Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансовых результатов деятельности банка на примере АО «Альфа-Банк»

Работа №82044

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
188
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА
ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 6
1.1. Место, значение и задачи анализа финансовых результатов
деятельности банка 6
1.2. Информационная база и организация работы по анализу
финансовых результатов банковской деятельности 12
1.3. Исследование и оценка финансовых результатов деятельности
банка 19
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО
«АЛЬФА-БАНК» 31
2.1. Краткая характеристика АО «Альфа-Банк» 31
2.2. Анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов
деятельности АО «Альфа-Банк» 54
2.3. Направления повышения показателей финансовых результатов
деятельности АО «Альфа-Банк» 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Основным назначением анализа финансовых результатов деятельности банка является всестороннее и комплексное отражение итогов деятельности, которые адекватно отражают происходящие в банковской системе экономические процессы. Банк представляет собой достаточно сложную структуру, которая осуществляет много различных операций, в силу чего результативность деятельности и финансовая устойчивость банковских учреждений во многом зависят от организации в банковской системе эффективной системы анализа и планирования. В Федеральном законе Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» определена коммерческая природа данной деятельности, которая направлена на максимизацию дохода. Величина полученной прибыли или убытка отражает в себе финансовые результаты всех активных и пассивных операций банка, в связи с чем, оценка прибыли и факторов, которые воздействуют на ее величину, считается одним из ключевых вопросов финансового анализа и оценки эффективности деятельности банковских учреждений, что и обусловило актуальность данного исследования.
Финансовые результаты банка считаются ключевыми составляющими текущей деятельности данного учреждения, которые характеризуют качественный итог развития отдельных элементов или в целом экономической системы на конкретный период времени. Финансовые результаты деятельности банковских учреждений - это прибыль или убытки определяются на основании вычитания из общей суммы доходов общей суммы расходов. Финансовые результаты, которые получены банковскими учреждениями от банковских операций, называются операционной прибылью или убытком, в виде основного источника прибыли банковских учреждений. Финансовые результаты, которые получены банком от небанковской деятельности, называются неоперационной прибылью или убытком. Неоперационные результаты, в основном, отрицательны, то есть убыточны, при этом они должны покрываться на основе операционной прибыли банковских учреждений.
Центральное место в анализе финансовых результатов банковских учреждений принадлежит исследованию объема и качества, получаемых ими доходов, так как они считаются главным фактором формирования прибыли банка.
Цель анализа финансовых результатов банковских учреждений - выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирования на этом основании рекомендаций по дальнейшей работе. Также основной целью деятельности банковских учреждений считается получение максимальной прибыли при сохранении приемлемого уровня рисков. В настоящее время осуществление данной цели достигается с трудом, о чем говорит резкий рост банковских банкротств. Последовательное достижение данной цели предполагает, что банковские учреждения обязаны находиться в постоянной поиске новых возможностей последующего роста, роста прибыльности и наиболее эффективного планирования и контроля.
Степень разработанности проблемы. Такие вопросы как анализ финансовых результатов и методика его проведения занимают важное место в научно-экономической литературе. Этому вопросу придают большое значение известные ученые-экономисты не только России, но и всего мира. Имеется много работ выясняющих различные стороны проведения финансового анализа. Большой вклад в научную разработку его отдельных аспектов внесли А.Д. Шеремет, О.В. Ефимова, С.В. Дыбаль и др.
Цель выпускной квалификационной работы: выявление направлений повышения показателей финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк». Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Рассмотреть теоретико-методологические аспекты анализа финансовых результатов деятельности банка.
2. Провести анализ финансовых результатов деятельности АО «Альфа-
Банк».
Объект исследования: АО «Альфа-Банк» ККО «Набережные Челны - Закамье».
Предмет исследования: финансовые результаты деятельности банка.
Структура работы состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе описаны место, значение и задачи анализа финансовых результатов деятельности банка, рассмотрены информационная база и
организация работы по анализу финансовых результатов банковской деятельности, определены особенности исследования и оценки финансовых результатов деятельности банка.
Во второй главе представлена краткая характеристика деятельности АО «Альфа-Банк», проведен анализ состава, структуры и динамики финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк» и разработаны направления повышения показателей финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк».
Для достижения целей в ходе исследовательской работы использованы методы анализа, синтеза и сравнение. Для более углубленного изучения факторов, влияющих на систему финансовой устойчивости предприятия, использованы вертикальный, горизонтальный, балансовый, расчетно-конструктивный методы анализа.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке направлений повышения показателей финансовых результатов деятельности АО «Альфа-Банк».
В работе использованы нормативно-правовые материалы, учебные труды таких авторов как Л. Г. Батракова, Г.Н. Белоглазова, И.В. Вишняков, Е.Ф. Жуков, С.Н. Кабушкин, О.И. Лаврушин и др., а также источники
периодической печати, текущий архив и Интернет-ресурсы..


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обзор теоретико-методологических аспектов анализа финансовых результатов деятельности банка показал, что основным назначением анализа финансовых результатов банка является всестороннее рассмотрение итогов деятельности, которые адекватно отражают происходящие в банке процессы, на основании научной, нормативной и апробирующей литературы. Цель анализа финансовых результатов банка: выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирования на этом основании рекомендаций по дальнейшей работе. Анализ финансовых результатов деятельности банка дает возможность контролировать соблюдение установленных банком Российской Федерации пропорций и нормативов, а также управлять финансовой устойчивостью с учетом отдельных ее аспектов, чему способствует доступность информационной базы в условиях проведения внутрибанковского анализа. Информационную базу анализа финансовых результатов банка составляют показатели финансовой деятельности банка. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в годовой и квартальной бухгалтерской отчетности. Основной информацией для проведения анализа финансовых результатов банка является его финансовая отчетность. Баланс банка фиксирует итоги финансовых операций к моменту его составления, поэтому и анализ, который провидится на его основе, будет характеризовать финансовое положение банка на этот период. Чем больше пройдет времени, тем больше будет разниться реальное состояние банка с полученными финансовыми результатами. Не реже чем один раз в квартал банки формируют «Отчет о финансовых результатах», где подробно расшифровываются все доходы и расходы банка, которые сгруппированы по подразделам, что делает эту форму аналитической. Центральное место в оценке финансовых результатов деятельности банка занимает исследование объема и качества получаемых им доходов, так как они являются главным фактором формирования прибыли банка. К числу приоритетных задач анализа доходов банка относят определение и оценку объема и структуры доходов, изучение динамики доходных составляющих, выявление направлений деятельности и видов операций, которые приносят наибольший доход, оценку уровня доходов, которые приходятся на единицу активов, установление факторов, которые влияют на общую величину доходов, а также доходов, которые получены от отдельных видов операций, выявление резервов увеличения доходов. В систему показателей, которые характеризуют эффективность деятельности коммерческого банка, помимо показателей рентабельности, следует включить ряд показателей по состоянию на отчетную дату, предыдущую отчетную дату, а также процент изменений этих показателей за период.
АО «Альфа-Банк» является открытым акционерным обществом с частной формой собственности. АО «Альфа-Банк» является и одним из самых активных российских банков на мировом рынке капитала. Стратегическими приоритетами АО «Альфа-Банк» считаются поддержание статуса лидирующего частного банка в РФ, укрепление стабильности, рост прибыльности, установление отраслевых стандартов технологичности, эффективности, качества обслуживания клиентов и слаженности деятельности банка. Доля чистого комиссионного дохода в структуре операционного дохода Банка до создания резервов выросла до 31,8% на конец 2014 года по сравнению с 25,2% на конец 2013 года. Банк достаточно консервативно подходит к управлению рисками, особенно в сложившейся ситуации, и в прошлом году значительный объем средств был отчислен в резервы для обеспечения запаса прочности в будущем. Отчисления в резервы на возможные потери по ссудам увеличились в два раза и составили 1 228 млн долларов США по сравнению с 565 млн долларов США в 2013 году. Доля просроченных кредитов (90+ дней) Банка была одной из самых низких по банковскому сектору и составила 2,7% на конец 2014 года, в то время как покрытие просроченных кредитов (90+ дней) резервами превышает 200%. В 2014 году Банк уделял особое внимание управлению ликвидностью. На конец 2014 года был накоплен существенный запас денежных средств и их эквивалентов, общий объем составил 4 999 млн. долларов США, при этом неиспользованный лимит привлечения средств от Центрального Банка РФ на конец 2014 года составил 3 242 млн долларов США.
За 2014 год структура пассивов значительно не изменялась. Обязательства АО «Альфа-Банк» явно избыточны, и хотя они обеспечивают минимизацию процентных издержек, все же являются высокорискованными для банка и не позволяют распоряжаться ресурсами с большей свободой. В 2015 году ситуация несколько улучшилась: доля срочных обязательств банка увеличилась до 50% привлеченных банком средств и таким образом снизился риск текущей ликвидности. Следует отметить также эффективное управление прочими обязательствами (штрафами, пенями и пр.) Их доля в обязательствах очень незначительна. Основными активными операциями банка в 2013 году были: кредитование юридических лиц, вложения в ценные бумаги. При этом 21% активов отвлечен из разряда доходоприносящих вследствие плохой платежной дисциплины заемщиков АО «Альфа-Банк». За 2014 год характеризуется дальнейшим увеличением просроченной задолженности банку. В результате неработающие активы росли опережающими темпами (141,9%) и обусловили снижение удельного веса работающих активов на 2,8 процентных пункта. В итоге доля работающих активов на 2014 год составила 65,4%. Наблюдается тенденция снижения долгосрочных кредитов (с 629 млн. руб. до 384 млн. руб.) при увеличении объемов привлеченных депозитов на срок свыше 1 года. 2015 год характеризуется улучшением структуры активных операций банка. Следует отметить увеличение доли работающих активов на 5 процентных пункта, которая на 01.01.2016 года составила 70,5%. Однако опережающие темпы роста привлеченных средств (146,2%) над темпами роста работающих активов говорит о понижении эффективности использования привлеченных средств.
К основным недостаткам, выявленным в ходе анализа финансовых результатов, можно отнести следующие:
1. Снижение эффективности использования ресурсов, обусловленное сужением деятельности АО «Альфа-Банк» на рынке ценных бумаг, то есть снижение прибыли в результате резкого снижения доходов по ценным бумагам и от валютных операций.
2. Снижение эффективности использования привлеченных средств АО «Альфа-Банк», которое проявлялось в увеличении кредитования по льготным процентным ставкам.
3. Рост просроченных кредитов АО «Альфа-Банк», отражающий на снижение прибыли и всех показателей рентабельности.
4. Сильное колебание прибыльности АО «Альфа-Банк» в связи с несбалансированностью структуры активов, которая увеличивает риск ликвидности АО «Альфа-Банк».
Основным фактором увеличения показателей прибыльности и рентабельности АО «Альфа-Банк» выступает увеличение размера собственного капитала коммерческого банка. Во-первых - это самый дешевый источник получения денежных средств коммерческим банком. Во-вторых, изменения размера собственного капитала АО «Альфа-Банк» ключевым образом влияют на изменение других анализируемых факторов. В-третьих, без увеличения собственного капитала невозможно добиться кардинального изменения других показателей характеризующих финансовые результаты деятельности АО «Альфа-Банк».



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.)//Российская газета. -1993. -25 декабря.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994
№51 -ФЗ (ред. от 14.11.2013) // Собрание законодательства Российской
Федерации.
3. Федеральный закон № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. (с изменениями, вступившими в силу 28.11.2015).
4. Федеральный закон № 395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. (с изменениями, вступившими в силу 13.07.2015).
5. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 102-ФЗ «О внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 3. - С. 15-16.
6. Бажан А.И. Доходы и расходы банковских учреждений / А.И. Бажан // Деньги и кредит. - 2013. - №4. - С. 27 - 29.
7. Банковская система России: Настольная книга банкира / под ред. кол. Грязнова А. Г., Молчанов А. В., Тавасиев А. М. и др. - М.: ДеКА, 2011. - 768 с.
8. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Л. Г. Батракова. - М.: Логос, 2011. - 344 с.
9. Банковское дело: учебник / под. Ред. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика. - 2012. - 460 с.
10. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 218 с.
11. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова.- М.:
Финансы и статистика, 2012. - 238 с.
12. Бухвальд А. Анализ финансовых результатов банка / А. Бухвальд // Вопросы экономики. - 2014. - №4. - С.99 - 100.
13. Викулин А.Ю. Управление доходами в банковской системе / А.Ю. Викулин // Банковское дело. - 2013. - № 4. - С. 25 - 30.
14. Вишняков И.В. Анализ финансовых результатов банка / И.В. Вишняков. -СПб.: СПбУЭФ, 2014. - 522 с.
15. Глушкова Н.Б. Банковское дело / Н.Б. Глушкова.- М.: Проект, 2012. - 324 с.
16. Едронова В.Н. Правовое положение кредитной организации / В.Н. Едронова, С.Ю. Хасянова // Деньги и кредит. - 2012. - № 10. - С. 38 - 43.
17. Жарковская Е.П. Анализ деятельности кредитных организаций: Курс лекций / Е.П. Жарковская, И.О. Арендс. - М.: Омега-Л, 2013. - 428 с.
18. Желтоносов В.М. Эволюция форм доходов коммерческого банка на современном этапе / В.М. Желтоносов, М.К. Спружевникова // Финансы и кредит. - 2014. - № 6. - С. 8 - 13.
19. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 552 с.
20. Зеленский Ю.Б. Анализ деятельности кредитных организаций / Ю.Б. Зеленский // Банковская деятельность: услуги. - 2011. - № 8. - С. 9 -10 .
21. Еленевская Е. А. Анализ как составляющая банковского контроллинга / Е.А. Еленевская, Н.Б. Хохлова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 13. - С. 21 -26.
22. Иванов А.Н. Анализ финансовых результатов банка: зарубежный и российский опыт / А. Н. Иванов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 319 с.
23. Иноземцева Ю. Анализ финансовых результатов коммерческого банка / Ю. Иноземцева // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - № 6. - С. 75 - 76.
24. Кабушкин С.Н. Банковская деятельность / С.Н. Кабушкин. - М.: Новое знание, 2011. - 544 с.
25. Кирисюк Г.М. Анализ финансовых результатов банка / Г.М. Кирисюк, В.С. Ляховский // Деньги и кредит. - 2015. - № 4. - С. 34 - 39.
26. Кушуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности коммерческого банка / А.А. Кушуев // Деньги и кредит. - 2014 - № 12 - С. 52 - 57.
27. Лаврушин О.И. Банковское дело / О.И. Лаврушин. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 322 с.
28. Лаврушин О.И. Анализ деятельности кредитных организаций / О.И. Лаврушин. - М.: КноРус, 2012. - 453 с.
29. Москвин В. Банковское кредитование предприятий / В. Москвин // Инвестиции в России. - 2013. - №4. - С. 44 - 49.
30. Овчаров А.О. Организация управления в коммерческом банке / А.О. Овчаров // Банковское дело. - 2013. - № 1. - С. 31 -36.
31. Основы банковского дела: учебник / под ред. Тагирбекова К.Р. - М.: Банки и биржи, 2014. - 456 с.
32. Печникова А.В. Банковские операции / А.В. Печникова. - М.: Форум-Инфра, 2012. - 347 с.
33. Тавасиев А.М. Банковское дело. Базовые операции для клиентов / А.М. Тавасиев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 155 с.
34. Тавасиев А.М. Анализ деятельности кредитных организаций / А.М. Тавасиев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 155 с.
35. Тавасиев А.М. Банковское дело / А.М. Тавасиев. - М.: Юнити, 2013. - 723 с.
36. Халевинская Е.Д. Банковские кредиты / Е.Д. Халевинская // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 4. - С. 25 - 30.
37. Хандруев А.А. Управление доходами банков: научно-практический аспект / А.А. Хандруев // Деньги и кредит. - 2011. - № 6. - С. 21 - 26.
38. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. - М: Финансы и статистика, 2013. - 432 с
39. Официальный сайт АО «Альфа-Банк» [Электронный ресурс]. - Официальный сайт АО «Альфа-Банк» 2015. - Режим доступа: htpp:// www alfabank.ru.
40. Управление доходностью. Будущее технологии в банках (Profitability Management: Banking’s Next Generation), Мейрик Пейн (C. Meyrick Payne), http://www.mpiweb. html com/plan/ng. .
41. Кто управляет доходностью? (Dispatches - The Bottom Line: Who’s Managing Profitability?), Джоната Байрнес (Jonathan Byrnes), 2012, bs.edu/archive/30http: //hbswk. h7 6 .html.
42. Управление доходностью. (Managing Profitability: One Year Later), Джоната Байрнес (Jonathan Byrnes),2013 г http:// hbswk. /archive/3703.html hbs.edu.
43. Управление доходностью в банковской системе SAP (Profit Management With Sap For Banking),http://www.sap . industries/banking com/africa/ /pdf/ BWP_ SB_Profit_ Management_ Banking. pdf.
44. Управление доходностью (Profitability Management),
http: //www.kpmg. cz/czech/images/ Profitability_Management.pdf.but/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ