Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


У чет расчетов с персоналом по оплате труда работников организации (на примере Общества с ограниченной ответственностью «ОНИКС»)

Работа №30806

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы93
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
492
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Понятие, функции заработной платы 6
1.2 Формы, виды и системы оплаты труда 11
1.3 Особенности бухгалтерского учета расчетов по заработной плате 18
2. УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ НА ПРИМЕРЕ ООО «ОНИКС» 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации ООО «Оникс» 27
2.2 Учет начислений оплаты труда 32
2.3 Учет удержаний из заработной платы 46
2.4 Учет расчетов с внебюджетными фондами 54
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С
ПЕРСОНАЛОМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА 59
3.1 Совершенствование учета заработной платы с использованием
банковских карт 59
3.2 Совершенствование автоматизации учета заработной платы 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ

Ускорение темпов развития отечественной экономики страны в условиях рыночных отношений во многом зависит от эффективного использования всех факторов производства, укрепления материальнотехнической базы организаций, внедрения достижений научно-технического прогресса, инновационной и инвестиционной деятельности. Несмотря на развитие науки и техники труд не утратит своей определяющей роли в процессе производства, а человек — своей роли в процессе труда.
В этих условиях существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой.
Трудовые ресурсы организации являются важнейшей составляющей их производственного потенциала, от обеспеченности ими зависят основные результативные показатели, такие как прибыль и рентабельность. Достаточная обеспеченность организации нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения производства продукции и повышения его эффективности: от обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность трудовой деятельности. Поэтому, на сегодняшний день повышение экономической эффективности расходов на оплату труда в организациях в соответствии с ростом производительности труда является особенно актуальной темой.
Казалось бы, организация подходит к заработной плате как к одному из видов издержек и стремится к ее гибкости и относительной минимизации. В действительности передовой отечественный и зарубежный опыт учит нас тому, что продуманная и грамотная (хотя и не всегда минимизированная с точки зрения компании) система оплаты труда оборачивается долгосрочными выгодами для организации и в длительном периоде ведет к реальному снижению производственных издержек. В действительности самые успешные начинания по поводу оптимизации заработной платы выросли из попыток сократить издержки не за счет зарплаты как таковой, а за счет стабилизации производственных процессов и роста производительности.
Исходя из выше сказанного, учет заработной платы является одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерии. Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту
производительности труда, использованием времени и выполнением норм выработки работниками; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; в установленные сроки производить расчеты с персоналом организации по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдачи на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионных фондов.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с последующей разработкой направлений совершенствования учета. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы учета оплаты труда;
- дать технико-экономическую характеристику исследуемой организации;
- проанализировать учет начислений заработной платы;
- проанализировать учет расчетов с внебюджетными фондами;
- разработать предложения по совершенствованию учета расчетов с персоналом по оплате труда.
Объектом исследования данной работы явилось общество с ограниченной ответственностью «Оникс» - далее ООО «Оникс».
Предмет исследования - бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда.
В работе использованы следующие приемы и методы: наблюдение в виде документации; измерение, группировка и обобщение данных; метод сравнения.
Методологической основой для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативно-законодательные акты по учету и регулированию заработной платы, а так же труды отечественных и зарубежных специалистов в области бухгалтерского учета и анализа, таких как: В.И. Подольский, В.П. Бородина, Е.М. Холоденко, В. Курзон и других авторов, статьи в периодических изданиях. Информационной базой исследования являются первичные, учетные и отчетные документы организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Поводя итог по проделанной работе следует сделать следующие выводы.
1. Будучи основным источником дохода трудящихся, заработная плата является формой вознаграждения за труд и формой материального стимулирования их труда. Поэтому правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Основными задачами учета расчетов по заработной плате являются начисление заработной платы и правильное отнесение ее на соответствующие счета затрат; расчет суммы, причитающейся к выплате каждому работнику по всем основаниям; своевременное и правильное удержание из заработной платы суммы обязательных или иных вычетов, а также начисление и перечисление в бюджет отчислений от заработной платы работников.
Итак, анализ сущности и содержания заработной платы позволяет дать следующее ее определение: заработная плата — денежное вознаграждение за труд каждого работника с учетом его личного вклада, определяющего значимость и общие результаты выполняемой работы.
2. Объектом исследования явилась организация ООО «Оникс».
Фирма «Оникс» (ООО «Оникс») - это общество с ограниченной
ответственностью. Создана в 2008 году. ООО «Оникс» - это динамично развивающаяся организация, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, установке и консультировании в этой области.
Проведенное исследование говорит о нестабильном положении организации.
Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
Более глубокий аналитический учет оплаты труда ведется непосредственно по каждому сотруднику с использованием лицевых счетов и табельного номера, присвоенного работнику.
В организации ООО «Оникс» своевременно и точно производятся начисления и расчеты с персоналом по оплате труда, также все предусмотренные законодательством компенсации и отчисления начисляются и выплачиваются в полном объеме.
По результатам исследования были отмечены следующие недостатки учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Оникс»:
Не соблюдается порядок ведения, учета и хранения трудовых книжек. Рекомендуется: изучить порядок учета и хранения трудовых книжек.
Не аккуратное и несвоевременное заполнение табелей учета рабочего времени.
Не все первичные документы оформлены правильно. На приказах о приеме и увольнении работников отсутствуют подписи работников и руководителя.
Организация внутреннего контроля не достаточно надежна.
3. Предлагаемая система расчетов с персоналом с использованием банковских карт обладает следующими преимуществами по сравнению с традиционной организацией выплаты заработной платы сотрудникам через кассу организации:
- не расходуются средства на инкассацию;
- экономятся средства и время на получение, транспортировку и выдачу наличных денег;
- решается проблема с депонированием невостребованных денежных средств;
- сотрудники организации, находящиеся в командировке, в рейсе или в отпуске, смогут получать зарплату в удобное для них время в любом местном отделении или филиале Сбербанка;
- повышается интенсивность труда;
- обеспечивается личная безопасность сотрудников и сохранность полученных ими денег;
- сотрудники организации, выплачивающего заработную плату на пластиковые карты, имеют возможность пользоваться всеми преимуществами пластиковых карт Сбербанка России.
Внедрение зарплатных пластиковых карт экономически эффективно, их использование позволяет экономить только по одному подразделению до 95747 рублей в год.
Таким образом, организация расчетов с персоналом по оплате труда, другим расчетным операциям в ООО «Оникс» может быть улучшена путем применения современных информационных банковских технологий.
В ООО «Оникс» начисление заработной платы работникам производится автоматизировано с использованием программы «1С: Предприятие - Зарплата и Кадры 7.7». В работе рекомендуется ООО «Оникс» организовать учет в «1С:Зарплата и управление персоналом 8.2».
Программа позволяет решать следующие задачи:
- Ведение регламентированного кадрового учета и расчета заработной платы по одной организации (юридическому лицу) в соответствии с требованиями законодательства.
- Исчисление регламентированных налогов и взносов.
- Оперативное отражение изменений законодательства и форм отчетности.
- Автоматизация базовых функций управления персоналом: подбор, планирование мероприятий.
Низкозатратный характер проекта, его быстрая окупаемость и отсутствие затрат капитального характера делают его внедрение весьма привлекательным для ООО «Оникс». В то же время, как показали расчеты, экономический эффект от внедрения достаточно велик.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья (в редакции от 03.08.2018 N 339-ФЗ) // http://base.consultant.ru
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (в редакции от 01.05.2019 N 101-ФЗ);
3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая (в редакции от 01.05.2019 N 101-ФЗ) // http://base.consultant.ru
4. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019 N 35-ФЗ) // ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
5. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (от 01.04.2019 N 48-ФЗ) // ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
6. Федеральный закон РФ 06.12.2016 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (от 28.11.2018 N 444-ФЗ) // http: //base.consultant.ru
7. Федеральный закон РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.06 г. № 255 - ФЗ (от 27.12.2018 N 536-ФЗ) // http: //base.consultant.ru
8. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (на момент написания ВКР утратил силу)// http: //base.consultant.ru
9. Федеральный закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 закона Российской Федерации "о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях" и Трудовой кодекс
Российской Федерации»// ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.98 г. № 34н (с изм. и доп. от 11.04.2018 N 74н) // Нормативные акты для бухгалтера. - 2018. - № 18. - С. 31 - 36.
11. Учетная политика организации. ПБУ 1/08: Приказ от 06.10.08. № 106н (с изм. и доп. от от 28.04.2017 N 69н) // Экспресс - Закон. - 2017. - №22.- С. 9 - 12.
12. Бухгалтерская отчетность организации. ПБУ 4/99: Приказ от 6.07.99 г. № 43н (с изм. и доп. с изм. от 29.01.2018) // Финансовая газета. - 1999. - № 16. - С. 32 - 37; Налоговый вестник. - 2018. - № 24. - С. 8 - 14.
13. Доходы организации. ПБУ 9/99: Приказ от 6.05.99 г. № 32н (с изм. и доп. 06.04.2015 N 57н) // Экспресс - Закон. - 1999. - № 22. - С. 9 - 12; Российский налоговый курьер. - 2018. - № 23. - С. 18 - 22.
14. Расходы организации. ПБУ 10/99: Приказ от 6.05.99 г. № 33н (ред. от 27.04.2017 г. №55н) // Экспресс - Закон. - 1999. - № 22. - С. 13 - 17; Российский налоговый курьер. - 2009. - № 23. - С. 22 - 26.
15. О формах бухгалтерской отчетности организации. Приказ от 02.07.2015г. № 66н (с изм. и доп. от 06.03.2018 N 41н) // Нормативные акты для бухгалтера. - 2018. - № 10. - С. 46 - 53.
16. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению. Приказ от 31.10.00 г. № 94н (с изм. и доп. от 08.11.2010 N 142н) // Финансовая газета. - 2000. - № 44. - С. 21 - 27; Финансовая газета. - 2018. - № 52. - С. 33 - 39.
17. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы: Постановление от 29.12.07 г. № 48 (с изм. и доп. от 10.12.2016 N 1339) // Финансовая газета. - 2016. - № 34. - С. 13 - 18.
18. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты. Постановление от 05.01.04 г. № 1// Нормативные акты для бухгалтера. - 2004. - № 10. - С. 46 - 53.
19. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 года N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (в редакции (в редакции от 29.11.2018 № 1439)// ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
20. Постановление Правительства от 28.11.2018 № 1426 «О
предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2019 г.»// ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
21. Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@»// б утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка его заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.10.2016 N 44141) ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
22. Приказ Федеральной налоговой службы России от 03 октября 2018 года № ММВ-7-11/569 «Об утверждении формы декларации 3-НДФЛ» // ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана.
23. Письмо Министерства Финансов России от 21.03.2013 г. № 03 - 04-06/8872 // ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс» - Загл. с экрана
24. Аксененко А.Ф. Бухгалтерский учет: Теория, практика и
перспективы развития / А.Ф. Аксененко - М.: Финансы и статистика, 2017. - 324 с.
25. Александров А.Г. Разработка рабочих документов при аудите / А.Г. Александров // Главбух. - 2017. - № 3. - С. 12 - 18.
26. Александров А.Г. Постановка системы внутреннего контроля / А.Г. Александров // Главбух. - 2016. - № 4 - С. 9 - 12.
27. Алексеев С.Т. Изменения в учете 2018 году / С.Т. Алексеев // Главбух. - 2017. - № 24.- С. 14 - 16.
28. Андреев И.М. Новое в учете в 2018 году / И.М. Андреев //
Налоговый вестник: комментарии к нормативным документам для
бухгалтеров. - 2017. - № 6. - С. 18 - 26.
29. Андреева Ю.Л. Оптимизация учета расчетов с персоналом по оплате труда / Ю.Л. Андреева // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. - 2015. - № 2. - С. 8 - 16.
30. Андреева Ю.Л. Списываем расходы на оплату труда / Ю.Л. Андреева // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. - 2017. - № 3.- С. 18 - 21.
31. Арендеева Т.Б. Оптимизация схемы учета / Т.Б. Арендеева // Налоговый вестник. - 2016. - № 11. - С. 13 - 15.
32. Бородина В.В. Бухгалтерский учет. Практическое пособие / В.В. Бородина. - М.: Книжный мир, 2016. С.127.
33. Бойков О.В. Расчет средней заработной платы / О.В. Бойков // Арбитражное правосудие в России. - 2017.
34. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов / М.А. Вахрушина. - М.: Финстатинформ, 2014. С.103
35. Керимов В.Э. Управление заработной платой / В.Э. Керимов // Маркетинг в России и за рубежом - 2010. - № 1 - С.15
36. Лукинов В.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / В.А. Лукинов.- М.: Юрайт, 2014. С.127
37. Матвеева М.В. Самоучитель по составлению бухгалтерской отчетности / М.В. Матвеева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2016. С.74
38. Подпорин Ю.В. Изменения в налогообложении / Ю.В. Подпорин // Налоговый вестник. - 2017. - № 1. - С. 3 - 7.
39. Подпорин Ю.В. Хорошо ли жить будет / Ю.В. Подпорин // Налоговый вестник. - 2018. - № 1. - С. 5 - 9.
40. Подольский В.И. Аудит: учебник для вузов / В.И. Подольский.- М.: Аудит, ЮНИТИ, 2017. - 489 с.
41. Пошерстник Е.Б. Состав расходов на оплату труда в современных условиях / Е.Б. Пошерстник. - М.: Издательский Торговый Дом «Герда», 2016.- 210 с.
42. Самочкин В.Н. Бухгалтерский учет и аудит / В.Н. Самочкин. - М.: Дело, 2016. - 366 с.
43. Финогеева Н.А. Заработная плата. Начисление, выплаты, налогообложение. Практическое руководство, Изд.: Омега-Л, 2015 г. - 247 с.
44. Шульженко М.В. «Состав основной и дополнительной заработной платы, документальное оформление и порядок расчета» // Материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.scienceforum.ru
45. Экономика труда: учебник / А.И.Рофс. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: КНОРУС, 2015. - 375 с.
46. Экономика образования: Учебное пособие для студентов / А.Ю.Кальянов, Е.Н.Басовская, А.М.Лунева, Е.В.Бородинова, И.В.Савина; под ред. А.Ю.Кальянова. - Тула: Издательство Тульского государственного педагогического университета им. А.Н.Толстого, 2012. - 173 с.
47. Хорин А.Н. Учет удержаний из заработной платы / А.Н. Хорин // Бухгалтерский учет. - 2016. - № 5. - С. 19 - 28.
48. Устюгов Т.Н. Учитываем расчеты с персоналом / Т.Н. Устюгов // Главбух. - 2016. - № 13. - С. 14 - 19.
49. Фролов А.И. Учет расходов на оплату труда / А.И. Фролов // Бухгалтер. - 2015. - № 3. - С. 14 - 16.
50. Учет и оплата труда // http://www.snezhana.ru/people/
51. Учет обязательств по оплате труда// http://www.electaudit.ru/uchet- obvazatelstv-po-oplate-truda/uchet-oplatvi-truda.html
52. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда// http: //www.bibliotekar.ru/buhgalterskiv-uchet-2/7 5. htm
53. ПС «Консультант Плюс» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение ЗАО «Консультант Плюс»- Загл. с экрана.
54. Информационно-правовая система ГАРАНТ
//http: //www. base. garant. ru

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ