Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление банковскими рисками (на примере ПАО «Сбербанк России»)

Работа №111143

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
72
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
1 Теоретические аспекты анализа и управления банковскими рисками 7
1.1 Сущность и классификация банковских рисков 7
1.2 Методы управления банковскими рисками 16
2 Анализ эффективности управления банковскими рисками на примере ПАО «Сбербанк России» 25
2.1 Технико-экономическая характеристика банка 25
2.2 Анализ и оценка банковских рисков ПАО «Сбербанк России» 30
3 Пути повышения эффективности управления банковскими рисками 44
3.1 Рекомендации по снижению уровня банковских рисков 44
3.2 Рекомендации по повышению эффективности управления банковскими рисками 49
Заключение 53
Список использованной литературы 56
Приложения 59

Риски являются основой банковского дела. Успех банка зависит от разумности принимаемых рисков и от контроля над ними. Банковские риски должны быть под контролем и находиться в пределах финансовых возможностей. Активы банка должны быть ликвидными, чтобы они могли покрыть любые оттоки средств, а так же убытки. Активы должны обеспечивать приемлемый размер прибыли. Основой политики банка является принятие рисков и управление ими.
Управление рисками представляет собой многоступенчатый процесс оценки, идентификации и контроля над уровнем риска. При осуществлении коммерческих операций банков, управление рисками приобретает все большее значение. Поэтому актуальность данной темы не вызывает сомнения.
Кредиты являются самой доходной статьей банковского бизнеса. За счет них формируется большая часть чистой прибыли, которая отчисляется в резервные фонды и идет на выплату дивидендов акционерам.
Кредиты предоставляются банками физическим и юридическим лицам из заемных и собственных ресурсов. Формирование средств банка происходит за счет межбанковских кредитов, денег клиентов на текущих, расчетных, срочных и других счетах, за счет мобилизованных ценных бумаг и так далее. К тому же эти операции связаны с кредитными рисками, которым подвергаются банки.
Под кредитным риском понимается риск непогашения заемщиком своего долга, процента по кредиту, процентной ставки и так далее. Во избежание кредитного риска необходим тщательный отбор заемщиков, постоянный контроль над финансовым состоянием заемщика, анализ условий выдачи кредита и платежеспособности заемщика. При выполнении этих условий гарантируется успех в предоставлении банковских кредитов.
Цель данной работы - проанализировать систему управления банковскими рисками на примере ПАО «Сбербанк России».
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
• определить сущность и причины возникновения банковских рисков;
• дать классификацию банковским рискам;
• определить методы управления банковскими рисками;
• найти пути повышения эффективности управления банковскими рисками.
Объектом изучения данной работы является ПАО «Сбербанк России», а предметом - система управления рисками в ПАО «Сбербанк России».
В работе использован ряд общенаучных способов, в том числе диалектический метод, предполагающий учет развития противоречий, ориентацию на объективное и всестороннее познание объекта изучения.
С целью подробного изложения поставленных задач, были использованы статьи и материалы, возникшие за последний промежуток времени, где отражается суть данной проблемы на современном уровне. (Бадалова А.Г., Волков А. А., Леонович Т.И. и так далее)
Информационной базой работы выступают финансовая отчетность и внутренние локальные документы ПАО «Сбербанк России».
Анализ эффективности управления банковскими рисками проведен за 2014-2016 годы.
Бакалаврская работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и разработки по оптимизации управления банковскими рисками могут быть использованы в ПАО «Сбербанк России».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Появление значительного количества банков и их учреждений привело к изменению статуса банков, превращению их из органов управления в специфические коммерческие учреждения, ориентированные на получение максимального дохода. Это обуславливает повышенный интерес самих банков к анализу своей финансово-хозяйственной деятельности, пересмотру традиционных форм и методов управления своими операциями.
Рассмотрев и проанализировав материалы по теме исследования можно сделать следующие выводы.
В условиях высоких экономических рисков выигрывает тот, кто умеет правильно просчитать, распознать риски, а также их предвидеть и минимизировать. Это главный залог успеха банка при кредитовании. В случае, если банк занимается различными аспектами деятельности клиента, он в состоянии не только оценить кредитоспособность предприятия, но и помочь ему повысить эффективность своего бизнеса, а значит, сделать его более надежным заемщиком.
Анализ деятельности ПАО «Сбербанк России» показал, что в целом он работает успешно и имеет достаточно большую прибыль. Сложившаяся в 2016 году структура операций банка на финансовых рынках, определила финансовый результат по итогам 2016 года, за счет увеличения объема продаж, комиссионных услуг и роста операций банка на рынке кредитования корпоративных и частных клиентов.
В 2016 году наблюдается увеличение чистой прибыли на 143,1 % за счет увеличения общего количества доходов и сокращения расходов.
В 2016 году наблюдается рост рентабельности собственных средств почти в 2 раза за счет увеличения чистой прибыли.
Рентабельность активов показывает отношение чистой прибыли к сумме активов. В 2015 году наблюдается снижение рентабельности активов, это связано со снижением чистой прибыли, в 2016 году мы видим рост рентабельности активов из-за увеличения чистой прибыли.
Значительное увеличение чистой прибыли на 143,1% было достигнуто благодаря значительному росту эффективности и радикальных изменений во всех бизнес-процессах банка. Трансформация бизнеса, формирование организационной структуры и корпоративной культуры закладывает основу для устойчивого роста бизнеса Сбербанка в быстро меняющихся условиях.
Коэффициенты кредитного риска банка находятся в пределах допустимой границы. Коэффициент кредитного риска в 2014-2016 годах близок к оптимальному. Коэффициент проблемности кредитов больше всего в 2015 году, что говорит об увеличении доли проблемных кредитов в общей сумме задолженности. В 2016 году наименьший коэффициент проблемности, что положительно. В целом структура кредитного портфеля положительная и не превышает допустимый уровень риска.
ПАО «Сбербанк России» - это одна из крупнейших кредитных организаций. В банке применяется организационная структура управления, а также это универсальный банк, который удовлетворяет потребностям разных групп клиентов и предоставляет широкий спектр банковских услуг.
За анализируемы период, Сбербанк показал высокие результаты с тенденцией к их росту. После увеличения прибыли банка, коэффициенты риска снизились, что говорит об эффективном управлении банком своими средствами.
За рассматриваемы период все показатели растут, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране. В течение 2016 года банк активно наращивает операции кредитования. Положительные результаты также показываются по всем остальным показателям, банк минимизирует риски и применяет различных методов управления.
В работе были рассмотрены методы минимизации рисков ПАО «Сбербанк России» и предложены направления совершенствования управления рисками.
В ПАО «Сбербанк России» выделены следующие основные виды финансовых и нефинансовых рисков: кредитный риск, рыночный риск (в том числе фондовый, валютный, процентный), риск ликвидности, операционный риск; комплаенс-риск.
В работе были рассмотрены общие модели для совершенствования управления рисками. В частности традиционные виды страхования. Целью страхования является защита банка от событий, контролировать которые весьма трудно (стихийные бедствия) и последствия которых могут нанести ущерб финансовой стабильности банка. Ведь наряду с рисками, изначально присущими банковской деятельности (как, например, рыночные и кредитные риски), есть опасности, которые менее всего принимаются во внимание в повседневной практике.
В результате проведенных мероприятий предполагается значительное увеличение благонадежности и привлекательности банка, а вследствие этого и улучшение репутации на рынке банковских услуг. Это в значительной степени увеличит количество как крупных, так и мелких кредитных вложений со стороны юридических и физических лиц, что и обусловит рост прибыли банка.


1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51 -ФЗ (ред. от 17.07.2009 № 145-ФЗ)
2. Федеральный Закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 01.05.2017)
3. Федеральный Закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» (ред. от 01.05.2017)
4. Федеральный закон от 23.12.2003 №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (ред. от 01.05.2017)
5. Положение ЦБ РФ от 16.12.2003 № 242-П «Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах» (ред. от 24.04.2014)
6. Инструкции Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков» (ред. от 13.02.2017)
7. Положение ЦБ РФ 01.12.2015 "№ 507-П «Об обязательных резервах кредитных организаций» (ред. от 25.11.2016)
8. Положение ЦБ РФ 03.12.2015 N 511-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска ".
9. Бадалова, А.Г. Управление рисками деятельности предприятия: Учебное пособие / А.Г. Бадалова, А.В. Пантелеев. - М.: Вузовская книга, 2015. - 234 с.
10. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов/Л.Г. Батраков. - М.: Логос, 2012.
11. Волков, А.А. Управление рисками в коммерческом банке: Практическое руководство / А.А. Волков. - М.: Омега-Л, 2013. - 156 с.
12. Гибсон, Р. Формирование инвестиционного портфеля. Управление финансовыми рисками / Р. Гибсон. - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 274 с.
13. Жарковская Е. П. Банковское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит» / Е. П. Жарковская. - 8- е изд., испр. и доп. - М.: Издательство «Омега», 2012. — 479 с.
14. Колесников, В.И. Банковское дело: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. // М.: Финансы и статистика, 2012. - 464 с.
15. Колпакова, Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебное пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. // М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ