Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА, УЧЕТ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ В КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82417

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы91
Год сдачи2016
Стоимость4910 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
249
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета материально-производственных запасов в
организации 6
1.1. Экономическая сущность материально-производственных запасов, их
классификация, оценка 6
1.2. Цели, задачи, порядок организации учета и оценки материально-производственных запасов 19
1.3. Зарубежный опыт учета и оценки материально производственных
запасов 31
2. Учет и контроль материально-производственных запасов в
организации на примере ООО «Корл» 35
2.1. Учет материально-производственных запасов ООО «Корл» 35
2.2. Документальное оформление операций по движению материально-производственных запасов 42
2.3. Контроль за сохранностью и движением материально-производственных запасов организации 49
3. Экономический анализ материальных ресурсов на примере ООО
«Корл» 56
3.1. Задачи и информационное обеспечение анализа материальных
ресурсов 56
3.2. Анализ обеспеченности и эффективности использования
материальных ресурсов на предприятии 61
3.3. Основные направления повышения эффективности управления
материальными ресурсами ООО «Корл» 66
Заключение 80
Список использованных источников


Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, поэтому их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально- производственных запасов может привести к неверным управленческим решениям и как следствие, к убыткам.
Затраты на материально-производственные запасы служат основой и являются необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости. Особо важное значение имеет использование материально-производственных запасов и их расход.
Объемы продукции и улучшение ее качества в значительной степени зависят от обеспеченности предприятия материально-производственными запасами и эффективности их использования. Материально - производственные запасы составляют значительный объем в активах предприятия, по своей классификации представляют большое количество различных видов и наименований.
От объективности и достоверности информации, формируемой на участке учета материально-производственных запасов, зависят сумма налога на добавленную стоимость, себестоимость продукции, финансовый результат, налогооблагаемая прибыль, сумма налога на прибыль.
Актуальность темы обусловлена тем, что рациональная организация бухгалтерского учета, анализ использования материально-производственных запасов способствуют повышению эффективности производственного процесса на предприятии. Организация грамотного учета материально¬производственных запасов в современных условиях является весьма актуальной проблемой для многих предприятий.
Проблема применения оценочных значений при ведении бухгалтерского учета материально-производственных запасов (МПЗ) обусловлена, с одной стороны, сближением российских стандартов бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности, с другой - требованиями современной экономики.
Объектом работы являются материально-производственные запасы.
Цель работы - рассмотреть порядок учета, анализа и контроля материально-производственных запасов в организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть экономическую сущность материально¬
производственных запасов, их классификация и порядок оценки.
- изучить особенности оценки материально-производственных запасов и документальное оформление операций с ними;
- рассмотреть зарубежный опыт учета и оценки материально производственных запасов, провести сравнение учета и оценки МПЗ по МСФО и ПБУ;
- произвести анализ материально-производственных запасов на примере предприятия;
- выявить пути совершенствования учета, контроля и анализа материально-производственных запасов на предприятии.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные части работы могут использоваться в качестве методической основы для построения и усовершенствования системы управления на предприятии.
Методологическую основу исследования формируют принятые в отечественной науке способы и формы научного познания, такие как системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, методы абстрактно-логической оценки, методы детализации, группировки и обобщения, экспертные оценки и другие.
Теоретическая основа исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам бухгалтерского учета на предприятии, таких как И.В.Бехтерева и т.д.
Цели и задачи исследования обусловили структуру работы, которая состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованных источников, приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе рассмотрены вопросы оценки, учета и анализа материально-производственных запасов в ООО «Корл».
На деятельность изучаемого предприятия, включающего в себя большое количество структурных подразделений, оказывает влияние специфика медицинской отрасли. В работе изучена действующая практики учета материалов и выявлены недостатки учета, а также даны следующие рекомендации по их устранению.
1. Для совершенствования документооборота и порядка учета расчетов с поставщиками рекомендуется отражать в учете полученные товарно¬материальные ценности в день их фактического поступления на склад. При отсутствии счетов-фактур от поставщиков товарно-материальные ценности следует учитывать по ценам, предусмотренным соответствующими хозяйственными договорами с поставщиками (протоколами согласования цен и пр.). Также необходимо улучшить схему документооборота с тем, чтобы информация о поступивших материалах попадала в бухгалтерию в самые кратчайшие сроки (в день обработки ТТН на складе и в день получения счета-фактуры предприятием), избегая простоя документов на складах с обязательным отражением данных требований в учетной политике предприятия.
2. Для улучшения организации складского учета рекомендуется наладить своевременный прихода и расхода материалов на складах:
своевременно маркировать поступившие на склад материалы индивидуальными бирками;
произвести перемещение материалов по видам, вместо текущего размещения по моментам прихода;
на инвентарных карточках указать информацию о местонахождении материала на складе;
произвести нумерацию полок и стеллажей на складах.
3. Для получения более объективной информации о реальной стоимости материалов, организации предлагается формировать резервы под снижение стоимости материальных ценностей.
4. Основные пути сокращения используемых запасов сводятся к их рациональному использованию, ликвидации сверхнормативных запасов материалов, совершенствованию нормирования, улучшению организации снабжения, в том числе путем установления четких поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства.
Теория управления материально-производственными запасами разрабатывает методы вычисления величины запасов, обеспечивающей наиболее экономным путем удовлетворение будущего (не всегда определенного) спроса.
Анализ моделей управления запасами сводится к установлению последовательности процедур снабжения и пополнения запасов, при которых обеспечиваются минимальные суммарные затраты, связанные с хранением материалов и убытками из-за неудовлетворенного спроса.
Чрезмерно большой запас связан с омертвлением капиталов, требует значительных затрат на хранение и уход за ним. С другой стороны, недостаточный запас вызывает перебои в работе при оказании услуг клиентам, нарушает взаимодействие с другими организациями- поставщиками и грозит различными экономическими санкциями.
С целью повышения оборачиваемости запасов и высвобождения финансовых средств - в первую очередь необходимо снизить количество запасов на складе до необходимого уровня.
Учитывая важность правильного распределения и эффективного использования материальных ресурсов, а также необходимость постоянного учета и контроля их распределения, целесообразно рекомендовать наладить на предприятии эффективную систему каждодневного учета материальных запасов и движения ресурсов, занятых в производстве с использованием
современных средств автоматизации. Контроль за сохранностью
эффективностью использования МПЗ в ООО «Корл»
Необходимо так же внедрить систему планирования материальных запасов в организации, путем внедрения автоматизированной системы, позволяющей определить партию заказов, или же временное значение поступления материалов, так же применять которую необходимо с целью оптимизации и снижения уровня простоя материалов на складе.



1. Налоговый кодекс РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru
2. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 6 декабря 2011 года № 402- ФЗ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru
3. Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика
организации» ПБУ 1/2008. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.10.2008 г. № 106н [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: www.consultant.ru
4. Об утверждении приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2006 г., 26 марта 2007 г., 25 октября, 24 декабря 2010г.).
5. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М: Дело и Сервис, 2010. - 272с
6. Бехтерева Е.В.. «Медицинские услуги. Особенности бухгалтерского учета и налогообложения».
7. Висюлина Л.М. Обеспечение материальными ресурсами и коммерческая деятельность предприятий; Учеб. пособие/ под ред.. - Минск. - 2010.-204с
8. Волкова О.И. и доц.О.В.Девяткина Экономика предприятия (фирмы):Учебник..-3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2011.-601с.
9. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Конус. - 2007 г. - 288с.
10. Гордон М.П., Логистика товародвижения. - М.: Центр экономики и маркетинга. 2010. - 168с.
11. Грузинов В.П., Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Под ред. Проф. В.П.Грузинова :банки и биржи, ЮНИТИ, 2011.-371с
12. Дьяченко С.В., Сулейманов С.Ш., Слободенюк Е.В., Абросимова Н.В. Концепция построения медицинского аудита для рационального лекарственного обеспечения многопрофильного стационара// Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2006. - № 5. - С. 17-24.
13. Ендовицкий Д.А., Исаенко А.Н., Лубков В.А., Журавлева Н.В., Коробейникова Л.С., Кретов А.А., Купрюшина О.М., Панина И.В., Рахматуллина Р.Р., Силаева Ю.А. «Экономический анализ активов организации» М: Эксмо, 2010-608 с.
14. Зайцев Н.Л.,Экономика предприятия: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп.- 4.М.:ИНФРА-М, 2011.-336с.
15. Ковалев В.В. Финансовый анализ - М.: Финансы и статистика. - 2007. - 768с
16. Ковалева В.В. Финансы. Учебник. Издание второе, переработанное и дополненное.: ООО "ТК Велби", 2010. - 512 с
17. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет. - М. Финансы и статистика. - 2011 г. - 346с.
18. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет- М: ИПБ-БИНФА. 2009 г. - 584с
19. Малых В.Л., Гулиев Я.И, Крылов А.И., Рюмина Е.В. Проблемы автоматизации учета прямых материальных затрат в медицине // Аудит и финансовый анализ.- 2009.- №2.- С.1-7
20. Полковский Л.М. Основы бухгалтерского учета - М: Финансы и статистика. - 2007 г. - 295с.
21. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. 2 - издание. - М: ПРОСПЕКТ, 2009. - 547с.
22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М: ИНФРА-М, 2009. - 534с.
23. Самоскин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. - М.: Дело, 2011. - 336 с.
24. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учет.3-е издание.- М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС». - 2008 г. - 799с
25. Хачиев Г.А., Материальносберегающая система снабжения
промышленности/Т ашкент, 2010.-109с.
26. Чуев И.Н., Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Учебное пособие - М.: Дашков и Ко. - 2007. - 368с
27. Бондарь Е. Формирование показателей новых форм отчетности //Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь" - выпуск 41 - октябрь 2008 г. - СПС «Гарант». - c.15-19.
28. Бабченко Т.Н. Новое в учете материально-производственных запасов // Российский налоговый курьер - № 12 - декабрь 2009 г. - СПС «Гарант». - c.27-30.
29. Качанов О., Мешалкин В.,Увеличение оборотных средств//Экономика и жизнь, 2011 №4 с.10.
30. Наумова Н.А. Внутренний аудит учета медикаментов в медицинских
организациях http://www.netess.ru/3ekonomika/20395-1 -vnutrenniy-audit-
deyatelnosti-kommercheskih-medicinskih-organizaciy.php
31. Попель О.Ю. Аналитические процедуры и их значение в аудите //
[Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.audit-
it.ru/articles/audit/a104/40719.html
32. http: //www. minfin. ru
33. http://www.glavbukh.ru
34. http://www.consultant.ru
35. http: //www.audit-it.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ