Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ и проектирование процесса оценки кредитоспособности заемщиков юридических лиц (Национальный исследовательский университет «МЭИ»)

Работа №119366

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы81
Год сдачи2023
Стоимость2200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
55
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ кредитных портфелей коммерческих банков России: АО «Альфа-Банк», АО «ОТП банк» за 2020-2022 годы.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности заемщика юридического лица 7
1.1 Понятие и виды кредитоспособности заемщика юридического лица 7
1.2 Определение кредитоспособности юридического лица как основной элемент управления кредитными рисками банка 15
1.3 Проблемы в области процессов оценки кредитоспособности заемщика юридического лица 22
Глава 2. Анализ процессов оценки кредитоспособности заемщика банковского рынка 30
2.1 Оценка состояния рынка кредитования юридических лиц в России 30
2.2 Анализ кредитных портфелей коммерческих банков России: АО «Альфа-Банк», АО «ОТП банк» 38
Глава 3. Разработка рекомендаций по улучшению процесса оценки кредитоспособности заемщика 47
3.1 Разработка процесса оценки кредитоспособности заемщика 47
3.2 Технология реализации процесса кредитоспособности заемщика посредством применения программных средств 53
3.3 Тестирование разработанных средств, руководства, рекомендации пользователям 61
Глава 4. Эффективность разработанных мероприятий 64
4.1 Технико-экономическое обоснование улучшения процесса 64
4.2 Экономическая оценка и расчеты эффективности проекта 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 73
Приложение 1 78
Приложение 2 79
Приложение 3 80
Приложение 4 81
Приложение 5 82

Кредитоспособность заемщика – критически важная задача, стоящая перед множеством участников бизнес-мира, включая инвесторов, кредиторов, налоговые органы и тех, кто желает заключить выгодную сделку. Для оценки используются разнообразные методики, включая комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности. Единственный риск – невозможность рассчитаться с контрагентами в оговоренные сроки, что заставляет организации использовать заёмные средства для эффективного функционирования и улучшения своей деятельности.
Актуальность работы также обусловлена тем, что коммерческие банки в условиях жесткой конкуренции стремятся привлечь все большее количество клиентов, сталкиваясь с проблематикой управления и контроля риска возникновения просроченной задолженности.
На сегодняшний день практически не уделяется внимание психометрическим и поведенческим характеристикам заемщика при оценке его кредитоспособности, тем самым обосновывая необходимость изучения данного вопроса.
Цель выпускной квалификационной работы – разработка предложений по совершенствованию методики оценки кредитоспособности юридических лиц в Российской Федерации для минимизации риска возникновения просроченной задолженности по кредиту в связи с недобросовестным поведением заемщиков.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Дать определение кредитоспособности юридического лица, проанализировать виды кредитоспособности.
2. Выявить проблемы в области процессов оценки кредитоспособности заемщика юридического лица.
3. Провести оценку текущего состояния рынка кредитования юридических лиц в России.
4. Сделать анализ кредитных портфелей коммерческих банков России: АО «Альфа-Банк», АО «ОТП банк».
5. Разработать процесс оценки кредитоспособности заемщика и провести тестирование разработанных средств.
6. Провести экономическую оценку и расчеты эффективности проекта.
Объект исследования – коммерческие банки Российской Федерации.
Предмет исследования – кредитоспособность юридических лиц коммерческих банков Российской Федерации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах отечественных, а также ученых в рамках теории кредитования и оценки кредитоспособности юридических лиц коммерческих банков: Алексеев К.Н., Алиев Б. Х., Ендовицкий Д.А., Захарова О.В., Лаврушин О.И., Некрылова Н.В. и другие. В качестве методического инструментария была использована совокупность современных методов оценки кредитоспособности юридических лиц, системологии, статистики и прикладных экономических дисциплин.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Банка России, информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных исследований по проблемам разработки эффективных методов оценки кредитоспособности юридических лиц, материалы конференций, экспертные оценки, авторские материалы исследования методик оценки кредитоспособности юридических лиц.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, содержащих теоретическую, аналитическую информацию и практические рекомендации, также заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты оценки кредитоспособности юридических лиц, раскрывается понятие кредитоспособности юридического лица, а также описываются выявляются проблемы в области процессов оценки кредитоспособности заемщика. Во второй главе представлен анализ процессов оценки кредитоспособности заемщика банковского рынка, а также проведен анализ кредитных портфелей коммерческих банков. В третьей главе приводятся рекомендации по улучшению процесса оценки кредитоспособности юридических лиц, а также проводится тестирование разработанных средств. В четвертой главе приводятся обоснования улучшения процесса, приводится построение оптимизированной скоринговой карты на основании разработанных предложений и оценивается эффективность их применения для коммерческого банка.
Все исследования и работы, описанные в выпускной квалификационной работе, сделаны, исходя из полученного практического опыта работы в проектной команде департамента развития и автоматизации розничных продуктов АО «Альфа-Банк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Выпускная квалификационная работа посвящена разработке предложений по совершенствованию методик оценки кредитоспособности юридических лиц коммерческих банков Российской Федерации.
В ходе исследования выявлено, что огромное значение при кредитовании юридических лиц отводится процедурам оценки кредитоспособности заемщиков. Суть кредитоспособности юридического лица сводится к его возможности своевременно осуществлять платежи по кредиту, не допуская возникновения просроченной задолженности.
В первой главе было дано определение кредита, а также кредитоспособности юридических лиц, рассмотрены основные законы, регулирующие процесс кредитования юридических лиц, а также представлены методологические особенности оценки кредитоспособности юридических лиц. Необходимо отметить, что оценка кредитоспособности заемщиков играет очень важную роль для любого коммерческого банка, особенностью данного сектора является то, что на сегодняшний день отсутствует единая методика оценки кредитоспособности заемщиков. Каждый коммерческий банк разрабатывает собственную методику на основании действующего законодательства Российской Федерации, а также собственной политики кредитования юридических лиц.
Вторая глава основана на исследовании банковской отрасли в части кредитования юридических лиц и анализе розничных кредитных портфелей таких коммерческих банков, как АО «Альфа Банк» и АО «ОТП Банк». Анализ производился на основании официальных данных, предоставленных Банком России и официальными сайтами банков.
При анализе современного состояния рынка розничного кредитования в Российской Федерации было установлено, что банки усиливают свои позиции в части предоставления кредитов юридическим лицам. При этом остаются важными вопросы управления просроченной задолженностью, а также организации процедур оценки кредитоспособности юридических лиц. При анализе розничных кредитных портфелей коммерческих банков АО «Альфа Банк», а также АО «ОТП банк» установлено, что оба банка имеют в своем портфеле просроченную задолженность по кредитам, предоставляемым юридическим лицам.
Для анализа кредитных портфелей коммерческих банков были использованы данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета, данные отчета о финансовых результатах, данные о собственных средствах (капитале) исследуемых банков.
В третьей главе настоящей работы были предложены мероприятия по решению сложившихся проблем в отрасли за счёт оптимизации текущей скоринговой карты в АО «Альфа-Банк», направленной на решение проблем, связанных с риском роста объема просроченной задолженности в корпоративных кредитных портфелях коммерческих банков. В первой части главы были предложены модели оценки кредитоспособности юридичеких лиц, основанные на анализе психологических характеристик поведения клиента: скоринг мобильного оператора, позволяющий оценивать платежное поведение клиента по анализу SMS-сообщений, психоскоринг, а также социальный скоринг.
В четвертой главе на основании предложенных методик была внедрена оптимизированная скоринговая карта, а также произведена оценка экономической эффективности от ее внедрения в АО «Альфа Банк». Для оптимизированной скоринговой карты было предложено использовать показатель мобильного скоринга, а также показатель качественного менеджмента и положительной кредитной истории. В результате качество скоринговой карты для оценки кредитоспособности клиентов банка улучшилось на 11% (основываясь на значении коэффициента GINI).
В целом, применение методик анализа поведения клиента с использованием мобильного скоринга и социального скоринга способны увеличить уровень продаж кредитов юридическим лицам коммерческими банками, а вместе с тем, увеличить объем кредитного портфеля банка.



1. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ (дата обращения 07.05.2023).
2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ (дата обращения 07.05.2023).
3. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/ (дата обращения 07.05.2023).
4. Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/ (дата обращения 07.05.2023).
5. Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ (последняя редакция) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299392/ (дата обращения 07.05.2023).
6. Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/ (дата обращения 07.05.2023).
7. Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79 (ред. от 09.06.2022, с изм. от 08.08.2022) "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/ (дата обращения 07.05.2023).
8. Положение Банка России от 28.06.2017 N 590-П (ред. от 15.03.2023) "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности" (вместе с "Порядком оценки кредитного риска по портфелю (портфелям) однородных ссуд") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.07.2017 N 47384) // Портал Консультант плюс [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220089/ (дата обращения 07.05.2023).

Печатные источники:
9. Алексеев, К. Н. Оценка кредитоспособности, как фактора финансовой независимости предприятий / К. Н. Алексеев, В. С. Горбунов // Международный журнал прикладных наук и технологий «Integral». – 2019. – № 2–1. – С. 20.
10. Алексеева, Д. Г. Банковское кредитование: учебник и практикум для вузов / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. С. 6
11. Алексеева, Д. Г. Осуществление кредитных операций: банковское кредитование: учебник и практикум для среднего профессионального образования / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 128 с
12. Алиев, Б.Х. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Б. Х. Алиев, С.К. Идрисова, Д.А. Рабаданова. М.: Инфра-м, 2014. С. 112–116
13. Балашов, А.И. Экономическая теория: Учебник. / А.И. Балашов и др. М.: ЮНИТИ, 2015. С. 241–243
14. Даниленко, С.А. Банковское потребительское кредитование: учебное пособие / С. А. Даниленко, М.В. Комиссарова – М: Юстицинформ, 2011. С. 35
15. Ендовицкий, Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И. В. Бочарова – М: КНОРУС, 2008. С. 20–21
16. Захарова, О.В. Дискуссионные вопросы формирования границ кредита на макро и микроуровне // В сборнике: Наука и образование: проблемы и перспективы развития сборник научных трудов по материалам Международной научно–практической конференции: в 5 частях. − 2014.
17. Казанцева, Л.В. Банковское дело / Л. В. Казанцева. М.: Научная книга, 2009. – 178 с.
18. Ковалева, Т. М. Финансы, деньги, кредит, банки: учебник / коллектив авторов под ред. Т. М. Ковалевой. М.: КНОРУС, 2014. C. 117-121
19. Лаврушин, О.И. Банковское дело: учебник / коллектив авторов; под ред. О. И. Лаврушина. 12–е изд., стер. М.: КНОРУС, 2016. С. 45–47
20. Малахов, П.С. Направления совершенствования процесса розничного кредитования // Финансы и кредит. 2014. С. 3.
21. Масленников, А.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика // Сервис в России и за рубежом. 2016. С. 33.
22. Некрылова, Н.В. Анализ финансового состояния коммерческой организации: учеб. – метод. пособие / Н. В. Некрылова, А.В. Понукалин, Т.Е. Кузнецова, Л.А. Петрова. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2017. – 100 с.
23. Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка: учеб.-метод. пособие / Т. Е. Кузнецова, Н.В. Некрылова, Н.В. Счастливая. – Пенза: Изд-во ПГУ, 2018. – 78 с.
24. Тавасиев, А. Банковское кредитование: учебник / А. Тавасиев, Т. Мазурина, В. Бычков – М: Инфра-М, 2018. С. 19–20
25. Тарджуманян А.А. Прогнозирование по методам тройного экспоненциального сглаживания Хольта-Винтерса // Молодежный научно-технический вестник. - №ФС77-51038
26. Чеботарева, Г. С. Организация деятельности коммерческого банка: учеб. пособие / Г. С. Чеботарева ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. федер. ун-т. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2018. – 120 с.
27. Хаустова, Г. И. КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА / Г. И. Хаустова, А. А. Белогубова, В. В. Лобода // Финансовый вестник. – 2022. – № 2 (57). – С. 40–46. – ISSN 2686-8156

Электронные ресурсы:
28. АО «Альфа-Банк», официальный сайт [Электронный ресурс]. URL: https://alfabank.ru/about/annual_report/reporting/rsbu/ (дата обращения 07.05.2023).
29. АО «ОТП Банк» [Электронный ресурс]. URL: https://www.otpbank.ru/about/akcyy/ras_reporting/ (дата обращения 07.05.2023).
30. Банк России [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/ (дата обращения 07.05.2023).
31. Банк России. Информационно-аналитический комментарий «Инфляционные ожидания и потребительские настроения». № 4 (76). Апрель 2023 года [Электронный ресурс]. URL: http://www.cbr.ru/analytics/dkp/inflationary_expectations/Infl_exp_23-04/ (дата обращения 07.05.2023).
32. Центральный банк Российской Федерации. Доклад о денежно-кредитной политике [Электронный ресурс]. URL: https://cbr.ru/Collection/Collection/File/43959/2023_02_ddcp.pdf (дата обращения 07.05.2023).
33. Ведомости. ЦБ указал на возросшие риски кредитования малого и среднего бизнеса [Электронный ресурс]. URL: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/03/09/965713-tsb-ukazal-na-vozrosshie-riski-kreditovaniya (дата обращения 07.05.2023).
34. ИА «Банки.ру». Альфа-Банк - показатели деятельности и его рейтинг. [Электронный ресурс]. URL: https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=325&IS_SHOW_GROUP=0&IS_SHOW_LIABILITIES (дата обращения 07.05.2023).
35. ИА «Банки.ру». ОТП Банк - показатели деятельности и его рейтинг. [Электронный ресурс]. URL: https://www.banki.ru/banks/ratings/?BANK_ID=16196 (дата обращения 07.05.2023).
36. ИА «Банки.ру». Рейтинги банков [Электронный ресурс]. URL: https://www.banki.ru/banks/ratings/ (дата обращения 07.05.2023).
37. ООО «Национальное Рейтинговое Агентство». Банковский сектор в условиях нестабильной экономической ситуации [Электронный ресурс]. URL: https://asros.ru/upload/iblock/1d1/1enl08rst8qe227oi7us4e2ilxpxmzb1/11.-Prezentatsiya-Rozentsvet.pdf (дата обращения: 11.05.2023).
38. Rusbonds.ru. Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики [Электронный ресурс]. URL: https://rusbonds.ru/rb-docs/analytics/DKU_2302-08.pdf (дата обращения: 11.05.2023).

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ