Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация и учет расчетов с бюджетом по специальному налоговому режиму “Упрощенная система налогообложения“ (Экономика и бухгалтерский учет, Алтайский Государственный Технический Университет)

Работа №43247

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы41
Год сдачи2020
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
572
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Мясо Алтая» (Алтайский край, Краснощёковский район, село Краснощёково).
Основной вид деятельности - торговля оптовая мясом и мясными продуктами.
Проведен анализ деятельности за 2018-2019 годы.
Есть приложения ( в том числе бухгалтерская отчетность за 2017-2019 годы).
Введение 3
1 Теоретические основы организации и учета расчетов с бюджетом при упрощенной системе налогообложения 5
1.1 Налоговый учет, его содержание и особенности организации в субъектах малого предпринимательства 5
1.2 Нормативное регулирование применения, порядок начисления и уплаты УСН для субъектов малого бизнеса 8
2 Организация и учет расчетов с бюджетом при упрощенной системе налогообложения на предприятии ООО «Мясо Алтая» 12
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Мясо Алтая» 12
2.2 Организация налогового учета на предприятии ООО «Мясо Алтая» 16
2.3 Особенности формирование налога по УСН на предприятии ООО «Мясо Алтая» 19
2.4 Порядок составления отчетности при УСН 23
Заключение 27
Список использованных источников 29
Приложения 33


Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что, несмотря на упрощение бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, в процессе ведения учета, малые предприятия допускают множество ошибок. В большинстве случаев это связано с недооценкой сложности организации раздельного учета налогообложения и снижением расходов на бухгалтерское обслуживание в ущерб его качеству. В данных условиях возникает необходимость повышения квалификации руководителей малых предприятий в области бухгалтерского учета и отчетности, целью которого является укрепление в сознании руководства значения современных информационных технологий и высококвалифицированных специалистов.
Разработке проблемы организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по УСН посвящены труды как зарубежных, так и российских ученых, таких как Д.А. Алиева, С.В. Андреева, О.С. Батракова, Л.Ю. Богачкова, И.А. Бланк, С.Н. Глебова, О.И. Иванова, Д.В. Кравченко, др.
Несмотря на значительный объем работ, посвященных организации бухгалтерского учета расчетов с бюджетом по УСН, еще нельзя признать, что все проблемы в части исследования именно правового регулирования бухгалтерского учета решены.
Целью данной работы является изучение порядка организации и учета расчетов с бюджетом по УСН.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы организации и учета расчетов с бюджетом по УСН;
 рассмотреть особенности организации и учета расчетов с бюджетом по УСН на материалах ООО «Мясо Алтая»;
 разработать предложения совершенствования учета на исследуемом предприятии.
Объектом исследования является организация малого бизнеса ООО «Мясо Алтая».
Предметом является порядок организации и бухгалтерского учета расчета с бюджетом по УСН.
Методической основой данной работы является комплекс общенаучных методов, таких как общетеоретический и сравнительный методы, анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход.
Структура курсовой работы определяется целями и задачами исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Упрощенная система налогообложения является одним из специальных налоговых режимов для субъектов малого и среднего бизнеса, позволяющая снижать налоговую нагрузку предприятия. При этом НК РФ устанавливает жесткие требования к организациям, которые могут применять УСН. УСН освобождает от уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество юридических лиц.
Особенностью налогообложения субъектом малого бизнеса является возможность применения кроме общей системы налогообложения специальных режимов, которые позволяет не платить такие налоги как налог на прибыль, НДС, налог на имущество. Объектом налогообложения по УСН может являться либо доходы, либо доходы минус расходы. В зависимости от выбранного объекта налогообложения применяется ставка налога 6% или 15% соответственно. Основным налоговым регистром является книга учета доходов и расходов.
Учет расчетов с бюджетом по УСН был рассмотрен на материалах ООО «мясо Алтая».
Структура управления предприятия соответствует масштабам его деятельности. Основным видом деятельности ООО «Мясо Алтая» является оптовая торговля мясом и мясными продуктами. Анализ финансовых показателей отражает рост экономической активности предприятия.
За организацию бухгалтерского учета на предприятии несет ответственность главный бухгалтер. Учет ведется главным бухгалтером в единственном лице. Учет ведется автоматизированным способом, при этом не используются ПБУ 18/02, 21/2008, что не является нарушением федерального закона 402-ФЗ. Главный бухгалтер компании отвечает за формирование и предоставление в контролирующие органы бухгалтерской финансовой отчетности. Компания использует полные формы отчетности. В состав бухгалтерской отчетности входит бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Компания пользуется правом не предоставления пояснений и приложений к бухгалтерскому балансу. Закрытие счетов бухгалтерского учета осуществляется автоматически и предшествует составлению отчетности компании. Для формирования отчетности главный бухгалтер использует данные оборотно-сальдовой ведомости и главной книги, сформированной в программе 1С. Начисленный налог по упрощенной системе налогообложения в Отчете о финансовых результатах отражается по строке «Прочие расходы».
За организацию налогового учета в ООО «Мясо Алтая» несет ответственность главный бухгалтер. Для налогового учета в организации утверждена учетная политика для налогового учета. ООО «Мясо Алтая» применяет упрощенную систему налогообложения с объектом обложения доходы минус расходы.
ООО «Мясо Алтая» применяет УСН, к оплачиваемым налогам относятся налог по УСН, НДФЛ за сотрудников как налоговым агентом. Анализ показал рост налоговой нагрузки к 2019 году за счет роста УСН к уплате.
Заполнение налоговой декларации по УСН в ООО «Мясо Алтая» осуществляется в соответствие с требованиями законодательства. Декларация заполняется на основании данных книги учета доходов и расходов. Декларация выгружается в формате XML и отправляется по телекоммуникационным каналам связи.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 05.03.2020).
2. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»» от 24.07.2007 № 209-ФЗ/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 05.03.2020).
3. Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н «О Типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства»/ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 05.03.2020).
4. Алиева Д.А. Бухгалтерский учет на малых предприятиях: современная методология и тенденции развития/ Д.А. Алиева// Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - № 2. - С. 439-443.
5. Адаменко А.А., Быкадорова А.В. Работа с сомнительными долгами на малом предприятии при общей системе налогообложения/ А.А. Адаменко//Современная экономика: проблемы, перспективы, информационное обеспечение материалы VI международной научной конференции, посвященной 95-летию Кубанского ГАУ и 15-летию кафедры теории бухгалтерского учета. - 2017. - С. 184-189.
6. Батракова О.С. Особенности учета и отчетности для субъектов малого бизнеса/ О.С. Батракова// Сборник научных работ студентов, аспирантов и профессорско- преподавательского состава по итогам Межвузовской научно-практической конференции. - 2017. - С. 40-45.
7. Болганская А. О. Принципы организации бухгалтерского учета на малом предприятии // Молодой ученый. - 2014. - №21.2. - С. 13-15.
8. Булавина В.О., Соколов А.С. Особенности налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ В.О. Булавина// Экономика и социум. - 2015. - № 2-1 (15). - С. 792-799.
9. Дадашев А.З. Налоговая система России. Учебное пособие. - М.: АКДИ Экономика и жизнь, 2016. - 211 с.
10. Евстигнеев Е.Н., Викторова Н.Г. Налоги и налогообложение. Теория и практикум: учебное пособие/Е.Н. Евстигнеев. – Москва: Проспект, 2015. – 520 с.
11. Иванова О.Е. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ О.Е. Иванов// «Экономика» (профиль подготовки «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») заочной формы обучения / RUS. - 2015. - С. 67-68.
12. Изудинова П. Значение системы налогообложения и учета на малых предприятиях/ П. Изудинова// Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - № 2. - С. 481-484.
13. Камынина Н.В., Федорова С.Н. Актуальные вопросы налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ Н.В. Камынина// Материалы VIII Международной молодежной научно-практической конференции: в 2-х томах. Ответственный редактор Е.А. Бессонова. - 2016. - С. 346-351.
14. Косолапов А.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. вузов. – М.: Дашков и Ко, 2016. – 115 с.
15. Котов В.Л. Системы налогообложения, используемые малыми предприятиями/ В.Л. Котов//Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3 частях. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 184-187.
16. Кравченко Д.В. Совершенствование законодательного регулирования налогообложения в РФ в сфере малого бизнеса/ Д.В. Кравченко// Символ науки. - 2016. - № 11-1 (23). - С. 97-98.
17. Кравченко Д.В., Щемелев С.Н. Экономические аспекты организации малых промышленных предприятий/ Д.В. Кравченко// Символ науки. - 2016. - № 11-1 (23). - С. 98-100.
18. Куковицкая О.Е. Об УСН на малых и средних предприятиях/ О.Е. Куковицкая// Совершенствование учета, анализа и контроля как механизмов информационного обеспечения устойчивого развития экономики. - 2016. - № 2. - С. 493-496.
19. Краузе Е. В., Троцкая, А. В. Значение малого бизнеса в России// Проблемы современной экономики: материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Самара, август 2017 г.). - Самара: ООО «Издательство АСГАРД», 2017. - С. 18-22.
20. Кучинский А.В. Бухгалтерский учет доходов и расходов на малом предприятии/ А.В. Кучинский// Вестник Димитровградского инженерно-технологического института. - 2015. - № 1 (6). - С. 103-117.
21. Михайлова Г.В. Проблемы налогового учета на предприятиях малого бизнеса, применяющих общую систему налогообложения/ Г.В. Михайлова//Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2015. - № 10-2. - С. 39-42.
22. Морозова Д.А. Методы оценки эффективности налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ Д.А. Морозова//Сборник научных статей по результатам I Конгресса молодых ученых по проблемам устойчивого развития . - 2016. - С. 451-461.
23. Небавская Т.В. Бухгалтерский учет в малых предприятиях/ Т.В. Небавская// Стратегия развития современной экономической науки в условиях глобализации и трансформации экономики Сборник статей по материалам III международной научно-практической конференции. - 2015. - С. 99-103.
24. Проданова Н.А., Лизяева В.В., Зацаринная Е.И., Кротов, Е.А. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ Н.А. Проданова// Учебное пособие / Москва, 2016. - 63 с.
25. Пестова Н.В., Пелькова С.В. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ Н.В. Пестова// Экономика и социум. - 2015. - № 6-3 (19). - С. 623-638
26. Сигидов Ю.И., Канюка А.А. Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса/ Ю.И. Сигидов// Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение материалы VI Международной научной конференции. - 2016. - С. 116-119.
27. Токарев Е.Н., Дьяконова А.А. Выбор УСН на малом предприятии: условия и проблемы/ Е.Н. Токарев// Бакалавр. - 2016. - № 11 (24). - С. 61-64.
28. Храмова Е.А., Косолапова, Е.В. Организация бухгалтерского учета и налогообложения на предприятиях малого бизнеса/ Е.А. Храмова// Достижения науки и образования. - 2017. - № 4 (17). - С. 25-26.
29. Черкасов Д. О. Роль малого предпринимательства в экономике России // Молодой ученый. - 2016. - № 2. - С. 626–629.
30. Яманова Е.Н., Артамонова В.В. Организация упрощенного бухгалтерского учета на малом предприятии: задачи и методика анализа его деятельности/ Е.Н. Яманова// Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики Материалы XIII Международной научно-практической конференции в 5 томах. - 2016. - С. 189-197.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ