Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №29863

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
754
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы бухгалтерского учета материальнопроизводственных запасов в коммерческой организации
1.1. Экономическая сущность материально-производственных запасов, классификация и их оценка
1.2. Нормативно-правовое регулирование учета материальнопроизводственных запасов
1.3. Учет материально-производственных запасов в российской и международной практике
2. Порядок учета материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК»
2.1. Документальное оформление движения материальнопроизводственных запасов
2.2. Бухгалтерский учет поступления и выбытия материальнопроизводственных запасов
2.3. Методика системы внутреннего контроля операций с материальнопроизводственными запасами и оценка контроля их сохранности
3. Анализ материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК»
3.1. Анализ состава, структуры и обеспеченности материальнопроизводственных запасов
3.2. Анализ эффективности использования материальнопроизводственных запасов
3.3. Построение экономико-математической модели и применение АВС- анализа в анализе материально-производственных запасов
Заключение
Список использованных источников
Приложения


В современном мире значение материально-производственных запасов трудно переоценить. Важную роль для успешной хозяйственной деятельности организации играют именно материально-производственные запасы, так как они во многом определяют финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке и экономический потенциал предприятия в целом. Во многих крупных организациях запасы занимают львиную долю в общей структуре активов .
Особую важность приобретают вопросы улучшения качественных показателей использования производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, экономия ресурсов и др.). Они решаются путем устранения потерь и непроизводственных расходов, широкого вовлечения в оборот вторичных ресурсов. Улучшению ресурсоснабжения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых и унифицированных форм, обеспечение строгого порядка приемки.
Значительное внимание проблеме управления запасами и исследованию факторов, влияющих на них, уделяли много известных ученых - экономистов, такие как Измайлова Н.В., Ткаченко Н.М., Гаджинський А., Дж.К.Ван Хорн,
В.Ковалева, Н.Крейнин, С.Майерс, Г.Мертон и др.
Актуальность работы заключается в том, что в промышленности постоянно увеличивается потребление товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. В результате вышесказанного в условиях рыночной экономики актуальной становится тема учёта и контроля расхода материальных запасов на производство продукции.
Предмет исследования - организация бухгалтерского учета и анализ материально-производственных запасов в коммерческих организациях.
Объектом исследования является организация ООО «Казанский ДСК», располагающийся в РТ, г.Казань, ул.Аделя Кутуя, д.118.
Предприятие относится к строительной отрасли, производит 60 высококачественных свай в сутки, и является одним из немногих предприятий не только в Казани ,но и по всей России, производящим сваи длиной в 16 м. Также «Казанский ДСК» реализует бетон и цементный раствор различных марок, а также ЖБИ в ассортименте.
Цель выпускной квалификационной работы - на основе полного исследования особенностей организации учета, внутреннего контроля и анализа материально-производственных запасов в организации разработать и предложить направления совершенствования учета и пути повышения эффективности использования материально-производственных запасов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть содержание понятия «материально-производственные запасы», их оценку и классификацию;
- изучить основные нормативно-правовые документы, регулирующие учет материально-производственных запасов;
- провести сравнительную характеристику основных принципов учета материально-производственных запасов в отечественной и международной практике;
- оценить состояние учета материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК»;
- рассмотреть организацию внутреннего контроля ООО «Казанский ДСК» в части материально-производственных запасов;
- сделать анализ и выявить показатели состава, структуры, движения материально-производственных запасов;
- проанализировать показатели эффективности использования материально-производственных запасов;
- разработать рекомендации повышения эффективности использования материально-производственных запасов.
Информационной базой выпускной квалификационной работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, научные труды отечественных и иностранных ученых-экономистов в области бухгалтерского учета и анализа использования материально-производственных запасов, Международные стандарты финансовой отчетности.
Практическая и теоретическая значимость исследовательской работы заключается в том, что полученные результаты могут быть внедрены для совершенствования учета и повышения эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК».
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений и дополнена иллюстрационными материалами.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе рассмотрены экономическое содержание понятия «материально-производственные запасы», теоретические основы учета материально-производственных запасов, проведен анализ движения и эффективности использования материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК » и предложены направления совершенствования учета и пути улучшения использования материальнопроизводственных запасов.
Для рассмотрения экономического содержания понятия «материально - производственные запасы» нами была рассмотрена оценка материальнопроизводственных запасов при поступлении, а также приведена и рассмотрена актуальная на сегодняшний день классификация материальнопроизводственных запасов.
Также проанализированы и исследованы нормативные документы, регулирующие учет материально-производственных запасов. В работе рассмотрен стандарт «Запасы», который вступит в силу с 2019 года. Данный стандарт является наглядным примером сближения российского и международного учета.
Бухгалтерский учет на объекте исследования автоматизирован и ведется отдельным структурным подразделением - бухгалтерией. Для этих целей, организация ежегодно приказом руководителя утверждает учетную политику, как для бухгалтерского учета, так и для налогового.
В состав материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК» входят материалы, товары и готовая продукция.
Бухгалтерский учет материально-производственных запасов в ООО «Казанский ДСК» ведется на основе первичных документов формы ТОРГ-12, № М-4, ТОРГ-1, лимитно-заборная карта, накладная на сдачу готовой продукции.
По итогам тестирования ООО «Казанский ДСК» можно сделать вывод о том, что предприятие имеет среднюю надежность и эффективность внутреннего контроля. Полученные результаты оценки системы внутреннего контроля позволили выявить недостатки и слабые стороны функционирования действующей системы,на основании которой мы рекомендуем :
- создать резерв под снижение стоимости материальных ценностей, для начала ввести данные в учетную политику ООО «Казанский ДСК»;
- поскольку контрагенты зачастую присылают документацию со значительным опозданием, и бухгалтерия вынуждена проводить операции по учету на основании переданных по электронной почте сканированных копий или ксерокопий документов, необходимо обеспечить надлежащий внутренний контроль учета первичной документации. Целесообразно проводить периодические проверки соответствия данных бухгалтерского учета фактическому документообороту.
- в исследуемом объекте основной формой контроля за наличием и движением объектов материально-производственных запасов является инвентаризация. Для усиления контроля, можно рекомендовать проводить кроме плановых инвентаризаций, внеплановые выборочные проверки - выборочные инвентаризации.
- Отсутствие службы внутреннего контроля может привести к дублированию полномочии бухгалтерии, планово-экономического отдела, финансовой службы. Данный орган контроля необходим для такой крупной организации со сложной внутренней структурой как ООО «Казанский ДСК» с многоэтапным производственным процессом и большим кадровым персоналом. Качественная работа этого отдела позволит оперативно контролировать хозяйственную деятельность предприятия и своевременно информировать руководство о необходимости принятия важных управленческих решений.
Проанализировав состав, структуру и эффективность использования материально-производственных запасов в исследуемом объекте, можно сделать следующие выводы:
- наибольшую долю среди материально-производственных запасов составляют «сырье, материалы и другие аналогичные ценности» (88,30%);
- по данным анализа обеспеченности материально-производственными запасами предприятие не обеспечено материальными ресурсами в полном объеме, так как наблюдается отрицательная динамика по сравнению с прошлым годом. Анализ по видам материалов показывает, что аналогичная тенденция наблюдается по большинству показателей, однако по сырью и материалам, а также по электроэнергии наблюдается перевыполнение плана по обеспеченности;
- материально-производственные запасы в ООО «Казанский ДСК» на данный момент используются эффективно, так как наблюдается снижение материалоемкости и увеличение материалоотдачи, наблюдается положительная динамика в части оборачиваемости запасов. По сравнению с предыдущим годом коэффициент оборачиваемости и период оборота, грубо говоря, не изменились, что говорит о период продажи среднего складского запаса остался неизменным и запасы в течение года совершают 3 оборота.
На основании проведенных анализов, мы рекомендуем ООО «Казанский ДСК»:
- для повышения материалоотдачи внедрить систему рециклинга,т.е повторное использование возвратных бетонных отходов, так же заниматься поиском оптимальных поставщиков по удаленности, качеству и цене;
- внедрять новые технологии (немецкие и финские станки), заменять дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращать отходы и потери производственном процессе
- в части оборачиваемости активов будет целесообразно, если ООО «Казанский ДСК» вернет тот темп, который был задан в 2016 году.
Чтобы выявить, какие виды ЖБИ изделий нам лучше производить, мы провели ABC-анализ и XYZ-анализ. После объединения данных двух анализов мы рекомендуем 2 варианта направления производства:
а) выпускать товары, приносящие прибыль (AY);
б) производить продукцию, имеющую стабильные темпы продаж (BX). Обобщив все вышеперечисленное, можно сделать итог, что предложенные в выпускной квалификационной работе рекомендации позволят усовершенствовать учетно-аналитические процессы, эффективность использования материально-производственных запасов на предприятии ООО «Казанский ДСК», а также повысят ее информативность для заинтересованных пользователей.



1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ- Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 30.05.2018 г.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ-Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 30.05.2018 г.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ-Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 30.05.2018 г.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 30.05.2018 г.
5. Налоговый кодекс Российской Федерации часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ- Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 30.05.2018 г.
6. Приказ Минфина РФ от 9 июня 2001 г. N 44н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01"- офиц.текст
7. Приказ Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01"- офиц.текст
8. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99"- офиц.текст
9. Приказ Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99"- офиц.текст
10. Приказ Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. N 119н "Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материалъно- производственныхзапасов" (ред. от 24 октября 2016 г.)- Справочно-правовая система «Консультант Плюс».- Режим доступа: локальный. - Дата обновления
30.05.2018 г.
11. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина России от
02.07.2010 г. № 66н (ред. от 06.04.2015 г.) (Зарегистрировано в Минюсте России
02.08.2010 № 18023) [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. -Дата обновления 30.05.2018г.
12. "Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 2 "Запасы" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от
28.12.2015 N 217н) (ред. от 27.06.2016) - Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 30.05.2018г.
13. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"- Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 30.05.2018 г.
14. Приказ от 26 декабря 2002 г. № 135н «об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды»- Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: локальный. - Дата обновления 30.05.2018 г.
Книги, монографии
15. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учебник / В. П. Астахов - М.: Издательство Юрайт, 2013.
16. Бухгалтерский и налоговый учет материально- производственных запасов и амортизируемого имущества. / АКГ"Интерком-Аудит".
17. Бухгалтерский учет и анализ: практикум / Под общей редакцией
Ю.И.Сигидова и Е.А.Оксанич: Инфра-М, 2014.-е/ 156/
18. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник / Е.В. Старовойтова. - М.: Инфра-М, 2014. - С. 171.
19. Бухгалтерский учет: Учебник / В.М. Швецкая, Н.А. Головко. - М.: «Дашков и Ко», 2012. - С. 120.
20. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник/Л.К.Никандрова,
М.Д.Акатьева.:ИНФРА-М, 2015. - е. 277.
21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практикум - 5-е изд., перераб. / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова - М.: Дело и сервис, 2015. - c.356.
22. Ковалева О.Б., Твердынина О.Б., Кудряшова В.В., Мезенин В.Г. Теоретические основы бухгалтерского учета, 2015. - c.328.
23. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету [Текст] Москва: Проспект, 2015
24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебник - 4-e изд., перераб. И доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - с. 681.
25. Кудинова Е.В. Учет и анализ формирования и использования материальнопроизводственных запасов на предприятиях.-с.235.
26. Плоткин Б.К., Делюкин Л.А. Экономико-математические методы и модели в коммерческой деятельности и логистике / М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - с.346.
27. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник / 7-е изд., перераб. И доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - с.608.
28. Стерлигова А. Н. Управление запасами в цепях поставок: Учебник/Стерлигова А. Н. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - с.430.
29. Управление затратами предприятия: учебное пособие / под редакцией Трубочкина М.И.: Инфра-М, 2014. -с.319.
30. Хуснутдинов Р.Ш. Экономико-математические методы и модели: Учебное пособие / М.: НИЦ Инфра-М, 2015. - с.224.
31. Шишкоедова Н.Н. Новый Закон «О бухгалтерском учете». М.: Налоговый вестник, 2014. C.288.
32. Ющук Я.В., Прокофьева О.С. Стратегия управления материальными запасами на промышленном предприятии/ ВЕСТНИК ИрГТУ-№6-2015.
Печатная периодика
33. Галенко В.Ю. Тематический выпуск: Учет в строительстве. Часть II // Экономико-правовой бюллетень, 2016, N 12.
34. Горковенко Д. , Ходарев А., ABC-анализ на примере оптимизации ассортимента компании // Практический журнал по управлению финансами компании «Финансовый директор».-2017.-№2
35. Дятлова О.В. Учет и оценка товарных запасов по российским и международным стандартам / О.В. Дятлова // Аудитор. - 2015. - Т. 1. - № 5. - С. 27.
36. Ефимова К.Г. Сравнительный анализ ПБУ 5/01 «Учет материальнопроизводственных запасов» и МСФО 2 «Запасы» / К.Г. Ефимова // Наука и технологии в современном обществе. - 2015. - № 1(2). - С. 155.
37. Кругляк З.И., Калинская М.В. экономическая сущность и классификация запасов, как объекта бухгалтерского учета // Научный журнал кубгау.-2015.- №5.
38. Петрова В.Ю. Оценка готовой продукции: бухгалтерский и налоговый учет //Бухгалтерский учет. - 2015. - № 2. - С. 35.
39. Поддубная З.В. Учет запасов по МСФО и РСБУ / З.В. Поддубная // Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения. - 2016. - № 1 (23). - С. 124.
40. Рубинчик И. А. Научно-практический журнал «Аспирант» // №9 - 2015.-c.84.
41. Свешникова О.Н., Королева А.Д. Сближение российских правил бухгалтерского учета запасов с требованиями МСФО // Молодой ученый.— 2015. —№7.—С.243
Электронные ресурсы
42. Министерство финансов РФ [Электронный ресурс]: Федеральный стандарт «Запасы» - Официальный сайт Министерства финансов РФ, 2017. - Режим доступа: https:// www.minfin.ru
43. Семенихин В.В. Материалы: бухгалтерский и налоговый учет (3-е изд., перераб. И доп.). - "ИД "Гросс-Медиа": РОСБУХ, 2016 г [Электронный ресурс]- Справочно-правовая система «Гарант». - Версия от 15.05.2018 г.
44. Типовая ситуация: Как определить стоимость приобретенных материальнопроизводственных запасов (товаров, сырья, материалов, инструментов) в бухгалтерском и налоговом учете? (Издательство "Главная книга", 2016) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»
45. Финансовый директор [Электронный ресурс]: Как провести оценку системы внутреннего контроля компании: опыт практика. - Режим доступа: https://fd.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ