Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ финансового состояния банков

Работа №37662

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы72
Год сдачи2019
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
971
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5
1.1 Понятие и сущность оценки финансового состояния коммерческого банка 5
1.2 Методы оценки финансового состояния коммерческого банка 10
1.3 Экономическая эффективность деятельности коммерческого банка 16
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ПАО «Сбербанк России» 23
2.2 Анализ финансового состояния деятельности банка 29
2.3 Анализ эффективности деятельности банка 40
3 НАПРАВЛЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 47
3.1 Мероприятия по улучшению финансового состояния ПАО «Сбербанк России» 47
3.2 Оценка результатов реализации предлагаемых мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 67
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Последние годы характеризуются значительными изменениями в банковском секторе, связанными с многочисленными новациями в методах управления банком, в процессе организации и формах обслуживания клиентов. Традиционные виды банковской деятельности постоянно усложняются и приобретают новые черты. Одновременно появляются новые разновидности операций и услуг, не имевшие аналогов в практике банковского дела ранее. Все это влечет за собой существенное возрастание банковских рисков, поэтому успешная деятельность банка во многом зависит от предвидения и снижения этих рисков до минимального уровня.
В сложившихся условиях возрастания банковских рисков, мирового финансового кризиса, западных санкций и ужесточения требований к кредитным организациям со стороны надзорных органов сложно переоценить решающую роль финансового состояния кредитной организации.
Это обусловлено тем, что с помощью оценки деятельности коммерческого банка, регулирующие органы стараются выполнить свои основные задачи: поддержание стабильности банковской системы, защита кредиторов и вкладчиков. Так же анализирует финансовое состояние кредитной организации её органы управления с целью выявления резервов повышения и эффективности деятельности.
Однако определение финансового состояния и финансовой
устойчивости кредитной организации необходимо не только
управленческому звену банка и регулирующим органам, но и банковским клиентам, которые стремятся выбрать наиболее надежный банк и определить целесообразность и перспективы дальнейших с ним взаимоотношений.
Большинство показателей банка, в своей совокупности характеризующих финансовое состояние банка, напрямую влияют на конкурентоспособность банка на рынке банковских услуг, так как первый
вопрос, который задает себе потенциальный клиент банка, это насколько устойчив банк, с которым он собирается сотрудничать. Кроме того, в период мирового финансового кризиса финансовой состояние многих банков ухудшилось, некоторые из них на грани банкротства, поэтому тема работы является чрезвычайно актуальной.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать предложения по улучшению финансового состояния ПАО «Сбербанк России».
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты анализа финансового состояния банка;
- провести анализ финансового состояния ПАО «Сбербанк России»;
- разработать мероприятия по улучшению финансового состояния ПАО «Сбербанк России»;
- провести оценку эффективности предложенных мероприятий.
Объект исследования - ПАО «Сбербанк России».
Предмет исследования - финансовое состояние банка.
Основные методы и приемы исследования - диалектический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, графический и др.
Теоретической и методологической основой выполнения выпускной работы послужили учебная и научная литература, материалы научных семинаров и конференций по изучаемому вопросу; сведения, опубликованные в периодической печати, а также информация корпоративного сайта Банка России в сети Интернет.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, инструктивные материалы Банка России, рекомендации Базельского комитета по банковскому надзору, публикации финансово-экономических изданий, данные Росстата, годовая отчетность ПАО «Сбербанк России».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрев теоретические аспекты анализа финансового состояния коммерческого банка можно сделать следующие выводы:
- анализ финансового состояния кредитной организации является важнейшим источником информации, как для руководящего аппарата организации, так и для внешних пользователей;
- главной целью анализа финансового состояния является выявление реального финансового положения кредитной организации, изучение причин его изменения за период, определение эффективности его деятельности. Неотъемлемой частью анализа, его следствием являются рекомендации по улучшению основных технико-экономических показателей, выявление способов усовершенствования хозяйственной деятельности предприятия;
- в целях анализа финансового положения кредитной организации используются абсолютные и относительные показатели. Основным источником информации для целей анализа финансового состояния предприятия служит бухгалтерская отчетность;
- в современной банковской практике существует большое количество методик анализа финансового состояния коммерческого банка, но все они имеют свои преимущества и недостатки, поэтому выбор конкретного метода для анализа финансового состояния коммерческого банка определяется индивидуально.
Проведенный анализ финансового состояния ПАО «Сбербанк России» позволяет сформулировать следующие выводы:
- основные финансовые показатели свидетельствуют о том, что ПАО «Сбербанк России» является финансово устойчивым банком;
- ни один из нормативных показателей ПАО «Сбербанк России» не превышает максимально/минимально допустимого значения, установленного ЦБ РФ;
- в 2018 году наблюдается рост прибыли на 56,9% по сравнению с 2016 г. Анализ доходов и расходов ПАО «Сбербанк России» свидетельствует о том, что наибольшее влияние на рост прибыли оказало сокращение резервов на 25%, а также увеличение операционных и комиссионных доходов на 34,8 % и 19,1 % соответственно;
- после снижения эффективности деятельности Сбербанка в 2015 году, обусловленного главным образом ухудшением перспектив экономического роста в стране и падением реальных доходов населения в 2016-2018 гг. ПАО «Сбербанк России» несмотря на продолжавшуюся неустойчивую динамику российская экономики демонстрирует рост основных показателей эффективности деятельности.
Однако не смотря на устойчивое финансовое положение Банка следует отметить, ряд серьезных недостатков без преодоления которых нельзя говорить о реализации его потенциала развития. К ним относятся:
- финансовый мониторинг банка осуществляется по множеству показателей, но при этом не используется такой современный инструмент как методика стресс- тестирования ликвидности О.И. Сорокиной (особенно важный в период кризиса), поэтому специалисты ПАО «Сбербанк России» при изменении тех или иных показателей не всегда могут прогнозировать степень устойчивости банка на ранних этапах, а следовательно, принимать соответствующие меры, противодействующие краху банка;
- при расчетах и планировании финансовых показателей специалисты ПАО «Сбербанк России» используют стандартные приложения Microsoft
Office, а не специализированное программное обеспечение, что приводит к чрезмерным затратам времени и средств на анализ и прогнозирование финансового состояния банка.
С целью улучшения финансового состояния ПАО «Сбербанк России» предлагается реализация следующих мероприятий:
1. Для совершенствования системы финансового мониторинга банка предлагается использование методики стресс- тестирования ликвидности, предложенной И.О. Сорокиной. Стресс-тестирование проводится не менее чем по двум сценариям:
- несущественном ухудшении расчетных показателей (в пределах
10%);
- существенном ухудшение расчетных показателей (в пределах 30%).
Использование данной методики позволит при изменении тех или иных
показателей уже на ранних этапах прогнозировать степень устойчивости банка, а следовательно, принять меры, противодействующие краху банка.
2. Для экономии времени и средств на анализ финансового состояния банка, предлагается использование одного из наиболее популярных компьютерных инструментов, хорошо зарекомендовавших себя на практике, комплекс программ «Прогноз. ССВ».
Система «Прогноз.ССВ» является многофункциональным аналитическим инструментом, ориентированным на комплаенс-контроль деятельности банка (контроль соблюдения требований и рекомендаций регулятора и законодательства). Использование системы позволяет банку вести постоянный мониторинг финансовой устойчивости банка для соответствия нормативным требованиям регулятора.
Расчеты показали, что годовая экономия от внедрения «Прогноз. ССВ» составляет 84552 руб. в одном офисе коммерческого банка. Окупаемость программного продукта - 1,18 года.
Таким образом, внедрение предлагаемых мероприятий является эффективным и позволит повысить эффективность финансового анализа,
планирования и прогнозирования в ПАО «Сбербанк России», что будет способствовать улучшению финансового состояния банка за счет сокращения расходов на осуществление финансового анализа и возможности на ранних этапах прогнозировать степень устойчивости банка, а следовательно, принимать адекватные и своевременные меры,
противодействующие краху банка.


1. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России):
федеральный закон РФ от 10.07.2002г. №86-ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Гарант». - Режим доступа:
http://base.garant.ru/12127405/ (дата обращения: 10.03.2019).
2. О банках и банковской деятельности: федеральный закон РФ от 02.12.1990 г. № 395-1 ФЗ (ред. от 03.08.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Гарант». - Режим доступа: http://base.garant.ru/10105800/ (дата обращения: 10.03.2019).
3. Указание Банка России от 15 апреля 2015 г. N 3624-У «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы» (ред. от 27.06.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Гарант». - Режим доступа: http://base.garant.ru/71057396/#ixzz5TqC3ZUP4 (дата обращения: 12.03.2019).
4. Инструкция Банка России от 28 июня 2017 г. N 180-И «Об
обязательных нормативах банков» (ред. от 03.09.2018) [Электронный ресурс] // СПС «Гарант». - Режим доступа:
http://base.garant.ru/71721584/#ixzz5TqCdKS1L (дата обращения: 15.03.2019).
5. Бакунова Т.В., Трофимова Е.А. Сравнительный анализ методических подходов к оценке экономического положения кредитных организаций / Т.В. Бакунова, Е.А. Трофимова // Вестник УрФУ. Серия «Экономика и управление». - 2016. - № 2. - С. 239-254.
6. Банковское дело: учебник / под общ. ред. Ю. М. Скляровой; Ставропольский гос. аграрный ун-т. Ставрополь, 2017. - 399 с.+123
7. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 687 с.
8. Белоглазова Г., Кроливецкая Л. Банковское дело: розничный бизнес. Учебное пособие. / Г. Белоглазова, Л. Кроливецкая. - М.: КноРус, 2017. - 416 с.
9. Бердникова Л.Ф., Альдебенева С.П. Финансовый анализ: понятие и основные методы / Л.Ф. Бердникова С.П. Альдебенева // Молодой ученый. - 2014. - № 1. - С. 330-338.
10. Боровкова В.А. Банки и банковское дело / В.А. Боровкова. - М.: Юрайт, 2016. - 623 с.
11. Братко А.Г. Банковское право России в 2 ч. Часть 1: учебник для бакалавриата и магистратуры / А.Г. Братко. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 288 с.
12. Будков Д.Ю. Инструментарий анализа эффективности деятельности банка / Д.Ю. Будков // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2018. - №5-2. - С. 103-106.
13. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: Учебник / Т.И. Григорьева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 486 с.
14. Ефимова О.В. Финансовый анализ: современный инструментарий для принятия экономических решений. Учебник. 4-е изд., испр. и доп. / О.В. Ефимова. - М.: Омега-Л, 2016. - 349 с.
15. Жилкина А.Н. Финансовый анализ: Учебник и практикум для прикладного бакалавриата / А.Н. Жилкина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 285 с.
16.Зайков В.П. Финансовый менеджмент: теория, стратегия,
организация / В.П. Зайков Е.Д. Селезнёва А.В. Харсеева. - М.: Вузовская книга, 2016. - 340 с.
17. Заяц Я. Е. Анализ финансовых результатов как оценка эффективности использования ресурсов предприятия [Электронный ресурс] 
доступа: https://interactive-
plus.ru/ru/article/n6146/discussion_platform (дата обращения: 21.03.2019).
18. Информационный портал Банки.Ру [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.banki.ru/ (дата обращения: 12.02.2019).
19. Казакова Н.А. Финансовый анализ: Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Н.А. Казакова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 470 c.
20. Коробова Г. Г. Банковское дело. / Г.Г. Коробова. - М.: Экономист, 2017. - 751 с.
21. Косолапова М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Дашков и К, 2016. - 248 c.
22. Костерина Т.М. Банковское дело: учебник для СПО / Т. М. Костерина. - 3-е изд., пер. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2018. - 332 с.
23. Кропин Ю. А. Деньги, кредит, банки. / Ю.А. Кропин - М.: Юрайт. 2016. -136 с.
24. Лаврушин О. Банковские операции: учебное пособие / О. Лаврушин. - М.: КноРус, 2018. - 384 с.
25. Лаврушин О.И. Развитие банковского сектора и его инфраструктуры в экономике России. Монография / О.И. Лаврушин. - М.: КноРус, 2017. - 176 с.
26. Ларина О.И. Банковское дело. Практикум [Текст]: учебное пособие для академического бакалавриата / О.И. Ларина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 251 c.
27. Лебедева Я.А. Сравнительный анализ методик оценки финансовой устойчивости коммерческого банка / Я.А. Лебедева // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам VII междунар. науч.-практ. конф. - № 5(7). - М., Изд. «МЦНО», 2017. - С. 107-112.
28. Литовченко В.П. Финансовый анализ: Учебное пособие / В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К, 2016. - 214 c. 
29. Максютов А.А. Основы банковского дела / А.А. Максютов. - М.: Бератор-Пресс, 2016. - 384 с.
30. Минина А.И. Сравнительный анализ методик оценки деятельности коммерческих банков / А.И. Минина // Молодой ученый. - 2018. - №13. - С. 240-243.
31. Немеш О.И., Иванова Н.Е. Современные проблемы оценки финансового состояния предприятия в России / О.И. Немеш, Н.Е. Иванова // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам XVIII междунар. науч.-практ. конф. - № 6(18). - М., Изд. «МЦНО», 2018. -С. 4953.
32. Николаева Т. П. Финансы банков / Т.П. Николаева. - М.: Издательский центр ЕАОИ. 2016. - 207 с.
33.Официальный сайт ПАО «Сбербанк России» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// sberbank.ru/ (дата обращения: 14.02.2019).
34.Официальный сайт Центрального банка Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://cbr.ru/ (дата обращения: 14.03.2019).
35. Риск-менеджмент в коммерческом банке: монография / коллектив авторов; под ред. И.В. Ларионовой. - М.: КНОРУС, 2016. - 456 с.
36. Ровенский Ю., Белянчикова Т. Банковское дело: в 5 томах. Том II. Операции коммерческого банка. Учебник. / Ю. Ровенский, Т. Белянчикова. - М.: Проспект, 2016. - 432 с.
37. Рождественская Т.Э. Банковское право. Частно-правовое регулирование: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Т.Э. Рождественская, А.Г. Гузнов, А.В. Шамраев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2018. - 157 с.
38. Савицкая Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г. В.Савицкая - М.: Инфра - М, 2016. - 608 с.
39. Санджиева Я.А., Пирогова О.Е. Оптимизация структуры капитала в целях повышения эффективности управления финансовыми ресурсами банка / Я.А. Санджиева, О.Е. Пирогова // Проблемы современной экономики. -
2016. - № 28-1. - С. 26-31.
40. Селиверстов А. В. Модель CAMELS - система оценки эффективности коммерческого банка / А.В. Селиверстов // Аллея науки. -
2017. Т. 2. № 9. - С. 605-608.
41. Синицкая Н. Я. Финансовый менеджмент : учебник и практикум для прикладного бакалавриата / Н.Я. Синицкая. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2016. - 213 с.
42. Синки Д. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Д. Синки. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 1018 с.
43. Сухорукова Е.С. Актуальные вопросы анализа финансового состояния организации / Е.С. Сухоруков // Журнал «Молодой ученый». - 2016. - №21.2. - С. 97-99.
44. Тютюнник А. Банковское дело: операции, технологии, управление. / А. Тютюнник. - М.: Альпина, 2016. - 682 с.
45. Филиппова Ю.А. Оценка финансового состояния банка / Ю.А. Филиппова// Вестник Уральского института экономики, управления и права. - 2016. - №2 (35). - С. 84-97.
46. Финансовый менеджмент: теория и практика / В.В. Ковалев. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2016. - 1094 с.
47. Шакимова Г.З. Оценка эффективности деятельности коммерческого
банка [Электронный ресурс] - Режим доступа: https: //interactive-
plus .ru/ru/article/117968/discussion_platform (дата обращения: 13.03.2019).
48. Щебарова Н.Н. Особенности оценки устойчивости финансового
состояния коммерческого банка [Электронный ресурс] // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1. Режим доступа:
http://web.snauka.ru/issues/2018/01/85334 (дата обращения: 14.01.2019).
49.Этрилл П. Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / П. Этрилл. - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 648 с.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ