Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕНЕДЖМЕНТ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГОСТ Р ИСО 31000:2010 ПРИ ПЕРЕХОДЕ К НОВОЙ ВЕРСИИ ИСО 9001

Работа №86921

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление качеством

Объем работы95
Год сдачи2016
Стоимость4245 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
107
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 8
1 ОБЗОР ПОНЯТИЯ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ, СТАНДАРТА ГОСТ Р ИСО
31000:2010, И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГОСТ Р ИСО 9001:2008, ГОСТ Р ИСО 9001:2015 12
1.1 Понятие риск-менеджмента 12
1.2 Характеристика ГОСТ Р ИСО 31000:2010 32
1.3 Сравнительный анализ ГОСТ Р 9001:2008 с ГОСТ Р 9001:2015 37
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ
НА ПРЕДПРИЯТИИ МУП «СТН». ЗНАКОМСТВО С ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ 44
2.1 Характеристика деятельности и структуры управления на предприятии
МУП «Служба Технического Надзора», являющегося одним из сертифицировавших интегрированную систему менеджмента в ассоциации
по сертификации «Русский Регистр» 44
2.2 Документы СМК на предприятии МУП «СТН» 51
3 ПУТИ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ МУП«СТН» 55
3.1 Применение риск-ориентированного мышления к деятельности
предприятия 55
3.2 Анализ рисков при переходе на новую версию стандарта ИСО 9001 и
пути их снижения на предприятии МУП «СТН» 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 79
ПРИЛОЖЕНИЕ А 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 84
ПРИЛОЖЕНИЕ В 85
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 86
ПРИЛОЖЕНИЕ Д


Считается, что сертификат может быть полезным только в том случае, если производственная деятельность компании без него невозможна. Ну а если его никто не требует и можно обойтись и без него, то зачем тратить деньги на его оформление? Но как показывает практика, очень часто такая точка зрения влечет за собой полное банкротство компании.
То, что на современном российском рынке конкуренция очень жесткая, известно всем, следовательно, если не заниматься постоянным совершенствованием и внедрением более новых технологий, то можно в течение очень короткого времени утратить даже прочные позиции. Сертификация по требованиям ИСО является тем инструментом, который нужен для повышения конкурентоспособности компании, а также для выделения из большого количества конкурентов.
Стандарты серии ИСО сегодня применяют более миллиона предприятий, что делает его самым распространённым в мире. Уникальность стандарта состоит в том, что впервые объектом стандартизации стала система менеджмента, объект, который никогда раньше стандартизации не подвергался. Но прогресс не стоит на месте, поэтому и стандарты системы менеджмента необходимо поддерживать в актуальном состоянии.
К тому же разработка ИСО и проводилась именно для того, чтобы максимально защитить людей от употребления некачественной продукции. Следовательно, основная задача ИСО 9001 и заключается в контроле качества производимой продукции услуг. И если компания сертифицирована по стандартам ИСО 9001, то она может с полной уверенностью заявлять клиентам и покупателям о том, что действительно ее продукция высокого качества, а это уже, в свою очередь, выгодно выделяет ее среди конкурентов. Более того, требования стандартов контролируют все стадии производственного процесса, что является хорошей возможностью повысить эффективность системы менеджмента фирмы. [20]
Отвечая на вопрос — зачем нужно ИСО 9001, нужно сказать, что наличие данного сертификата позволит существенно увеличить производство качественной продукции, что, соответственно, повысит конкурентоспособность любой организации. Зачем придумывать что-то новое, если уже есть надежный и проверенный способ — сертификация по ИСО. ИСО 9001 — это целый набор, куда входят несколько международных стандартов, разработанных Международной организацией.
Международная организация по стандартизации ИСО (International Standardization Organization) продолжает свою неустанную деятельность по созданию всё новых и новых международных стандартов. В частности, техническим комитетом ИСО/TC 176 «Управление качеством и обеспечение качества» в мае 2013 года был разработан проект новой, пятой версии стандарта ИСО 9001, устанавливающий требования к системам менеджмента качества организаций любого типа.
23 сентября 2015г была опубликована новая версия стандарта ИСО 9001:2015 «Системы менеджмента качества. Требования».
Новая редакция ИСО 9001 фокусируется на снижении рисков и применении процессного подхода. Проект комитета DIS ИСО 9001:2015 значительно отличается от ИСО 9001:2008 и содержит в себе новые термины и структуру разделов. Чтобы соответствовать требованиям пересмотренного стандарта, большинство организаций должны установить процесс для снижения рисков и официально применить процессный подход в рамках своих систем менеджмента. [21]
В новом стандарте особое внимание уделено унификации систем менеджмента качества, усилению акцентов на концептуальных и ключевых положениях модели менеджмента данного стандарта, а также элементам, дополняющим или видоизменяющим действующую модель. Новая версия стандарта предполагает осуществлять оценку рисков и принимать решения, основанные на результатах этой оценки. Стандарт усиливает требования, которые раньше лишь предполагались, например проверка ошибок, управление изменениями, риск-менеджмент и допуск ошибок при невыполнении запланированных мероприятий. Стандарт 2015 года возможно более директивнее в этих областях, и имеет меньше возможностей для интерпретации.
Предстоит огромная работа по переходу на новый стандарт, планируется пересмотреть все бизнес- процессы. На первом этапе следует оценить проект перехода на ИСО 9001:2015 с точки зрения воздействия на существующую систему менеджмента качества. После этого необходимо разработать детальный план актуализации СМК, в котором указать необходимые мероприятия, ответственность, сроки и ресурсы. Реализацию этого плана следует проверить, проведя внутренние аудиты в подразделениях. По результатам внутренних аудитов принимается решение по ресертификации системы менеджмента качества предприятия на соответствие требованиям ИСО 9001:2015.
Следует отметить, что предусмотрен трёхлетний срок внедрения ИСО 9001:2015, поскольку новая версия возможно, представит определенные сложности при внедрении.
При переходе на новую версию возможны рисковые факторы, которые могут повлиять на успешную работу организации. Для этого необходимо выработать алгоритм движения определения рисков, что будет способствовать выявлению и устранению возникающих факторов риска. Что поможет организации, без потерь и ущерба, перейти на новую версию стандарта ИСО 9001.
В этом и заключается цель данного исследования, разработка рекомендаций по применению риск менеджмента на основе ИСО 31000. Предметом исследования являются риски перехода на новую версию стандарта ИСО 9001. Объектом данного исследования является Муниципальное Унитарное Предприятие «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства»
Для успешной дальнейшей работы были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть понятие риск-менеджмента;
• рассмотреть стандарт ИСО 31000:2010
• выполнить сравнительный анализ стандартов ИСО 9001:2008 и ИСО 9001:2015;
• изучить документацию организации;
• определить риски при переходе на новую версию стандарта ИСО 9001;
• предложить пути их снижения.
Все организации сталкиваются с риском, будь то положительный риск (возможности) или отрицательный (т.е. события, которые препятствуют процессам организации). Поэтому организации должны знать свои риски, когда они могут происходить, и какие последствия будут иметь для организации, чтобы принимать адекватные управленческие решения.
Различные организации используют различные подходы к управлению рисками. Тем не менее, любой эффективный подход к управлению рисками должен включать как минимум следующие шаги: идентификацию (выявление), анализ, оценку и обработку рисков, а также систематический контроль и анализ рисков и управления рисками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью ВКР было выявление рисков с помощью применения стандарта ИСО 31000 при переходе организации на новую версию стандарта ИСО 9001.
В ходе выполнения данной работы ознакомилась с ИСО 9001:2015, представила сравнение стандарта ИСО 9001:2015 с действующей версией стандарта ИСО 9001:2008,ознакомилась с документацией организации, а также ознакомилась со стандартом ИСО 31000 Менеджмент рисков и выявила возможные факторы риска при переходе на новую версию стандарта 9001.
Риск-менеджмент является достаточно новой парадигмой стратегического управления. Комплексное управление рисками позволяет более полно учитывать внутренние и внешние рискообразующие факторы в деятельности предприятия, определяет пути обеспечения устойчивости хозяйствующего субъекта, его способности противостоять неблагоприятным ситуациям. Реализация принципов менеджмента качества и принципов риск - менеджмента в их интеграции позволяет вести систематический мониторинг рисков, проводить соответствующие корректирующие и предупреждающие действия, а также планировать и прогнозировать риски организации. Значимыми индикаторами эффективного управления рисками являются положительные показатели основных бизнес-процессов и отсутствие рекламаций потребителей.
Для определения ситуации с рисками в организации была проведена рабочая сессия по управлению рисками. Она выявила проблемы идентификации и отношения рабочих к новым требованиям стандарта ИСО 9001:2015. Новая версия ИСО 9001:2015 усиливает требования, которые раньше лишь предполагались, например проверка ошибок, управление изменениями, риск-менеджмент и допуск ошибок при невыполнении запланированных мероприятий. ИСО 9001:2015 возможно более директивный в этих областях, и имеет меньше возможностей для интерпретации. При следовании путем, предложенным новым стандартом, организация придет к лучшему пониманию ожиданий клиентов и защиты своей деятельности. Ключевыми изменениями в новой версии стандарта ИСО 9001:2015 являются требования по оценке рисков, управление знаниями, а также подход, основанный на управлении рисками при проектировании и разработке системы менеджмента.
Руководству организаций и специалистам по СМК важно понимать, что степень необходимых изменений будет зависеть от уровня развития и результативности действующей системы менеджмента и её функционирования. Таким образом, настоятельно рекомендуется оценка воздействия новых требований ISO 9001:2015 для идентификации действительно необходимых ресурсов и времени.
Проведя анализ и выявив риски ,было предложено три рекомендации для организации МУП «СТН»:
• Дополнить новыми разделами действующее в организации Руководство по качеству
• Провести обучение сотрудников, занимающихся подготовкой к переходу, для полного понимания требований стандарта и их реализации
• Применить новый предложенный документ для идентификации опасностей и управления рисками в организации
Таким образом применяя вышеизложенные рекомендации организация обеспечит успешный переход на новую версию стандарта ИСО 9001.
Организация вправе самостоятельно определить этапы и скорость данного перехода.



1) Марцынковский Д. А. Руководство по риск - менеджменту [Текст] / Д.А. Марцынковский, А.В. Владимирцев, О.А. Марцынковский; Ассоциация по сертификации «Русский Регистр».- (СПб): Береста, 2007. - 245 с.
2) Грачева, М.В. Риск-анализ инвестиционного проекта [Текст] / М.В. Грачёва. М.: Юнити, 2001.-168 с.
3) Ступаков В. С. Риск - менеджмент: учебное пособие [Текст]/ В.С. Ступаков, Г.С. Токаренко. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 325 с.
4) HB 436:2004. Руководство по риск-менеджменту. Справочник по AS/NZS 4360:2004. — Jointly published by Standards Australia International Ltd. and Standards New Zealand, 2004.
5) Марцынковский, Д. А. Руководство к интеграции систем менеджмента [Текст] / Д. А. Марцынковский, А. В. Владимирцев, О. А. Марцынковский. - СПб. : Береста, 2008 (СПб.). - 121 с. : ил. - Библиогр.: с. 120-121 (16 назв.). -400 экз. - ISBN 978-5-91492-018-7 : Б. ц.
6) ГОСТ Р. 31000-2010. Менеджмент риска //Принципы и руководство.
- Введ. 2012-21-12. - Москва: Стандартинформ С. 51897-2011.
7) Езрахович А., Новая версия ИСО 9001:2015 [Электронный ресурс] // Езрахович А., Дзедин В., Банных Ю. / Методы менеджмента качества- 2014 г.- №7 -Режим доступа: http://www.rr-info.rU/wp-content/uploads/2015/11/5.pdf(Дата обращения 04.05.2016).
8) Есмуханов Е. Новая версия международного стандарта ИСО 9001:2015//Бизнес-журнал Казахстана «Успех-Success»- 2014 - 20 сентября - 21с.
9) Корягина К. А. Новая версия международного стандарта ISO 9001:2015 [Текст] // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы III междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, декабрь 2014 г.).
— СПб.: Заневская площадь, 2014. — С. 175-179.
10) Родионова М. А., Григорьев М. Г. Организация процедуры управления рисками процессов СМК [Текст] // Молодой ученый. — 2015. — №11. — С. 963-968.
11) Чайка И.И. Будущее серии стандартов ИСО 9001 [Электронный
ресурс]// Управление предприятием -2012 г. - №11- Режим доступа:
http://upr.ru/upload/iblock/49d/chaika-11.pdf(Дата обращения 20.04.2016)
12) Политика в области качества «Русского Регистра»: [Электронный
ресурс]// Сайт ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Режим доступа: http://www.rusregister.ru/about/quality-policy/, свободный. (Дата
обращения: 08.04.2016).
13) О Компании МУП «СТН»: [Электронный ресурс]// Сайт «Служба Технического Надзора» Муниципальное Унитарное Предприятие г.Казани . Режим доступа: http: //stn-kazan. ru/about-the-company/about-us/, свободный. (Дата обращения: 08.04.2016).
14) Социальная ответственность «Русского Регистра»: [Электронный ресурс]// Сайт ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Режим доступа: http://www.rusregister.ru/about/social-responsibility/, свободный. (Дата обращения: 08.04.2016).
15) Структура МУП «СТН»: [Электронный ресурс]// Сайт «Служба Технического Надзора» Муниципальное Унитарное Предприятие г. Казани . Режим доступа: http://stn-kazan.ru/about-the-company/structure/, свободный. (Дата обращения: 08.04.2016).
16) Юркин, М.О. Механизмы и методы риск-менеджмента в процессе управления проектами с учётом регионального риска [Текст] / М.О.Юркин // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия Экономика 2011. - №5. - 91-96 c.
17) Немцев В. Н. Теория и методология управления риском и
страхового обеспечения инновационной деятельности в
высокотехнологичных организациях России [Текст]: дис. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. ГОУ ВПО «Государственный университет управления»—М: 2012.-46 с.
80
18) Шулешко А. Н. / Теоретические основы применения нечётких множеств в задачах инновационного обеспечения управления качеством [Текст]//вестник экономической интеграции. - 2010. - т. 1. - №. 6. - 98-104 с.
19) Эльканов Р. Д. / Система менеджмента качества компании как результат деятельности успешного менеджера [Текст] : автореф. дис. ... д-ра экон. наук : 080005 / Р. Д. Эльканов. - Армавир, 2011. - 72 с. : ил. - Библиогр.: с. 64-72 (81 назв.)
20) Чайка И.П. Стандарты семейства ISO 9000:2015 [Электронный
ресурс]: Непрерывное совершенствование деятельности организации :
семинар 28-30 октября 2014 г. - №11- Режим доступа:
http://www.mc.misis.ru/seminar/2014/reports/Chaika-2015.pdf(Дата обращения 5.04.16).
21) Nigel H. Croft ISO 9001:2015 - перспективы развития стандартов управления качеством на следующие 25 лет [Электронный ресурс]: Международная организация по стандартизации- 2012 - Режим доступа: http: // bitly . com / next25years (Дата обращения: 31.04.2016).
22) Чернова, Г.В. Управление рисками. [Текст] / Чернова, Г.В., Кудрявцева A.A. М.: Проспект, 2006. - 269 с.
23) ГОСТ Р ИСО 9001-2008 .Национальный стандарт Российской
Федерации. Системы менеджмента качества. Требования.[Электронный ресурс]/Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии //М.: Стандартинформ. - 2010г. - Режим Доступа:
http://docs.cntd.ru/document/1200068732(Дата обращения 6.03.2016).
24) Комбс О., Конаревой Л. А. Стандарт ИСО 9001: 2015-Символ мудрости [Текст]//Методы менеджмента качества. - 2014. - №. 5. - 24-29 с.
25) Никаноров, П. А. ИСО 9001:2015. Третий звонок [Текст] / П. А. Никаноров, А. Я. Езрахович, В. А. Дзедик // Стандарты и качество : междунар. журн. для профессионалов . - 2015. - № 6 - ISSN 0038-9692 - С. 22¬26
26) Владимирцев А. В., Системы менеджмента качества и процессный подход [Текст] /Владимирцев А. В., Марцынковский О. А., Шеханов Ю. Ф. // Методы менеджмента качества. - 2001. - №. 2. - С. 4-7.
27) ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования. -Введ 2015-01-11.- Москва. : Стандартинформ, 2015.
28) Шаповалов В. Как управлять рисками [Текст] //Финансовый директор. - 2003. - №. 9. - С. 15-21.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ