Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТАРНОГО УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №36119

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы86
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
555
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Место и роль депозитария в инфраструктуре рынка ценных бумаг 6
1.1 Сущность и элементы учетной системы финансового рынка 6
1.2 Место и роль депозитария в учетной системе России 18
1.3 Нормативно-правовое регулирование деятельности депозитария в
России
28
2. Организация деятельности депозитария на примере ПАО
«Сбербанк»
35
2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Сбербанк» 35
2.2 Порядок ведения депозитарного учета в банке 42
2.3 Оценка эффективности работы депозитария в банке 50
3. Направления развития депозитарного учета и хранения ценных
бумаг в РФ
56
3.1 Проблемы развития депозитарного учета и хранения ценных бумаг
в РФ
56
3.2 Пути совершенствования российской депозитарной системы 64
Заключение 69
Список использованных источников 72
Приложения 76

Одним из основных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг является депозитарная система, служащая составной частью системы учета прав на ценные бумаги. Нормативно-правовая и технологическая база депозитариев в России находится в процессе становления, многие вопросы недостаточно регламентированы действующим законодательством и требуют дальнейшего совершенствования. Большое количество сделок в России происходит вне систем организованной торговли; значительную часть от объема операций на организованных рынках по корпоративным бумагам составляют сделки с участием иностранного капитала. При этом требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию удовлетворяются не в полной мере, степень развития депозитарных технологий в России не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Это снижает доверие к инфраструктуре фондового рынка в целом, что ведет в конечном итоге к уменьшению объема средств, привлекаемых в экономику страны.
В связи с этим, важной задачей развития рынка ценных бумаг является совершенствование системы учета прав на ценные бумаги за счет обеспечения их надежного хранения, оперативного доступа и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение этой задачи можно считать одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка для всех категорий национальных и иностранных инвесторов. Формирование эффективной депозитарной системы является необходимым условием для стимулирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции, и обеспечения всего комплекса прав инвесторов.
Таким образом, вышеизложенное определяет актуальность избранной тематики исследования и своевременность ее научной разработки.
Целью выпускной квалификационной работы является изучение организации депозитарного учета и хранения ценных бумаг.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотрение теоретических аспектов депозитарной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг;
- изучение порядка депозитарного учета ценных бумаг и его организации на рынке ценных бумаг;
- определение проблемы и перспективы развития депозитарной деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России». Предметом исследования является организация депозитарного учета и хранения ценных бумаг в ПАО «Сбербанк России».
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов таких авторов как Морозов А.Ю., Трифоненкова Т.Ю., Радченко Е.В., Батяев Е.А., Боровкова Е.А. и других, а также материалы периодической печати и Интернет-источники.
В ходе работы была изучена общая и специальная литература, международная и отечественная практика. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Российской Федерации, а также статистические материалы различных информационных служб, материалы периодической печати и материалы отдельных коммерческих банков России.
Методологической базой исследования являются методы системного, абстрактно-логического и экономического анализа.
Данная выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе рассматривается теоретические аспекты депозитарного учета. Раскрыта сущность и элементы учетной системы финансового рынка, определено место и роль депозитария в учетной системе России.
Во второй главе уделено внимание организационно-экономической характеристике профессиональной деятельности банка на рынке ценных бумаг, представлен порядок депозитарного учета в банке, а также проведена оценка эффективности работы депозитария.
В третьей главе выявлены проблемы депозитарного учета и хранения ценных бумаг в РФ и предложены пути совершенствования российской депозитарной системы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной выпускной квалификационной работе были рассмотрены теоретические и методологические основы организации депозитарного учета и хранения ценных бумаг. Был проведен анализ депозитарной деятельности ПАО «Сбербанк России», а также оценка эффективности деятельности, на основании чего были выявлены проблемы российской депозитарной системы и предложены пути ее совершенствования.
Рынок ценных бумаг представляет собой часть финансового рынка, который предназначен для эффективного распределения и перераспределения денежных (финансовых) средств в экономике при помощи особых финансовых инструментов - ценных бумаг. Необходимость и целостность учетной системы рынка ценных бумаг объясняются перераспределительным характером экономических отношений, образующихся в процессе удовлетворения финансовых потребностей экономических субъектов, у которых есть нужда в дополнительных денежных ресурсах с помощью владельцев избытков денежных ресурсов.
На практике эти субъекты называются соответственно эмитент и инвестор (заемщик и кредитор). В границах рынка ценных бумаг происходит перемещение и распределение денежных ресурсов, а учетная система фиксирует факт их перераспределения в форме ценных бумаг. При этом лицо, получившее денежные ресурсы, превращает их в капитал и обязуется вознаградить лицо, отчуждающее денежные ресурсы, определенным денежным вознаграждением (или его неимущественным эквивалентом) через определенный временной отрезок. Если денежные ресурсы передаются в бессрочное пользование (в обмен на долевые ценные бумаги), то возникает проблема реализации обязательств эмитента в отношении каждого конкретного инвестора на протяжении неопределенно долгого времени.
Одним из основных положений депозитарной деятельности, является ее договорное начало. Наличие договора с клиентом является основанием для осуществления депозитарием своих основных функций. Стоит отметить, что для любого лица, обладающего правом собственности на какую-либо ценную бумагу, в любой момент времени должен существовать единственный депозитарий, который может подтвердить такое право. Этот депозитарий должен находиться в договорных отношениях с таким лицом. Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором (договором о счете депо), а лицо, заключившее депозитарный договор с депозитарием, является "депонентом".
Депозитарию разрешается совмещение своей деятельности с брокерской, клиринговой деятельностью, деятельностью по управлению ценными бумагами и дилерской деятельностью.
Таким образом, учетная система - общность учетных институтов - организаций, у которых имеются лицензии профессиональных участников рынка ценных бумаг для осуществления деятельности по ведению реестра (регистраторов) и депозитарной деятельности (депозитариев).
Объектом депозитарной деятельности служит предоставление услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, обеспечению учета и перехода прав собственности на ценные бумаги клиентов. Кроме этого, согласно действующему законодательству, депозитарии имеют право оказывать и другие услуги, повышающие удобство, быстроту и надёжность сделок с ценными бумагами, например расчеты по сделкам с ценными бумагами, предоставление клиентам сведений о состоянии рынка ценных бумаг, об эмитентах бумаг, содействие в оптимизации налогообложения доходов по ценным бумагам и т.д.
Основное предназначение данных организаций - хранение ценных бумаг и подтверждение прав на ценные бумаги, а также содействие в реализации прав, закрепленных ценными бумагами.
Кроме того, если рассматривать учет прав на ценные бумаги как самостоятельную функцию, в отрыве от тех оснований, на которых она осуществляется, то в учетной системе, представленной в виде головного звена
и дальнейшей цепи номинальных держателей, функцию головного звена по ряду финансовых инструментов может выполнять или выполняет депозитарий, а не регистратор.
Учитывая, что технологические принципы учета прав на ценные бумаги у регистраторов и депозитариев в целом схожи, совмещение деятельности по ведению реестров владельцев ценных бумаг с депозитарной деятельностью имеет право на существование.
В рамках решения задачи по обеспечению эффективности
инфраструктуры финансового рынка основными направлениями развития учетных институтов являются следующие [10]:
1) снижение рисков, связанных с осуществлением учета прав на ценные бумаги;
2) сокращение сроков проведения операций по счетам депо (лицевым счетам).
Развитие данных направлений будет способствовать обеспечению надежности и защите прав собственности владельцев ценных бумаг, а также повышению ликвидности и привлекательности российского фондового рынка.
В связи с этим отметим важность совершенствования системы учета прав собственности на ценные бумаги за счет обеспечения их надежного хранения и защиты, оперативного доступа и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение данных задач способно оказать значительное влияние на привлекательность фондового рынка России для всех категорий инвесторов, как национальных, так и иностранных.


1. Об акционерных обществах: Федеральный закон Российской Федерации от
26.12.1995 № 208-ФЗ // Правовая справочно-информационная система
«Консультант Плюс».
2. О рынке ценных бумаг: Федеральный закон Российской Федерации от
22.04.1996 № 39-ФЗ // Правовая справочно-информационная система
«Консультант Плюс».
3. О центральном депозитарии: Федеральный закон Российской Федерации от
07.12.2011 № 414-ФЗ.
4. О порядке открытия и ведения депозитариями счетов депо и иных счетов: Положение Банка России от 13.11.2015 № 503-П.
5. О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: Федерального закона от 02.07.2013 № 142-ФЗ
6. Агарков М. М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. М: БЕК, 2014.
7. Алексеев М. Депозитарная деятельность (главы из монографии) // Рынок ценных бумаг. 2016. № 1 (112).
8. Батяев Е. А., Столяров И. И. Рынок ценных бумаг. М.: ИНФРА-М, 2016.
9. Белов В. А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. В 2-х т. Т. I. М.: Центр ЮрИнфоР, 2017.
10. Белов В.А. Бездокументарные ценные бумаги. М.: Центр ЮрИнфоР, 2017.
11. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация: Пер. с англ. / Научн. ред. перевод чл. -корр. РАН И. И.
12. Елисеева. Гл. редактор серии проф. Я. В. Соколов. М.: Финансы и статистика, 2016.
13. Боровкова В. А. Рынок ценных бумаг. СПб.: Питер, 2015. (Серия «Академия финансов»).
14. Бычков О. Обзор основных изменений в законодательстве о рынке ценных бумаг // Там же. 2016. № 2 (142). С. 46-47.
15. Герасимов А. , Глотова И, Томилина Е., Углицких О., Клишина Ю., Громов Е. М., Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / 2015. С. 228.
16. Гусева И.А. Финансовые рынки и институты: учебник и практикум для академического бакалавриата / И.А. Гусева. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - - Серия: Бакалавр. Академический курс.
17. Ефимов Д. А. Правовой статус профессиональных участников рынка ценных бумаг // Этносоциум и межнациональная культура. - 2016. - № 6 (96).
18. Искендерли Э.Э. Банк как профессиональный участник на рынке ценных бумаг // Экономика и социум. - 2015. - № 6-3 (19).
19. Лансков П. М. Механизм регулирования финансового рынка и его инфраструктуры. М.: Альпина Бизнес Букс, 2016.
20. Морозов А. Ю., Депозитарии на рынке ценных бумаг/А. Ю. Морозов//Акционерное общество. - 2015 г. - № 8(63)
21. Радченко Е. В. “Анализ деятельности инвестиционных операций ПАО Сбербанк России”, Проблемы внедрения результатов инновационных разработок: сб. ст. по итогам Междунар. науч.-практ. конф, 2018
22. Рынок ценных бумаг: Учебник для студ. экон. спец. и напр. вузов / Авт. кол.: В. А. Галанов, А. И. Басов, Р. А. Аношкин и др. / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2016.
22. Рынок ценных бумаг: Шаг России в информационное пространство / Н. Т. Клещев, А. А. Федулов, В. А. Симонов и др. / Под ред. Н. Т. Клещева. М.: ОАО «Изд-во «Экономика», 2017.
23. Смирнов Р.А. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг РФ // Студенческий научный форум - 2015: VII Междунар. студ. электрон. науч. конф. - [Б. м.], 2015.
24. Спешилова, Н. В., Тараканова, Е. А. (2017). “Инвестиционная деятельность коммерческих банков в реальном секторе экономики на примере ПАО “Сбербанк России”, Новая наука: финансово-экономические основы, № 3, пп. 248-251
25. Трифоненкова Т. Ю., Центральный депозитарий как элемент международного финансового центра/ Т.Ю. Трифоненкова// Мировая экономика - 2016 г.
26.Чалдаева, Л. А. Рынок ценных бумаг: учебник для академического бакалавриата / Л. А. Чалдаева, А. А. Килячков. — 7-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018.
27. Шухрова А. И. Профессиональные участники рынка ценных бумаг // Вестн. науч. конференций. - 2017. - № 7-2 (23)
28. Якупов Б. Т. Тенденции и перспективы развития деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг России // Вестн. соврем. исследований. - 2018. - № 9.2 (24).
29. Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на период до
2020 г. [Электронный ресурс]: утв. распоряжением Правительства РФ от 29 дек. 2008 г. № 2043-р. URL:
https://www.cbr.rU/sbrfr/archive/fsfr/archive_ffms/ru/press/russia2020/strategy2020/i ndex.html
30. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» // [Электронный ресурс] // URL: https://www.sberbank.ru/ru/person
31. Официальный сайт Спецдепозитария Сбербанка // [Электронный ресурс] // URL: https://www.sberbank-fa.ru/
32. Официальный сайт Центрального депозитария // [Электронный ресурс] // URL: https://www.nsd.ru
33. Официальный сайт ПАРТАД // [Электронный ресурс] // URL: www.partad.ru/
34. Официальный сайт Центрального банка РФ // [Электронный ресурс] // URL: https://www.cbr.ru/
35. Официальный сайт ресурса Банки.ру // [Электронный ресурс] // URL: https://www.banki.ru/
36. Официальный сайт рейтингового агентства АКРА // [Электронный ресурс] // URL: https://www.acra-ratings.ru/
37. Официальный сайт Invesing.com // [Электронный ресурс] // URL: https://ru.investing.com/
38. An Introduction to Securities Lending, First Canadian Edition, Mark C. Faulkner,
Managing Director, Spitalfields Advisors. Mark C. Faulkner, 2006. https://www.canseclend.com / wp-content / uploads / 2016 / 02 /
Introduction_to_Securities_Lending_Canada.pdf
39. Principles for Financial Market Infrastructures [Электронный ресурс]: CPSS- IOSCO : April, 2016. P. 72-78. URL: http://www.bis.org/cpmi/publ/d101a.pdf
40.Securities Lending, A Guide for Policymakers, ISLA. https:// www.isla.co.uk?system / files / 2017 - 10 / sl_aGuide_for_Policy_ makers.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ