Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РФ

Работа №80037

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
238
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы государственного регулирования рынка ценных
бумаг 8
1.1. Сущность, цели и принципы государственного регулирования рынка
ценных бумаг 8
1.2. Формы и методы государственного регулирования рынка ценных бумаг 13
1.3. Зарубежный опыт государственного регулирования рынка ценных
бумаг и возможность его применения в отечественной практике 20
2. Анализ государственного регулирования рынка ценных бумаг 27
2.1. Характеристика Центрального банка Российской Федерации как
мегарегулятора финансового рынка 27
2.2. Особенности регулирования деятельности профессиональных
участников рынка ценных бумаг и инфраструктурных организаций 35
2.3. Особенности регулирования деятельности субъектов рынка
коллективных инвестиций 43
3. Проблемы и направления совершенствования государственного
регулирования российского рынка ценных бумаг 51
3.1. Актуальные' проблемы повышения эффективности государственного
регулирования рынка ценных бумаг 51
3.2. Направления развития государственного регулирования рынка ценных
бумаг в России 57
Заключение 62
Список литературы 64
Приложение

Рынок ценных бумаг, посредством которого происходит аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов, в том числе инвестиционных средств, в производственную сферу, играет важную роль в развитии экономики страны. Фонды денежных средств как инструмент, используемый в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, является средством обеспечения государством публичных интересов.
В настоящее время сформированы правовые основы рынка ценных бумаг, приняты законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, но развитие общественных отношений требует пересмотра подходов к их регулированию, что обусловлено взаимовлиянием частных и публичных интересов в данном сегменте финансового рынка, а также связано с его спекулятивным характером и подверженностью высоким рыночным рискам.
В целом государственное регулирование является одним из главных и необходимейших условий эффективного функционирования фондового рынка. Фондовый рынок - это финансовый рынок, на котором можно купить или продать акции и облигации. Проще говоря, это совокупность правил и механизмов, которые позволяют вести операции по купле-продаже ценных бумаг (акций). Структура фондовых рынков достаточно сложна и многообразна. Одной из важнейших составляющих фондового рынка является рынок ценных бумаг. На сегодняшний день рынок ценных бумаг является одним из наиболее привлекательных инструментов для инвестирования.
Давно известно, что рынок ценных бумаг как составная часть финансово-кредитной системы является объектом государственного регулирования. С помощью государственного регулирования обеспечивается финансовая безопасность страны. Основная цель регулирования - защитить интересы инвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или
посредников. Рынок ценных бумаг является на сегодняшний день важной с точки зрения восстановления экономической ситуации в современном российском обществе.
Рынок ценных бумаг является участником различных преобразований, а именно: появляются новые ценных бумаг, такие как: опционы, варранты, ваучеры, фьючерсы и др.; возобновилась эмиссия ранее используемых ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и проч.). Параллельно создаются различные финансовые институты — фондовые биржи, инвестиционные компании и фонды, брокерские компании и др. Все это способствует тому, что принимаются новые нормативные акты, которые регулируют деятельность всех участников на фондовом рынке, а так как РЦБ является ключевым элементом финансового рынка в целом, то без него невозможно эффективное функционирование экономики страны. Вне формирования полноценной системы выпуска и обращения финансовых инструментов, в полной мере невозможно мобилизовать инвестиции для развития отраслей экономики, решить проблемы неплатежей и стабилизации национальной валюты, навести порядок в управлении предприятиями и организациями, защитить сбережения граждан от обесценивания.
Поэтому необходима адекватная регуляция данного рынка, чтобы не было столкновений интересов различных участников РЦБ. Любой рынок ценных бумаг прямо или косвенно регулируется органами, уполномоченными упорядочивать деятельность всех участников торговли: эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников, организаций инфраструктуры рынка.
Имеются различные законодательные акты, где прописаны права и обязанности всех акторов рынка ценных бумаг и все должно выполняться строго в их рамках, по ряду направлений, начиная от регистрации выпуска ценных бумаг и завершая правами органов государственного управления по регулированию рынка ценных бумаг.
Таким образом, актуальность данной темы в настоящей работе подчеркнута, тем что, государственное регулирование является необходимым условием эффективного функционирования фондового рынка и обеспечения финансовой безопасности страны в целом. Указанные положения подтверждают актуальность темы выпускной квалификационной работы и определяют необходимость изучения современных проблем организации государственного регулирования рынка ценных бумаг как с точки зрения экономической теории, так и практических позиций.
На наш взгляд, необходима активная и целенаправленная политика государства в отношении развития рынка ценных бумаг, формирования модели регулирования рынка, которая будет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальным интересам и традициям, которая бы удовлетворяла интересам всех участников.
Целью данной работы является раскрытие особенностей государственного регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации и определение основных направлений совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг на основе отечественного и мирового опыта с целью создания дальнейших условий для его устойчивого развития.
Объект выпускной квалификационной работы - рынок ценных бумаг в современном российском обществе.
Предмет выпускной квалификационной работы - механизмы государственного регулирования рынка ценных бумаг в современном российском обществе.
Задачи:
- обозначить теоретические основы государственного регулирования рынка ценных бумаг;
- провести анализ динамики рынка ценных бумаг в России;
- рассмотреть специфику и сущность работы Центрального банка Российской Федерации как мегарегулятора финансового рынка;
- указать пути совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг;
- определить сущность, структуру и организацию рынка ценных бумаг в России;
- ознакомиться с системой государственного регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации; выявить проблемы развития;
- рассмотреть реформирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг России на современном этапе.
В данной работе были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, а также системный и функциональный подходы.
Теоретической базой выпускной квалификационной работы послужили учебные пособия, таких авторов, как: Алексеев М.Ю., Берзон Н.И., Поляк Г.Б., Колесников В.И., Торкановский В.С., Бакланов С.А., Стародубцева Е. Б. и др.
Методическую и теоретическую основу исследования российского рынка ценных бумаг составили труды отечественных и зарубежных ученых, Гражданский кодекс Российской Федерации, Указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации и Министерства финансов, а также другой методический материал по изучаемым вопросам.
Информационную основу работы составили годовые отчеты, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов, а также анализ различных законов и подзаконных актов.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы и приложений.
В первой главе проводится обзор теоретических подходов к изучению рынка ценных бумаг в зарубежной и отечественной практике, а также проводится анализа сущности, целей и принципов государственного регулирования рынка ценных бумаг, его форм и методов.
Во второй главе рассматривается и анализируется сущность государственного регулирования рынка ценных бумаг в современном российском обществе на основе анализа деятельность Банка России и других уполномоченных структур.
В третьей главе, представлены результаты авторского эмпирического исследования рынка ценных бумаг: выявлены основные проблемы повышения эффективности; сформулирована проблематика и выработаны рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Заключение содержит выводы, сделанные на основе трех ранее представленных глав выпускной квалификационной работы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исследование теоретических вопросов государственного
регулирования на рынке ценных бумаг позволило выявить отсутствие системного подхода к формированию понятия, целей и задач в этой сфере. Большинство исследований в области государственного регулирования фондового рынка носят фрагментарный и необоснованный характер. Более того, отсутствует системность и в определении самого объекта регулирования - рынка ценных бумаг, под которым, по нашему мнению, следует понимать особую сферу финансовых отношений, связанных с формированием и перераспределением прав собственности, обеспечением потребностей экономических субъектов в финансовых ресурсах, а также обеспечением эффективного использования временно свободных денежных средств участников рынка на основе выпуска и обращения ценных бумаг.
Под регулированием рынка ценных бумаг мы понимаем систему экономических, правовых и организационных мер, осуществляемых уполномоченными государственными органами, а также саморегулируемыми организациями рынка ценных бумаг, направленных на формирование эффективного рынка путем установления определенных правил и стандартов осуществления операций, обязательных для всех его участников и контроля за их выполнением, основанных на принципах разграничения полномочий и приоритета государственного воздействия.
Исследование также позволило выявить отсутствие формулировок четких целей и задач государственного регулирования. Единственным авторитетным источником их формирования выступает Международная комиссия по ценным бумагам и разработанный ею в 1998 году документ «Цели и принципы регулирования в области ценных бумаг». В большинстве же других источников либо делаются попытки сформулировать единую цель государственного регулирования фондового рынка (что является, на наш взгляд, неоправданным в силу конфликта интересов его участников), либо имеет место смешение целей и задач, форм и методов государственного регулирования рынка ценных бумаг.
В настоящее время актуальным является вопрос определения приоритетных направлений деятельности государственных органов в сфере регулирования рынка ценных бумаг, целью которых должно стать обеспечение экономического развития страны посредством качественного повышения конкурентоспособности российского финансового рынка и формирования на его основе самостоятельного финансового центра.
По мнению автора, в качестве целей государственного регулирования на рынке ценных бумаг необходимо рассматривать:
- защиту прав и законных интересов инвесторов;
- создание условий для обеспечения справедливого ценообразования;
- устранение системного риска;
- обеспечение условий для формирования справедливого, ликвидного фондового рынка при условии обеспечения его макроэкономической эффективности.
Результаты исследования позволили сделать вывод о неэффективном и недостаточно интенсивном воздействии государства на развитие рынка ценных бумаг в современном российском обществе. Нами были предложены направления развития государственного регулирования рынка ценных бумаг в России.



1. Абалкин, Л. Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики / Л. Абалкин // Вопросы экономики. — 1997. - №6. — С.3-12.
2. Абрамов, А. Проблемы конкурентоспособности российского фондового рынка / А. Абрамов // Вопросы экономики. - 2005. - №12. - С.32¬50.
3. Алехин Б.И. Как работает рынок ценных бумаг // ЭКО. - 1991. - N 12. - С.29-46.
4. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. - Самара: Сам Ван, 1992. 176 с.
5. Асаул Н.А. Основы бизнеса на рынке ценных бумаг: учебник / А.Н. Асаул, Н.А. Асаул, Р.А. Фалтинский; под ред. д-ра экон. наук, профессора А. Н. Асаула. - СПб.: АНО «ИПЭВ», 2008. - 207с.
6. Берзон, Н.И. Фондовый рынок. / Н.И. Берзон, Е.А.Буянова, М.А. Кожевников [и др.] - М.: Вита-Пресс, 2001.- 400 с.
7. Боровкова В. А. К вопросу регулирования рынка ценных бумаг Российской Федерации / В. А. Боровкова, П. А. Гурьянов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 16 (250). - С. 2-15.
8. Бутенко А. Некоторые аспекты правового регулирования рынка ценных бумаг/А. Бутенко, 10. Дементьева//Рынок ценных бумаг,-2004.-№ 19.- С.62-65.
9. Галочкин М.И. Зарубежный опыт государственного регулирования рынка производных ценных бумаг и возможности его адаптации к российской практике // Экономические науки. 2010. Т. 67. № 6. С. 162-165.
10. Горелов В.В. // Автореферат дисс. ... канд. экон. наук «Консолидация и концентрация банковского капитала», Москва, 2014.
11. Есипов, В.Е. Ценообразование на финансовом рынке. / В.Е. Есипов. - СПб: Питер, 2000. - 131 с.
12. Звягинцева Н. А. Регулирование российского рынка ценных бумаг : учеб. пособие / Н. А. Звягинцева. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2006. - 111 с.
13. Международная конвергенция измерения капитала и стандартов капитала: уточненные рамочные подходы / Банк международных расчетов. - М. : Банк России, 2004. - 266 с.
14. Симановский А.Ю. Банковская реформа: отдельные аспекты. Материалы МБК-2012 // Деньги и кредит. 2012. - № 8. С. 6-11.
15. Титов, А.К. Особенности государственного регулирования современного рынка ценных бумаг: Дис. ... канд. экон. наук. / А.К. Титов. - Самара, 2000. - 173 с.
16. Турбанов: количество банков в РФ в 2009 году продолжит уменьшаться // Розничные финансы. - 06.04.2009.
Интернет-ресурсы
17. Андрианов В.Д. Что такое Базельские соглашения? // Финансовая газета. - 24.01.2012 [Электронный ресурс]. URL: http://fingazeta.ru/how- much/chto-takoe-bazelskie-soglasheniya-173977/. (Дата обращения: 10.05.2017).
18. Жмуркова Л. Ю. Государственное регулирование рынка ценных бумаг // Наука и современность. 2010. №3-3 [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/artide/n/gosudarstvennoe-regulirovanie-rynka-tsennyh- bumag (Дата обращения: 12.05.2016).
19. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (ред. от
30.12.2008). [Электронный ресурс]. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 28399/. (Дата обращения: 10.05.2017).
20. Костюков А.Н. Центральный банк Российской Федерации регулятор финансовых рынков [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/tsentralnyy-bank-rossiyskoy-federatsii-regulyator- finansovyh-rynkov (Дата обращения: 11.03.2017). 

http:ZZcyberlenmka.ru/articleZn/gosudarstvennoe-regulirovanie-rynka-tsennyh- bumag-na-sovremennom-etape#ixzz4ggeXKpdq
22. Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора за
2014 год // Центральный банк Российской Федерации - 2015 [Электронный ресурс]. URL: http: ZZwww.cbr.ruZpublZ?PrtId=nadzor (Дата обращения:
10.05.2017).
23. Федеральный закон РФ от 02.12.1990 г. №395-1-ФЗ «О банках и
банковской деятельности» // «Собрание законодательства РФ», 05.02.1996, №6, ст. 492 [Электронный ресурс]. URL:
http:ZZwww.consultant.ruZdocumentZcons doc LAW 5842Z (Дата обращения: 11.03.2017).
24. Федеральный закон РФ от 10.07.2002 №86-ФЗ. (ред. от
30.09.2010) «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» [Электронный ресурс]. URL:
http:ZZwww.consultant.ruZdocumentZcons doc LAW 37570Z. (Дата обращения: 10.05.2017).
25. Федеральный закон РФ от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от
30.12.2015) «О рынке ценных бумаг» [Электронный ресурс]. URL: http:ZZwww.consultant.ruZdocumentZcons doc LAW 10148Z. (Дата обращения: 10.05.2017).
26. http: ZZwww.banki .ru
27. http: ZZbankirsha.com
28. http: ZZwww.cbr.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ