Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционная деятельность коммерческих банков: современные проблемы и тенденции развития (Московский Финансово-Промышленный Университет «Синергия»)

Работа №110321

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы62
Год сдачи2023
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
77
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ОАО «Банк Уралсиб».
Проведен анализ деятельности за 2019-2021 годы.
Есть приложения.

Введение 8
Глава 1. Теоретические основы инвестиционной деятельности коммерче-ских банков 11
1.1. Экономическая сущность инвестиционной деятельности и ее особенно-сти развития в современных условиях деятельности коммерческих банков 11
1.2. Нормативная база и нормативное регулирование инвестиционной дея-тельности коммерческих банков 20
1.3. Современные проблемы развития инвестиционной деятельности ком-мерческих банков 25
Выводы по главе 1 29
Глава 2. Практика осуществления инвестиционных операций коммерче-ским банком на примере ПАО «Банк Уралсиб» 30
2.1. Анализ организационно-экономического положения ПАО «Банк Уралсиб» при осуществления инвестиционных операций 30
2.2. Анализ динамики и структуры инвестиционных операций ПАО «Банк Уралсиб» 37
2.3. Анализ качества и рисков инвестиционных операций ПАО «Банк Уралсиб» 44
Выводы по главе 2 48
Глава 3. Направления повышения качества инвестиционной деятельности коммерческих банков в современных условиях 49
3.1. Проблемы осуществления инвестиционной деятельности коммерческих банков по результатам анализа инвестиционных операций 49
3.2. Тенденции повышения качества инвестиционных операций и прогнозная оценка экономического положения банка по результатам мероприятий 53
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложение 65

Цель выпускной квалификационной работы – провести анализ реализации инвестиционной политики коммерческого банка, определить проблемы и направления ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели в выпускной квалификационной работе необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков, а именно выделить экономическую сущность инвестиционной деятельности, порядок её нормативно-правового регулирования, а также определить актуальные проблемы реализации;
2) провести анализ инвестиционной деятельности на примере конкретной организации, а именно – ПАО «Банк Уралсиб», выступающего в качестве базы исследования;
3) на основе проведенного анализа выделить направления повышения качества инвестиционной деятельности коммерческих банков в современных условиях.
Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность ПАО «Банк Уралсиб». В свою очередь предметом исследования является процесс формирования и реализации инвестиционной деятельности, и инвестиционной политики включительно.
Основой исследования послужили научные труды, учебная и периодическая литература по вопросам изучения аспектов инвестиционной деятельности кредитных учреждений. Для решения вышеперечисленных задач были использованы данные ПАО «Банк Уралсиб», которые представляют собой информационную базу исследования.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов исследования использовался системный подход к изучению рассматриваемой проблемы, а также приемы и методы такие как: сравнительный анализ, синтез, коэффициентный анализ, экспертные оценки.
Практическая значимость и ценность полученных результатов исследования заключается в определении основных направлений развития инвестиционной деятельности и совершенствования инвестиционной политики коммерческих банков.
Работа состоит из трех основных глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические аспекты формирования инвестиционной деятельности, для этого рассмотрены экономическая сущность инвестиционной деятельности, нормативная база инвестиционной деятельности коммерческих банков и выделены современные проблемы развития инвестиционной деятельности коммерческих банков.
Вторая глава включает характеристику ПАО «Банк Уралсиб», в отношении которого был проведен анализ механизма разработки инвестиционной политики банка и оценка результативности инвестиционной деятельности.
В третьей главе выпускной квалификационной работы разработаны ммероприятия по совершенствованию инвестиционной деятельности ПАО «Банк Уралсиб», выявлены проблемы в деятельности кредитного учреждения и проведена оценка результативности предлагаемых мероприятий.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании результатов настоящего исследования сделаны следующие выводы:
1) в рамках первой главы было определено, что в связи с все большим вовлечением банковских структур в инвестиционный процесс, актуальным становится вопрос формирования финансовой стратегии банка путем оптимального соотношения между размерами долговых обязательств и стоимостью собственных средств, направляемых на различные виды инвестиций и определению основных направлений инвестиционной политики.
Так, коммерческие банки участвуют в инвестиционном процессе по двум приоритетным направлениям: вкладывают в инвестиционные проекты собственные и привлеченные ресурсы и осуществляют вложения в ценные бумаги. Разные виды инвестиций приносят инвестору доход в различной форме. Банк при выборе инвестиционной политики должен определить, какая форма дохода наиболее желательна, а также удельный вес каждой фирмы в общей сумме предлагаемого дохода по инвестиционному портфелю.
Основными проблемами инвестиционной деятельности коммерческих банков в России на сегодняшний день являются отток прямых иностранных инвестиций и крупных капиталов; отсутствие национальной системы оценки инвестиционного климата и несовершенство правового поля в Российской Федерации, наличие бюрократических барьеров и отсутствие собственной инфраструктуры;
2) во второй главе выпускной квалификационно работы было проведено исследования деятельности ПАО «Банк «Уралсиб», которое является крупным российским банком. Банк имеет развитую филиальную сеть по всей Российской Федерации. Кредитная организация является основным активом одноименной финансовой корпорации.
Анализ деятельности ПАО «Банк «Уралсиб» за 2019-2021 годы показал, что в анализируемом периоде выросли процентные доходы и снизились процентные доходы, что в свою очередь привело к росту чистой прибыли банка. Помимо этого прочие операционные доходы сократились на 96,6% в 2020 году и на 33,1% в 2021 году, доходы от участия в капитале других юридических лиц снизились на 98,9 % в 2020 году и в 2021 году снижение составило более 100 %. Коэффициент текущей ликвидности составляет в 2019-2021 годы 1,1 %, в то время как рекомендуемое значение составляет от 1,5 %.
Проведенный анализ показал, что у ПАО «Банк «Уралсиб» наблюдается снижение коэффициента достаточности собственных средств (капитала) банка, что говорит о том, что у банка недостаточно средств для инвестирования. С целью решения проблем, указанных в главе 3, предлагается провести эмиссию ценных бумаг и развивать систему льготного кредитования;
3) основное содержание инвестиционной политики ПАО «Банк «Уралсиб» составляют вопросы определения круга наиболее выгодных для вложения денежных средств объектов, оптимизации структуры инвестиционного портфеля в каждый период.
Планирование привлечения и размещения финансовых ресурсов в ПАО «Банк «Уралсиб» проводится по принципу оптимальной структуры размещения при максимально возможных объемах привлечения средств. Чем сложнее и многообразнее становятся объекты инвестирования капитала, тем большую роль начинает играть постоянный анализ, оценка риска, ликвидности и доходности, для чего используются методы экономического моделирования.
Оценку эффективности принятого решения в ПАО «Банк «Уралсиб» производят путем моделирования состояний банка при его исполнении и анализе экономических показателей финансового состояния, получающегося в процессе такого моделирования. Сам анализ финансового состояния, как правило, состоит в расчете некоторого набора показателей, характеризующих те или иные аспекты финансовой деятельности и сопоставлении их с результатами предыдущих периодов.
Для совершенствования инвестиционных аспектов финансовой политики ПАО «Банк Уралсиб» предлагается провести эмиссию ценных бумаг и развивать систему льготного кредитования.
Прогнозируемые результаты реализации мероприятий показали, что реализация данного мероприятия повысит объем собственных средств на 404 500 тысяч рублей, что в итоге позволит увеличить прибыль до налогообложения на 45 506 тысяч рублей, а чистую прибыль – на 9 101 тысяч рублей.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.11.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
5. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 05.12.2022) «О банках и банковской деятельности» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
6. Федеральный закон от 25.02.1999 № 39-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
7. Федеральный закон от 09.07.1999 № 160-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.09.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
8. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.05.2022) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
9. Положение Банка России от 19.12.2019 № 706-П (ред. от 04.07.2022) «О стандартах эмиссии ценных бумаг» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2020 № 58158) // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс».
Научная и учебная литература
10. Дмитриева И.Н. Сущность инвестиционной деятельности коммерческого банка // Молодой ученый. 2012. № 8.
11. Долан Дж., Линдсей Д. Рынок: микроэкономическая модель. СПб., 1992.
12. Игонина Л.Л. Роль банков в финансовом обеспечении инвестиций в основной капитал // Финансы и кредит. 2015. № 2.
13. Инвестиции и инвестиционная деятельность: учебник / под общ. ред. Л.И. Юзвович. 2-е изд., стер. М.: ФЛИНТА. Екатеринбург Издательство Уральского университета, 2022.
14. Каджаева М.Р., Дубровская С. В. Банковские операции. 4-е изд., стер. М., 2018.
15. Кейнс Дж. Общая теория занятости, процент и денег / пер. с англ. Н.Н. Любимова. Под ред. Л.П. Куракова. М., 2000.
16. Коротаев М.Д. Особенности инвестиционных операций банковских организаций // Проблемы современной науки и образования. 2015. № 2 (32).
17. Лазаренко А.Л. Управление инвестиционной деятельностью коммерческих банков: основные направления // Вестник ОрелГАУ. 2017. №1 (10).
18. Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. М.: ИНФРА-М, 2016.
19. Мандрон В.В., Гуторова А.А. Инвестиционная деятельность российских банков и проблемы ее осуществления // Молодой ученый. 2016.
20. Массе П. Критерии и методы оптимального определения капиталовложений. М., 1971.
21. Триф А.А. Инвестиционная и кредитная деятельность банков // Российская Академия предпринимательства. М.: Экономика, 2012.
22. Чиликин Д.Ю. Финансовая система Российской Федерации // Молодежь и наука: сборник материалов IХ Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием, посвященной 385-летию со дня основания г. Красноярска. Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2013
Электронные ресурсы
23. Агентство недвижимой информации [Электронный ресурс]. Режим доступа: https: //1prime.ru/finance/20180807/829103306.html.
24. Финансовая и бухгалтерская отчетность ПАО «Уралсиб» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.uralsib.ru, свободный (дата обращения: 06.12.2022).
25. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://raexpert.ru, свободный (дата обращения: 07.12.2022).
26. Овсянникова С.Е. Инвестиционная деятельность коммерческого банка, проблемы в ее осуществлении. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.scienceforum, свободный (дата обращения: 04.12.2022).
27. Обзор банковского сектора Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru, свободный (дата обращения: 06.12.2022).
28. Энциклопедия экономиста. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gra ndars.ru (дата обращения: 05.12.2022).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ