Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОСОБЕННОСТИ ВЫПУСКА И ОБРАЩЕНИЯ ЦЕННЫХ БУМАГ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Работа №80043

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы88
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
264
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг 6
1.1. Понятие, необходимость и роль коммерческого банка как участника
рынка ценных бумаг 6
1.2. Кредитные организации как эмитенты ценных бумаг 14
1.3. Нормативно-правовое обеспечение выпуска и обращения ценных бумаг
кредитными организациями в РФ 22
2. Организация выпуска и обращения ценных бумаг на примере
коммерческого банка ПАО «АКИБАНК» 31
2.1. Общая экономическая характеристика кредитной организации 31
2.2. Характеристика эмиссионных ценных бумаг, эмитируемых банком 40
2.3. Механизм выпуска и обращения неэмиссионых ценных бумаг банка 46
3. Совершенствование деятельности коммерческих банков на рынке
ценных бумаг 51
3.1. Проблемы и перспективы деятельности коммерческого банка на рынке
ценных бумаг 51
3.2. Применение эконометрической модели в оценке стратегий по выпуску и
обращению ценных бумаг коммерческим банком 61
Заключение 77
Список использованных источников 81
Приложения


Череда последних мировых и локальных финансовых кризисов показала, что деятельность банка на рынке ценных бумаг в условиях финансовой глобализации может не только давать новые возможности, но и стать источником кризисных явлений в мировой экономике и дополнительных рисков для всех участников финансового рынка. Банки восприняли возможности, предоставленные фондовым рынком, как способ не только минимизации своих рисков, но и переноса их на других участников фондового рынка. Это привело к изменению банками своей стратегии на рынке ценных бумаг. Активизируя деятельность по созданию новых финансовых продуктов, банки изменили свое финансовое поведение, снизив уровень требований к качеству кредитных активов, поскольку использование инструментов фондового рынка позволяло банкам выводить непрофильные активы с баланса.
Создание новой концепции государственного регулирования деятельности банков на рынке ценных бумаг с целью устойчивого функционирования банков, требует пересмотра подходов самих банков к выбору стратегии своей деятельности на данном рынке. Значимость выбора банком стратегии на рынке ценных бумаг обусловлена необходимостью достижения финансовой стабильности и устойчивости, как самого банка, так и банковской системы в целом. Теоретическое обоснование выбора банком стратегии на рынке ценных бумаг поднимает необходимость разработки таких проблем, как общей банковской стратегии и стратегии банка на рынке ценных бумаг, выделение элементов стратегии банка на рынке ценных бумаг, выбор критериев и показателей, определяющих эффективность выбранной банком стратегии.
Всё это делает актуальным теоретический и методологический анализ формирования стратегии деятельности банка на современном рынке ценных бумаг.
В связи с вышеперечисленным особую значимость приобретает осмысление вопросов: что происходит в настоящее время с финансовыми системами, в основе которых лежит деятельность банков и фондового рынка; каким образом изменилось поведение банков на фондовом рынке; что является основой нестабильности банковской деятельности. Это подтверждает актуальность темы исследования и необходимость её теоретического, методологического и практического развития.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в изучении особенности выпуска и обращения ценных бумаг кредитных организаций.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
- рассмотреть понятие, необходимость и роль коммерческого банка как участника рынка ценных бумаг;
- изучить деятельность кредитных организаций в качестве эмитентов на рынке ценных бумаг;
- определить законодательные основы выпуска и обращения ценных бумаг кредитными организациями в РФ;
- рассмотреть общую экономическую характеристику ПАО
«АКИБАНК»;
- изучить ценные бумаги, выпускаемые ПАО «АКИБАНК»;
- проанализировать проблемы и перспективы деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг;
- рассмотреть применение эконометрической модели в оценке стратегий по выпуску и обращению ценных бумаг коммерческим банком.
Предметом исследования в выпускной квалификационной работе являются экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования банка как финансового посредника и осуществления им деятельности в качестве эмитента на рынке ценных бумаг.
Объектом исследования в работе являются организация выпуска и обращения ценных бумаг в ПАО «АКИБАНК».
В работе использовались монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам деятельности банка на рынке ценных бумаг, стратегического менеджмента и фундаментальные положения о развитии рыночной экономики.
Информационной базой выпускной квалификационной работы послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность банков на рынке ценных бумаг, материалы Национальной ассоциации участников фондового рынка, данные Банка России и Банка международных расчетов. При написании работы использовались научно - практические публикации в периодических изданиях и в сети Интернет, экспертные мнения представителей крупнейших профессиональных участников рынка ценных бумаг России, а также отчетные материалы ПАО «АКИБАНК».
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. В первой главе были рассмотрены теоритические основы деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг, а также регулирующие нормативные документы. Во второй главе дана общая экономическая характеристика ПАО «АКИБАНК», а также рассмотрены механизмы обращения и выпуска ценных бумаг кредитной организации. В третьей главе представлены проблемы и перспективы развития коммерческого банка на рынке ценных бумаг, а также применена эконометрическая модель.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Эффективно работающий рынок ценных бумаг выполняет важную макроэкономическую функцию, способствуя перераспределению
инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных отраслях и одновременно отвлекая финансовые ресурсы из отраслей, которые не имеют четко определенных перспектив развития. Таким образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения.
Исторически банки были первыми учреждениями,
специализирующимися на операциях на финансовом рынке, однако современные банки являются не единственными субъектами предпринимательства в финансовом бизнесе, в том числе на РЦБ. Причиной тому служат все возрастающие инвестиционные потребности рынка, а также формирование различных институтов, выполняющих профессиональные виды деятельности на этом рынке. Вместе с тем, банки, в силу специфики своих функциональных особенностей, существенно отличаются от других финансовых институтов, аккумулирующих ресурсы экономики.
Исходя из этого, выделим объективные причины, которые ставят банки в более выгодное положение:
- фактор доверия к банку;
- аккумулирование в банках значительной информации;
- наличие квалифицированного персонала
- возможности банка, связанные с использованием сети своих отделений и филиалов;
- развитая инфраструктура
Рассмотрев деятельность кредитных организаций на рынке ценных бумаг, в работе было выделено три основных направления, а именно как инвестора, эмитента и профессионального участника.
Выпуск ценных бумаг один из наиболее популярных способов привлечения капитала, однако, данный способ имеет и свои недостатки. Он требует достаточно больших затрат на эмиссию проспекта ценных бумаг, трудоемкая процедура регистрации. Так же существует вероятность того, что ценные бумаги не будут распроданы к назначенному сроку из-за недоверия инвесторов.
На сегодняшний день, коммерческие банки могут выпускать эмиссионные и неэмиссионные ценные бумаги. К эмиссионным ценным бумагам относятся акции и облигации. Кредитные организации - эмитенты вправе выпускать только именные акции, как обыкновенные, так и привилегированные. Облигации: именные и на предъявителя; обеспеченные залогом собственного имущества либо облигации с обеспечением, предоставленным кредитной организации для целей выпуска третьими лицами, облигации с ипотечным покрытием, облигации без обеспечения; процентные и дисконтные; конвертируемые в акции; с единовременным сроком погашения или облигации со сроком погашения по сериям в определенные сроки; с возможностью досрочного погашения.
К неэммиссионым ценным бумагам, которые могут выпускать банки относят векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, чеки, коносаменты и др.
Анализируя эмиссионную деятельность банков, можно сделать следующие выводы:
1. На современном этапе современном этапе эмиссионная деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг направленна прежде всего на формирование уставного капитала банка, т.к. инструмент эмиссии позволяет достаточно в короткие сроки привлечь необходимые денежные средства.
2. С помощью дополнительной эмиссии ценных бумаг банк может привлечь необходимые ресурсы для поддержание ликвидности, а также расширить спектр своей деятельности на рынке банковских услуг.
4. Главной характеристикой банковских эмиссионных ценных бумаг является их оценка с точки зрения интегрированного показателя доходности, риска и ликвидности.
5. Эмиссионная политика банка связана с системой целевых ориентиров и выбором наиболее эффективных способов их достижения. Ключевыми элементами эмиссионной политики являются стратегия и тактика управления деятельностью банка.
На примере кредитной организации ПАО «АКИБАНК» мы
рассмотрели механизмы выпуска и обращения как эмиссионных
(обыкновенные акции), так и неэмиссионных ценных бумаг (различные виды векселей банка). Основываясь на полученных данных был проведен корреляционно-регрессионный анализ стратегии коммерческого банка как эмитента на рынке ценных бумаг.
Следует отметить, что ПАО «АКИБАНК» создавался с целью ипотечного кредитования внутри региона, но на сегодняшний день спектр услуг банка стал значительно шире. Главным образом, основная ориентация работы ПАО «АКИБАНК» заключается в привлечение во вклады денежных средств физических и юридических, кредитование субъектов малого и среднего бизнеса, ипотечное кредитование, рассчетно-кассовое
обслуживание.
По состоянию на 01.01.2017г. размер созданных резервов составляется 7,5% от суммы кредитного портфеля, доля просроченной задолженности составила 3,9% от суммы кредитного портфеля. На 01.01.2017г. вероятности дефолта по потребительским кредитам физических лиц составила 5%, при этом доля задолженности по кредитам физических лиц составила 7,2%.
Информационное агентство Bankir.ru опубликовало рейтинг банков на март 2017 года, согласно которым ПАО «АКИБАНК» занимает: 147 место - размеру активов; 118 место - по объему капитала; 121 место - по объему вкладов физ. лиц до востребования; 106 место - по объему привлеченных рублевых срочных вкладов физ. лиц; 115 место - по объему привлеченных валютных срочных вкладов для физ. лиц; 180 место - по объему портфеля ценных бумаг; 105 место - по объему кредитного портфеля; 93 место - по объему портфеля рублевых кредитов предприятиям; 139 место - по объему портфеля потребительских кредитов; 129 место - по объему рублевых потребительских кредитов; 100 место - по оборотам средств в банкоматах.
Стоит отметить, что роль кредитных организаций на рынке ценных бумаг весьма значительна. Как было отмечено ранее, выступая в качестве эмитента коммерческие банки способствуют развитию фондового рынка. Деятельность профессионального участника на РЦБ позволяет формировать различные банковские продукты, привлекать все больше клиентов и увеличивать свои доходы. Инвестиционная деятельность коммерческих банков с ценными бумагами также способствует созданию альтернативных источников дохода, что в свою очередь позволяет банку развивать дополнительные фонды, на случай снижения ликвидности или непредвидимых затрат.



1. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 02.12.1990 г., № 395-1 (ред. от 05.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.04.2017.
2. Об акционерных обществах [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 26.12.1995 г., № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.04.2017.
3. О рынке ценных бумаг [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 22.04.1996 г., № 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.04.2017.
4. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.07.2002 г., № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.04.2017.
5. Об обязательных нормативах банков [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 03.12.2012 г., № 139-И (ред. от 07.04.2016 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.04.2017.
6. О порядке осуществления процедуры эмиссии ценных бумаг
кредитных организаций на территории Российской Федерации [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 27.12.2013 г., № 148-И (ред. от
18.05.2015 г.) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. - Последнее обновление 01.04.2017.
7. О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций («Базель III») [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 28.12.2012 г., №395-П (ред. от 30.11.2015 г.) // Справочно-
правовая система «Консультант Плюс». Версия Проф. обновление 01.04.2017.
8. Авалян К.Г., Чернущенко Н.М. Оценка стоимости неконтрольного пакета акций // Инвестиционный эксперт. 2016. № 3. С. 18¬
21.
9. Алавердов А.Р. Стратегический менеджмент в банке: учеб. пособие. М.: МЭСИ, 2015. - 357 с.
10. Ансофф И. Стратегический менеджмент. СПб.: Питер, 2014. - 358 с.
11. Арутюнова Д.В. Стратегический менеджмент. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2016. - 122 с.
12. Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. М.: ИНФРА-М, 2014. - 370 с.
13. Берзон Н.И. Рынок ценных бумаг. М.: Юрайт, 2015. - 531 с.
14. Берзон Н.И., Буянова Е.А. Фондовый рынок / под общ. ред. Буяновой Е.А. М.: Вита-Пресс, 2014. - 397 с.
15. Бясов К.Т. Финансово-инвестиционная стратегия // Финансовый менеджмент. 2016. № 4. С. 19-21.
16. Вешкин Ю.Г., Авагян Г.Л. Экономический анализ деятельности коммерческого банка / под общ. ред. Вешкина Ю.Г. М.: Магистр, 2016. - 432 с.
17. Галанов В.А., Басов А.И. Рынок ценных бумаг / под общ. ред. Галанова В.А. М.: Магистр, 2015. - 448 с.
18. Геращенко В.В., Смирнов А.Л. Инвестиционно-банковский бизнес: зарубежный опыт и Россия // Финансы и кредит. 2015. № 3. С. 6-9.
19. Глущенко В.В. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: системный подход. Раменское, Московская обл.: Круглый стол, 2014. - 216 с.
20. Горюнова Е.Ю. Российский рынок ценных бумаг в структуре мирового рынка // Науковедение. 2016. № 6. С. 25-29.
21. Жуков Е.Ф. Рынок ценных бумаг. М.: ЮНИТИ-Дана, 2016. - 567
с.
22. Егоров Н. Российская инфраструктура фондового рынка: интеграция или конкуренция? // Рынок ценных бумаг. 2016. № 5. С. 4-8.
23. Ермаков С.Л., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности коммерческого банка / под общ. ред. Ермакова С.Л. М.: КНОРУС, 2015. - 645 с.
24. Еронова В.Н., Новожилова Т.Н. Рынок ценных бумаг: учеб. пособие / под общ. ред. Ероновов В.Н. М.: Магистр, 2014. - 448 с.
25. Игонина Л.Л. Инвестиции. М.: Экономистъ, 2015. - 478 с.
26. Корешков В.Г., Швецов Ю.Г. Исторический аспект оценки капитала коммерческих банков России // Проблемы учета и финансов. 2016. № 2. С. 27-29.
27. Кормош Ю.И. Банки на фондовом рынке: Правовое
регулирование. М.: Дело, 2015. - 288 с.
28. Маричев С.А. Капитализация российской банковской системы: проблемы и перспективы роста // Деньги и кредит. 2016. № 11. С. 44 -46.
29. Меликьян Г.Г. Развитие банковской системы России и инвестиции: достижения и проблемы // Деньги и кредит. 2016. № 1. С. 13-17.
30. Новашина Т.С., Криворучко С.В. Операции коммерческих банков с ценными бумагами / под общ. ред. Новашиной Т.С. М.: Московская финансово-промышленная академия, 2014. 367 с.
31. Пахутко О.П. Проблемы правового регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг // Молодой ученый. 2016. № 7. С. 27-33.
32. Приходько А.В. Рынок ценных бумаг. М.: Кнорус, 2015. - 302 с.
33. Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки. М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. - 472 с.
34. Селюков В.К. Инфраструктура рынка ценных бумаг // Российское предпринимательство. 2016. № 10. С. 46-50.
35. Стародубцева Е.В. Рынок ценных бумаг. М.: ФОРУМ: ИНФРА-
М, 2015. - 383 с.
36. Стрельцова Н.Т., Кравченко Н.А., Новоселов А.С. Стратегия развития коммерческого банка / под общ. ред. Стрельцовой Н.Т. Новосибирск: ЭКОР, 2015. - 299 с.
37. Суворов С., Ряузов Н. Стратегия коммерческого банка на рынке ценных бумаг: опыт Банка ЗЕНИТ // Рынок ценных бумаг. 2016. № 22. С. 16¬17.
38. Тьюлз Р., Брэдли Э., Тьюлз Т. Фондовый рынок / пер. с англ. под общ. ред. Соловьева Н.К. М.: ИНФРА-М, 2014. - 648 с.
39. Чиченов М.В. Инвестиционная стратегия коммерческого банка: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2015. - 278 с.
40. Шамгунов Р.Н., Никонова И.А. Стратегия и стоимость коммерческого банка / под общ. ред. Шамгунова Р.Н. М.: «Альпина Бизнес Букс», 2015. - 244 с.
41. Щербакова Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности (на основе отчетности, составленной по российским и международным стандартам). М.: Вершина, 2014. - 464 с.
42. Якунин С.В. Теория и методология формирования стратегии деятельности банка на рынке ценных бумаг: автореф. дисс. ... канд. экон. наук. Саратов, 2015. - 140 с.
43. Якунин С.В. Типы стратегий банка на рынке ценных бумаг // Экономический анализ: теория и практика. 2016. № 19 (322). С. 30-35.
44. Ярошенко Г.А. Эмиссионные операции коммерческих банков // Банковское дело. 2016. № 6. С. 75-76.
45. Официальный сайт ПАО Сбербанк. Режим доступа: https://www.sberbank.ru/ (дата обращения 16.03.2017).
46. Официальный сайт РБК. Режим доступа: http://www.rвc.ru (дата обращения 17.03.2017).
47. Официальный сайт Центрального банка РФ. Режим доступа: http://www.cbr.ru (дата обращения 15.03.2017).
48. Портал банковского аналитика/ Система Анализа финансового состояния банков http://analizbankov.ru/ (дата обращения 16.03.2017).
49. Финам. Режим доступа: http://www.finam.ru/ (дата обращения 16.03.2017).
50. Электронно - библиотечная система Znanium.ru. Режим доступа: http://znanium.com/ (дата обращения 11.03.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ