Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (на примере ВТБ (ПАО))

Работа №89442

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы74
Год сдачи2020
Стоимость4280 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
117
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 6
1 Теоретические основы формирования финансового результата банка 10
1.1 Понятия и сущность финансовых результатов банка 10
1.2 Методы и значение анализа финансовых результатов деятельности
банка 15
1.3 Управление финансовым результатом банка 25
2. Анализ эффективности формирования финансового результата банка (на примере ВТБ (ПАО)) 32
2.1 Финансово-экономическая характеристика ВТБ (ПАО) 32
2.2 Анализ доходов и расходов банка ВТБ (ПАО) 42
2.3 Оценка эффективности формирования финансовых результатов 50
2.4 Проблемы управления банком и пути повышения финансовых результатов
его деятельности в современных условиях 57
Заключение 63
Библиографический список

Банки играют важную роль в банковской системе. На сегодняшний день банковская система России насчитывает около тысячи банков, деятельность которых направлена на осуществление универсальных банковских операций. Банки в своей работе охватывают различные категории клиентов, стремясь привлечь к обслуживанию как можно максимальное их число. При этом, в условиях неопределенности экономической ситуации в стране, банки уделяют свое внимание контролю кредитного риска, сохранению уровня процентной маржи, а также работе над повышением внутренней эффективности операционной деятельности, оставаясь при этом для клиентов верным стандартам обслуживания.
В рыночных условиях повышается ответственность и самостоятельность банков в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности банка выражается в достигнутых финансовых результатах и сохранение своей позиции в ключевых для себя сегментах.
На современном этапе без правильного и регулярного анализа финансовых результатов банка невозможно дальнейшее функционирование банка, так как на их основе строится бизнес-планирование деятельности, и принимаются соответствующие управленческие решения. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия.
ПАО ВТБ является одним из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, группа ВТБ обеспечила выполнение целей стратегии по качественному росту бизнеса и сохранению лидирующих позиций на российском банковском рынке, повышению эффективности и бережливому отношению к расходам, дальнейшему развитию модели управления. Перевыполнены цели стратегии по работе с корпоративными клиентами, существенно укреплены позиции на рынке обслуживания населения. Опережающая по сравнению рынком динамика кредитного портфеля юридических лиц позволила группе ВТБ нарастить рыночную долю до 16%, доля в привлеченных средствах корпоративных клиентов выросла до еще более значимой отметки - 23%.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что одной из важнейших целей работы любого банка является увеличение финансовых результатов деятельности, которые характеризуются показателями полученной прибыли и уровнем рентабельности. Чем эти показатели выше, тем эффективнее функционирует банк, тем устойчивее его финансовое состояние. Поиск резервов увеличения прибыли и рентабельности поэтому - одна из основных задач в любой бизнес среде.
Таким образом, анализ финансовых результатов деятельности субъекта - это база для принятия управленческих решений в бизнесе. Важно знать сущность прибыли и рентабельности, факторы, валяющие на их величину, на резервы увеличения прибыли и повышения рентабельности, которые следует постоянно приводить в действие.
Поэтому овладение методикой экономического анализа является частью профессиональной подготовки экономиста.
Целью данной выпускной квалификационной работы является формирование мероприятий, направленных на совершенствование подходов к управлению финансовым результатом банка.
Поставленная цель реализуется в работе в виде решения следующих задач:
• Изучить теоретические основы управления финансовым результатом деятельности банка на основе изучения сущности, методов анализа и сложившихся подходов к управлению;
• рассмотреть финансово-экономическую характеристику Банка ВТБ (ПАО) - изучить показатели эффективности формирования финансовых результатов банка и дать оценку с позиции текущей экономической ситуации;
• сформировать мероприятия по совершенствование подходов к управлению финансовым результатом банка
Предметом исследования является процесс формирования финансовых результатов.
Объектом исследования в работе выступает деятельность Банка «ВТБ» (ПАО).
Периодом исследования деятельности банка выступили 2017-2019 гг.
В ходе работы были использованы такие методы исследования как: сбор и анализ информации, табличный метод.
Нормативная база работы представлена Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Указание Центрального Банка РФ «О порядке составления кредитными организациями годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности» и другие нормативно-правовые акты.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и экономистов-практиков по вопросам управления финансовыми ресурсами, финансового менеджмента, таких как Алексеева А.И., Белоглазова Г.Н., Варламова М.А., Грищенко Ю.И., Губина О.В., Ефимов О.Е., Жарковская Е.П., Жминько А.Е., Звонова Е.А., Иванов И.Н., Калтырина А.В., Калинина А.П., Канке А.А., Киреева Н.В., Ковшова М.В. и другие.
Также в работе использовались нормативно-правовые акты Центрального банка Российской Федерации и публикации в научно-периодической печати.
По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Достаточно сложную структуру представляет собой коммерческий банк, которая выполняет множество разнообразных операции. В силу этого обстоятельства, финансовая устойчивость и результативность банка зависят во многом от организации эффективной системы анализа и планирования.
Анализ финансовых результатов деятельности банка является одним из основополагающих направлений в его деятельности, который позволяет контролировать соблюдение установленных банком России нормативов и управлять финансовой устойчивостью, с учетом отдельных ее аспектов. Деятельность банка в итоге получает денежную оценку в системе показателей финансовых результатов, которые представлены в отчете о финансовых результатах.
Финансовый результат — это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности или неэффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его формирования.
Важнейшей целью анализа результатов банковской деятельности является разработка и принятие обоснованных управленческих решений, которые направлены на повышение эффективности деятельности предприятия.
Оценка эффективности банковской деятельности представляет собой один из важнейших задач экономического анализа, решение которой основывается на применении метода коэффициентов. Сущность метода коэффициентов состоит в построении системы взаимосвязанных показателей, которые всесторонне характеризуют состояние и динамику объекта исследования. Рассчитанные коэффициенты позволяют углубить выводы о финансовом состоянии банка.
ВТБ (ПАО) - один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, входящий в международную банковскую группу ВТБ и специализирующийся на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.
На сегодняшний день ВТБ (ПАО) является лидером практически всех сегментов розничного рынка, укрепляя свои позиции за счет модернизации и расширения продуктового ряда. Важнейшими конкурентными преимуществами банка являются не только количество розничных продуктов и привлекательные условия по ним, но и качество обслуживания клиентов, спектр каналов обслуживания и сегментированный подход к разным категориям клиентов. Все вышеперечисленные преимущества позволяют ВТБ (ПАО) добиваться существенного роста прибыли и укреплять свои рыночные позиции.
Несмотря на то, что банк обладает широким спектром банковских продуктов, в том числе и для субъектов малого и среднего бизнеса, не в полной мере удовлетворены существующие потребности предпринимателей, не имеющим опыта ведения собственного бизнеса, нуждающихся в дополнительном финансировании для открытия, ведения и развития бизнеса на начальном этапе. Проблема требует решения за счет расширения линейки банковских продуктов путем разработки и продвижения нового кредитного продукта для начинающих предпринимателей, которые собираются открыть собственный бизнес.
Анализ финансовой деятельности ВТБ (ПАО) позволяет разработать следующие предложения:
- стабильно проводить анализ потенциальной и имеющейся клиентской базы.
- разработать систему сбора и анализа информации об услугах, предоставляемых банками-конкурентами.
- проводить диагностику финансового состояния предприятий районов, не использующих кредитные услуги банка.
- повышать качество банковского сервиса и скорость операционного обслуживания.
Подводя итоги, можно прийти к следующим выводам, для того, чтобы увеличить получение прибыли и показатели рентабельности банка ВТБ (ПАО) необходимо:
1) увеличить комиссионные доходы посредством удержания старых клиентов и привлечения новых, путем сокращения наличных транзакции, увеличив при этом электронные и карточные безналичные платежи, уделить особое внимание продвижению карточек;
2) увеличить собственный капитал банка;
3) увеличить размер активов банка, за счет расширения круга и объема выполняемых прибыльных операций и увеличения собственного капитала;
4) необходимо также сократить риски связанные с кредитной политикой банка, посредством увеличения собственного капитала и качества активов банка;
5) снизить долю бездоходных активов, за счет увеличение доли активов приносящих доход, но, при этом, соблюдая установленные законодательством нормы;
6) увеличить прибыльные операции (новые дополнительные услуги);
7) уменьшить неприбыльные операции (операции по привлеченным средствам кредитных организаций).



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // в "Собрание законодательства РФ", 04.08.2014, № 31, ст. 4398.
2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ // Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа: http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана.
3. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1// Информационно-правовой портал «Гарант» [Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа : http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана.
4. О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года : указ Президента РФ от 07 мая 2018 г. № 204 (с изм. на 19.07.2018 г.) // Собрание законодательства РФ. - 2018. - № 20. - Ст. 2817.
5. О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных
организациях, расположенных на территории РФ: Положение Банка России от 16.07.2012 №385- П // Информационно-правовой портал «Гарант»
[Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа : http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана.
6. О порядке составления кредитными организациями годовой
бухгалтерской (финансовой) отчетности: Указание Центрального Банка РФ от 04.09.2013 г. № 3054-У// Информационно-правовой портал «Гарант»
[Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа : http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана.
7. Об обязательных нормативах банков: Инструкция Банка России от
03.12.2012 № 139-И // Информационно-правовой портал «Гарант»
[Электронный ресурс] / Компания «Гарант». - Режим доступа : http://www.garant.ru/, свободный. - Загл. с экрана.
8. Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ: учебник /А.И. Алексеева, А.В. Малеева. — М.: КноРус, 2019. - 406 с.
9. Белоглазова Г.Н. Банковское дело / Г.Н Белоглазова. - М.: Финансы и статистика, Юнити, 2014. - 500 с.
10. Белоусов А.С., Вадимова С.А. К оценке финансового результата деятельности коммерческого банка // инновационное развитие экономики. - 2013. - №10. - С. 95.
11. Варламова, М.А. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / М.А. Варламова, Т.П. Варламова, Н.Б. Ермасова. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 128 с.
12. Грищенко, Ю.И. Анализ финансовой отчетности / Ю.И. Грищенко // Справочник экономиста. — 2019. — №2. — С. 37-39.
13. Глушкова Н.Б. Банковское дело. М.: Академический проспект, 2014. с. 132.
14. Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / О.В. Губина, В.Е. Губин - 2-е изд. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2017. - 336 с.
15. Ефимов, О.Е. Как анализировать финансовое положение предприятия / Е.О. Ефимов. — М.: АО Бизнес — школа, 2020. - 118 с.
16. Жарковская Е.П. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка/ Е.П. Жарковская - ОМЕГА-Л, 2011. С. 119-125.
17. Жминько, А.Е. Сущность и экономическое содержание прибыли / А.Е.Жминько // Эконом. анализ. - 2018. - № 27. - С. 60-66.
18. Звонова, Е.А. Деньги, кредит, банки: учебник и практикум / Е.А. Звонова, В.Д. Топчий. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 455 с.
19. Иванов, И.Н. Экономический анализ деятельности предприятия: учебник / И.Н. Иванов - М.: ИНФРА-М, 2013. - 348 с.
20. Исаева, П.Г Прибыльность коммерческого банка и основные факторы, влияющие на формирование его прибыли / П.Г. Исаева, Д.М. Михачев // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2013. - №5. - С. 122- 127.
21. Калтырина А.В. Деятельность коммерческих банков: учебное пособие / под ред. проф.,д.э.н. А.В. Калтырина. - Ростов н/Д: «Феникс», 2018. - 384 с.
22. Калинина, А.П. Комплексный экономический анализ предприятия: теория и практика / А.П. Калинина. - Питер: СПб, 2019. — 569 с.
23. Канке, А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.А. Канке, И.П. Кошевая. - 2-е изд. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2013. - 288 с.
24. Киреева, Н.В. Экономический и финансовый анализ: учебное пособие / Н.В. Киреева. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 293 с.
25. Ковшова, М.В. Управление прибылью и доходами банка /
М.В.Ковшова, Куцеба, С.М. // Финансовая жизнь. - 2010. - №1. - С. 55-58.
26. Колоскова Н.В. Разработка моделей прибыли банка на основе коэффициентов рисков // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Серия: Социально-экономические науки. - 2013. - №1. - С. 120.
27. Косолапова, М.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник / М.В. Косолапова, В.А. Свободин. - М.: Издательскоторговая корпорация «Дашков и Ко», 2011. - 248 с.
28. Ключников М.В., Коммерческие банки: экономико-статистический анализ/ М.В.Ключников -М.:ООО «Маркет ДС Корпорейшн», 2018.-248с.
29. Лаврушина О.И. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 672 с.
30. Любушин Н.В. Экономический анализ/ Н.В.Любушин - М.: Юнити- Дана, 2014. - 576 с.
31. Лысенко, Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник для вузов / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 с.
32. Макроэкономический анализ банковской сферы: Учебник / Под ред. Афанасьева О.Н., Дубова С.Е.. - М.: КноРус, 2018. - 192 с/
33. Мальцева, Т. С. Анализ финансовых результатов коммерческого банка / Т. С. Мальцева. — Текст : непосредственный, электронный // Молодой ученый. — 2018. — № 16 (202). — С. 156.
34. Никитина Е.Б. Резервы прибыли банков // Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. - 2014. - №4 (19). - С. 126.
35. Омаров, Ш.М. Анализ финансовых показателей как путь повышения эффективности управления банком/ Ш.М. Омаров, Исаева О.М // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. - 2013. - №3-4. - С. 103-107.
36. Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРАМ, 2014. - 649 с.
37. Селищев, А. С. Деньги. Кредит. Банки. учебник / А.С. Селищев. - М.: Проспект, 2017. - 304 с.
38. Сергеева, А.П. Деньги, кредит, банки (для бакалавров) / А.П. Сергеева. - М.: КноРус, 2013. - 448 с
39. Смирнова О.В. Организационные структуры управления, капитал и прибыль центральных банков зарубежных стран в современном мире / О.В. Смирнова // Управление развитием крупномасштабных систем (МЕ8Э’2017): материалы Десятой междунар. конфер., 2 - 4 окт. 2017 г., Москва: в 2-х т. / Ин-т проблем упр. им. В.А.Трапезникова Рос. акад. наук; под общ. ред. С.Н.Васильева, А.Д.Цвиркуна. Т. 1: Пленарные доклады, секции 1 - 4. М.: ИПУ РАН, 2017. - С. 285-288
40. Панова Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка/ Г.С.Панова - М.: Финансы и статистика, 2016. - 400с.
41. Полянская Н.М. Прибыль коммерческого банка: ретроспективный анализ и краткосрочный прогноз // Финансы и кредит. 2018. № 2. С.338.
42. Толчина, О.А. Показатели прибыли: сущность и их содержание /О.А.Толчина// Эконом. Анализ - 2014.- № 20. - С. 10-14.
43. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ/ Л.Н.Чечевицына- М.: «Феникс»,2013. 475 с.
44. Чечевицына, Л.Н. Экономика организации: практикум. Учебное пособие / Л.Н. Чечевицына. - М.: Феникс, 2019. - 254 с.
45. Шеремет, А.Д., Методика финансового анализа/ А.Д.Шеремет. - М.: ИНФРА - М., 2015. - 208 с.
46. Шумак, О.А. Финансы предприятия. Учет и анализ. Учебное пособие / О.А. Шумак. - М.: А-ПРИОР, 2019. - 192 с.
47. Официальный сайт ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс] / ВТБ (ПАО). - Режим доступа:https://www.vtb.ru.
48. Интернет-ресурсhttps://www.banki.ru/.
49. «Научные исследования и разработки молодых ученых», Новосибирский государственный технический университет, г.Новосибирск. / Научная статья «Управление финансовыми результатами», Кенжешов Д.Г.- 68-70с.
50. Научно-образовательный журнал для студентов и преподавателей StudNet №8/2020. Статья «Проблемы банковской деятельности в условиях пандемии», Попова И.Н., Пономарев А.П. - 29-35с.
51. Интернет ресурс www.frankrg.com, прямая ссылка -
https://frankrg.com/13990


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ