Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация управленческого учета в условиях антикризисного управления

Работа №72318

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

менеджмент

Объем работы141
Год сдачи2019
Стоимость4870 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
249
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
I Теоретические аспекты организации управленческого учета в условиях антикризисного управления
1.1 Исторические подходы и современное понимание управленческого учета 10
1.2 Характеристика основных элементов системы управленческого учета 21
1.3 Этапы антикризисного управления предприятием и роль управленческого учета на каждом из них
II Методические аспекты организации управленческого учета в условиях антикризисного управления
2.1 Общие методические подходы к организации управленческого учета в организациях
2.2 Методические основы антикризисного управления предприятием 50
2.3 Организация управленческого учета на предприятиях в условиях антикризисного управления
III Внедрение управленческого учета в деятельность организации (на
примере ООО «Горизонт»)
3.1 Оценка эффективности деятельности организации и вероятности его
банкротства
3.2 Рекомендации по внедрению управленческого учета в условиях антикризисного управления организацией
3.3 Оценка влияния предложенных мероприятий по внедрению
управленческого учета на эффективность деятельности организации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
ПРИЛОЖЕНИЯ 124
Приложение А. Бухгалтерский баланс 2018 г. 124
Приложение Б. Отчет о финансовых результатах 2017 г., 2018 г. 126
Приложение В. Статья «Антикризисное управление как способ повышения 130
конкурентоспособности предприятия» Кряхтунова К.С.
Приложение Г. Статья «Crisis management as a way to improve the competitiveness of enterprises» Kryakhtunova K.S.


Эффективная работа современного предприятия невозможна без хорошо налаженной системы управленческого учета и отчетности на всех уровнях управления. Усиленный интерес к управленческому учету обусловлен следующими факторами, специфическими для современного бизнеса: постоянно растущая концентрация капитала; высокий уровень внешней и внутренней конкуренции; непредсказуемость инфляционных движений даже в странах со стабильными денежными системами; значительный рост производственных издержек и доли добавленной стоимости в себестоимости продукции.
Для укрепления позиций предприятия на рынке и его экспансии необходимо грамотно управлять его денежными потоками, производством и инвестиционными проектами. Очевидно, что традиционных методов бухгалтерского учета для этого недостаточно.
Кроме того, помимо операционных управленческих решений современному предприятию необходимо принимать долгосрочные или стратегические управленческие решения. В последнее время их важность выросла значительно, что связано с усилением конкуренции и появлением новых информационных возможностей для обработки данных. Это приводит к тому, что ориентация на долгосрочные цели компании, например, создание долгосрочного стратегического конкурентного преимущества, способствует более стабильным выгодам для заинтересованных в деятельности компании лиц в долгосрочной перспективе, что особенно важно, учитывая стремительный характер изменений, которые быстро нивелируют краткосрочные преимущества.
Для антикризисного управления руководящему персоналу необходима дополнительная информация, обеспечиваемая средствами и методами управленческого учета и анализа. Такой информацией предприятия в настоящее время, в большинстве случаев, не обладают, а там, где она есть, формируется не системно и неполно. Предусмотренное существующей практикой банкротства антикризисное управление, в настоящее время базируется на общепринятых данных бухгалтерского финансового учета, дополняемых на заключительной стадии особыми правилами составления ликвидационного баланса.
Российский опыт показывает, что запаздывание с внедрением антикризисных решений является существенным фактором, повышающим риск банкротства предприятия. Несмотря на моментное благоприятное положение, руководству необходимо эффективно реагировать на ранние и слабые негативные сигналы, иметь заранее разработанный регламент такого реагирования, посредством постоянной разработки новых решений, особенно в таких областях как поиск рынков сбыта, внедрение технологических инноваций, привлечение инвестиций, поиск и обучение персонала. В результате отсутствия эффективного антикризисного управления большое число предприятий не могут приспособиться к изменившимся экономическим условиям. Все это подтверждает актуальность темы исследования.
Объектом исследования является деятельность ООО «Горизонт».
Предметом исследования является система организации управленческого учета как элемента антикризисного управления предприятия.
Целью данной работы является внедрение управленческого учета в деятельность предприятия и разработка мероприятий по улучшению его финансового состояния в условиях антикризисного управления.
Задачи исследования выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть теоретические аспекты организации управленческого учета в условиях антикризисного управления;
- изучить методические аспекты организации управленческого учета в условиях антикризисного управления;
- провести оценку эффективности деятельности предприятия ООО «Горизонт» и вероятности ее банкротства;
- рассмотреть внедрение управленческого учета в деятельность оптовой торговой компании ООО «Горизонт» и разработать мероприятия по улучшению его финансового состояния в условиях антикризисного управления.
Теоретическую базу исследования выпускной квалификационной работы составили фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых по методологии управленческого учета и антикризисного управления.
В процессе исследования применялись методы сбора и обработки информации, работа с литературой, нормативно-правовыми документами, анализ статистических данных, документов организации, системного анализа и синтеза, SWOT-анализ, расчеты финансовых коэффициентов,4-факторная модель Альтмана, модель Таффлера, прогнозирование банкротства по методике ученых Р.С. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы по полученному исследованию.
Управленческий учет - это система сбора и предоставления информации, необходимая для слаженного и устойчивого функционирования и развития бизнеса, а также это важная составляющая целостной системы управления организацией.
Управленческий учет включает в себя подготовку финансовой отчетности для внешних пользователей информации, таких как акционеры, кредиторы, органы государственного и налогового регулирования.
Предметом управленческого учета является производственно-коммерческая деятельность (финансово-хозяйственная деятельность) организации в целом и его отдельных структурных подразделений (ЦО - центров ответственности).
Данные управленческого учета формируются из данных бухгалтерской, финансовой, налоговой, статистической отчетности, а также из плановой и нормативной информации. Помимо этого, при необходимости в состав управленческого учета могут включаться данные внутренней организационной документации, аудиторских проверок, результаты исследований деятельности конкурентов и других экономических агентов, актуальные данные внешних экономических исследований, которые прямо или косвенно связанны с деятельностью данной организации.
Одной из основных задач управленческого учета в контексте антикризисного управления является предоставление данных по поиску оптимальных решений для снижения затрат и повышения эффективности использования материальных и финансовых ресурсов предприятия. В системе антикризисного управления данные бухгалтерского и управленческого учета должны дополнять друг друга.
Можно выделить следующие подходы к формированию управленческого учета на предприятии: системы, построенные на разграничении финансового и управленческого учета; признание в качестве управленческого учета только систем, связанных с учетом затрат и управлением себестоимостью с ориентацией на использование соответствующих методов учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции; управленческий учет не требует конструирования специальных управленческих систем и может создаваться на базе финансового учета; управленческий учет является самостоятельной учетно-управленческой системой. Выбор того или иного варианта зависит от специфики управленческого учета и степени отличия его методологии от методологии финансового учета, вследствие чего управленческий учет может быть организован и как самостоятельная учетная система со своим планом счетов.
Проведенный анализ системы управленческого учета в ООО «Горизонт» позволил выделить «узкие» места в организации данного процесса: в структуре коммерческой организации отсутствует ответственный специалист, выполняющий функции управленческого учета; низкий уровень надежности по вопросам стратегического планирования и управления; специалисты организации не обращаются к внешним аудиторам за консультациями; отсутствует автоматизированная система сбора и получения информации о продажах, затратах, выручке, доходе; существуют недоработки по отслеживанию изменений в законодательстве и внешней среде.
Проведенная оценка эффективности деятельности ООО «Горизонт» и его вероятности банкротства как элемента управленческого учета показала, что отсутствие собственного капитала у ООО «Горизонт» на протяжении анализируемого периода свидетельствует о полной финансовой зависимости организации от заемных источников. Коэффициент финансовой устойчивости показал, что за счет устойчивых источников в 2018 г. финансируется 24% активов, при нормативном значении коэффициента, равном 60%. Оценка вероятности банкротства в ООО «Горизонт» достаточно высокая, необходим контроль за финансовым состоянием предприятия, принятия мер по предупреждению риска банкротства.
В рамках совершенствования организации управленческого учета в ООО «Горизонт» информация была разделена на информацию, прямо относящуюся к финансовому оздоровлению хозяйствующего субъекта: о дебиторской и кредиторской задолженности, сгруппированной по системе реальности взыскания или платежа, о затратах, непосредственно связанных с финансовым оздоровлением и т.п., и информацию в целом по предприятию в разрезе его сфер деятельности. На основе полученной информации были разработаны рекомендации по внедрению управленческого учета в условиях антикризисного управления организацией.
Для финансового оздоровления предприятия ООО «Горизонт» предложено внедрение системы бюджетирования, которая будет способствовать снижению прочих расходов и увеличению нераспределенной прибыли на 2760,4 тыс. руб. Сокращение дебиторской задолженности на 6721,74 тыс. руб. за счет проведения работы по инвентаризации и сверке суммы задолженности, направлению документов предприятиям-должникам города и района с просьбой ускорить расчеты за продукцию. По данной сумме реально ускорение оплаты в течение ближайших двух месяцев.
Итак, снижение прочих расходов от внедрения системы бюджетирования и высвобождение отвлеченных из оборота денежных средств за счет снижения дебиторской задолженности позволит изменить баланс предприятия: снизится величина дебиторской задолженности на 6721,74 тыс. руб.; возрастет величина остатков денежных средств на 9482,14 тыс.руб.; увеличится нераспределенная прибыль на 2760,4 тыс. руб.
Для оперативного управленческого учета рекомендуется ввести в документооборот ООО «Горизонт» такие формы учета как: «Анализ дебиторской задолженности»; «Продажи товара в разрезе покупателей», «Продажи товара в разрезе ассортиментных позиций», «Продажи товара по направлениям». Использование данных форм управленческого учета позволит предприятию получать наиболее достоверную информацию, проводить оперативный анализ за ходом продаж, выявлять выгодных клиентов, определять перспективные виды продукции и контролировать дебиторскую задолженность.
В целях повышения эффективности управленческого учета предлагается использовать как элемент управленческого учета - контроль по результатам выявленных отклонений в процессе выполнения бюджетов. Контроль исполнения планов позволит реализовать управленческую функцию управленческого учета, а также функцию контроля за процессами реализации планов и выявления возникающих отклонений как в конце планового периода (результативный контроль), так и в течение его (оперативный контроль).
В заключение хотелось бы отметить, что организация эффективной системы управленческого учета в ООО «Горизонт» предполагает ее построение с учетом особенностей функционирования хозяйствующего субъекта, это позволяет выстроить эффективную учетно-аналитическую систему, способствующую принимать современные и экономически обоснованные управленческие решения и выявлять внутрихозяйственные резервы.



1. Гражданский кодекс РФ. Часть I, от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД РФ 21.10.1994).
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24.07.2002 №95-ФЗ (принят ГД ФС РФ 14.06.2002).
3. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ.
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
5. Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» от 09.07.2002 № 83-ФЗ.
6. Приказ Минюста РФ «Об утверждении положения о порядке ведения реестра арбитражных управляющих» от 25.05.2004 №108.
7. Аверина О.И., Безруков Н.В. Управленческий учет: этапы становления, современное состояние и направления развития[Текст]/О.И. Аверина, Н.В. Безруков // Международный бухгалтерский учет. - 2012. - №39. - С. 2-13.
8. Адамова Г.А., Свиридова Э.А. Организация управленческого учета на торговом предприятии//http://izron.ru.
9. Белова Е.Л. О взаимодействии систем бухгалтерского финансового и налогового учета [Текст] /Е.Л. Белова // Современный бухгалтерский учет. - 2006. № 4. - С. 12-17.
10. Богачева, О.В. Международный опыт программного бюджетирования [Текст] / О.В.Богачева, А.М.Лавров, О.К.Ястребова // Финансы. - 2011. - № 12. - С.4-14.
11. Богаченко П.В., Хан О.К. Формирование системы управленческого учета на основе процессных методов управления компанией[Текст] / П.В. Богаченко, О.К. Хан // Управленческий учет. - 2016.- №2. - С.4-16.
12. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика [Текст] / М.Я. Погорелова. М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. 331 с.
13. Бухгалтерский управленческий учёт[Текст] / В.Э. Керимов. М.: Дашков и К, 2014. 483 с
14. Бухгалтерский управленческий учет: учеб.пособие для студентов вузов, обуч. по направл. подготовки 080100 "Экономика" (степень бакалавр) [Текст] / В. И. Бережной, Г. Е. Крохочева, В. В. Лесняк. - М. : ИНФРА-М, 2014. - 176 с.
15. Вахтушева О.Б. Бухалтерский управленческий учет: учеб.пособие. [Текст] / О.Б. Вахтушева. Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2013.
16. Жарковская Е.П. Антикризисное управление: учебник [Текст] / Жарковская Е.П. - М.: Омега-Л, 2014. - 528 с.
17. Землякова С. Н., Калуцкая Е. И. Внедрение управленческого учета как
способ преодоления кризиса и развития предприятия [Текст] С.Н. Землякова, Е.И. Калуцкая // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 619-622. — URL
https://moluch.ru/archive/89/18019/(дата обращения: 06.11.2019).
18. Зуб А.Т. Антикризисное управление: учебник [Текст] / Зуб А.Т. - М.: Юрайт, 2017. - 352 с.
19. Ивасенко А.Г. Антикризисное управление: учебное пособие [Текст] / Ивасенко А.Г. - М.: Кнорус, 2016. - 504 с.
20. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры [Текст]/О.Д. Каверина. - М.: Финансы и статистика, 2003.
21. Колесников С.И., Фарненкова Н.А. Из истории становления и развития управленческого учета в торговле [Текст] /С.И. Колесников, Н.А. Фарненкова // Все для бухгалтера. - 2008. - №4. - С.24-27.
22. Крутиков В.К., Алексеева Е.В., Дорожкина Т.В., Якунина М.В., Аракелян С.А. Антикризисное управление. Учебно-методическое пособие. [Текст] / В.К. Крутиков, Е.В. Алексеева, Т.В. Дорожкина, М.В. Якунина. Калуга: Изд-во: «Эйдос» (ИП Стрельцов И.А.), 2016.- 225 с. (С.101).
23. Кузнецов С.Ю. Антикризисное управление: курс лекций [Текст] / Кузнецов С.Ю. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 200 с.
24. Кукушкина В.В. Антикризисный менеджмент: учебное пособие [Текст] / Кукушкина В.В. - М.: Инфра-М, 2016. - 328 с.
25. Кулешов, С.А. Инвестиционное планирование в системе внутрифирменного планирования на предприятии[Текст] / С.А.Кулешов // Микроэкономика. - 2012. - N 4. - С.70-73.
26. Курманова А.Х. Методологические подходы к организации
управленческого учета[Текст] / А.Х. Курманова // Вестник ОГУ. 2012. №13 (149). URL: https:ZZcyberleninka.ru/articleZn/metodologicheskie-podhody-k-organizatsii-
upravlencheskogo-ucheta (дата обращения: 07.11.2019).
27. Михайлова А.А. Сущность и содержание антикризисного управления [Текст] / А.А. Михайлова / Вестник НГИЭИ. - 2014. - №7. - С. 113-124.
28. Мрочковский Н.С. Экстремальный тайм-менеджмент: учебное пособие [Текст] / Мрочковский Н.С. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 214 с.
29. Несостоятельность (банкротство): Учебный курс. В 2 т. [Текст] / под ред. д.ю.н., проф. С.А. Карелиной. Т. 1. - М.: Статут, 2019. - 925 с.
30. Новосельцева Е.Г. Развитие антикризисного управления в современной России [Текст] / Е.Г. Новосельцева // Управление экономическими системами. - 2014 - №11. - С. 54-57.
31. Носова Н.С. Краткий курс по антикризисному управлению: учебное пособие[Текст] / Носова Н.С. - М.: Окей-книга, 2014. - 160 с.
32. Пласкова Н.С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО [Текст] / Н.С. Плаксова. М.: НИЦ ИНФРАМ, 2015. 331 с.
33. Сидорова М.И., Гордеева Е.И. Управленческий учет и менеджмент: вопросы кросс-функционального взаимодействия / [Текст] / М.И. Сидорова, Е.И. Гордеева //Междунаровный бухгалтерский учет. - 2014. - №35. - С.2-15.
34. Стандартизация бухгалтерского учета и финансовой отчетности [Текст] / С.А. Бескоровайная. М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 277 с.
35. Черненко В.А. Антикризисное управление: учебник и практикум [Текст]/ Черненко В.А. - М.: Юрайт, 2015. - 410 с.
36. Электронный ресурс удаленного доступа (Интернет): Волошин Д.А., Локтев А.В. Совершенствование системы управленческого учета // https:ZZwww.cfin.raZmanagementZcontrollingZmas_improvement.shtml.- Загл. с экрана (дата обращения 20.10.2019).
37. Электронный ресурс удаленного доступа (Интернет): Концепции
управленческого учета на современном этапе
//http: //www.ibookcase.com/info/management/managementaccounting.
экрана (дата обращения 20.10.2019).
38. Электронный ресурс удаленного доступа (Интернет): Соловьева Л.Г.Управленческий учет. Перезагрузка //http://www.arteinforme.com/. - Загл. с экрана (дата обращения 20.10.2019).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ