Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТРАХОВАНИЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ

Работа №83151

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4220 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
227
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ В БАНКОВСКОЙ
СФЕРЕ 6
1.1. Основные виды банковских рисков, их характеристика, измерение и
методы управления 6
1.2. Классификация видов страхования банковских рисков 17
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОЙ
ЗАЩИТЫ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 27
2.1. Зарубежный опыт страхования банковских рисков 27
2.2. Особенности страхования банковских рисков в Российской Федерации 37
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ НА ПРИМЕРЕ ПАО «Девон- Кредит» 47
3.1. Оптимизация организации страхования банковских рисков 47
3.2. Оценка экономической эффективности мероприятий по оптимизации
страхования банковских рисков на основе экономико-математической модели 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

В условиях рынка каждый его участник принимает на себя готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности. В создавшихся условиях мирового финансово-экономического кризиса профессиональное управление рисками становится все более актуальным, особенно для банковской деятельности, которая по своей природе предполагает возникновение системы рисков, виды которых увеличиваются по мере усложнения банковских продуктов.
Банки постоянно основываются на рисках, их успехов возможен тогда, когда принимаемые риски разумны, контролируются и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.
Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком: рассчетно-кассовые, кредитные, депозитные, валютные, инвестиционные. Поэтому проблеме исследования банковских рисков уделяется значительное внимание даже в относительно стабильных условиях хозяйствования развитых стран.
В Российской Федерации (РФ) в настоящее время в условиях спада экономики, нестабильности внешнеполитической ситуации, волатильности валютного курса управление рисками в банках имеет еще большое значение.
Управление рисками в банках - это многоступенчатый процесс идентификации, оценки и контроля за рисками.
Для эффективного управления банковскими рисками используется страхование рисков. Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов), формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии). Страхование рисков фактически освобождает банк от возможных потерь и расходов.
Вышесказанное подтверждает актуальность исследования особенностей страхования банковских рисков.
Целью написания настоящей работы является изучение теоретических аспектов страхования банковских рисков, изучение современного состояния и тенденций развития страховой защиты коммерческих банков и разработка мероприятий по совершенствованию страхования банковских рисков на примере банка.
Объектом исследования является конкретный коммерческий банк, на основе которого будут разрабатываться предложения и мероприятия по совершенствованию страховой защиты банковских рисков.
Предметом исследования являются современные тенденции развития в области страховой защиты банковских рисков в РФ и за рубежом и деятельность конкретного коммерческого банка.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных специалистов, таких как: Бондаренко А., Вдовина О.Н., Белоглазова Г.Н., Бесфамильная Л.В., Валенцева Н.И., Гаврилова С.С., Годин А. М., Гребенщиков Э.С., Дементьев С.П., Денисова И.П., Дюжиков Е.Ф., Ермасова Н.Б., Ермасов С.В., Зубченко Л.А., Казиев А., Козлова Е.А., Кроливецкий Л.П., Лаврушин О.И., Лайков А.Ю., Ольхова Р.Г., Романова М.В., Седов С., Семенов М.В., Степанов С., Фрумина С.В., Федорова Т.А., Шахов В.В., Янова С.Ю. и другие.
Целью написания настоящей работы является изучение теоретических аспектов конкурентоспособности банка, применение комплексного подхода к анализу конкурентной позиции коммерческого банка и разработка рекомендаций по ее повышению.
Для этого будут поставлены следующие основные задачи:
1) основные виды банковских рисков, их характеристики, измерение и методы управления;
2) классификация видов страхования банковских рисков;
3) зарубежный опыт страхования банковских рисков;
4) особенности страхования банковских рисков в РФ;
5) разработка мероприятий по совершенствованию страхования
банковских рисков на примере банка;
6) оценка экономической эффективности мероприятий по оптимизации страхования банковских рисков на основе экономико-математической модели.
Выпускная квалифицированная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В практической части необходимо было разработать мероприятия по совершенствованию страхования банковских рисков на примере банка, и провести оценку экономической эффективности мероприятий на основе экономико-математической модели.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
В первой главе были рассмотрены все основные виды банковских рисков, методы управления и оценки банковских рисков и представлена классификация видов страхования банковских рисков.
Под риском в банковской практике понимают возможность потери банком части своих ресурсов, возможности недополучения доходов или понесения дополнительных затрат в результате осуществления определенных финансовых операций.
К каждому виду рисков банков применимы различные виды страхования. Однако существует полис страхования банка от всех видов рисков, который известный в мире как «Bankers Blanket Bond», первоначально разработанный Американской ассоциацией гарантов для американских банков. Данный полис разрабатывается таким образом, чтобы защищать финансовое учреждение от разнообразных рисков. Приобретая один комплексный полис страхования, финансовое учреждение фактически освобождает себя от покупки нескольких полисов и приобретает, таким образом, комплексное страховое покрытие, обходящееся страхователю дешевле.
Преимущества комплексного подхода:
- снижение стоимости;
- полисы являются взаимодополняющими: риски, которые покрываются по одному виду страхования, исключаются по другим;
- максимально широкая страховая защита финансового института, как от преступных действий, так и от ошибок.
Риски, покрываемые полисом ВВВ:
- мошеннические действия персонала;
- ущерб, причиненный находящимся в помещениях страхователя или его корреспондентов ценностям (в наличных деньгах, слитках и изделиях из драгметаллов и т. д.) в результате кражи, ограбления, повреждения, уничтожения, утери;
- ущерб, причиненный принадлежащим страхователю ценностям во время их перевозки;
- убытки, причиненные подделкой платежных документов или получением мошеннических платежных поручений клиента;
- убытки от работы с фальшивыми ценными бумагами;
- убытки в связи с принятием фальшивых денежных средств;
- ущерб, нанесенный помещениям и внутреннему оборудованию в результате кражи, вандализма, других умышленных действий;
- юридические расходы, понесенные страхователем при защите по выдвинутым против него требованиям, искам, претензиям.
Во второй главе были рассмотрены современные тенденции развития страховой защиты коммерческих банков.
В настоящее время в мире существует три основные модели страхования, которые существенно отличаются друг от друга. Это классическая модель, традиционная (Ллойд) и исламская (Такафул) [36].
Модели отличаются друг от друга не только правилами и порядками, но и тем, где они распространены. Классическая применяется в России, «Ллойд» известна больше в странах Европы, модель «Такафул» основана на правилах Шариата и применяемая в странах, где существует религия ислам [36].
В США страхование банковских рисков осуществляется на основании так называемого «Генерального полиса», разработанного «Американской Ассоциацией Гарантов» для банков США. Условия такого полиса, фактически, являются идентичными условиям «BankersBlanketBond».
Японская система страхования банковских рисков создана на основе американского и европейского опыта, но имеет и некоторые свои особенности. Основной особенностью является, то, что страхователь обязан застраховать все свои здания, офисы, отделения и филиалы на территории Японии, и не имеет право выбирать или исключать отдельные офисы и помещения из страхового полиса. Еще одним витком в развитии страхования банковских рисков стало объединение банков и страховых компаний или «Банкассюранс».
В России основными тенденциями в страховании банковских рисков являются следующие:
1) В России страхование банковских рисков мало распространенный способ управления рисками. Практически во всех развитых странах используют полисы «В.В.В.». В России такой полис имеют только десятки банков.
2) На сегодняшний день в России наиболее актуальным является «банкострахование». Так, по итогам 2015 года страховые взносы рынка банковского страхования составили 184 960, 7 млн. руб., что на 3,84% больше, чем в 2013 году.
3) Наибольший удельный вес в банкостраховании составляет розничное страхование.
4) Зависимость банкострахования от кредитования значительно снизилась: несмотря на сокращение кредитования рынок банкострахования увеличился на 11% за 2015 год и составил 214 млрд. рублей.
5) В сегменте некредитного банкострахования прирост страховых взносов отмечается по всем направлениям. В наибольшей степени в 2015 году увеличилось инвестиционное страхование жизни (+211%), достигнув 28 млрд. рублей, и смешанное страхование жизни (+76%), составив 15 млрд. рублей.
6) Доля страховщиков, аффилированных с банками, продолжает расти.
7) Положительный прирост взносов всего рынка в основном был обеспечен ООО СК «Сбербанк страхование жизни», без учета взносов этого страховщика рынок банкострахования сократился бы на 4% за 2015 год.
В третьей главе были рассмотрены основные пути оптимизации страхования банковских рисков на примере ПАО «Девон-Кредит», который на сегодняшний день является универсальным банком, занимающийся кредитованием коммерческих организаций, розничных клиентов и привлечением средств граждан во вклады, является активным участником финансовых и валютных рынков [38].
Одним из наиболее эффективных инструментов управления и минимизации существующих банковских рисков ПАО «Девон-Кредит» является страхование. В силу роста ПАО «Девон-Кредит» и увеличения количества принимаемых рисков предлагается в качестве меры по их минимизации применять комплексное страхование, которое обеспечило бы страховую защиту банка от всех видов риска.
Комплексное страхование рисков позволит ПАО «Девон-Кредит» получать ряд преимуществ. Одно из таких преимуществ заключается в том, что комплексное страхование позволит банку не создавать резервы на возможные потери вследствие реализации застрахованных рисков.
В результате, было рассмотрено влияние уровня просроченной задолженности на риск ликвидности, как на один из значимых рисков для банка с точки зрения страхования [38].
В качестве результирующего признака было операционный риск банка.
Факторами, оказывающими влияние на величину операционного риска являются:
- затраты на управление операционными рисками в банке;
- потери банка от реализации операционного риска;
- чистая прибыль банка;
- корпоративный кредитный портфель;
- розничный кредитный портфель;
- кредитный риск.
Для определения зависимости между операционным риском и факторами был использован статистический метод с использованием уравнения множественной регрессии линейного типа. Проведенный анализ показал, что уравнение регрессии статистически значимо и связь между факторами тесная. Соответственно, оценить экономическую эффективность использования комплексного страхования банка можно с использованием данной модели.
Проведенный анализ показал, что уравнение регрессии статистически значимо и связь между факторами тесная. Соответственно, оценить экономическую эффективность использования комплексного страхования банка можно с использованием данной модели.
Статистический анализ уравнения регрессии позволяет интерпретировать коэффициенты регрессии. Так, коэффициенты b при всех регрессорах указывают на то, что при прочих равных условиях рост данных факторов на 1 процент приводит к повышению бальной оценки на 7,56%, 0,01% и к снижению на 0,07% соответственно. Заметив, что все названные коэффициенты регрессии отражают влияние на исследуемый параметр только какой-то одной переменной при непременном условии, что все другие переменные ( факторы ) не меняются.
По результатам проведенного экономико-математического анализа мы определили, что на операционный риск влияют такие факторы, как потери банка от реализации операционного риска, чистая прибыль и корпоративный кредитный портфель. Комплексное страхование операционного риска позволит повысить защиту от операционных рисков, тем самым уменьшить потери , вызванные вызванные неадекватными, неэффективными или ошибочными процессами, действиями персонала или систем, а так же внешними факторами. Снижая уровень потерь от незначительных, но часто повторяющихся случаев банк может повысить свою прибыль, которая в большинстве случаев превосходит затраты на сам процесс управления операционными рисками. Более того, предпринимая меры по ограничению потерь от рисков с уровнем убытков, критическим для банка, можно избежать его банкротства.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ. // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
2. Закон РФ от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
3. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
4. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
5. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге имущества). // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
6. Положение Банка России от 26 марта 2004 г. N 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
7. Постановление Правительства РФ от 30.04.2009 №386 « О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
8. Приказ Банка России от 01.10.1997 N 02-430 (ред. от 06.05.2002) «О введении в действие новой редакции Инструкции Банка России N 1 «О порядке регулирования деятельности кредитных организаций» // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
9. Письмо ЦБ РФ от 23.06.2004 N 70-Т «О типичных банковских рисках». // СПС «Консультант Плюс»: Законодательство: Версия Проф.
10. Алиева Б.Х. Основы страхования / Б.Х. Алиева, Ю.М. Махдиева. / Юнити: Москва, 2014. С. 378.
11. Белоглазова Г.Н., Кроливецкий Л.П. Банковское дело. 2-е изд. - СПб. Питер, 2010. 400 с.
12. Валенцева Н.И., Лаврушин О.И. Банковские риски. 2-е изд. - М.: КноРус, 2010. 292 с.
13. Вавилова И.А. Состояние Институциональной среды на страховом рынке // Финансовый бизнес. 2014. №2 (169).
14. Воеводская П.О. Регулирование банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики // Диссертация. Москва. 2014. 45с.
15. Горелая Н.В. Система страхования вкладов и ее влияние на риски, принимаемые российскими банками // Деньги и кредит. 2015. №5 50 с.
16. Грюнинг Х., БрайовичС.Б.. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском - М.: Весь Мир, 2007.
17. Давыденко А.К. Сущность, содержание и научные подходы относительно толкования сущности рисков // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб.науч.трудов. Вып. IX / Под научной ред. Л.А. Булочниковой. - М.: Российская Академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2011..
18. ЕрмасоваН.Б., Ермасов С.В. Страхование 3-е изд. Учебник для вузов - М.: Юрайт, 2010. 703 с.
19. Ефимов О.Н., Тишина К.В. Управление рисками кредитной организации. 2014. №29. 5 с.
20. Иода Е.В., Мешкова Л.Л. Классификация банковских рисков и их оптимизация / Под общ. ред. проф. Е. В. Иода. 2-е изд., испр., перераб. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. 120 с.
21. Козлова О.Н., Калачева И.В. Теоретические аспекты страхования
банковских рисков: Материалы 10 научно-практической конференции «Новейшие научные достижения». София: «Бял ГРАД БГ» ООД. 2014. Т.1, Экономика. С. 87.
22. Козлова Ольга Николаевна, Калачева Ирина Владимировна Страхование банковских рисков в системе защиты имущественных интересов банков // Вестник КемГУ. 2014. №4 (60). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступаhttp:ZZcyberlemnka.ru/articleZn/strahovanie-bankovskih-riskov-v-sisteme-zaschity-imuschestvennyh-interesov-bankov.
23. Лаврушин О.И. Банковское дело. Учебник для ВУЗов 8-е изд. - М.: КноРус, 2009. 766 с.
24. Остапчук К. Л. Методические аспекты анализа банковских рисков / К. Л. Остапчук // Экономические науки. 2010. №8. 201 с.
25. Петров Д.С. Страхование в системе управления банковскими рисками. дис. ... канд. экон. наук., Москва. 2007. 27 с.
26. Соломенникова Е.А. Методы оценки и минимизации кредитных рисков в деятельности банков // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015.
27. Тютюнник А. Банковское дело: операции, технологии, управление - М.: Альпина Бизнес Букс, 2010. 526 с.
28. Тарханова Е. А., Пастухова А. В. Страхование банковских рисков в России: тенденции и перспективы // Молодой ученый. 2014. №21. 435 с.
29. Улыбина Л.К. Механизм защиты интересов страхователей / Л.К. Улыбина // Экономические науки. 2013. № 107. 56 с.
30. Улыбина Л.К. Страховой рынок России: оценка индикаторов и перспектив развития / Л.К. Улыбина, О.А. Окорокова, Г.А. Ваньян // Экономика и предпринимательство. 2013. № 7 (36). 68 с.
31. Фатуев В. А., Бакаева М. А. Управление активами коммерческого
банка // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2010. №2-1. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа:
http:ZZcyberleninka.ru/articleZn/upravlenie-aktivami-kommercheskogo-banka.
32 Черногузоеа Т.Н. Актуальные вопросы взаимодействия банков и страховых компаний на современном этапе // Фундаментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: сб. науч. тр. X Международной научно-практической конференции, ч.11 Экономика и управление. - М.:МГУПИ, 2007.
33. Черногузоеа Т.Н. К развитию теории и практики банковского риск- менеджмента // Известия КГТУ - Калининград: КГТУ, 2008. Вып. 14. - 0,5 п.л.
34. Черновой С.А, Алиева М.Ю. Формирование механизма повышения конкурентоспособности региональных коммерческих банков: дис. ... канд. экон. наук. Махачкала, 2014. 155 с.
35. RAEX («Эксперт РА») [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа:http://www.raexpert.ru/.
36. Страховой бизнес по моделям «Ллойд» и «Такафул» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа: http://www.insur-info.ru/.
37. Официальный сайт компании «Ллойд» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: доступа:https://www.lloyds.com.
38. Официальный сайт банка ПАО «Девон-Кредит» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:www.devokredit.ru.
39. Официальный сайт «Банки.ру.» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.banki.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ