Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА НА ПРИМЕРЕ ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» Г. ЧЕЛЯБИНСК

Работа №79991

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы85
Год сдачи2016
Стоимость4250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
205
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА 10
1.1 Понятие эффективности деятельности коммерческого банка 10
1.2 Сущность и содержание экономического анализа деятельности
коммерческого банка 15
1.3 Методика анализа финансового состояния коммерческого банка 20
2 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКБ «ЧЕЛИНДАБНК» (ПАО) 25
2.1 Краткая характеристика деятельности ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» 25
2.2 Анализ финансового состояния ПАО «ЧЕЛИНДБАНК» 31
2.3 Анализ окружающей финансово-экономической среды 47
3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УГЛУБЛЁННОМУ АНАЛИЗУ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЁМЩИКОВ 56
3.1 Внедрение углублённого мониторинга финансового состояния заёмщиков на ежеквартальной и ежемесячной основе 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 69
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Балльная и весовая оценки показателей группы показателей оценки капитала 72
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Балльная и весовая оценки показателей группы показателей оценки активов 73
ПРИЛОЖЕНИЕ В Балльная и весовая оценки показателей группы показателей оценки доходности 74
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Балльная и весовая оценки показателей группы показателей оценки ликвидности 75
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анализ структуры и динамики активов пассивов банка 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Анализ динамики доходов и расходов банка 80


Коммерческий банк представляет собой достаточно сложную структуру, выполняющую множество разнообразных операций. В силу данного обстоятельства и в условиях бурного развития рынка финансовых услуг, наблюдающегося в мировой экономике на протяжении последних десятилетий, особое значение приобретает проблема идентичности оценки эффективности деятельности кредитных организаций.
В современных условиях наличие разнообразных факторов, влияющих на деятельность коммерческих банков, ужесточение нормативных требований Центрального банка РФ, конкуренции между кредитными организациями и кризисные явления в банковской сфере требуют совершенствования процессов управления и контроля, что неосуществимо без проведения комплексного анализа и оценки деятельности коммерческих банков. Анализ банковской деятельности представляет собой систему специальных знаний, связанных с изучением общего финансового состояния организации, результатов ее деятельности, выявлением факторов, тенденций, обоснований направления развития кредитной организации, а также принятия управленческих решений. Экономический анализ деятельности банка в целом включает анализ собственных и привлеченных средств, активов, финансовых результатов, финансового состояния, базируется, как правило, на изучении финансовой отчётности и включает следующие методы:
- сплошной просмотр финансовой отчётности;
- горизонтальный анализ финансовой отчётности;
- вертикальный анализ финансовой отчётности;
- трендовый анализ финансовой отчётности;
- метод оценки финансовых коэффициентов
Актуальность темы объясняется тем, что экономический анализ деятельности коммерческого банка предусматривает не только оценку состояния и результатов его деятельности на отчётную дату, но и позволяет на ранних этапах выявить негативные тенденции в деятельности банка, а также позволяет оценить динамику
Объект исследования - Акционерный коммерческий банк «ЧЕЛИНДБАНК» (публичное акционерное общество). Предмет исследования - деятельность банка АКБ «ЧЕЛИНДБАНК».
Цель работы - провести анализ деятельности банка и разработать пути совершенствования деятельности АКБ «ЧЕЛИНДБАНК».
Достижение цели основывается на решении ряда задач:
- обосновать выбор методики анализа деятельности коммерческого банка;
- осуществить анализ основных финансовых показателей деятельности банка, проследить их структуру и изменения на протяжении анализируемого периода и сделать выводы;
- привести рекомендации для улучшения состояния банка.
Для решения поставленных задач в работе были использованы такие методы как SWOT-анализ и PEST-анализ, методы анализа финансово-хозяйственного состояния банка (горизонтально-вертикальный анализ, анализ оценки финансовых показателей и другие).
Цели и задачи исследования определили логику работы: в первой главе необходимо расширить теоретические аспекты анализа эффективности деятельности коммерческого банка. Во второй главе представим краткую характеристику деятельности АКБ «ЧЕЛИНДБАНК». Осуществим анализ основных финансовых показателей деятельности банка. Проведем стратегический анализ среды банка (SWOT-анализ). В третьей главе объединим результаты стратегического и финансового анализа и разработаем рекомендации по повышению эффективности деятельности банка
Основой для написания теоретической части послужили такие учебники как: «Банковское дело» под редакцией О.И. Лаврушина, «Экономический анализ деятельности коммерческого банка» Л.Г. Батраковой, учебник «Банковское дело» Е.П. Жарковской, «Анализ и оценка банковской деятельности» Г.Н. Щербаковой, «Анализ финансового состояния коммерческого банка» Г.С. Пановой, «Учёт и экономический анализ деятельности коммерческих банков» В.И. Горелого, «Финансовый анализ в коммерческом банке» В.Е. Черкасова и другие.
При осуществлении анализа деятельности банка нами использовалась методика, разработанная Центральным Банком Российской Федерации - Указание ЦБ РФ от 30 апреля 2008 года №2005-У «Об оценке экономического положения банков».
Также для исследования использовалась следующая отчётность банка (за периоды с 2013 по2015 годы): форма 0409101 «Данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учёта», форма 0409102 «Отчёт о финансовых результатах», форма 0409115 «Информация о качестве активов кредитной организации (банковской группы)», форма 0409135 «Информация об обязательных нормативах и о других показателях деятельности кредитной организации», форма 0409155 «Сведения об условных обязательствах кредитного характера и производных финансовых инструментах», а также годовая публикуемая отчётность (формы 0409806 «Бухгалтерский баланс» и 0409807 «Отчёт о финансовых результатах»).
Для разработки рекомендаций нами использовались публикации практикующих специалистов в области банковского менеджмента.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате выполнения выпускной квалификационной работы были выполнены ознакомление с деятельностью АКБ «ЧЕЛИНДБАНК», проведена оценка его финансово-экономического состояния, а также закреплены, расширены, углублены и систематизированы знания, полученные при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин на основе анализа деятельности предприятия отрасли.
В ходе выполнения выпускного квалификационного проекта были решены следующие задачи:
- обоснован выбор методики анализа деятельности коммерческого банка;
- осуществлен анализ основных финансовых показателей деятельности банка, проследить их структуру и изменения на протяжении анализируемого периода и сделать выводы;
- приведены рекомендации для улучшения состояния банка.
Для решения поставленных задач в работе были использованы такие методы как SWOT-анализ, методы анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия.
В первой главе описаны теоретические аспекты анализа эффективности деятельности коммерческого банка, рассмотрим такие понятия, как коммерческий банк и эффективность банковской деятельности. Приведена методика анализа финансового состояния коммерческого банка. Подводя итог, можно сказать, что в России для коммерческих банков эффективность - это главным образом нахождение оптимальных границ и пропорций между финансовыми составляющими его деятельности. На сегодняшний день для анализа финансового состояния коммерческого банка наиболее часто используется методика, разработанная Центральным банком РФ - Указание Банка России от 30 апреля 2008 года № 2005-У «Об оценке экономического положения банков». Конечной целью проведения анализа является выявление у банка проблем на возможно более ранних стадиях их формирования.
Во второй главе кратко охарактеризован объект исследования - АКБ «ЧЕЛИНДБАНК» - дано общее описание Банка и перечислены основные виды деятельности. Выполнен анализ его финансового состояния в динамике за последние три года на основе бухгалтерской отчётности, а также анализ стратегической позиции с использованием метода SWOT-анализа, для проведения которого предварительно оцениваются РЕST-факторы и движущие силы микросреды организации. По результатам анализа финансового состояния сделан вывод о том, что Банк относится ко второй группе, то есть не имеет текущих трудностей, но в его деятельности выявлены недостатки, которые в случае их неустранения могут привести к возникновению трудностей, а именно, банку стоит обратить внимание на показатели активов. С помощью стратегического анализа бизнес-среды банка, на основе общего анализа микросреды, путем оценки влияния на него политических, экономических, социальных и технологических факторов, были выделены факторы, оказывающие влияние на деятельность банка.
В третьем главе в результате проведения стратегического и финансового анализа были выведены рекомендации по улучшению состояния банка.
Задачи выпускной квалификационной работы решены. Поставленные цели достигнуты.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации.
2. «О банках и банковской деятельности». ФЗ РФ от 02.12.1990 года № 395-1.
3. «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации». Положение ЦБ РФ от 16.07.2012 года № 385-П.
4. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». ФЗ РФ от 10.07.2002 года № 86-ФЗ.
5. «Об обязательных нормативах банков». Инструкция Банка России от 03.12.2013 года № 139-И.
6. «Об оценке экономического положения банков». Указание ЦБ РФ от 30.04.2008 года № 2005-У.
7. Акодис, И.А. Финансовый анализ деятельности коммерческого банка: учебник/ под ред. И.А. Акодиса. - М.: ЮНИТА-ДАНА, 2009. - 455 с.
8. Банковское дело: Учебник/ под ред. Г.Н. Белоглазовой. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007. - 592 с.
9. Банковское дело: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 672 с.
10. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка/ Л.Г. Батракова. - М.: Логос-М, 2005. - 235 с.
11. Белоглазова, Г.Н. Деньги, кредит, банки: Учебник/ под ред. Г.Н. Белоглазовой. - М.: Высшее образование, 2009. - 392 с.
12. Горелый, В.И. Учёт и экономический анализ деятельности коммерческих банков: Учеб. пособие в 2 ч./ В.И. Горелый; Гос. ун-т - Высш. шк. экономики. - М., 2002. - Ч. 2: Анализ результатов деятельности коммерческих банков. - 62 с.
13. Жарковская, Е.П. Банковское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит»/ Е.П. Жарковская. - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство «Омега-Л», 2010. - 479 с.
14. Киселев, П.В. Коммерческие банки: Учеб. пособие/ под ред. П.В. Киселева. - М.: ЭкономЪ, 2009. - 477 с.
15. Кроливецкая, Л.П. Банковское дело: кредитная деятельность коммерческих банков: Учеб. пособие/ Л. П. Кроливецкая. - М.: КНОРУС, 2009. - 280 с.
16. Лаврушин, О.И. Основы банковского дела: Учеб. пособие / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2008. - 384 с.
17. Лаврушин, О.И. Управление деятельностью коммерческого банка: Учебник/ под ред О.И. Лаврушина. - М.: ЮристЪ, 2010. - 452с.
18. Панова, Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка/ Г.С. Панова. - 2-е издание. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 272 с.
19. Панова, Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. - M.: ИКЦ «ДИС», 2003. - 464 с.
20. Фетисов, Г.Г. Устойчивость банковской системы M.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2002. - 678 с.
21. Черкасов, В. Е. Финансовый анализ в коммерческом банке учебное пособие для вузов по специальности «Финансы и кредит»/ В. Е. Черкасов. - М.: Консалтбанкир, 2006. - 320 с.
22. Щербакова, Г.Н. Анализ и оценка банковской деятельности/ Г.Н. Щербакова. - М.: Вершина, 2006. - 244 с.
23. Шермет, А.Д. Финансы предприятий: менеджмент и анализ: Учебное пособие/ А. Д. Шеремет. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 479 с.
24. Бобин, С.С. Развитие банковской системы в России/ С. С. Бобин// Финансы и кредит. - 2010. - №7. - С - 84-91
25. Бобрик, М.М. Финансовая устойчивость коммерческого банка / М. М. Бобрик// Банковское дело. - 2011. - №8. - С - 32-36
26. Донских, А.М. Тенденции развития банковской системы Российской Федерации/ А. М. Донских// Банковское дело. - 2009. - №5. - С - 23-26
27. Казанский, А.В. Основные принципы анализа банковской деятельности международным рейтинговым агентством/ А. В. Казанский// Финансы и кредит. -
2009. - №16. - С - 15-24
28. Макаревич, Л.И. Модели анализа банковских активов в условиях обострения финансово-экономического кризиса/ Л. Макаревич// Общество и экономика. - 2008. - №10-11. - С - 238-274
29. Неретина, Е.А. Современные концепции эффективности деятельности коммерческого банка/ Е. А. Неретина, Е. В. Солдатов// Финансы и кредит. - 2010. - №13. - С - 14-22
30. Толчин, К.В. Об оценке эффективности деятельности банков/ К.В. Толчин// Деньги и кредит. - 2007. - Вып. 9. - С - 58-62
31. Трофилова, А.А. Рейтинговая оценка состояния коммерческого банка с помощью относительных показателей/ А. А. Трофилова, В. И. Зеленов// Финансы и кредит. - 2009. - №4. - С - 2-9
32. Щербакова, Г.Н. Основные направления экономического анализа в коммерческом банке/ Г. Н. Щербакова// Банковское дело. - 2010. - №5. - С - 44¬49
33. АКБ «ЧЕЛИНДБАНК» (ПАО), информация по кредитной организации - http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=750000018
34. АКБ «ЧЕЛИНДБАНК» (ПАО) -http: //www.chelindbank.ru/
35. Архив методического журнала «Банковское кредитование» - http://www.cbr.ru/credit/coinfo.asp?id=750000018
36. Использование методов реинжиниринга бизнес-процессов для развития банковской деятельности -http://www.m-economy.ru/
37. О методике анализа финансового состояния коммерческого банка. - http://www.cbr.ru/analytics/bank system/print.aspx?file=metodica-2013.htm
38. Официальный сайт Банка России -http://www.cbr.ru
39. Углублённый мониторинг состояния заёмщиков -
http: //www.reglament.net/bank/credit/2009 5 article.htm
40. Учет и экономический анализ деятельности коммерческих банков - http://ecsocman.hse.ru/text/19180927/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ