Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА ООО «РУСФИНАНС БАНК»

Работа №85827

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
121
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого
банка 8
1.1 Сущность, цель и задачи анализа финансового состояния банка 8
1.2 Методы анализа финансового состояния банка 12
1.3 Основные показатели финансового состояния банка 17
2 Анализ финансового состояния деятельности банка ООО «Русфинанс
Банк» 26
2.1 Краткая характеристика банка ООО «Русфинанс Банк» 26
2.2 Расчёт величины собственного капитала и достаточность капитала
банка 32
2.3 Анализ основных показателей финансовой устойчивости и надежности
банка 39
3 Основные направления совершенствования финансового состояния
банка 52
3.1 Пути улучшения финансового состояния банка 52
3.2 Применение новых технологий и информационных систем при оценке
финансового состояния банка 60
Заключение 68
Список использованных источников 72

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Анализ финансового состояния деятельности коммерческого банка необходимо проводить для выявления обеспеченности банка финансовыми ресурсами, необходимыми ему для нормального функционирования, а также эффективного использования, платежеспособности и финансовой устойчивости. Также, можно сказать, что финансовое состояние служит крайне важной характеристикой надежности коммерческого банка, его деловой активности. Финансовый анализ необходим для выявления текущего состояния коммерческого банка и выработку предложений для его финансового улучшения в перспективе.
Актуальность выбранной темы заключается в следующем суждении: в современной рыночной экономике коммерческие банки несут полную материальную ответственность за свои действия и для того, чтобы банк не был убыточным необходимо ежегодно проводить анализ финансовых результатов его деятельности. Неверная оценка финансового состояния собственных возможностей со стороны руководства коммерческого банка в большинстве случаев приводит к кризисной ситуации либо и вовсе к краху финансового учреждения. Деятельность коммерческих банков подвержена множественным рискам, которая может привести к банкротству коммерческого учреждения, что в свою очередь, принесет ущерб, как клиентам, так и акционерам банка. От грамотной деятельности отдельных коммерческих банков зависит эффективность функционирования всей банковской системы и российской экономики страны в целом. В последние годы именно анализу финансового состояния деятельности коммерческих банков уделяется особое внимание со стороны Банка России, а также независимых экспертов, результаты которых отражаются в соответствующих нормативных документах. Поэтому анализ финансовых показателей деятельности коммерческого банка следует проводить для определения проблем финансового учреждения на наиболее ранних стадиях, что является необходимым как для финансовой, так и для социальной стабильности государства.
Объектом исследования данной дипломной работы является банк ООО «Русфинанс Банк».
Предмет исследования: финансовые показатели деятельности коммерческого банка ООО «Русфинанс Банк».
Цель выпускной квалификационной работы - разработка путей совершенствования финансового состояния исследуемого коммерческого банка.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка;
- дать краткую характеристику банка ООО «Русфинанс Банк»;
- провести анализ финансового состояния банка ООО «Русфинанс Банк»;
- предложить основные направления совершенствования финансового состояния банка.
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты анализа финансового состояния деятельности коммерческого банка, методы анализа финансового состояния банка, а также его основные показатели.
Во второй главе даётся характеристика банка ООО «Русфинанс Банк», анализируются основные показатели деятельности банка за 2014-2016 годы и выявляются проблемы.
В третьей главе разрабатываются рекомендации по улучшению финансовой деятельности коммерческого банка, предлагается внедрение и применение новых информационных систем при оценке финансового состояния банка.
В ходе дипломной работы были задействованы учебные и методический пособия, специализированные сайты: официальный сайт банка ООО «Русфинанс Банк», ПАО «Росбанк», АО «DeltaCredit», годовой бухгалтерский баланс банка, отчёт о финансовых результатах, а также труды авторов Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, Г.Г. Коробовой, А.М. Ахметовой, Н.В. Зайцевой, Г.С. Пановой, С.Г. Голубева и др.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из поставленных задач в выпускной квалификационной работы были изучены теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка, который проводится на основе финансовой отчетности банка. По итогам проведения анализа можно прийти к выводу о самом банке, что позволяет принять адекватное решение о перспективном взаимодействии с ним.
Охарактеризовать финансовое состояние любого коммерческого банка можно на основе анализа основных показатели его деятельности таких как: достаточность собственного капитала, ликвидность и платежеспособность, рентабельность, коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент автономии.
Метод группировки, метод сравнения, метод коэффициентов, метод наглядного изображения результатов анализа, метод элиминирования, горизонтальный и вертикальный анализ активов и пассивов, индексный метод и метод системного анализа являются основными методами анализа финансового состояния деятельности коммерческого банка. Данные методы выявляют максимально существенно влияющие на результат факторы, обнаруживают резервы повышения эффективности деятельности коммерческого банка, а также устанавливают положительные и отрицательные моменты в деятельности коммерческого банка.
ООО «Русфинанс Банк» предлагает наиболее полный спектр услуг в сфере потребительского кредитования и основной деятельностью является: потребительское кредитование, автокредитование, предоставление кредитов наличными и кредитные карты.
За последние три года произошел рост чистого основного капитала банка, величины дополнительного капитала, чистого собственного капитала, а также достаточности базового капитала, достаточности основного капитала, достаточности собственных средств, что говорит о росте финансовой устойчивости и надёжности коммерческого банка. Произошло сокращение средств в кредитных организациях на 93,8%, а это значит, что банк не подвержен высокому риску избыточной ликвидности. Денежные средства и нераспределенная прибыль увеличились, что свидетельствует об укреплении финансового состояния банка. Увеличились вклады физических лиц и индивидуальных предпринимателей на 18,4%, что свидетельствует о росте доверия к банку со стороны населения.
Нормативы ликвидности показали хорошую тенденцию, что говорит о финансовой устойчивости и надежности банка.
Рентабельность активов, рентабельность капитала, а также общий уровень рентабельности банка имеет положительную динамику с каждым последующим годом.
Произошло сокращение активов банка на 17,5%, и источников собственных средств на 7,9%, уменьшились средства кредитных организаций на 28,4%, а также средства клиентов, не являющихся кредитными организациями сократились на 53,4%. Коэффициент автономии, коэффициент платежеспособности и коэффициент соотношения заемных и собственных средств банка выходит за пределы установленных норм, что говорит о его финансовой неустойчивости и подрывает надежность банка. Однако, следует отметить, что подобная ситуация в банковской сфере является нормальной, так как банки в основном используют привлеченные средства для осуществления своей коммерческой деятельности.
Пути улучшения финансового состояния деятельности банка предлагаются следующие: увеличение размера собственного капитала банка и активов коммерческого банка, стимулирование спроса на депозиты, разработка выгодных предложений по кредитам и банковским продуктам для клиентов, увеличения процентной ставки по депозитам, поддерживание и развитие имиджа банка, а также реализации нового инвестиционного продукта такого как: инвестиционное страхование жизни. В результате подобных рекомендаций у банка ООО «Русфинанс Банк» увеличится база потенциальных клиентов, произойдёт увеличение прибыли, что увеличит надёжность и финансовую устойчивость финансового учреждения.
В результате реализации новых технологий и информационных систем при оценке финансового состояния банка увеличится производительность процессов автоматизации, что позволит банку быть наиболее конкурентоспособным и тем самым привлечёт больше клиентов. Внедрение и развитие информационных технологий позволит банку выйти на качественно новый уровень автоматизации и комплексов технических средств. Такое развитие информационных технологий способствует обеспечению достижения амбициозных бизнес - задач банка и поддержку изменений в организационной модели, требующей внедрения новых механизмов и качественного уровня управленческой информации.
Реализация в банке ERP системы позволит поэтапно и на начальной стадии разработать структуру аналитического учета системы, то есть учет расходов по центрам ответственности и статьям затрат, сформировать основные справочники для ведения управленческого учета.
Внедрение системы Olap позволит предоставить безграничные возможности по составлению отчетов, выполнению сложных аналитических расчетов, построению прогнозов и сценариев. В результате внедрения Olap будут предоставлены аналитические отчёты, ориентированные на нужды разных пользователей, а также средства анализа данных и мгновенная скорость построения отчетов пользователем.
Для анализа и представления данных также можно использовать Business Objects, которая способна организовать создание аналитических отчетов и анализ данных, при этом обеспечивая хранение, защиту, управление, модификацию, публикацию, построение и обновление аналитических отчётов. Данные технологии позволят иметь динамическое представление информации, многомерный анализ предыдущих и текущих данных, анализировать тенденции, произвести моделирование, прогнозирование результатов тех или иных действий. Управление отчетностями и управление отношениями с клиентами позволят расширить и улучшить продажи банковских продукций и услуг, а также лучше узнать своих клиентов и постоянно совершенствовать качество их обслуживания.
Модернизация систем управления рисками нацелена на рост привлекательности кредитных продуктов за счёт упрощения процедур, сокращение времени принятия решений и дифференциации процентных ставок по кредитам для потенциальных клиентов.



1. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник для вузов. М.: Издательская корпорация «Логос», 2011 - 344 с.
2. Горюнов В.Н. О методике анализа финансового состояния банка.
[Электронный ресурс] URL:
http://www.cbr.ru/analytics/bank_system/print.aspx?file=metodica-2013.htm(дата обращения: 12.04.2017)
3. Буевич С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие-2-е изд. - М.:КНОРУС, 2015 - 160 с.
4. Кучеренко А.И. Экономика предприятия. Учеб. пособие. - М.:ИНФРА - М, 2012 - 256 с.
5. Кандаурова Г.А. Прогнозирование и планирование экономики. Учебное пособие. - 3-е изд., перераб. - М.: Экоперспектива, 2011 - 380 с.
6. Костерина Т. М. Банковское дело. Учебно - практическое пособие. - М.: Изд. Центр ЕАОИ, Москва 2009 -360 с.
7. Белоглазова Г.Н. Деньги, кредит, банки: учебное пособие - М.:Юрайт - изд.,2015 - 620с.
8. Сердинов Э.В. Банковское дело. Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика. 2008 - 528 с.
9. Эриашвили Н.Д. Банковское право: учебник для студентов вузов. / Н.Д. Эриашвили. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008 - 591 с.
10. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа - М.:ИНФРА-М, 2010 - 328 с.
11. Коробовой Г.Г. Банковское дело, учебник. Москва издательский центр: Экономисты, 2013 - 767 с.
12. Белоглазова Г.Л. Банковское дело: Учебник для вузов. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2012 - 400 с.
13. Голубев С.Г. Коммерческие банки. Учеб. пособие. - М.: Алгоритм, 2008 - 262 с.
14. Фетисов Г. Г. Устойчивость коммерческого банка и рейтинговые системы ее оценки. - М.: Финансы и статистика, 2009 - 189 с.
15. Положение ЦБ РФ от 28.12.2012 № 395-П «О методике определения величины собственных средств (капитала) кредитных организаций («БАЗЕЛЬ III»). [Электронный ресурс] [в ред. От 4.08.2016 г.]// Справочно-правовая система ГАРАНТ.
16. Белых Л.П. Устойчивость коммерческих банков. - М.: Банки и биржи, 2009 - 189 с.
17. Инструкция Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И "Об обязательных
нормативах банков" (с изменениями и дополнениями). Электронный ресурс. Система ГАРАНТ: URL:
http://base.garant.rU/70286876/2/#block_20#ixzz3ZICbR989(дата обращения: 17.04.2017)
18. Ахметов А. Е. Как оценить ликвидность и платежеспособность банка. - Саратов: ЗАО «Финиз», 2012 - 231 с.
19. Зайцева Н.В. Оперативный анализ риска потери ликвидности в коммерческом банке // Деньги и кредит. 2009 - 258 с.
20. Богданкевич О.А. Анализ деятельности банков.-М.: Высшая школа, 2009 - 411с.
21. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. - М.: Финансы и статистика, 2008 - 421 с.
22. Официальный сайт банка ООО «Русфинанс Банк». Электронный ресурс. URL: http://www.rusfinancebank.ru/ru/about.html(дата обращения: 15.04.2017)
23. ПАО «Росбанк». [Официальный сайт]. URL: http://www.rosbank.ru/ru/(дата обращения: 17.04.2017)
24. АО «DeitaCredit» [официальный сайт]. URL:
http://www.deltacredit.ru/about_the_bank/history_of_the_bank/(дата обращения: 18.04.2017)
25. «ALD automotive». [Официальный сайт]. URL:
http://www.aldautomotive.ru/(дата обращения: 18.04.2017)
26. Жарковская Е. А. Банковское дело: Курс лекций. - М.: Омега - Л, 2009 - 399 с.
27. Стародубцева Е.Б. Основы банковского дела: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009 - 202 с.
28. Ковалев В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности: учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012 - 221с.
29. Маслеченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Фундаментальный анализ. - М.: Перспектива, 2010 - 259 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ