Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №50605

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы96
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
240
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Экономическая сущность и особенности оценки материально-производственных запасов и анализа их использования на предприятии 6
1.1. Экономическая сущность и классификация материально-производственных запасов 6
1.2. Оценка материально-производственных запасов 11
1.3. Особенности учета материально-производственных запасов в
международной и отечественной практике учета 17
2. Бухгалтерский учет и оценка материально-производственных запасов в
коммерческой организации 23
2.1. Учет движения материально-производственных запасов 23
2.2. Оценка материально-производственных запасов в ООО «МехСервис-НПО» 31
3. Экономический анализ материально-производственных запасов в организации 42
3.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 42
3.2. Анализ эффективности использования материально-производственных запасов по смете затрат 45
3.3. Оценка эффективности внедрения предложенных мероприятий 52
Заключение 65
Список литературы 67
Приложения 68


Поиск резервов повышения эффективности использования всех видов имеющихся ресурсов - одно из важнейших задач любого предприятия. Выявлять и практически использовать эти резервы можно только с помощью тщательного экономического анализа. Анализ учета и использования материально-производственных запасов (МПЗ) предприятия является неотъемлемой частью финансово-экономического анализа. Основным показателем, характеризующим эффективность использования материальных запасов предприятия, является материалоемкость или удельный расход материалов на единицу услуги, работ.
Актуальность проблемы оценки и оптимизации МПЗ и эффективного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает существенное влияние на конкурентоспособность предприятия и его финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Недостаточное количество запасов материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потребителей продукции/услуг. С другой стороны, чрезмерное количество запасов негативно сказывается на оборачиваемости ресурсов, что отражается на величине общих издержек производства и финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное количество.
Поэтому менеджмент предприятия, сотрудники служб снабжения и сбыта, плановой и финансовой служб должны стремиться к объективной оценке и эффективному управлению материальными ресурсами - управлению процессами снабжения и сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы.
Грамотная система нахождения оптимального количества материальных ресурсов на предприятии не только позволит осуществлять бесперебойную работу, но и выявит излишние запасы, реализация которых даст возможность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность производства.
Объектом исследования в части выявления оптимального количества МПЗ, их учета и анализа было выбрано ООО «МехСервис-НПО», которое осуществляет комплексное обслуживание нефтепромыслового оборудования.
Рынок по организации сервиса динамично развивается, спрос на сопутствующие услуги по добычи нефти существенно расширяется, также постоянно происходит усовершенствование используемых методов и технологий. Примером этого является одно из сервисных предприятий, которое входит в группу компаний УК ООО «ТМС групп» - ООО «МехСервис-НПО».
Основной принцип организации комплексного обслуживания нефтепромыслового оборудования заключается в проведении плановых комплексных технических обслуживаний и ремонтов, сводящих к минимуму возможность непредвиденных отказов и аварий оборудования.
Целью исследования выпускной квалификационной работы является оценка, учет и экономический анализ материально-производственных запасов ООО «МехСервис-НПО».
В работе поставлены задачи:
- охарактеризовать производственно-хозяйственную деятельность предприятия;
- подготовить анализ технико-экономических показателей предприятия;
- провести анализ материальных затрат;
- найти пути повышения эффективности использования материальных ресурсов предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Чтобы быть успешным в современных условиях российской экономики, любому предприятию необходимо особое внимание уделять операционной деятельности, прежде всего таким вопросам, как сокращение переменных затрат производства, замена одних материалов другими, осуществление импортозамещения, сокращение материалоемкости путем изменения технологии работ.
В условиях высокой конкуренции ни одно предприятие не сможет долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу. В результате нововведений в деятельность предприятия повышается качество и прогрессируют характеристики изделий, а также совершенствуются средства, методы и организация производства.
В нефтесервисных предприятиях ежегодно разрабатывается программа мероприятий по повышению качества ремонта и применению передовых технологий и оборудования, для поддержания режимов работы нефтегазодобывающих предприятий.
Результатом выполнения этой программы становится завершение мероприятий, обеспечивающих долгосрочный существенный экономический эффект. Одно из приоритетных среди них - улучшение организации технологического процесса производства путем реализации оптимизационных мероприятий.
Объектом исследования было выбрано предприятие
ООО «МехСервис-НПО» - дочерняя компания УК ООО «ТМС групп», основной задачей которой является оказание сопутствующих услуг по добыче нефти.
ООО «МехСервис-НПО» осуществляет комплексное обслуживание нефтепромыслового оборудования. Основной принцип работы заключается в проведении плановых комплексных технических обслуживаний и ремонтов, сводящих к минимуму возможность непредвиденных отказов и аварий оборудования.
В целях отыскания резервов увеличения прибыли на предприятии постоянно совершенствуется система оказания услуг, реализуются проекты по повышению эффективности производства, внедряется новая техника, новые технологии, ведется работа по внедрению различных мероприятий, способствующих росту качества производимых работ и увеличению объемов оказываемых услуг.
Анализ ТЭП выявил, что прибыль снижается и падает рентабельность затрат. Следовательно, необходимо выявить какие факторы нужно устранить (минимизировать), чтобы показатели рентабельности не снижались, а также на что стоит обратить большее внимание, чтобы увеличить прибыль в следующем периоде.
Исходя из анализа, было выявлено, что основной причиной снижения прибыли являются увеличение себестоимости выполняемых работ.
В рамках написания данной работы особый интерес вызвали способы управления производством, а именно возможности оптимизации переменных расходов без потери качества, а точнее методы повышения эффективности использования материальных ресурсов.
В качестве одного из мероприятий был выбран проект, направленный на оптимизацию материальных затрат путем повторного вовлечения в эксплуатацию кривошипов. В результате реализации данного мероприятия был получен эффект сумме 4,6 млн.руб.
В качестве следующего мероприятия, направленного на оптимизацию материальных затрат и повышение эффективности их использования, был представлен проект по снижению отказов силового кабеля на обслуживаемых объектах НГДУ ПАО «Татнефть». Эффект составил 1,1 млн.руб.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что предложенные мероприятия экономически эффективны и увеличили прибыль и рентабельность затрат в ООО «МехСервис-НПО».



1. О бухгалтерском учете: Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от
21.11.96г.// Консультант Плюс: Версия Проф
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ: Утверждено Минфином РФ 29.07.98г., № 34н.с.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов»: утверждено приказом Минфина РФ № 44н.
4. Войтоловский Н.В., Калинина А.П. Комплексный экономический анализ коммерческих организаций: Учебник. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 264 с., с.156-158
5. Галченков Ю.С., Черников А.А. «Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия с помощью обобщенного комплексного параметра», журнал «Российское предпринимательство» № 2 Вып. 1 (177) за 2011 год
6. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2002. - 528с.
7. Захарин В.Р. Международные стандарты бух. отчетности «общая
характеристика нормативной базы» // Бухучет и налоги, 2000, №3.
8. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ» ИНФРА-М, 2007. - 288 с., с.187-190
9. Клейнхоф А.Э. «Зарубежный опыт формирования механизмов модернизации в сфере природопользования и переработки природных ресурсов», Ежегодник. Россия: тенденции и перспективы развития. - М.: ИНИОН РАН, 2016. - Ч.2
10. Когденко В.Г. Экономический анализ - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2011 - 399с
11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: учебник 5-е изд.- М.: ИНФРА- М, 2015. - 592 с.
12. Любушин Н.П. Экономический анализ: учебник 3-е изд. - М.: ЮНИТИДАНА, 2007. - 575с.
13. Сокольчик Т.П. Бухгалтерский учет и аудит: пособие. - Мн.:Акад.упр. при Президенте Респ. Беларусь, 2009.
14. Стражев В. И. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник - перераб. и доп., 2-е изд. — Минск: Высшая школа, 2007
15. Сыромятников Е.С. Организация и управление предприятиями нефтяной и газовой промышленности: Учебное пособие. Ч.2. - М.: Нефть и Газ, 2007
16. Усик Н.И. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учеб. пособие. СПб.: СПбГУНиПТ, 2009 - 110 с.
17. Чечевицына Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебное пособие /- Изд. 2-е доп. и перераб. Ростов н/Д Феникс, 2005.
18. Щадрина Г.В. Экономический анализ: Учебное пособие, практикум, тесты / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2007. - 229 с
19. Пояснительная записка к годовому отчету ООО «МехСервис-НПО» за 2016 год / под ред. Кисловой О.А., УК ООО «ТМС групп», 2016. - 108 с.
20. http://www.e-reading.mobi/chapter.php/97988/33/Timofeeva- Buhgalterskiii uchet
21. http:// тмс-групп.рф/общества/мехсервис-нпоЛ^
22. http:// www.audit-it.ru/terms/accounting
23. http:// www.uchebnik.online/buhgalterskiy-uchet-knigi


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ