Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Работа №70192

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
299
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
1.1. Основные подходы к определению «депозитная политика» коммерческого банка 6
1.2. Характеристика основные депозитных продуктов банка 12
1.3. Современное состояние рынка депозитных услуг в России 20
ГЛАВА 2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» И НАПРАВЛЕНИЯ
ЕЕ РАЗВИТИЯ
2.1.Организационно-экономическая характеристика АО «Россельхозбанк» 28
2.2.Особенности проведения депозитной политики АО «Россельхозбанк» 36
2.3. Анализ депозитного портфеля Банка 44
2.4. Пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 68

Актуальность выпускной квалифицированной работы. В настоящее время все большее значение отдается деятельности банков, поскольку они являются основными финансовыми институтами, с помощью которых происходит аккумуляция и размещение временно-свободных денежных средств, лежащих в основе мобилизации и распределения всего капитала. Исходя из этого, важнейшей составляющей всей банковской политики коммерческих банков является политика по формированию ресурсной базы, наибольшая часть которой образуется в ходе депозитных операций. Возрастание все большего внимания к ее достаточной проработанности и экономической обоснованности, как одному из факторов, обеспечивающих устойчивость и должное развитие банка, обуславливает актуальность данной темы.
Разработка собственной депозитной политики в коммерческом банке предполагает, прежде всего, разработку совокупности мероприятий, заключающихся в определении форм, задач, содержание банковской деятельности по формированию банковских ресурсов, а также их планированию и регулированию. Депозитная деятельность является фундаментом, на котором держатся все депозитные операции, под которыми следует понимать «операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок или до востребования».
Степень научной разработки проблемы. Концепции, посвященные проблематике депозитной деятельности банков, изменяются и усложняются вместе с изменением конъюнктуры обращения кредитов, исследованию которых посвящены труды отечественных экономистов, среди которых: Г.Н. Белоглазова, М.Н. Бухадурова, А.С. Васильева, Е.Ф. Жуков, М. М. Горбатенко, В.В. Кузякова, Г.Г. Коробова, О.И. Лаврушин, Г.С. Панова, В.М. Усоскин и др.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка путей совершенствования депозитной политики коммерческого банка на основе анализа депозитных услуг коммерческого банка.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
- исследовать теоретические основы депозитной политики банка,
- рассмотреть виды депозитов коммерческих банков,
- изучить подходы к формированию депозитной политике банка, -проанализировать депозитную политику коммерческого банка,
- разработать рекомендации по улучшению проведения депозитной политики коммерческого банка.
Предметом выпускной квалификационной работы является финансово-экономические отношения, возникающие между коммерческим банками и их клиентами по поводу привлечения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц во вклады.
Объектом выпускной квалификационной работы является депозитные продукты, предоставляемые коммерческим банком юридическим и физическим лицам.
В качестве теоретической основы исследования выступили источники энциклопедического характера по вопросам депозитных операций, нормативные материалы, законодательные источники, научные монографии, учебная литература, диссертационные исследования, экономическая периодика.
Информационной базой работы послужили: электронные периодические издания, интернет-источники, финансовые годовые отчеты от АО «Россельхозбанк» за 2015-2017 гг.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось с помощью таких общенаучных методов, как обобщение, сравнение изучаемых
показателей, анализ и синтез, логический подход к оценке экономических явлений, метод финансовых коэффициентов, методы экономико-математического моделирования.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные прикладные направления по совершенствования депозитной политики коммерческого банка могут быть использованы в работе конкретных кредитных организаций при формировании и реализации их депозитной политики.
Структура выпускной квалификационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, дана структура работы.
В первой главе раскрываются теоретические основы определения депозитной политики в коммерческих банках, виды депозитов.
Во второй главе проводится анализ и оценка депозитной политики на примере АО «Россельхозбанк», раскрываются пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка.
В заключении даны выводы и предложения по теме исследования.
Список литературы включает 56 наименований.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Депозитная политика коммерческого банка - это совокупность принципов, способов и методов осуществления, последовательно связанных действий по привлечению денежных средств во вклады на условиях возвратности и эффективному управлению ими в целях обеспечения и стабильности банка.
Особенности деятельности депозитной политики были изучены на примере АО «Россельхозбанк».
АО «Россельхозбанк» сегодня предоставляет широкий спектр услуг как физическим, так и юридическим лицам. Основное направление деятельности банка - это оказание банковских услуг и выдача кредитов корпоративным клиентам и привлечение населения ко вкладам.
В данной выпускной квалифицированной работе согласно поставленной цели были рассмотрены теоретические аспекты деятельности коммерческих банков в сфере привлечения ресурсов, более детально рассмотрены основные депозитные продукты банка, также было проведено исследование рынка банковских депозитных продуктов.
В первой главе уделено внимание процессу формирования депозитной политики коммерческих банков, определена роль депозитной политики в системе управления банковскими ресурсами.
Что касается деятельности объекта исследования выпускной квалифицированной работы АО «Россельхозбанк», то здесь можно отметить позитивные тенденции. К положительным моментам в работе банка можно отнести постоянно расширяющуюся клиентскую базу, рост активов, собственного капитала и привлеченных средств.
Анализируя депозитный портфель Банка можно сделать вывод, что объем привлеченных средств юридических и физических лиц за 2015-2017 гг. в АО «Россельхозбанк» имел положительную динамику. Так, по состоянию на 01.01.2018 г. объем средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей составил 874 707,9 млн.руб., что на 75,6% больше, чем по состоянию на 01.01.2017 г. Средства юридических лиц выросли с 1 298 079,4 до 1 548 544,2 млн.руб., что свидетельствует о том, что клиентские средства оставались основным источником фондирования активных операций, замещая для банков внешние заимствования. Общий объем привлеченных средств клиентов, не являющихся кредитными организациями составил 2 423 252,1 млн.руб. по итогам 2017 года, что на 34,9% больше чем в 2016 году.
Также при исследования были выявлены ряд проблем:
- Развитие конкуренции в банковской системе между коммерческими банками за вкладчиков и заемщиков.
- Недостаточность ресурсной базы.
- Недостатки в проведении депозитного процесса, неправильно выбранная депозитная политика.
Для повышения депозитной политики АО «Россельхозбанк» предлагается: мониторинг клиентов с целью определения их мотивации при выборе банка, так как основной причиной закрытия счета, как правило, является предложение банками-конкурентами более привлекательных условий обслуживания; рекламирование услуг банка в целях стимулирования притока средств путем внушения доверия к банку, подчеркивания его надежность, многолетний опыт, конкурентные преимущества, удобство обслуживания; повышение качества оказания услуг, совершенствование технологии обслуживания для достижения максимального удобства клиентов; настроить депозиты в иностранной валюте в зависимости от курса валют; формирование комплексных услуг («пакетирование» услуг) путем предложения к основной услуге каких-то сопутствующих или дополнительных услуг. что единой депозитной политики для всех банков не существует.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017 года) [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: федер. закон от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ (с изменениями на 18 июня 2017 года) (редакция, действующая с 27 июня 2017 года) - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/.
4. О страховании вкладов физических лиц в банках Российской
Федерации [Электронный ресурс]: федер.закон от 23 декабря 2003 г. № 177 - ФЗ (ред. от 13.07.2015г.). - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45769/.
5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: федер. закон от 10 июля 2002 г. № 28-ФЗ. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/.
6. Правила открытия, ведения и закрытия в АО «Россельхозбанк» счетов
по вкладам (депозитам) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» [Электронный ресурс]: № 172-П - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164723/623595c0fbf6d9c31d a86f56b31538ef48f32b68/.
7. Абалакин, А.А., Никулина, А.Н. Депозитная политика коммерческих
банков: инструменты, проблемы, перспективы [Электронный ресурс]:
Проблемы экономики и менеджмента. -2015.-№4-(44). - Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/depozitnaya-politika-kommercheskih-bankov- instrumenty-problemy-perspektivy.
8. Банковский менеджмент[Текст]: учебник / под ред. Е. Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили // - 4-е изд., перераб, и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. -319 с.
9. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело[Текст]: учебник / Г.Н. Белоглазова, Л.П. Кроливецкая // - М: Финансы и статистика, - 2015. - 592 с.
10. Буторин, А.Е. Банковские карты: проблемы правового регулирования [Электронный ресурс] / А. Е. Буторин, А.В. Пухов - Режим доступа: // http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PBI&n=151114#046 86025075609537.
11. Валенцева, Н.И. Депозитная политика коммерческих банков [Текст] / Н.И. Валенцева// Банковское дело. - 2014. - № 2. - С. 21-24.
12. Васильева, А.С. Особенности депозитной политики коммерческого банка в современных условиях [Текст] / А.С. Васильева, Н.В. Никулина // Финансы и кредит. - 2016. - №40. - С. 42 - 52.
13. Вихарева, Е. В. Методические основы оценки депозитного портфеля на основе отчётности коммерческого банка [Текст] / Е. В. Вихарева // Закономерности и тенденции формирования системы финансово - кредитных отношений: сборник статей Международной научно - практической конференции, 10 февраля 2016 / Уфа: АЭТЕРНА, - 2016. - С. 77 - 81.
14. Волошин, И.В., Волошин, Н.И. Ценообразование банковских активов на основе матрицы согласования денежных потоков[Текст] / И.В. Волошин// Банковское дело. - 2015. - № 8. - С. 39-41.
15. Веселов, А.И. Методика построения матрицы фондирования в банке [Текст] / А.И. Веселов // Банковское дело. - 2015. - № 7. - С. 26-30.
16. Гамзунов, А. Рынок банковских услуг: конкуренция по качеству
[Электронный ресурс] /А. Гамзунов - Режим доступа: //
http://www.rusnauka. com/11 ._NPRT_2007/Economics/21947.doc.htm.
17. Горбатенко, М.М. Депозитная политика современного
коммерческого банка [Текст] /М.М. Горбатенко // Проблемы экономики и менеджмента. - 2015. № 5. - С. 5-8.
18. Дахова, З. И. Тенденции развития инновационной деятельности банков [Текст] / З. И. Дахова, И. Н. Гюнтер // Финансовая жизнь. - 2015. - № 4. - С. 57-60.
19. Ефимов, А.М. Современные методы оценки кредитоспособности физических лиц [Электронный ресурс] / А.М. Ефимов - Режим доступа: //https://www.lawmix.ru/bux/10172.
20. Ефимов, О.Н., Нурисламова И.М. Рынок банковских вкладов: главные тенденции [Электронный ресурс] // Novalinfo. - 2016. - №28-1. - Режим доступа: http: //novainfo .ru/article/2689.
21. Жарковская, Е.П. Банковское дело[Текст]: учебник. - М.: Омега-Л, -
2015. - 259 с.
22. Козушкин, П.В. Оценка качества депозитной базы коммерческого банка [Текст] / П.В. Кобушкин // Банковское дело. - 2015. - № 4. - С. 66 - 67.
23. Комарцева, Л.В., Гладышева Е.А. Проблемы формирования депозитной политики в современных условиях [Текст] / Л.В. Комарцева //Проблемы учета и финансов. - 2016. - № 2. - (14).
24. Коробова, Г.Г. Банковское дело[Текст]: учебник / Г.Г.Коробова// 2-е изд., перераб, и доп.- 2015 г. - 751 с.
25. Кочемайкина, Л.А. Процесс формирования депозитной политики банка [Текст] / Л.А. Кочемайкина, С.В. Шеремета, Н.Г. Хайрулина // Инновационное образование и экономика. - 2015. - №18. - С. 10 - 13.
26. Кузякова, В. В. Проблемы формирования депозитной политики в современных условиях [Текст] / В.В. Кузякова // Молодой ученый. - 2014. - № 19. - С. 324-327.
27. Кудрявцева, О. П. Изменение нормы обязательных резервов ЦБ РФ и ее влияние на экономический рост[Текст] / О.П.Кудрявцева // Сборник материалов IX Международной научно-практической конференции. - 2016. -
С.560-563.
28. Кутин, Е.О. Недостатки системы учета обязательств банков перед вкладчиками. Проблема «забалансовых» вкладов [Текст] / Е.О.Кутин // Банковское право. - 2015. - №4. - С. 23 - 25.
29. Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник [Текст] / О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева // -10-е изд., перараб, и доп. -М.: КНОРУС, - 2015. - С. 290.
30. Ларина, О.И. Банковское дело, практикум: Учебное пособие для академического бакалавриата [Текст] / О.И. Ларина // Люберцы: - Юрайт, -
2016. -251 с.
31. Литвиненко, А., Герасименко, Н. Дистанционное банковское обслуживание [Электронный ресурс] / А. Литвиненко, Н. Герасименко// - Режим доступа: https://www.lawmix.ru/bux/24716.
32. Маммаева, Д.С. Об анализе активов коммерческих банков [Текст] /Д.С.Маммаева // Банковское дело. - 2015 - № 4. - С. 59-62.
33. Мацкевич, О. П. Управление депозитными ресурсами кредитных организаций [Текст] / А.П. Бондарь, О.П. Мацкевич // Бюллетень науки и практики. - 2016. - №3. - С. 332 - 336.
34. Мирошниченко, О. С. Финансовая политика банка: теоретические
аспекты [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. - № 10. - Режим доступа:
http://uecs.ru/finansi-i-kredit.
35. Молчанова, Л. А. Инструменты расширения долгосрочной инвестиционной политики коммерческих банков: проблемы и решения [Текст]/ Л. А. Молчанова, Н. В. Коваль // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 12-2(65-2). - С. 795-798.
36. Мотовилов, О. В. Анализ проблем регулирования депозитных операций банков [Текст] / О.В.Мотилов // Деньги и кредит. - 2015. - № 1. - С. 45 - 49.
37. Мотовилов, О.В. Банковское дело[Текст]: Учебник / О.В. Мотовилов, С.А. Белозеров// - М.: Проспект, - 2016. - 408 c.
38. Насырова, А. П. Депозитная политика коммерческого банка [Текст] / А.П. Насырова // Молодой ученый. — 2015. — №2. — С. 508-511.
39.Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов // Режим доступа: http: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124473/.
40. Омарова, З. Н. Диверсификация как метод рационального управления рисками [Текст] / З.Н.Омарова // Молодой ученый. - 2015. - № 21. - С. 423-431.
41. Пухов, А.В. Основные виды и характеристики банковских вкладов [Электронный ресурс] / А.В. Пухов - Режим доступа: https: //www.lawmix.ru/bux/70490.
42. Софронова, В.В. Ликвидность банков в современных условиях[Текст] /В.В.Софронова // Банковское дело. - 2016. - № 44. - С. 22-27.
43. Тарасова, ГМ. Банковское дело[Текст]: учеб.пособие / Г.М.Тарасова, И.А. Газизулина, А.К. Муравьёв // Новосиб. гос. ун-т экономики и управления. Новосибирск: НГУЭУ, - 2016. - 236с.
44. Трифонов, Д.А. Формы проявления портфельного подхода в управлении пассивами коммерческого банка [Текст] / Д.А.Трифонов // Банковское дело. - 2016. - № 13. - С. 11-17.
45. Усоскин, В. М. Современный коммерческий банк: управление и операции[Текст] / В.М.Усоскин // М.: Ленанд, - 2015. - 328 с.
46. Швецов, Ю.Г. Методы оценки стоимости капитала коммерческого банка [Текст] / Ю.Г. Швецов, В.Г. Корешков // Финансы и кредит. - 2016. - №5. - С. 12-22.
47. Юсупова, О.А. Инновационные технологии в подготовке бакалавров финансового профиля [Текст] / О.А.Юсупова // Инновации в образовании. - 2015. - № 7. - С. 79-90.
48. Юсупова, О.А. Организация администрирования проблемной задолженности в кредитном портфеле коммерческого банка [Текст] / О.А.Юсупова // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2016. - № 10 (292). - С. 54-66.
49. Юсупова, О.А. Состояние и развитие просроченной задолженности в условиях замедления темпов экономического роста [Текст] / О.А.Юсупова // Финансы и кредит. - 2015. - № 1 (625). - С. 40-4.
50. Научно-технический прогресс и современное общество [Текст] // сборник научных трудов по материалам I Международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 января 2017 г. Москва: НОО «Профессиональная наука», - 2017. - 732 с.
51. Акционерное общество «Россельхозбанк». - Режим доступа:
https://rshb.ru/.
52. Аудиторское заключение АО «Россельхозбанк» за 2015 год [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //rshb.ru/download-file/225276//.
53. Аудиторское заключение АО «Россельхозбанк» за 2016 год
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //rshb.ru/download-file/285027/.
54. Аудиторское заключение АО «Россельхозбанк» за 2017 год
[Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rshb.ru/download-file/285027/.
55.Официальный сайт Банка России. [Электронный ресурс] Режим доступа: http: //www.cbr.ru.
56. Рейтинг банков по объему депозитов населения на 1 апреля 2017 года. Режим доступа: http://riarating.ru/banks_rankings.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ