Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционная политика коммерческих банков в современных условиях

Работа №51268

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
347
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 6
1.1. Понятие и сущность инвестиционной политики коммерческого банка 6
1.2. Методы формирования инвестиционного портфеля коммерческих банков17
2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 30
2.1. Анализ инвестиционного портфеля ценных бумаг 30
2.2. Анализ инвестиционного портфеля в рамках портфеля долгосрочного
кредитования 38
3. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ 47
3.1. Факторы, влияющие на формирование инвестиционной политики
коммерческих банков на современном этапе 47
3.2. Прогноз эффективности инвестиционной политики ПАО «Сбербанк
России» с применением экономико-математического моделирования 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ63
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 66
ПРИЛОЖЕНИЯ

Финансово-кредитное обеспечение реального сектор: экономики играет важную роль в его развитии. Однако функционирование коммерческих банков нацелено на извлечения прибыли от своей уставной деятельности, поэтому они не обязаны учитывать специфические особенности отдельных отраслей экономики, их общественную значимость. Следовательно, необходим консенсус интересов всех заинтересованных сторон. Достижение такого паритета возможно при формировании качественной инвестиционной политики банков.
Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную деятельность банда в микроэкономическом аспекте - с точки зрения банда как экономического субъекта - можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или при обретении реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов.
Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, трансформации сбережений и накоплений в инвестиции. Поэтому в макроэкономическом аспекте инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики, социальной и экономической сфер в масштабе страны и регионов.
Таким образом, инвестиционная деятельность банков имеет двойственную природу. Рассматриваемая ее с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение доходов банка. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.
Сегодня, в условиях развивающейся рыночной экономики всё больше возрастает интерес к вопросам инвестиционной деятельности коммерческих банков. Успешное становление этой сферы деятельности банков наряду со становлением инфраструктуры фондового рынка имеет огромное значение для судеб рыночной экономики в России. От инвестиционной деятельности банков выигрывают не только руководство и акционеры, но также их контрагенты и заемщики, жители и предприятия региона, где функционируют банки.
Многие коммерческие банки в настоящее время имеют достаточно большой объем свободных средств, которые возможно как инвестировать в различные виды деятельности, так и направить на приобретение ценных бумаг.
С одной стороны, коммерческие банки заинтересованы в стабильной экономической среде, являющейся необходимым условием их деятельности, а с другой - устойчивость экономического развития во многом зависит от степени надежности банковской системы, ее эффективного функционирования. Вместе с тем, поскольку интересы отдельного банка как коммерческого образования ориентированы на получение максимальной прибыли при допустимом уровне риска, участие кредитных учреждений в инвестировании экономики происходит лишь при наличии благоприятных условий. Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование инвестиционной политики коммерческого банка.
В соответствии с поставленными целями решались следующие основные задачи:
- рассмотреть инвестиционную деятельность коммерческих банков;
- изучить принципы и особенности инвестиционных операций банка;
- рассмотреть факторы, определяющие структуру инвестиционного портфеля;
-проанализировать эффективность инвестиционной политики на примере коммерческого банка;
-построить прогноз эффективности инвестиционной политики с применением экономико-математического моделирования.
Объектом исследования выступает коммерческий банк и его финансовая деятельность. Предметом исследования являются процессы и отношения, складывающиеся в процессе реализации инвестиционной политики.
Теоретической и методологической основой исследования выступаю концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей в области банковского дела и финансового менеджмента, посвященные вопросам инвестиционной политики коммерческих, банковского кредитования.
В процессе исследования в качестве инструментария применялись методы и приемы системного, экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания.
Информационной базой исследования послужили материалы конференций и периодической печати, ресурсы сети Интернет, в том числе для подбора необходимой статистики, отчетности банков, а также отчетные материалы ПАО «Сбербанк России».
Структура бакалаврской работы состоит из введения, трех глав, в разбивке на теоретическую составляющую, аналитические выкладки современной ситуации и рекомендательной части, заключения и списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе определяется взаимообусловленностью эффективного развития банковской системы и экономики в целом. В наиболее общем виде основные направления участия банков в инвестиционном процессе включают мобилизацию банками средств на инвестиционные цели, предоставление кредитов инвестиционного характера, вложения средств в ценные бумаги, паи, долевые участия
Инвестиционную деятельность банк! в микроэкономическом аспекте с точки зрения банка как экономического субъекта можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или при обретении реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенные доходов.
Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли как финансовых посредников. В этом качестве банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, выступающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, трансформации сбережений и накоплений в инвестиции. Поэтому в макроэкономическом аспекте инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовлетворение инвестиционных потребностей экономики, социальной и экономической сфер в масштабе страны и регионов.
Таким образом, инвестиционная деятельность банков имеет двойственную природу. Рассматриваемая ее с точки зрения экономического субъекта (банка), она нацелена на увеличение доходов банка. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.
Разработка инвестиционной политики банка является достаточно сложным процессом, что обусловлено следующими обстоятельствами. Прежде всего, вследствие продолжительности инвестиционной деятельности, она должна осуществляться на основе тщательного перспективного анализа, прогнозирования внешних условий (состояния макроэкономической среды и инвестиционного климата, конъюнктуры инвестиционного рынка и его отдельных сегментов, особенностей налогообложения и государственного регулирования банковской деятельности) и внутренних условий (объема и структуры ресурсной базы банка, этапа его жизненного цикла, целей и задач развития, относительной доходности различных активов с учетом факторов риска и ликвидности и др.), вероятностный характер которых затрудняет формирование инвестиционной политики.
Важным аспектом формирования инвестиционной политики коммерческих банков является классификация инвестиций на уровне предприятий, анализ которой позволяет выделить потенциально перспективные направления активных операций коммерческих банков в реальном секторе экономики вообще и сельского хозяйства в частности.
Основные факторы, определяющие цели инвестиционной политики банка : получение дохода, обеспечение ликвидности и готовность жертвовать ликвидностью ради прибыли и наоборот, означают принятие банком решения идти на больший или меньший инвестиционный риск. Это и определяет реализацию конкретной инвестиционной политики конкретного коммерческого банка.
Предпосылкой формирования инвестиционной политики служит обща! деловая политика развития банка, основные цели которой являются приоритетными при разработке стратегических целей инвестиционной деятельности. Представляя собой важный составной элемент общей экономической политики, инвестиционная политика выступает фактором обеспечения эффективного развития банка.
Так, в бакалаврской работе быта проанализирована инвестиционная политика ПАО «Сбербанк России» на примере формирования инвестиционного портфеля ценных бумаг и долгосрочного кредитного портфеля. Было определено место ПАО «Сбербанк России» среди других коммерческих банков по эффективности инвестиционной политики. По результатам анализа было выявлено, что ПАО «Сбербанк России» занимает первое место по объему долгосрочного кредитования и вложению в инвестиционные ценные бумаги.
• Положительным является увеличение доли долгосрочных кредитов в структуре кредитного портфеля, что свидетельствует, во-первых, о наличии у банка долгосрочной ресурсной базы (что характерно для надежных крупных банков, обладающих положительной репутацией в банковских и клиентских кругах), а во-вторых, о потенциале банка в удовлетворении потребностей корпоративных клиентов различных секторов экономики. Кроме этого, долгосрочные кредитные размещения являются основными доходоприносящими ресурсами для банка, так как процентная ставка по таким кредитам выше. В этой связи увеличение их доли свидетельствует об увеличении уровня доходности банковских операций, и, как следствие, о росте прибыли банка.
Для анализа с использованием экономико-математического моделирования в качестве объекта исследования был взят объем долгосрочных кредитов. Были выявлены факторы влияющие на значение объема долгосрочных кредитов, определены связи и степень влияния факторов. Согласно приведенным данным, рассчитанное с помощью корреляционно-регрессионного анализа прогнозное значение объема долгосрочного кредитования, за 2017 год составит 17673,72 млн. руб. Но стоит учитывать, что прогнозного значения рынок долгосрочного кредитования достигнет в случае исполнения в первую очередь прогнозов зависимых переменных в представленной нами модели. Тем не менее, полученное прогнозное значение является положительной тенденцией.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации : [федер. закон: принят Гос.
Думой 30.11.1994 Г.: по состоянию на 28.03.2017]// Справочно-правовая
система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 27.04.2017 г.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 3.07.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 27.04.2017 г.
3. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 15.07.1998 г., № 39 (ред. от 25.02.1999 г.) // Справочно¬правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 27.04.2017 г.
4. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 20.03.1996 г., № 39 (ред. от 22.04.1996 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 27.04.2017 г.
5. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 03.12.2012 г., № 139-И (ред. от 13.02.2017 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 27.04.2017 г.
6. Об оценке экономического положения банков [Электронный ресурс]: Указание Банка России от 30.04.2008 г., № 2005-У (ред. от 11.11.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. Последнее обновление 27.04.2017 г.
7. Дмитриева И. Н. Сущность инвестиционной деятельности коммерческого банка. Молодой ученый,2012. №8. 94-96 с.
8. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: ЛОГОС, 2005. 364 с.
9. Кобелева И.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций. М.: Инфра-М, 2015. 254 с.
10. Конюховский П.В. Микроэкономическое моделирование банковской деятельности. СПб.: Питер, 2011. 224 с.
11. Орлова И.В. Экономико-математические методы и модели: компьютерное моделирование. М.: КНОРУС, 2014. 357 с.
12. Зимин А.И. Инвестиции. М.: Юриспруденция, 2006 154 с.
13. Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. 272 с.
14. Соколова Я.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. М.: Магистр, 2009. 479 с.
15. Фетисов Г.Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. М.: Финансы и статистика, 2009. 268 с.
16. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке. М.: Финансы и статистика, 2001. 256 с.
17. Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам). М.: Вершина, 2007. 464 с.
18. Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем / под общ ред. Бережной Е.В. М.: Финансы и статистика. 2012. 432 с.
19. Вешкин Ю.Г. Авагян Г.Л. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / под общ. ред. Ю.Г. Вешкина. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2011. 352 с.
20. Гиляровская Л.Т., Паневина С.Н. Комплексный анализ финансово-экономических результатов деятельности банка и его филиалов / под общ. ред. Л.Т. Гиляровской. СПб.: Питер, 2003. 240 с
21. Бабичева Ю.А. .Банковское дело/ под редакцией Ю. А. Бабичева. М.: Экономика, 2004. 412 с.
22. Валинурова Л.С. Управление инвестиционной деятельностью.
М.:КНОРУС, 2009. 384 с.
23. Белоглазова Г.Л. Кроливецкая Л.И.Банковское дело/под общ. ред. Г.Л. Белоглазова, Л.И. Кроливецкая. СПб: Питер, 2009. 384 с
24. Маркова О.М., Сахаров С.Л., Сидоров Н.В. Коммерческие банки и их операции. М.:ИНФРА-М, 2008. 257с.
25. Игонина Л.Л. Инвестиции: М.: Экономистъ, 2008г.- 498 с
26. Казьмин А.И. Сбербанк России: надежность, проверенная кризисом // Финансы и кредит. 2008.189с.
27. Колмыкова Т.С. Инвестиционный анализ. Изд. Инфра - М, 2009.240с.
28. Печникова А. В., Маркова О. М., Стародубцева Е. Б. Банковские операции. М.: "ИНФРА-М", 2008.321с.
29. Чернецов С.А.Развитие банковской системы. М.:Магистр, 2009. 233с.
30. Серов В.М. Инвестиционный менеджмент. - М.: Инфра - М, 2008. 156с.
31. Бондаренко Т.Г. Исаева Е.А. Управление рентабельностью работы банка: клиентоориентированный подход // Вестник ТвГУ. 2016. № 4. С. 68-80
32. Мак Нотон Д., Капрлсон Д. Дж. и др. Укрепление руководства и повышение чувствительности к переменам: пер; с англ. М.: Финансы и статистика.2002. 336 с.
33. Герасимова Е.Б. Комплексный экономический анализ деятельности
коммерческого банка // Финансы и кредит. 2015. № 22. С. 29-34.
34. Ключников М.В. Анализ показателей, характеризующих финансовую
деятельность коммерческих банков // Финансы и кредит. 2014. № 20. С. 20-23.
35. Лепехин Г.Д., Моисеев С.Р. Эффективность российского банковского сектора // Банковское дело. 2016. № 6. С. 23-26.
36. Логинов В.М. Возможности автоматизации менеджмента кредитных
учреждений // Банковские технологии. 2015. № 6. С. 39-46.
37. Поморина М.А. Внутренний анализ финансового состояния банка // Банковское дело. 2015. № 5. С. 41-46.
38. Суворов А.В. Анализ банковской деятельности // Финансы и кредит. 2015.
№ 21. С. 53-57.
39. Черкасов В.Е. Современные возможности анализа деятельности коммерческих банков // Бизнес и банки. 2016. № 3. С. 9-10.
40. Якубовская Д.Л. Ценообразование на банковские продукты в контексте проблемы рентабельности кредитных организаций // Проблемы современной экономики. 2015. № 1. С. 152-156.
41. .
42. Формы инвестиционной деятельности коммерческих банков. Инвестиции. Л.Л. Игонина- Режим доступа: http://polbu.ru/igonina_investments/ch23_all.html
43. Амириди Ю. Банкам необходимо оценивать рентабельность банковских
продуктов, клиентов и т.д. - Режим доступа:
http://bankir.ru/publikacii/20140521/yuliya-amiridi-bankam-neobkhodimo-otsenivat-rentabelnost-bankovskikh-produktov-klientov-i-t-d-10005048/(дата обращения 27.04.2017).
44. Обзор банковского сектора Российской Федерации. - Режим доступа:
https://www.cbr.ru/analytics/bank system/obs 1702.pdf (дата обращения
27.04.2017).
45. Рентабельность. - Режим доступа:http: //www.banki .ru/wikibank/rentabelno st/(дата обращения 27.04.2017).
46. Рэнкинг банков Татарстана. - Режим доступа:
http: //www.banki .ru/banks/ratings/?PROPERTY ID=30&SEARCH REGN=2590&date1=2017-01-01 &date2=2016-01-01 ®ION ID=173#search label (дата
обращения 27.04.2017).
47. РИАРЕЙТИНГ- Режим доступа:http: //riarating.ru/banks/(дата обращения 25.03.2017).
48. ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ»- Режим доступа:
http://www.sberbank.com/ru/investor-relations/reports-and-publications (дата
обращения 30.04.2017).
49. Основы банковской аналитики- Режим доступа:
http://bankir.ru/publikacii/20091014/osnovi-bankovskoi-analitiki-yrok-72-2477727/
(дата обращения 30.04.2017).
50. Необходимость активизации участия банков в инвестиционном процессе
вытекает из взаимозависимости успешного развития банковской системы и экономики в целом Режим доступа:http: //bankir.ru/publikacii/20060704/problemi-ychastiya-bankov-v-investicionnom-processe-1373641 (дата обращения 30.04.2017).
Статистический бюллетень Банка России. - Режим доступа: https://www.cbr.ru/publ/?PrtId=bbs(дата обращения 27.04.2017).
51. Экономический прогноз до 2020 года: продолжение рецессии, падение доходов населения и борьба бизнеса за выживание. - Режим доступа: https://www.finam.ru/analysis/forecasts/ekonomicheskiiy-prognoz-do-2020-goda-prodolzhenie-recessii-padenie-doxodov-naseleniya-i-borba-biznesa-za-vyzhivanie-20160330-11280/(дата обращения 27.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ