📄Работа №214677

Тема: Педагогические условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста (Донецкий Государственный Университет)

📝
Тип работы Магистерская диссертация
📚
Предмет дошкольная педагогика
📄
Объем: 106 листов
📅
Год: 2025
👁️
Просмотров: 6
Не подходит эта работа?
Закажите новую по вашим требованиям
Узнать цену на написание
ℹ️ Настоящий учебно-методический информационный материал размещён в ознакомительных и исследовательских целях и представляет собой пример учебного исследования. Не является готовым научным трудом и требует самостоятельной переработки.

📋 Содержание

Проведено эмпирическое исследование.
База исследования: МБДОУ «Ясли-сад комбинированного типа номер 111 г. Донецка»
Выборка: 28 детей 5-6 лет.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1. Психолого-педагогическое обоснование проблемы формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста 7
1.2. Особенности становления самостоятельности в дошкольном возрасте 15
1.3. Влияние педагогических условий на формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста 23
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 33
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ В АСПЕКТЕ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 35
2.1. Организационно-педагогические условия формирования самостоятельности детей дошкольного возраста 35
2.2. Содержание работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста 43
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 51
ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 53
3.1. Критерии и показатели сформированности самостоятельности у детей в дошкольной образовательной организации 53
3.2.Оценка уровня развития самостоятельности у детей дошкольного возраста 57
3.3.Анализ и обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста 65
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

📖 Введение

Актуальность темы. Проблема формирования самостоятельности является сегодня одной из актуальных в педагогической теории и практике. Ведутся активные поиски форм организации самостоятельной детской деятельности, в которой ребенок может проявить себя как творческая личность, умеющая нестандартно мыслить, находить оригинальные способы решений всевозможных ситуаций. Самостоятельность тесно связана с проявлением инициативы в выборе темы или характера задания. Каждый ребенок индивидуален в темпах самостоятельной работы и в ее направлении. Встает проблема взаимосвязи планирования педагогического процесса и самостоятельным выбором ребенком направления работы. Как в рамках учебного занятия предоставить каждому из детей свободный выбор объёма, темпа и характера заданий, не нарушая при этом плановость в достижении дидактических целей обучения.
На важность развития самостоятельности как личностного качества в разные периоды развития науки указывали философы (Аристотель, И. Кант, С. Кьеркегор и др.), физиологи (П. Анохин, М. Бернштейн, И. Павлов, И. Сеченов и др.), психологи (Л. Выготский, А. Запорожец, Г. Костюк, А. Люблинская, Д. Эльконин и др.), педагоги (Я. Коменский, М. Монтессори, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В. Сухомлинский, Ф. Фребель, К. Ушинский и др.).
Специфика воспитания самостоятельности у детей раннего и дошкольного возраста изучалась исследователями в контексте различных видов деятельности: в игре (Л. Артемова, Ю. Демидова, М. Марусинец, Н. Михайленко и др.); в труде (Р. Буре, Л. Островская и др.), в общении (В. Кузьменко и др.); в продуктивных видах деятельности (Н. Ветлугина, Г. Григорьева, Т. Комарова, Н. Сакулина и др.). Особое место отводится игре как ведущей деятельности в дошкольном возрасте. При этом, роль взрослого в процессе становления детской самостоятельности, как и его участие в

предметных действиях детей должна быть существенной, специально организованной, т.е. являться реализующей спланированной педагогической деятельностью.
Всё вышеизложенное обусловило выбор темы магистерской диссертации: «Педагогические условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста».
Объект исследования – процесс формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – педагогические условия формирования самостоятельности в ДОУ.
Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить (разработать и внедрить) педагогические условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Провести психолого-педагогическое обоснование проблемы формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста;
2. Изучить особенности становления самостоятельности в дошкольном возрасте;
3. Рассмотреть влияние педагогических условий на формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста;
4. Разработать педагогические условия формирования самостоятельности детей дошкольного возраста;
5. Раскрыть содержание работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста;
6. Определить критерии и показатели сформированности самостоятельности у детей в дошкольной образовательной организации;
7. Дать оценку уровня развития самостоятельности у детей дошкольного возраста;
8. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования – формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия:
 создание предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации для формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста;
 внедрено новое методическое обеспечение для развития самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста;
 использование традиционных и инновационных форм сотрудничества детского сада и семьи в вопросе формирования самостоятельности детей старшего дошкольного возраста.
Методы исследования:
 теоретические (анализ и систематизация психолого- педагогической, научной и методической литературы для определения и подтверждения основных положений исследования);
 эмпирические (педагогическое наблюдение с целью фиксации реальных данных динамики формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста);
 экспериментальные (педагогический эксперимент, включавший констатирующий, формирующий и контрольный этапы, качественный и количественный анализ данных, полученных в ходе эксперимента);
 статистические (обработка экспериментальных данных).
Научная новизна исследования обусловлена выявлением актуально-необходимых педагогических условий формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в психолого-педагогическом обосновании проблем формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста, а также создании системы педагогических условий формирования самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации, который носит определенный вклад в теорию педагогической науки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и экспериментальные данные могут быть использованы непосредственно в ДОУ, а также в лекциях, консультациях для родителей, при проведении семинаров по данной теме, как с педагогами, так и с родителями.
Объем и структура работы. Магистерская диссертация, объемом 106 страниц текста компьютерного набора с 8 рисунками и 10 таблицами, состоит из введения, 3 глав, выводов и списка использованных источников информации из 55 наименований и 6 приложений.

Возникли сложности?

Нужна качественная помощь преподавателя?

👨‍🎓 Помощь в написании

✅ Заключение

В процессе работы была выполнена цель, а именно – разработать и внедрить педагогические условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста. Для этого решены следующие задачи:
1. Проведено психолого-педагогическое обоснование проблемы формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста;
2. Изучены особенности становления самостоятельности в дошкольном возрасте;
3. Рассмотрено влияние педагогических условий на формирование самостоятельности у детей дошкольного возраста;
4. Обоснованы организационно-педагогические условия формирования самостоятельности детей дошкольного возраста;
5. Раскрыто содержание работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста;
6. Определены критерии и показатели развития самостоятельности у детей в дошкольной образовательной организации;
7. Дана оценка уровня развития самостоятельности у детей дошкольного возраста;
8. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста.
Выявлены следующие положения:
• Самостоятельность – приобретаемое качество личности, оно формируется по мере взросления личности при наличии целого ряда условий, наиболее значительным из которых является расширение круга тех видов деятельности и тех сфер общения, где человек может обходиться без посторонней помощи, надеясь исключительно на имеющийся личный опыт.
• Самостоятельность дошкольника, понимаемая как стремление и умение ребенка настойчиво решать задачи деятельности, относительно независимые от взрослого, мобилизуя имеющийся опыт, знания, используя

поисковые действия, является значимым фактором социально-личностного созревания и готовности к школьному обучению.
• Педагогом создаются необходимые условия в детском саду, которые требуют от ребенка постоянного проявления самостоятельности в разных видах деятельности. Самостоятельность постоянно «тренируется» в детском саду и «закрепляется» в домашних условиях. Педагог предоставляет детям, как можно больше самостоятельности на всех этапах – от принятия решения до исполнения задуманного и оценки полученного результата.
• Поскольку формирование и развитие самостоятельности является сложным, многоплановым процессом, на него в разной степени влияют внешние факторы. Действие этих факторов в равной степени может привести как к позитивным, так и к негативным последствиям. Чтобы данный процесс приобрел целенаправленный, личностно-ориентированный характер, необходимо наличие определенных педагогических условий, оказывающих положительное влияние на формирование и развитие самостоятельности детей дошкольного возраста.
• Содержание работы по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста характеризуется созданием вариативной педагогической среды, а также методических рекомендаций для педагогов и родителей. Основными направлениями этой работы были: организация образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых и детей, направленного на интересы и возможности каждого ребенка; поддержка инициативы и самостоятельности ребенка в различных видах деятельности; создание развивающей игровой среды и общения. Воспитательные воздействия были направлены на обогащение и углубление знаний детей, введение значимых мотивов деятельности и формирование положительного эмоционального отношения к ней
• Исследовались такие критерии включающие когнитивный компонент, эмоциональный компонент, деятельностный компонент. Под каждый показатель критерия подбиралась диагностическая методика

позволяющая определить структуру представления детей о самостоятельности, эмоциональное отношение детей к самостоятельности самооценку детьми уровня своей самостоятельности и готовность нести ответственность за собственные поступки и т.п.
• На констатирующем этапе у детей преобладал репродуктивный уровень сформированности самостоятельности (50% или 14 детей), чуть ниже располагался ситуативный уровень сформированности самостоятельности (32,14% или 9 детей), а на последнем месте стоял личностный уровень сформированности самостоятельности (17,86% или 5 детей). После педагогического воздействия с уточняющими педагогическими условиями результаты изменились: доминирующим стал ситуативный уровень – 46,43% (13 детей), чуть ниже располагался личностный уровень – 28,57% (8 детей) и репродуктивный уровень – 25% (7 детей).
• По итогу, дошкольники стали настойчивы в достижении цели, склонны к завершению начатой работы, способны регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и требованиями взрослых. Они демонстрируют способность длительное время выполнять однообразную работу, не нарушая последовать действий, проявляя точность и аккуратность. При этом дети адекватно оценивают проявления своей самостоятельности. Дошкольники понимают и принимают смысл заданных ситуаций, осознают значимость ответственности за свои поступки.
Поставленная гипотеза, которая состояла в том, что формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста будет эффективным, если будут созданы ряд педагогических условий – подтвердилась.

Нужна своя уникальная работа?
Срочная разработка под ваши требования
Рассчитать стоимость
ИЛИ

📕 Список литературы

1. Акулова, Е. Ф. Психолого-педагогические условия воспитания самостоятельности в младшем дошкольном возрасте / Акулова Е. Ф. // Наука, образование, общество. – 2016. – №4 (10). – С. 24-47.
2. Александрова, И. В. Самостоятельность как качество ума и личности дошкольника / И. В. Александрова // Образование и педагогика: перспективы развития. – 2020. – С. 137-140.
3. Атарова, А. Н. Организация профессионального сотрудничества педагогов при решении задач развития самостоятельности детей старшего дошкольного возраста / А. Н. Атарова, М. С. Новиков // Ученые записки Забайкальского государственного университета. – 2020. – Т. 15. – № 2. – С. 77- 85.
4. Ахмедова, Г. Р. Самостоятельность как личностное качество ребенка / Г. Р. Ахмедова // Тенденции развития науки и образования. – 2017. –
№ 33-3. – С. 4-5.
5. Бабичева, Э. В. Проблема формирования самостоятельности у дошкольников / Э. В. Бабичева // Психологически безопасная образовательная среда: проблемы проектирования и перспективы развития. – 2023. – С. 17-18.
6. Богданова, Т. В. Самостоятельность и особенности ее становления в старшем дошкольном возрасте / Т. В. Богданова, Ю. Моторная // Вестник КГПИ. – 2018. – №2 (50). – С. 126-130.
7. Болотникова, О. П. Психолого-педагогические условия формирования самостоятельности у детей 6-7 лет / О. П. Болотникова, О. А. Еник, А. А. Ошкина // Современные проблемы науки и образования. – 2015. –
№ 4. – С. 63-65.
8. Ваганова, Н. А. Формирование социальной компетенции
«самостоятельность» у детей младшего дошкольного возраста / Н. А. Ваганова
// Вестник магистратуры. – 2022. – №1-2 (124). – С. 81-83.

9. Вершинина, В. С. Развитие самостоятельности детей среднего дошкольного возраста / В. С. Вершинина // Актуальные научные исследования. – 2023. – С. 111-114.
10. Ворончук, Н. Е. Влияние стиля семейного воспитания на развитие самостоятельности детей среднего дошкольного возраста / Н. Е. Ворончук // Инновационная деятельность педагога дошкольного образования в условиях реализации образовательного и профессионального стандартов. – 2021. – С. 164-168.
11. Гаргала, М. И. Этапы исследования проблемы традиционных и инновационных форм сотрудничества детского сада и семьи в вопросе формирования самостоятельности детей старшего дошкольного возраста / М. И. Гаргала // Символ науки. – 2018. – №1-2. – С. 139-141.
12. Гогицаева, О. У. Роль взаимодействия семьи и дошкольной образовательной организации в развитии самостоятельности дошкольников / О. У. Гогицаева // Russian Journal of Education and Psychology. – 2019. –№10. – С. 17-30.
13. Голобородько, Е. Е. Дефиниция самостоятельности в контексте психолого-педагогического исследования / Е. Е. Голобородько // Инновационная наука. – 2015. – №8-1. – С. 89-91.
14. Голубчикова, М. Г. Проблема подготовки педагогов дошкольного образования к формированию самостоятельности детей / М. Г. Голубчикова // Проблемы современного педагогического образования. – 2019. – №62-4. – С. 55-58.
15. Голубчикова, М. Г. Теоретический анализ понятия
«Самостоятельность» в историческом и современном аспектах / М. Г. Голубчикова // МНКО. – 2020. – №1 (80). – С. 35-37.
16. Грядкина, Т. С. Актуальные вопросы развития самостоятельности у дошкольников в работе современных дошкольных образовательных организаций / Т. С. Грядкина, О. А. Бутина // Образование: Ресурсы развития. Вестник ЛОИРО. – 2023. – № 1. – С. 50-57.

17. Гусарова, Е. Н. Формирование самостоятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения / Е. Н. Гусарова, Е. А. Соколова // Общество: социология, психология, педагогика. – 2016. – №1. – С. 110-112.
18. Демирова, Л. И. Педагогические условия формирования самостоятельности у детей младшего школьного возраста / Л. И. Демирова, П. Н. Магомедова, Б. А. Алибутаева // Известия ДГПУ. Психолого- педагогические науки. – 2016. – №3. – С. 33-38.
19. Дзюба, Д. Р. Условия развития самостоятельности старших дошкольников в процессе игровой деятельности / Д. Р. Дзюба // Философские, социологические и психолого-педагогические проблемы современного образования. – 2022. – № 4. – С. 206-208.
20. Домбровская, Т. В. Развитие самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста посредством развивающей предметно- пространственной среды (опыт работы) / Т. В. Домбровская // Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 353 г. Челябинска». – 2019. – С. 1-22.
21. Ермоленко, С. И. Современные требования к организации предметно-развивающей среды в группе в соответствии с возрастом детей: консультация для педагогов / С. И. Ермоленко // МБДОУ ДС «Мишутка». – 2020. – С. 1-20.
22. Иванова, И. Ю. Развитие самостоятельности детей на разных этапах дошкольного детства : монография / И. Ю. Иванова, И. Н. Евтушенко, М. Н. Терещенко; Южно-Уральский государственный гуманитарно- педагогический университет. – [Челябинск]: Южно-Уральский научный центр РАО, – 2021. – 183 с.
23. Козлова, А. Ю. Психолого-педагогические условия развития инициативности и самостоятельности дошкольников в театрализованной деятельности / А. Ю. Козлова // Вестник научных конференций. – 2015. – № 2- 6 (2). – С. 54-57.

24. Котова, М. А. К вопросу о формировании самостоятельности дошкольников / М. А. Котова // Новая наука: Современное состояние и пути развития. – 2015. – № 6-2. – С. 51-53.
25. Кузнецова, Н. В. К вопросу о развитии самостоятельности дошкольников старшего дошкольного возраста в условиях современного детского сада / Н. В. Кузнецова // Тенденции развития современной педагогической науки. Материалы VIII всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей, докторантов, научных руководителей, молодых ученых, специализирующихся в области образования. Сер.
«Библиотека аспиранта» Санкт-Петербург, 2020. – С. 223-225.
26. Курашкина, Д. А. Теоретические основы формирования самостоятельности детей старшего дошкольного возраста / Д. А. Курашкина // Современные тенденции развития науки и образования. – 2019. – С. 170-175.
27. Лунева, О. В. Основные подходы к определению понятия
«самостоятельность» / О. В. Лунева // Проблемы современного педагогического образования. – 2016. – №51-5 – С. 249-255.
28. Микерина, А. С. Теоретическое обоснование проблемы формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста / А. С. Микерина // Вестник ЮУрГГПУ. – 2016. – №5. – С. 77-81.
29. Никонорова, Е. А. О развитии самостоятельности у детей дошкольного возраста / Е. А. Никонорова, Н. В. Сотникова, В. В. Колобовникова // Проблемы и достижения современной науки. – 2016. – С. 223-227.
30. Орешина, И. Л. Формирование самостоятельности детей дошкольного возраста / И. Л. Орешина, Е. В. Половиткина // Глобус: психология и педагогика. – 2019. – №1 (29). – С. 38-41.
31. Официальный сайт МБДОУ «Ясли-сад комбинированного типа номер 111 г. Донецка». – URL: https://ds111-doneck-r897.gosweb.gosuslugi.ru/

32. Поливанова, К. Н. Представления педагогов о детской самостоятельности в дошкольном возрасте / К. Н. Поливанова, О. С. Островерх, А. С. Струкова // СДО. – 2022. – №3 (111). – С. 16-24.
33. Реева, О. Ю. Проблема развития самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста / О. Ю. Реева // Наука и образование: отечественный и зарубежный опыт. Сборник статей двадцать пятой международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 233-237.
34. Репкина, С. И. Самостоятельность обучающихся как педагогические феномены / С. И. Репкина, К. Э. Соломахина // Известия тульского государственного университета. Педагогика. – 2018. – №3 – С. 102- 105.
35. Салимова, Ю. М. Формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста / Ю. М. Салимова, В. Г. Шакирова // Форум молодых ученых. – 2018. – №4 (20). – С. 1245-1247.
36. Сорвачева, И. Д. Формирование самостоятельности дошкольника – важный этап к взрослению личности / И. Д. Сорвачева // Психолого- педагогическое сопровождение образовательного процесса. – 2018. – С. 134- 138.
37. Степанова, Р. О. Педагогические рекомендации для развития детской самостоятельности в дошкольном возрасте (из опыта работы) / Р. О. Степанова // Молодой ученый. – 2019. – № 45 (283). – С. 354-356.
38. Удина, Е. Н. Специфика самостоятельности у дошкольников / Е. Н. Удина // Тенденции развития науки и образования. – 2019. – № 47-2. – С. 26-31.
39. Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. №1028. – URL: https://ds165- doneckr897.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/19/8/programma15122022.pdf
40. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки

РФ от 17 октября 2013 г. N 1155). – URL: https://shkolastarotimoshkinskayar73.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/userfiles/D etSad/FGOS_DO_v_deystvuyuschey_redaktsii_s_17.02.2023.pdf
41. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (в редакции от 25.12.2023 N 685-ФЗ). – URL:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/?ysclid=luazsfan5y 538998537
42. Хачароева, А. Х. Формирование самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста / А. Х. Хачароева // Известия чеченского государственного педагогического университета Серия 1. Гуманитарные и общественные науки. – 2022. – №4 (40). – С. 108-118.
43. Хорошева, А. В. Взаимодействие детского сада и семьи в развитии самостоятельности детей старшего дошкольного возраста / А. В. Хорошева // Вестник науки. – 2018. – №9 (9). – С. 84.
44. Чанчикова, А. А. Педагогические условия формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в ДОУ / А. А. Чанчикова, О. В. Полетаева // Педагогический опыт: теория, методика, практика. – 2015. –
№1 (2). – С. 253-255.
45. Чебровская, С. В. Психологические аспекты самостоятельности дошкольников / С. В. Чебровская // Амурский научный вестник. – 2014. – №4. – С. 183-189.
46. Чернова Е. С. Педагогические условия формирования самостоятельности детей старшего дошкольного возраста / Е. С. Чернова // Мир детства и образование. – 2021. – С. 109-112.
47. Швецова, Р. Ф. Использование дидактически подготовленной среды в развитии самостоятельности детей дошкольного возраста / Р. Ф. Швецова, О. В. Серова // Проблемы современного педагогического образования. – 2022. – №76-2. – С. 242-245.

48. Шейкина, М. А. Поддержка самостоятельности детей дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации / М. А. Шейкина // Молодой ученый. – 2022. – № 13 (408). – С. 307-310.
49. Шинкарёва, Н. А. К вопросу развития самостоятельности у мальчиков и девочек седьмого года жизни / Н. А. Шинкарёва, В. Э. Иванова // АНИ: педагогика и психология. – 2018. – №2 (23). – С. 104-107.
50. Шинкарёва, Н. А. Организационные условия развития самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в экспериментальной деятельности / Н. А. Шинкарёва, Е. Е. Абальянова // АНИ: педагогика и психология. – 2020. – №3 (32). – С. 17-20.
51. Шинкарёва, Н. А. Особенности и организационно-педагогические условия развития самостоятельности детей старшего дошкольного возраста / Н. А. Шинкарёва, Е. Л. Амосова // АНИ: педагогика и психология. – 2021. –
№4 (37). – 15-18.
52. Шинкарёва, Н. А. Особенности развития самостоятельности у детей шестого года жизни / Н. А. Шинкарёва, Е. А. Чуб // АНИ: педагогика и психология. – 2019. – №1 (26). – С. 285-288.
53. Шукшина, Т. И. Педагогические условия формирования познавательной самостоятельности дошкольников / Т. И. Шукшина, Т. Ю. Грошева // Гуманитарные науки и образование. – 2023. – Т. 14. – № 3 (55). – С. 100-105.
54. Шурманов, В. С. Сущность и структура самостоятельности: философские, психологические и педагогические аспекты понимания / В. С. Шурманов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2016. – №2 (70). – С. 184-189.
55. Эннанова, Л. Ф. Анализ работы воспитателей по формированию самостоятельности у детей дошкольного возраста / Л. Ф. Эннанова, В. А. Залипа // Январские педагогические чтения. – 2020. – № 6 (18). – С. 187-191.

🛒 Оформить заказ

Работу высылаем в течении 5 минут после оплаты.

©2026 Cервис помощи студентам в выполнении работ