Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СПЕКУЛЯТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Работа №80035

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

ценные бумаги

Объем работы70
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
179
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы инвестирования в ценные бумаги 6
1.1. Экономическая сущность рынка ценных бумаг 6
1.2. Методы оценки инвестиционных качеств финансовых инвестиций 12
1.3. Виды и принципы формирования спекулятивных стратегий 24
2. Анализ эффективности спекулятивных стратегий на примере ПАО "Сбербанк
России" 32
2.1. Анализ деятельности ПАО "Сбербанк России" на рынке ценных бумаг 32
2.2.Оценка эффективности спекулятивных стратегий на рынке ценных бумаг 41
2.3. Факторы, препятствующие банковским инвестициям в ценные бумаги 46
3. Оптимизация спекулятивных стратегий на рынке ценных бумаг 52
3.1 Анализ алгоритма, реализация спекулятивной стратегии на рынке ценных
бумаг 52
3.2 Механизм оптимизации спекулятивной стратегии 59
Заключение 66
Список использованной литературы

В условиях современного рынка, ценные бумаги стали важным инструментом и механизмом процесса формирования и дальнейшего эффективного функционирования рыночной экономики. Они служат основным атрибутом во взаимоотношениях и расчетах коммерческих организаций и субъектов, являются одновременно кредитными или платежными средствами, применяются в структуре товарного оборота.
Ценные бумаги сегодня используются широкомасштабно, вовлекая в деятельность финансовых рынков не только институциональных игроков, но и заинтересованных физических лиц, обеспечивая при этом оперативное и упрощенное осуществление передачи прав на собственность. Интерес физических лиц к процессу и методам работы на рынке ценных бумаг в разрезе спекулятивных операций, в первую очередь, основан на возможности получения высокой доходности в краткосрочном периоде.
Обучение и информирование широких масс населения методам и инструментам использования ценных бумаг для инвестирования и накопления капитала остается еще на очень низком уровне. Лишь 10 % россиян могут сказать, что они являются активными участниками формирования инвестиционных портфелей или являются владельцами акций, векселей или облигаций. В европейских странах и в США эта цифра близка к 95%. Эти факты указывают на необходимость разработки функционального механизма работы с ценными бумагами в банках, предоставления простой и доступной информации для клиентов, а также обеспечения финансовой грамотности населения начиная с уровня общеобразовательных школ.
В развитых странах рынок финансовых инструментов занимает важное место в системе экономических взаимоотношений, что обусловлено его широкими возможностями и функциями, которые невозможно применить на наличном рынке.
Для полноценного функционирования финансового рынка обязательным условием является наличие участников рынка, оперирующих ценными бумагами. Большая часть решений, принимаемых в экономике, имеет оттенок неопределенности в направлении движения экономики, развития финансовой деятельности и различных экономических программ. Неопределенность и возможность легкого обогащения подталкивает участников рынка к спекулятивным операциям.
Однако следует учитывать и тот факт, что спекулятивный потенциал способствует росту интересов вкладчиков, ведет к увеличению потока инвестиций в развитие экономики. Стремление к быстрому обогащению дает толчок для покупки бумаг венчурных компаний, без которых рост экономики может замедлиться. Спекулятивные сделки способствуют повышению ликвидности активов, заполняя на рынке возникающие разрывы между спросом и предложением ценных бумаг и других финансовых активов.
Положительными факторами спекулятивных сделок считаются: -обеспечивается ликвидность рынка и необходимый объем активов, -участники спекулятивных сделок способны принять на себя возможные риски.
Кроме спекулятивных сделок, спекулянты осуществляют на рынке различные виды арбитража, что приводит к выравниванию цен на активы и к установлению паритетных цен на возможные взаимосвязанные активы. Во многих случаях арбитраж также обеспечивает получение прибыли спекулянтами без первоначальных инвестиций и рисков. С отрицательной стороны деятельность спекулянтов на рынке отмечается в негативных проявлениях спекулятивной деятельности на бирже компаниями-эмитентами акций. Так, с целью создания стимулированного спроса на акции эмитент может нанимать брокеров для обеспечения заявок на покупку акций. Искусственный спрос провоцирует реальный спрос, который впоследствии реализуется ростом курса акций. Актуальность, практическая и теоретическая важность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования.
Объектом исследования представлены спекулятивные стратегии,
применяемые на рынке ценных бумаг.
Цель работы - на основе существующей практики и теории выработать предложения по совершенствованию спекулятивных стратегий, приемов и методов для получения высокой прибыли за короткий период времени.
Для выполнения данной цели в дипломной работе решались задачи:
- изучение экономической сущности рынка ценных бумаг,
- анализ методов оценки инвестиций,
- теория существующих спекулятивных стратегий
- анализ новых приемов и методов получения прибыли на фондовом рынке, -изучение и характеристика операций финансовых организаций с ценными бумагами.
Несмотря на значительный объем информации в части теоретических основ проблемы спекулятивной торговли, практические аспекты редко встречаются в периодике, поэтому в качестве источника информации будут использованы данные специализированных форумов, а также приобретенный автором в ходе написания данной работы опыт реализации торговых спекулятивных стратегий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе выполнения данной дипломной работы были достигнуты поставленные задачи:
-выполнено изучение теоретических основ по инвестициям в ценные бумаги; -изучены методы оценки инвестиционных качеств финансовых инструментов, -проведено расширенное описание видов и принципов спекулятивных стратегий.
Также рассмотрены теоретические аспекты спекулятивной торговли акциями, изучены стратегии, выполнена их классификация и приведены их основные характеристики и условия применения на фондовых рынках. В завершении работы представлено описание процесса реализации стратегии на реальном американском рынке.
В результате дипломной работы стали были получены результаты:
- дана оценка эффективности спекулятивных стратегий,
- произведен анализ математических моделей, таких как коэффициент Шарпа и модель Марковица,
-дана классификация целей формирования инвестиционного портфеля,
-изучены факторы, влияющие на инвестиционный поток и моменты
препятствующие банковским инвестициям в ценные бумаги, -монетизирована спекулятивная торговая стратегия.
Завершающей стадией данной работы стала реализация торговой спекулятивной стратегии в рамках реальной торговой сессии на бирже. В результате построения и переформирования сделок стоимость портфеля увеличилась, однако были основания сделать рекомендации для дальнейшего улучшения результатов.
В целом, если вернуться к теме российского рынка ценными бумагами, то можно отметить наличие достаточно быстрого роста данного сегмента рынка за несколько последних лет - рыночные игроки проявляют большой интерес к торговле с использованием спекулятивных стратегий. Следует иметь ввиду, что спекуляция имеет и положительные черты для развития рынка ценных бумаг в целом, поэтому нет каких либо серьезных предпосылок относиться к ней негативно. Рост обема спекулятивных операций говорит о повышении эффективности рынка ценных бумаг в целом.
На наш взгляд, в ближайшее будущее, данная тенденция сохранится и будет продолжаться на американском фондовом рынке. Характерным последствием данного процесса будет повышение ликвидности финансовых инструментов срочного рынка и увеличение объема торгов.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 дек. 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. 2009. - № 7. - 21 янв.
2. Закон РФ от 2 декабря 1990 г. №395-1 «О банках и банковской деятельности» // Собрание законодательства РФ, 2002.
3. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» // Собрание законодательства РФ, 1996. — №17. — Ст. 1918.
4. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 28-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)» // Собрание законодательства РФ, 2002.
5. Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ «О передаче полномочий ФСФР России по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 года Банку России» // Собрание законодательства РФ, 2013.
6. Базовый курс по рынку ценных бумаг: Учебное пособие. -М.: Деловой экспресс, 2015. - 212 с.
7. Боровская М.А. Банковские услуги предприятиям: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2016. -169с.
8. Бюллетень банковской статистики. - М.: Госкомстат РФ, 2015. - 486 с.
9. Иванов А.Н. Банковские услуги: зарубежный и российский опыт. - М., 2015. - 126 с.
10. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. - М.: Экономист, 2015. - 687 с.
11. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учеб. пособие.-М.: Финансы и статистика, 2015. - 374 с.
12. Мещеров А.В. Основные тенденции развития мировых финансовых рынков и денежно-кредитная политика // Экономические науки. - 2015. - № 3. - С. 20 - 32.
13. На бирже лидируют роботы. - http://www.finansmag.ru/news/44296 (4 апреля 2011г.)
14. Никифорова В., Макарова В., Волкова Е. IPO - путь к биржевому рынку. - СПб: Питер, 2015. - 352 с.
15. Побединский А. Торговые системы-роботы на рынке ценных бумаг // Рынок
ценных бумаг. - http://www.rcb.ru/rcb/2008-01/8907/?phrase_id=1099417 (4 апреля
2016г.)
16. Рынок производных финансовых инструментов/Под ред. Т. Ю. Сафоновой. Ростов-на-Дону. Феникс. 2015. - 454 с.
17. Смирнов С. Промышленная политика: проблемы и перспективы // Вопросы экономики. - 2015. - №9. - С.14.
18. Финансовый рынок и проблемы терминологии // Финансы. - 2015. - № 12. - С. 15 - 18.
19. Финансы / Под ред. А.И. Архипова, И.А. Погосова. - М.: Проспект, 2015. - 632 с.
20. ФСФР беспокоят роботы. - http://www.finansmag.ru/news/80711 (5 апреля 2017г.)
21. Back K. A course in derivative securities: Springer, 2016.
22. Bittman J.S. Trading options as a professional: Mc Graw Hill, 2016.
23. Gatheral J. The volatility surface: John Wiley & Sons, 2016.
24. Hull John C. Options, futures and other derivative
25. Официальный сайт инвестиционной компании «ФИНАМ» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.finam.ru
26. Официальный сайт Информационного агентства Bankir.ru [Электронный ресурс] - Режим: www.bankir.ru.
27. Официальный сайт Информационного агентства Росбизнесконсалтинг [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.rbc.ru
28. Официальный сайт Московской биржи [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.moex.com
29. Финансовый портал Investing.com [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.investing. com
30. Официальный сайт инвестиционной компании «Открытие Брокер» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.open-broker.ru
31. Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.sbrf.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ