Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА (НА ПРИМЕРЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК»)

Работа №20116

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы108
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1506
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ 6
1.1 Сущность, понятие и виды кредитоспособности юридического лица 6
1.2 Зарубежная практика оценки кредитоспособности заемщика -
юридического лица 12
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ 29
2.1 Сравнительный анализ методик оценки кредитоспособности
юридического лица, используемых российскими банками 29
2.2 Методика оценки кредитоспособности в АО «Россельхозбанк» 42
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ
КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ЗАЕМЩИКА - ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» 60
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию методики оценки
кредитоспособности заемщика 60
3.2 Оценка эффективности предлагаемых мероприятий 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 95
ПРИЛОЖЕНИЯ

На сегодняшний день кредитные операции банка являются ведущими среди прочих как по прибыльности, так и по масштабности размещения средств. Исходным моментом в оценке возможностей потенциального заемщика, желающего получить кредит, является определение кредитной организацией его возможности своевременно и в полном объеме выполнить свои обязательства.
Один из основных способов избегания невозврата ссуды является квалифицированный и тщательный отбор потенциальных заемщиков. Сегодня эта проблема приобрела особую остроту, т.к. нестабильная экономическая ситуация в стране серьезным образом отразилась на деятельности коммерческих банков.
Кредитная деятельность банков осложняется отсутствием у многих из них отработанной методики оценки кредитоспособности, недостаточностью информационной базы для полноценного анализа финансового состояния клиентов. Все это приводит к увеличению показателя объема невозвратных кредитов, что в свою очередь ведет к ужесточению кредитной политики банка [47, с. 12].
В отечественной практике трудно выявить единый и универсальный метод оценки кредитоспособности заемщика - юридических лиц. Оценка кредитного качества предполагает анализ широкого круга количественных и качественных показателей, следовательно, ее создание представляется затруднительным. Тем не менее, одной из приоритетных задач любой кредитной организации, которая стремится работать с надёжными и устойчивыми партнёрами является разработка новой или совершенствование существующей внутренней системы оценки кредитоспособности заёмщиков [19, с. 98].
Как свидетельствует практика, неверно выстроенная кредитная политика, а также неправильная оценка кредитных рисков влечет за собой не
только серьезные проблемы, но и может привести к банкротству финансово¬кредитных учреждений.
Проблема невозвратов по кредитам на сегодняшней день является весьма актуальной. Наблюдается тенденция к увеличению доли невыплаченных кредитов в кредитном портфеле банков, в связи, с чем у кредитных организаций встает вопрос о качестве своих кредитных портфелей. Одним из главных способов борьбы с невозвратами является адекватно построенная процедура оценки финансового состояния заемщика. Усиление активности банков и нарастающая конкуренция между ними привели к стремлению кредитных организаций наращивать свой кредитный портфель.
Облегченные условия кредитования способствуют привлечению потенциальных заемщиков, но в то же время увеличивают кредитные риски для банка. Однако благодаря длительной процедуре оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица с предоставлением объемного пакета документов риск невозврата значительно снижается, но в то же время уменьшается количество вполне кредитоспособных заемщиков, которых пугает долгий и объемный процесс оценки.
Наличие надежной и гибкой системы оценки кредитоспособности клиентов является универсальным инструментом снижения кредитных рисков, отсеивающим неблагонадежных заемщиков.
Объект исследования - коммерческий банк АО «Россельхозбанк».
Предметом является оценка кредитоспособности заемщика - юридического лица в коммерческом банке.
Цель дипломной работы - разработка мероприятий по совершенствованию оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица в коммерческом банке АО «Россельхозбанк».
Чтобы достичь, поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы кредитоспособности;
- изучить методические аспекты оценки кредитоспособности;
- разработать мероприятия по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица в коммерческом банке АО «Россельхозбанк».
Для исследования выбранной темы использовались следующие методы познания: метод теоретического анализа и синтеза отечественных и зарубежных источников литературы, метод описания, сравнительный метод, системный метод, количественный метод, методы финансово-экономического анализа, метод обобщения полученных сведений и материалов.
Теоретической и методической основой работы являются труды иностранных и отечественных авторов, таких как: Д. Колдвел, Дж. Сигел, Дж. Шим, Р. Тиффин, М. Томас, А. И. Ачкасов, А.С. Викулин, Л.Т. Гиляровская, Г.М. Кирисюк, О.И. Лаврушина, В.Е. Минко, А.И. Ольшаный, М.О. Сахарова, В.Т. Севрук и др.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили информационные материалы, оперативные данные и финансово-бухгалтерская отчетность коммерческого банка АО «Россельхозбанк».
Практическая значимость результатов дипломного исследования заключается в том, что успешная реализация разработанных мероприятий по совершенствованию методики оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица в коммерческом банке является важным в развитии и совершенствовании деятельности АО «Россельхозбанк», которая в дальнейшем принесет прибыль и позволит улучшить финансовое состояние банка.
Структура дипломной работы. Данная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, заключения, списка использованных источников и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятие платежеспособности субъекта хозяйствования подразумевает его способность расплачиваться по всем своим обязательствам, а кредитоспособность предполагает способность расплатиться только по кредитным обязательствам.
Оценка кредитоспособности заемщика представляет собой один из наиболее эффективных способов определения возможности заемщика вернуть полностью и в установленный срок предоставленные ему кредитные ресурсы, целью которого является получение ключевых, информационных параметров, которые позволяют оценить кредитоспособность
потенциального заемщика.
Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика - юридического лица является более полным и информативным. Оценивается не только доходность заемщика, но и его положение на рынке, вид деятельности, конкурентоспособность (для юридических лиц), личные свойства, квалификация, физическое состояние (для физических лиц). Банки зарубежных стран всесторонне рассматривают возможности заемщика рассчитываться по своим обязательствам с банком, что позволяет снижать риск банковских потерь.
Проведенный нами анализ организации кредитования АО «Россельхозбанк» юридических лиц, позволил выявить отдельные недостатки. Так методика оценки кредитоспособности, применяемая АО «Россельхозбанк», базируется на данных финансовой отчетности, что дает ей возможность только оценить непосредственно кредитоспособность, но не обеспечивает выбор наиболее оптимального заемщика из потенциально возможных в целях сведения до минимума рисков для банка и применения наиболее эффективных методов планирования своей деятельности в перспективе.
Следует подчеркнуть, что неправильно проведенная оценка может
вызвать невозврат кредита, а это, в свою очередь, приведет к уменьшению ликвидности Банка и угрозе банкротства. Данное обстоятельство вызывает необходимость усовершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков - юридических лиц.
Методика АО «Россельхозбанк» имеет такие недостатки как:
- неполную методическую базу для оценки нефинансовых параметров заемщика (отсутствие единых баз с доступной информацией о клиенте, такой как о налоговых платежах, кредитовых оборотах в других банках, наличии картотек и т.д.). Это главный недостаток, присущий методике;
- непрозрачность ведения бизнеса (при оценке финансового состояния предприятия необходимо применять комбинированный анализ управленческой и финансовой отчетности, т.к. последняя не позволяет внешним пользователям увидеть реальную картину рассматриваемого бизнеса, а значит, понять действительные риски кредитования предприятия).
Еще один недостаток, присущий не только АО «Россельхозбанк», но и всем российским методикам, связан с особенностью ведения бизнеса в России, в частности слабой прозрачностью финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
В общем, можно сделать вывод, что принятая в АО «Россельхозбанк» методика оценки кредитоспособности юридических лиц соответствует стандартным подходам относительно области кредитования в различных российских банках.
В существующую в АО «Россельхозбанк» систему, возможно, внедрить дополнительную методику оценки кредитоспособности юридического лица за счет расширенного метода рейтинговой оценки, разработанной доцентом экономических наук Е.Б. Герасимовой, при использовании которой банк АО «Россельхозбанк» сумеет добиться особенно точных результатов и защитить себя от сомнительных кредитов.
Данная методика учитывает: маркетинговые направления, ликвидность залога, кредитный риск, кадровый потенциал компании, связанный с порядком оплаты с помощью кредитных средств расчетно-платежных документов и с формами расчета, и прочие новейшие аспекты деятельности юридического лица, в нашем случае это предприятие АО «Мясо».
Предложенные мероприятия по совершенствованию организации кредитования юридических лиц позволят банку АО «Россельхозбанк» дать более точную информацию о кредитоспособности клиента и отнесению его к определенной группе риска, соответственно формированию РВПС. Для АО «Россельхозбанк» эффектом от этого будет являться экономия РВПС и увеличение прибыли.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Гл. 45, 46. (с изм. и доп. от 12.04.2018)
2. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 03.02.96г. № 17-ФЗ.
3. Федеральный закон от 10.10.2005 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 30.12.2015) // Собрание законодательства РФ, 15.07.2002, № 28, ст. 2790
4. Федеральный Закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.10.2007) «О валютном регулировании и валютном контроле»
5. Положение Банка России № 395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («БАЗЕЛЬ III») от 28.12.2012.
6. Положение Банка России № 483-П «О порядке расчета величины кредитного риска на основе внутренних рейтингов» (с изменениями и дополнениями) от 06.08.2015.
7. Положение о порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками (утв. ЦБ РФ 26.06.1998 N 39-П) (ред. от 26.11.2007) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.07.1998 N 1565)
8. Положение о порядке ведения бухгалтерского учета операций, связанных с выпуском и погашением кредитными организациями сберегательных и депозитных сертификатов (утв. ЦБ РФ 30.12.1999 N 103-П) (ред. от 01.06.2013)
9. Указание ЦБ РФ от 27.03.1998 N 192-У (ред. от 16.01.2014) «О дополнительных мерах по защите интересов вкладчиков банков».
10. Инструкция Банка России от 30.05.2014 № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»// Вестник Банка России, № 60, 26.06.2014.
11. Положение Банка России от 20 марта 2006 г. № 283-П (ред. от 01.09.2015г.) «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери»// Вестник Банка России, № 26, 04.05.2006.
12. Акинин. П.В., Бут Т.В. Система оценки кредитоспособности заемщика в современном коммерческом банке [Текст] // Финансы и кредит, 2017. - №11. - С. 10 - 13.
13. Александрова, Н.Г. Банки и банковская деятельность для клиентов. / Н. Г. Александрова, Н.А. Александров. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 894с.
14. Ануфриев В.Е. Учет капитала банка [Текст] // Бухгалтерский учет. - 2018.- №5. - С.69-75.
15. Артемьев, А.А. Проблемы определения кредитоспособности заемщиков: Учебное пособие. / А. А. Артемьев. - М.: Логос, 2017. - № 7. - С. 76-79.
16. Афанасьева, О.Н. Банковское дело: современная система кредитования: Учебник. / О.Н. Афанасьева, О.Н. Лаврушин. - М.: КноРус, 2016. - 256 с.
17. Балабанова И. Т. Банки и банковская деятельность. - СПб.: Питер, 2015. - 345 с.
18. Банковское дело: Учебник. Под ред. Колесникова В. И. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 536 с.
19. Батракова Л. Г. Анализ процентной политики коммерческого банка: Учебное пособие. - М.: Логос, 2015. - 152 с.
20. Беликова, А.Г. Методика оценки кредитного риска: зарубежный опыт и российская практика / А.Г. Беликова // Рынок ценных бумаг. - 2017. - №5. - С. 42-46.
21. Белоглазова Б. Н., Толоконцева Г. В. Денежное обращение и банки. - М: «Финансы и статистика», 2016. - 355 с.
22. Беляев М.К. Специфические риски потребительского кредитовая [Текст] // Банковское дело, 2016.- № 5. - С. 54-56.
23. Беляков А.В. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. [Текст] // М.: Издательская группа «БДЦ-пресс», 2015. - 256 с.
24. Бердникова, М.В. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков / М.В. Бердникова // Российское предпринимательство. - 2017. - № 24. - С. 180-186.
25. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 147 с.
26. Быкадоров В.Л., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия и банка. [Текст] Практическое пособие. - М.: Издательство-ПРИОР, 2016. - 321 с.
27. Букато В.И., Львов Ю.И. Баки и банковские операции в России.- М.: Финансы и статистика, 2015. - 336 с.
28. Владимирова М.П. Деньги, кредит, банки: учебное пособие [Текст] / Владимирова М.П., Козлов А.И. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2016. - 288 с.
29. Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. [Текст] // М: Юрайт-Издат 2016. - 269 с.
30. Енин И.В. Принцип оценки кредитоспособности заемщика [Текст] // Банковское дело, 2017.- № 9. - С. 37-39.
31. Жарковская, Е.П. Банковское дело [Текст]: Учебник / Е.П. Жарковская. - М.: Омега-Л, 2016. - 452 с.
32. Зорина Е. Е. Обзор рынка кредитования// Конкурент. - 2018. - №1.- С. 18-20.
33. Кандаурова Д. Обеспечение кредита: место и роль в кредитной политике [Текст] // Банковское дело, 2018.- №1. - С. 40-45.
34. Камаев В. Д., Домненко Б. И. Основы рыночной экономики. Национальная экономика в целом. [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2013. - 678 с.
35. Кожинов В.Я. Прогнозирование финансового результата банка [Текст] / В.Я. Кожинов // Налоговое планирование. - 2018. - №1. - С.29-38.
36. Купчина Л. Ю. Анализ кредитоспособности заемщика - юр лиц [Текст] / Л. Ю. Купчина // Проблемы теории и практики управления. - 2017.
- №6. - С. 92-95.
37. Матвеев А. Автокредиты: сколько мы переплачиваем? [Текст] // Комсомольская правда, 2017. - № 12. - С. 11-16.
38. Мурычев А.В. Инфраструктура кредитования в России: возможности повышения эффективности кредитного процесса [Текст] // Деньги и кредит, 2015. - № 3. - С. 12-14.
39. Пеньков Б. Е. Проблемы банка на современном этапе. Оценки кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. - 2018. - №1.- С.22-27.
40. Пронина Е.А. Капитал [Текст] // Бухгалтерский учет. - 2017. - №11. - С. 32-41.
41. Рахман 3., Шеремет А. Бухгалтерский учет в рыночной экономике. [Текст] - М.: ИНФРА-М, 2015. - 377 с.
42. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник [Текст] / Под ред. Е. С. Стояновой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2014. - 656 с.
43. Тамарин С. Новейшая кредитная история [Текст] // Банковское дело, 2017. - № 5. - С. 57-59.
44. Таракановская Е.В Молодежь на рынке потребительского кредитования [Текст] // Банковское дело, 2018. - № 1. - С. 65-66.
45. Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Деньги, кредит, банки: Учеб пособие для студ. высш. учеб. заведен. [Текст] - Гуманит изд. Центр. ВЛАДОС, 2016.
- 368 с.
46. Тосунян Г. А. О перспективах банковской системы России: взгляд банковского сообщества / Г. А. Тосунян // Деньги и кредит. - 2017. - № 5. - С. 7-10.
47. Шумкова К. Г. Тенденции развития банковской системы России: оценки кредитоспособности заемщика угрозы и возможности / К. Г. Шумкова // Банковское дело. - 2017. - № 14. - С. 12-16.
48. Ясухов М. И. Актуальные вопросы развития банковского сектора Российской Федерации на 2016 -2017 гг. / М. И. Сухов // Деньги и кредит. -
2016. - № 10. - С. 4 - 9.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ