Особенности судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (Уральский Государственный Юридический Университет)
|
Введение
Глава 1. Теоретико-правовая основа по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 1.1. Общие принципы уголовного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 1.2. Характеристика обязательных участников судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 1.2.1. Несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) как участник судопроизводства по уголовному делу.
§ 1.2.2. Защитник несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в судопроизводстве по уголовному делу.
§ 1.2.3. Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в судопроизводстве по уголовному делу.
§ 1.2.4. Педагог (психолог) в судопроизводстве по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).
Глава 2. Особенности досудебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 2.1. Особенности проведения процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).
§ 2.2. Основные аспекты участия прокурора при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Глава 3. Особенности судебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 3.1. Вопросы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия.
§ 3.2. Особенности исполнения приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Заключение
Библиографический список
Глава 1. Теоретико-правовая основа по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 1.1. Общие принципы уголовного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 1.2. Характеристика обязательных участников судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 1.2.1. Несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) как участник судопроизводства по уголовному делу.
§ 1.2.2. Защитник несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в судопроизводстве по уголовному делу.
§ 1.2.3. Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) в судопроизводстве по уголовному делу.
§ 1.2.4. Педагог (психолог) в судопроизводстве по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).
Глава 2. Особенности досудебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 2.1. Особенности проведения процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).
§ 2.2. Основные аспекты участия прокурора при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
Глава 3. Особенности судебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
§ 3.1. Вопросы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия.
§ 3.2. Особенности исполнения приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Заключение
Библиографический список
Современный мир располагает и соединяет в себе множество факторов, которые как способствуют развитию человека в качестве самостоятельной, высоконравственной личности, так и наоборот, создают условия для уничтожения данных качеств. Политика государства направлена на повышение правовой культуры общества – уровень культуры среди населения повышается различными способами: от закрепления на законодательном уровне нормативно-правовых актов до проведения мероприятий, посвященных тематическим праздникам. Но не среди всех слоев населения авторитет органов государственной власти имеет вес. Такая категория как несовершеннолетние в большей степени подвержена отстранению от канонов современного общества, что связано с желанием к самоутверждению и выделению из общей массы людей. Государство, исходя и того, что дети – это самая незащищенная категория лиц – выстраивает с ними максимально лояльные взаимоотношения и устанавливает наибольшее количество привилегий по многим категориям и сферам жизни. Ощущение безнаказанности, подкрепленное низким уровнем социальной ответственности и процветающим нигилизмом, неизгладимо приводит к растущему уровню девиантного поведения среди подрастающего поколения. В связи с этим в обществе возникает не очень благоприятная ситуация, в которой происходит разрушение еще не в полной мере сформировавшихся нравственных и моральных принципов подростков. Практика показывает, что подростки с девиантным поведением, в большинстве случаев, это потенциальные несовершеннолетние преступники. С сожалением стоит отметить, что в нашей стране наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних. Эта категория лиц является наименее защищенной, отсюда и такое пристальное внимание со стороны государства, и желание оказать помощь и содействие.
Актуальность выбранной темы обусловлена особым правовым статусом несовершеннолетнего в судопроизводстве по уголовным делам. Наличие большого количества особенностей как на досудебной, так и на судебной стадии уголовного судопроизводства, влечет за собой большое количество процессуальных и следственных действий, производимых по уголовному делу, а также увеличивает количество обязательных участников уголовного судопроизводства. В связи с этим, при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних возникает большое количество вопросов, касающихся, в том числе, порядка производства следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), определения круга лиц, обязательных для участия в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетних, а также их процессуальных прав и обязанностей, требующих более подробного разъяснения в законодательстве РФ.
Проблема борьбы с подростковой преступностью освещалась во многих источниках. Президент Российской Федерации В.В. Путин не раз высказывался по проблеме подростковой преступности. Президент заявлял, что «на протяжении нескольких последних лет количество преступлений, совершённых подростками, снижается. Но это отнюдь не повод для самоуспокоенности» . Он подчеркивал важности профилактической работы по данному направлению, указывая на то, что «самое серьезное внимание следует уделять предупреждению подростковой преступности» . Как точно выразился Президент РФ, одной из целей уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних является именно выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления, что также можно расценивать как профилактику совершения аналогичных преступлений несовершеннолетними. Указанная цель также является одним из основных направлений деятельности Прокуратуры РФ при осуществлении надзора за расследованием уголовных дел в отношении несовершеннолетних .
Помимо того, широкий общественный резонанс вызывают совершенные несовершеннолетними преступления, такие как вооруженное нападение несовершеннолетним на школу в г. Санкт-Петербурге , а также нападение с несовершеннолетнего с ножом на несовершеннолетнюю в Свердловской области . Расследование вышеуказанных совершенных несовершеннолетними преступлений имеет большую социальную значимость и должно производиться с учетом уголовно-процессуальных особенностей уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
Обозначенные проблемы ввиду наличия нерешённых проблем в уголовно-процессуальном законодательстве, связанных с особым статусом несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), значимость расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, как для государственных, так и для общественных интересов, а также вызванный данной темой общественный резонанс обуславливают актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Целью работы является исследование особенностей судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и формирование представления о сущности обеспечения процессуальных гарантий несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых).
Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих задач:
• Раскрыть содержание принципа особого положения несовершеннолетнего в рамках уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
• Дать характеристику обязательных участников судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
• Определить особенности проведения процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).
• Определить основные аспекты участия прокурора при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
• Сформулировать вопросы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия.
• Определить особенности исполнения приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Объектом данной работы являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся на стадиях судопроизводства по уголовному делу в отношении несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых).
Предметом данной работы являются нормы российского и международного законодательства, касающиеся уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, правоприменительная практика, научная и учебная литература в рамках темы работы.
Методологическую основу исследования образуют концептуальные модели, принципы и методы комплексного анализа. В основу исследования положены диалектический и системный методы как органические части философской и общенаучной методологии. Помимо этого, в ходе исследования применялись методы функционального и системно-структурного подходов, методы анализа и синтеза. Помимо этого, применялся формально-юридический метод, метод теоретико-правового моделирования и сравнительно-правовой метод исследования. Учитывая специфику объекта исследования, который относится одновременно к семейному праву и уголовному праву, также применялся междисциплинарный метод исследования.
В ходе исследования были изучены Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы Российской Федерации и Указы Президента Российской Федерации, касающиеся регулированию общественных отношений в сфере корпоративного управления.
Помимо этого, в ходе проведения исследования были изучены решения Конституционного суда Российской Федерации, решения Верховного суда Российской Федерации.
При написании работы были использованы научные работы таких авторов, как Т.Н. Михайлова, В.В. Николюк, Л.А. Пупышева, Л.М. Прозументов, М.А. Сутурин и др., а также учебная литература таких авторов, как С.Н. Клоков, М.А. Савкина.
Структура работы включает в себя введение, основной текст, состоящий из трех глав, заключение и библиографический список. Первая глава «Теоретико-правовая основа по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается принцип особого положения несовершеннолетнего в рамках уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, а также дается характеристика обязательных участников уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Вторая глава «Особенности досудебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются особенности проведения процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), а также основные аспекты участия прокурора при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Третья глава «Особенности судебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых формулируются вопросы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия, а также раскрываются особенности исполнения приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Актуальность выбранной темы обусловлена особым правовым статусом несовершеннолетнего в судопроизводстве по уголовным делам. Наличие большого количества особенностей как на досудебной, так и на судебной стадии уголовного судопроизводства, влечет за собой большое количество процессуальных и следственных действий, производимых по уголовному делу, а также увеличивает количество обязательных участников уголовного судопроизводства. В связи с этим, при осуществлении уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних возникает большое количество вопросов, касающихся, в том числе, порядка производства следственных и процессуальных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), определения круга лиц, обязательных для участия в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетних, а также их процессуальных прав и обязанностей, требующих более подробного разъяснения в законодательстве РФ.
Проблема борьбы с подростковой преступностью освещалась во многих источниках. Президент Российской Федерации В.В. Путин не раз высказывался по проблеме подростковой преступности. Президент заявлял, что «на протяжении нескольких последних лет количество преступлений, совершённых подростками, снижается. Но это отнюдь не повод для самоуспокоенности» . Он подчеркивал важности профилактической работы по данному направлению, указывая на то, что «самое серьезное внимание следует уделять предупреждению подростковой преступности» . Как точно выразился Президент РФ, одной из целей уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних является именно выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления, что также можно расценивать как профилактику совершения аналогичных преступлений несовершеннолетними. Указанная цель также является одним из основных направлений деятельности Прокуратуры РФ при осуществлении надзора за расследованием уголовных дел в отношении несовершеннолетних .
Помимо того, широкий общественный резонанс вызывают совершенные несовершеннолетними преступления, такие как вооруженное нападение несовершеннолетним на школу в г. Санкт-Петербурге , а также нападение с несовершеннолетнего с ножом на несовершеннолетнюю в Свердловской области . Расследование вышеуказанных совершенных несовершеннолетними преступлений имеет большую социальную значимость и должно производиться с учетом уголовно-процессуальных особенностей уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
Обозначенные проблемы ввиду наличия нерешённых проблем в уголовно-процессуальном законодательстве, связанных с особым статусом несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), значимость расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними, как для государственных, так и для общественных интересов, а также вызванный данной темой общественный резонанс обуславливают актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Целью работы является исследование особенностей судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и формирование представления о сущности обеспечения процессуальных гарантий несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых).
Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих задач:
• Раскрыть содержание принципа особого положения несовершеннолетнего в рамках уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
• Дать характеристику обязательных участников судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
• Определить особенности проведения процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).
• Определить основные аспекты участия прокурора при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних.
• Сформулировать вопросы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия.
• Определить особенности исполнения приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Объектом данной работы являются уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся на стадиях судопроизводства по уголовному делу в отношении несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых).
Предметом данной работы являются нормы российского и международного законодательства, касающиеся уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, правоприменительная практика, научная и учебная литература в рамках темы работы.
Методологическую основу исследования образуют концептуальные модели, принципы и методы комплексного анализа. В основу исследования положены диалектический и системный методы как органические части философской и общенаучной методологии. Помимо этого, в ходе исследования применялись методы функционального и системно-структурного подходов, методы анализа и синтеза. Помимо этого, применялся формально-юридический метод, метод теоретико-правового моделирования и сравнительно-правовой метод исследования. Учитывая специфику объекта исследования, который относится одновременно к семейному праву и уголовному праву, также применялся междисциплинарный метод исследования.
В ходе исследования были изучены Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы Российской Федерации и Указы Президента Российской Федерации, касающиеся регулированию общественных отношений в сфере корпоративного управления.
Помимо этого, в ходе проведения исследования были изучены решения Конституционного суда Российской Федерации, решения Верховного суда Российской Федерации.
При написании работы были использованы научные работы таких авторов, как Т.Н. Михайлова, В.В. Николюк, Л.А. Пупышева, Л.М. Прозументов, М.А. Сутурин и др., а также учебная литература таких авторов, как С.Н. Клоков, М.А. Савкина.
Структура работы включает в себя введение, основной текст, состоящий из трех глав, заключение и библиографический список. Первая глава «Теоретико-правовая основа по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых раскрывается принцип особого положения несовершеннолетнего в рамках уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, а также дается характеристика обязательных участников уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. Вторая глава «Особенности досудебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых раскрываются особенности проведения процессуальных и следственных действий с участием несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого), а также основные аспекты участия прокурора при расследовании уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Третья глава «Особенности судебного судопроизводства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов, в которых формулируются вопросы, возникающие при применении мер воспитательного воздействия, а также раскрываются особенности исполнения приговора по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. В настоящее время с Российской Федерации в рамках уголовного судопроизводства действует принцип особого положения несовершеннолетнего, который раскрывается с следующих положениях: максимально индивидуальный подход правоприменителя к исследованию обстоятельств совершённого несовершеннолетним преступления; повышенный уровень защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего; восстановительный характер уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетнего; соизмеримость применяемых в отношении несовершеннолетнего мер государственного принуждения особенностям его личности и обстоятельствам совершённого преступления; ресоциализация несовершеннолетнего преступника.
2. Уголовно-процессуальное законодательство в отношении несовершеннолетних требует дополнений ввиду того, что многие моменты, влияющие на судьбу подростков не урегулированы. В данном вопросе законодатель не выводит новые нормы, касающиеся несовершеннолетних, а основывается на общих нормах с небольшими дополнениями относительно возраста. Одной из целей воспитания подрастающего поколения является обеспечение их всеми правами и гарантиями, предоставляемыми государством. Касаемо уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего возникают вопросы и недопонимания. Почему предоставление гарантий исходит из основания недостижения определенного возраста к определенному моменту? Представляется, что для более справедливого и правильного рассмотрения каждого конкретного случая нужно исходить из предоставления гарантий на основании недостижения определенного возраста, в котором было совершено преступление. Тем самым законные интересы будут отстаиваться на протяжении всего производства по делу. Иначе говоря, если человек совершил преступление в определенном возрасте с которым законодательство связывает повышенную импульсивность, отсутствие определенных знаний и незащищенность относительно общества, то почему при достижении конкретно обозначенного возраста все гарантии, существовавшие до этого заканчиваются, ведь вся досудебная стадия производства и назначение наказания происходят как раз потому, что человек совершил преступление именно в том возрасте и при том состоянии из-за которого и получил набор прав, законных интересов и гарантий. Все вышесказанные доводы и предложения возникли как раз по причине недостаточного закрепления законодателем указанных положений в УПК РФ, в связи с чем они требуют повышенного внимания.
3. В ходе рассмотрения особенностей производства следственных и процессуальных действий в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, законодатель отражает сформулированный ранее в работе принцип особого положения несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве на досудебной стадии, выражающийся в:
- повышенном уровне защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, на примере ограничении времени производства допроса, обязательном участии в допросе защитника и законного представителя, а также в некоторых случаях педагога или психолога;
- соизмеримости применяемых в отношении несовершеннолетнего мер государственного принуждения особенностям его личности и обстоятельствам совершённого преступления, на примере ограничений, связанных с категориями преступлений и основаниями задержания подозреваемого и избрания в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения в виде заключения под стражу;
- восстановительном характере уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетнего и ресоциализации несовершеннолетнего преступника, таких как наличие в перечне мер процессуального принуждения, применяемых к несовершеннолетнему подозреваемому, присмотра за несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым).
4. Производство предварительного расследования по уголовным делам - процесс не простой, а участие несовершеннолетнего осложняет его многочисленными процессуальными особенностями, как отмеченными выше, так и иными. От прокурора, осуществляющего надзор, требуется разносторонняя подготовленность, профессионализм, знание всех особенностей производства с участием несовершеннолетнего и возможных типичных нарушений, допускаемых в ходе предварительного расследования. К сожалению, ошибки и нарушения требований УПК РФ в процессе производства предварительного расследования с участием несовершеннолетнего нередки, а тот факт, что некоторые из них выявляются только в судебных стадиях, говорит о необходимости усилить надзор за исполнением законов при производстве предварительного расследования по уголовному делу с участием несовершеннолетнего.
5. Применение такого института как мера воспитательного воздействия в уголовном законодательстве РФ в который раз подтверждает вывод, сформулированный в первой части работы, в соответствии с которым в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетних действует принцип особого положения несовершеннолетнего. Так, в применении вышеуказанной меры прослеживается индивидуальный подход правоприменителя к исследованию обстоятельств совершённого несовершеннолетним преступления, повышенный уровень защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, восстановительный характер уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетнего, соизмеримость применяемых в отношении несовершеннолетнего мер государственного принуждения особенностям его личности и обстоятельствам совершённого преступления, а также ресоциализация несовершеннолетнего преступника. При этом применение мер воспитательного воздействия видится нецелесообразным ввиду неопределенности формулировок и слабого закрепления отдельных положений в законодательстве РФ. Также принудительные меры воспитательного воздействия, хотя и также подходят под все перечисленные черты принципа особого положения несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, видятся более эффективным институтом для избежания повторного совершения преступления несовершеннолетним, поскольку включает в себя больший воспитательный элемент для несовершеннолетнего, что и является основной целью уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
6. Особая проблемная ситуация, возникающая при рассмотрении судом дел о замене наказания несовершеннолетним, фигурирующим в части 6 статьи 88 УК РФ и злостно уклоняющимся от отбывания наказания, детерминирована дефектами соответствующих видов наказаний и порядка их исполнения. В связи с этим требуется детальное ее изучение и подготовка рекомендаций как по совершенствованию действующего законодательства, так и по повышению правоприменительной деятельности в данной части посредством формулирования Пленумом Верховного Суда РФ «точечных» разъяснений
1. В настоящее время с Российской Федерации в рамках уголовного судопроизводства действует принцип особого положения несовершеннолетнего, который раскрывается с следующих положениях: максимально индивидуальный подход правоприменителя к исследованию обстоятельств совершённого несовершеннолетним преступления; повышенный уровень защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего; восстановительный характер уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетнего; соизмеримость применяемых в отношении несовершеннолетнего мер государственного принуждения особенностям его личности и обстоятельствам совершённого преступления; ресоциализация несовершеннолетнего преступника.
2. Уголовно-процессуальное законодательство в отношении несовершеннолетних требует дополнений ввиду того, что многие моменты, влияющие на судьбу подростков не урегулированы. В данном вопросе законодатель не выводит новые нормы, касающиеся несовершеннолетних, а основывается на общих нормах с небольшими дополнениями относительно возраста. Одной из целей воспитания подрастающего поколения является обеспечение их всеми правами и гарантиями, предоставляемыми государством. Касаемо уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего возникают вопросы и недопонимания. Почему предоставление гарантий исходит из основания недостижения определенного возраста к определенному моменту? Представляется, что для более справедливого и правильного рассмотрения каждого конкретного случая нужно исходить из предоставления гарантий на основании недостижения определенного возраста, в котором было совершено преступление. Тем самым законные интересы будут отстаиваться на протяжении всего производства по делу. Иначе говоря, если человек совершил преступление в определенном возрасте с которым законодательство связывает повышенную импульсивность, отсутствие определенных знаний и незащищенность относительно общества, то почему при достижении конкретно обозначенного возраста все гарантии, существовавшие до этого заканчиваются, ведь вся досудебная стадия производства и назначение наказания происходят как раз потому, что человек совершил преступление именно в том возрасте и при том состоянии из-за которого и получил набор прав, законных интересов и гарантий. Все вышесказанные доводы и предложения возникли как раз по причине недостаточного закрепления законодателем указанных положений в УПК РФ, в связи с чем они требуют повышенного внимания.
3. В ходе рассмотрения особенностей производства следственных и процессуальных действий в отношении несовершеннолетнего подозреваемого, законодатель отражает сформулированный ранее в работе принцип особого положения несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве на досудебной стадии, выражающийся в:
- повышенном уровне защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, на примере ограничении времени производства допроса, обязательном участии в допросе защитника и законного представителя, а также в некоторых случаях педагога или психолога;
- соизмеримости применяемых в отношении несовершеннолетнего мер государственного принуждения особенностям его личности и обстоятельствам совершённого преступления, на примере ограничений, связанных с категориями преступлений и основаниями задержания подозреваемого и избрания в отношении несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) меры пресечения в виде заключения под стражу;
- восстановительном характере уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетнего и ресоциализации несовершеннолетнего преступника, таких как наличие в перечне мер процессуального принуждения, применяемых к несовершеннолетнему подозреваемому, присмотра за несовершеннолетним подозреваемым (обвиняемым).
4. Производство предварительного расследования по уголовным делам - процесс не простой, а участие несовершеннолетнего осложняет его многочисленными процессуальными особенностями, как отмеченными выше, так и иными. От прокурора, осуществляющего надзор, требуется разносторонняя подготовленность, профессионализм, знание всех особенностей производства с участием несовершеннолетнего и возможных типичных нарушений, допускаемых в ходе предварительного расследования. К сожалению, ошибки и нарушения требований УПК РФ в процессе производства предварительного расследования с участием несовершеннолетнего нередки, а тот факт, что некоторые из них выявляются только в судебных стадиях, говорит о необходимости усилить надзор за исполнением законов при производстве предварительного расследования по уголовному делу с участием несовершеннолетнего.
5. Применение такого института как мера воспитательного воздействия в уголовном законодательстве РФ в который раз подтверждает вывод, сформулированный в первой части работы, в соответствии с которым в уголовном судопроизводстве в отношении несовершеннолетних действует принцип особого положения несовершеннолетнего. Так, в применении вышеуказанной меры прослеживается индивидуальный подход правоприменителя к исследованию обстоятельств совершённого несовершеннолетним преступления, повышенный уровень защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего, восстановительный характер уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетнего, соизмеримость применяемых в отношении несовершеннолетнего мер государственного принуждения особенностям его личности и обстоятельствам совершённого преступления, а также ресоциализация несовершеннолетнего преступника. При этом применение мер воспитательного воздействия видится нецелесообразным ввиду неопределенности формулировок и слабого закрепления отдельных положений в законодательстве РФ. Также принудительные меры воспитательного воздействия, хотя и также подходят под все перечисленные черты принципа особого положения несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, видятся более эффективным институтом для избежания повторного совершения преступления несовершеннолетним, поскольку включает в себя больший воспитательный элемент для несовершеннолетнего, что и является основной целью уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних.
6. Особая проблемная ситуация, возникающая при рассмотрении судом дел о замене наказания несовершеннолетним, фигурирующим в части 6 статьи 88 УК РФ и злостно уклоняющимся от отбывания наказания, детерминирована дефектами соответствующих видов наказаний и порядка их исполнения. В связи с этим требуется детальное ее изучение и подготовка рекомендаций как по совершенствованию действующего законодательства, так и по повышению правоприменительной деятельности в данной части посредством формулирования Пленумом Верховного Суда РФ «точечных» разъяснений



