n=208669&fld= 134&dst=1000000001,0&rnd=0.7245242967354076#0
7. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от
10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"// КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 73789/
8. Приказ Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 11.04.2018)
"Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 20081/
9. Приказ Минфина России от 30.03.2015 N 52н (ред. от 17.11.2017) "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению"// КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 177766/
10. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об
утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 29165/
11. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 31.03.2018)
"Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению"" // КонсультантПлюс: [сайт справочной системы] - Режим доступа:
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 107750/
12. Закон Вологодской области от 26.12.2007 № 1727-ОЗ (ред. от
07.05.2014) «О регулировании некоторых вопросов оплаты труда муниципальных служащих в Вологодской области»;
13. Положение об оплате труда выборных должностных лиц местного самоуправления сельского поселения Бекетовское (утверждено решением Совета сельского поселения Бекетовское от 23.04.2014г. №13);
14. Положение о регулировании некоторых вопросов оплаты труда муниципальных служащих в органах местного самоуправления сельского поселения Бекетовское (утверждено решением Совета сельского поселения Бекетовское от 23.01.2014г. №14);
15. Положение об оплате труда лиц, замещающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям и должностям муниципальной службы, администрации сельского поселения Бекетовское (утверждено постановлением администрации сельского поселения Бекетовское от 22.01.2010 г. № 4);
16. Коллективный договор на 2018-2021годы, утвержденный общим собранием коллектива Администрации сельского поселения Бекетовское от 31.01.2018г.
17. Батрова Р.Г. Информационные технологии в экономической среде: учебно-методическое пособие/ Р.Г. Батрова, Н.М. Юдина, В.А. Батров— Оренбург: Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2015.— 140 с.
18. Бородин В.А. Бухгалтерский учет (3-е издание): учебник для вузов/ Бородин В.А.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 528 с.
19. Ветлужских Е. Как разработать эффективную систему оплаты труда: примеры из практики российских компаний/ Е. Ветлужских [и др.].— М.: Альпина Паблишер, 2017.— 208 с.
20. Губарец М.А. Зарплатные налоги / Губарец М.А.— Ростов-на- Дону: Феникс, 2010.— 145 с.
21. Дубровин И.А. Экономика труда: учебник/ И.А. Дубровин, А.С. Каменский—М.: Дашков и К, 2013.— 230 с.
22. Макушева Ю.А. Труд и заработная плата на промышленном предприятии: учебное пособие/ Ю.А. Макушева, Л.В. Стрелкова—М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.— 352 с.
23. Мине ва О.Н. Оплата труда персонала: учебник. -М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2014. -192 с.
24. Сергеева Т.Ю. Все об отпусках/ Т.Ю. Сергеева, В.А. Фролов— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010.— 73 с.
25. Хомичевская В.Н. 1С: Бухгалтерия от 7.7 к 8.0. Бухгалтеру от бухгалтера. — СПб.:БХВ-Петербург, 2006. — 400 с.
26. Шпаргалка по бухгалтерскому финансовому учету— Новосибирск: Сибирское университетское издательство, Норматика, 2016.— 122 с.
27. Яскевич Н.Н. Получаем налоговые вычеты/ Н.Н. Яскевич—М.: Эксмо, 2010.— 101 с.
28. Виряскин С. Расчеты с персоналом предприятия по оплате труда http://www.klerk.ru/buh/articles/247233/
29. Колосова И.Ю. Расчетные листки по зарплате: электронная или только бумажная форма? Источник: Журнал "Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера" http://www.klerk.ru/buh/articles/462986/
30. Основная и дополнительная заработная плата
https://businessman.ru/new-osnovnaya-i-dopolnitelnaya-zarabotnaya-plata.html
31. Рогачева Е. А. Грубые нарушения при расчете отпускных/
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=51 &documentId=4871&from=recom mendation
32. Ушак Н. Директор без зарплаты: что со взносами?
http://www.klerk.ru/buh/articles/462233/
33. Уколов Ю.Д. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии. Практикум [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю.Д. Уколов. — Электрон. текстовые данные. — Новосибирск: Новосибирский государственный технический университет, 2013. — 88 с. — 978-5-7782-2247-2. — Режим доступа: http: //www.iprbookshop .ru/44978.html
34. Audit of Wage Requirements Law Compliance, Montgomery County, Maryland,Office of the County Executive
35. Fundamentals of Auditing,
http://www.zeepedia.com/read.php?an introduction fundamentals of auditing&b=2 5&c=1
36. Payroll Audit Case, Abby Alcoser,
http: //www.academia.edu/10453948/Payroll_Audit_Case
37. Payroll internal controls, AccountingTools,
https://www.accountingtools.com/articles/2017/5/4/payroll-internal-controls
38. The audit of Wages, Written by a member of the FAU examining team, http://www.accaglobal.com/ca/en/student/exam-support-resources/fundamentals- exams-study-resources/f8/technical-articles/the-audit-of-wages.html
39. Vouching of Wages - Audit Procedure and Guidelines to Auditors, https://accountlearning.com/vouching-wages-salaries-audit-procedure-guidelines- auditor/
40. Office of Internal Audit ,
http://www.montgomerycountymd.gov/exec/Resources/Files/audit/WageLaw_PD_fi nal_report-10-2-14.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ