Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ И АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

Работа №78410

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость4275 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
249
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Экономическое содержание расчетов по налогу на прибыль 6
1.1. Сущность и история возникновения налога на прибыль организаций 6
1.2. Объекты налогообложения и общий механизм исчисления налога на
прибыль 11
1.3. Учет расчетов по налогу на прибыль в МСФО 25
2. Учет расчетов по налогу на прибыль в ООО «Мастерминд» и основные
направления его совершенствования. 37
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 37
2.2. Формирование условного дохода (расхода) и учет постоянных разниц 44
2.3. Учет отложенных налогов 51
3. Анализ расчетов по налогу на прибыль на ООО «Мастерминд» 64
3.1. Источники анализа расчетов по налогу на прибыль 64
3.2. Анализ налогооблагаемой прибыли 68
3.3. Анализ налоговой нагрузки по налогу на прибыль 76
Заключение 83
Список использованных источников 87
Приложения

Одним из основных источников финансирования всех направлений деятельности государства и экономическим инструментом реализации государственных приоритетов являются налоги. Налог на прибыль предприятий и организаций - один из наиболее сложных в налоговой системе. Его облагаемая база затрагивает все многочисленные аспекты хозяйственной деятельности предприятия. По налогу предусмотрены многочисленные льготы и сложный механизм уплаты.
В свое время переход экономики России на рыночные отношения потребовал создания системы налогообложения прибыли предприятий (юридических лиц). Принятие Верховным Советом Российской Федерации в 1991 году закона «О налоге на прибыль» является продолжением и углублением важнейшего элемента экономической реформы в России. Однако постоянное экспериментирование с законодательной базой по налогу на прибыль, выражающееся в большом количестве издаваемых изменений и дополнений часто не позволяет предприятиям правильно ориентироваться в порядке исчисления налогооблагаемой базы, что приводит в конечном итоге к спорам и разногласиям с налоговыми органами.
Актуальность рассмотрения данной темы подтверждается и тем фактом, что налог на прибыль является одной из наиболее сложных категорий учета. Бухгалтер, рассчитывая сумму налога на прибыль, должен обладать необходимой квалификацией и знаниями, чтобы представить достоверную налоговую декларацию в налоговый орган. Это наиболее актуально ввиду того, что несвоевременная оплата налога может привести к существенным штрафам для организации, что несомненно ухудшает финансовое состояние предприятия в целом. Ввиду этого, каждому предприятию необходимо установить эффективную систему учета расчетов по налогам и сборам.
Целью выпускной квалификационной работы является исследование учета и анализа расчетов по налогу на прибыль на примере ООО «Мастерминд».
В соответствии с намеченной целью данной работы, необходимо выполнение следующих задач:
- рассмотрение сущности и истории возникновения расчетов по налогу на прибыль;
- изучение основных объектов налогообложения и общего механизма исчисления налога на прибыль;
- рассмотрение учета расчетов по налогу на прибыль в МСФО;
- изучить характеристику деятельности организации в ООО «Мастерминд»;
- рассмотреть особенности формирования в бухгалтерском учете условного дохода (расхода) и учета постоянных разниц;
- представить основы учета отложенных налогов;
- проведение анализа структуры и динамики начисленных налоговых платежей исследуемой организации;
- определение налоговой нагрузки по налогу на прибыль исследуемой организации.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ООО «Мастерминд».
Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты организации системы бухгалтерского учета расчетов по налогу на прибыль в современных коммерческих организациях.
Изучение темы проводилось на основании нормативных документов по бухгалтерскому учету, международных стандартов финансовой отчетности, использовались диссертационные исследования, данные периодической печати, специализированные интернет-ресурсы, широкий спектр практических материалов, предоставленных ООО «Мастерминд» и другие источники.
Структура работы состоит из введения, последовательно изложенных глав основной части дипломной работы и заключения, в котором объяснены основные выводы и предложения по итогам проведенного исследования.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что результаты данной работы могут быть использованы для будущих разработок системы учета и методов оптимизации расчетов по налогу на прибыль.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налог на прибыль служит важнейшим элементом налоговой системы РФ и выступает основной составной частью перераспределения национального дохода. Кроме того, данный налог позволяет в большей степени формировать доходную часть бюджетов субъектов Федерации. Также, налог на прибыль оказывает прямое влияние на экономическую устойчивость организации, ввиду чего государственные органы стремятся активно оказывать влияние на развитие экономики при помощи воздействия именно этого налога.
Налог на прибыль организаций в тоже время фактически является налогом на их финансовый результат, сформированный в учете по факту совершения юридическим лицом всех хозяйственно значимых действий в истекшем периоде.
Непосредственно, нормативно-правовое регулирование учета расчетов по налогу на прибыль осуществляется Налоговым кодексом РФ и Положением по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль». Непосредственно на счетах учета, данный объект отражается по счету 68 «Расчеты по налогам и сборам».
Отметим, что бухгалтерский и налоговый учет расчетов по налогу на прибыль имеет свои специфические особенности, которые важно учитывать при формировании суммы бухгалтерской прибыли, а также расчета суммы налога на прибыль. Помимо прочего, расчет налога на прибыль является завершающим этапом закрытия каждого финансового года в любой организации, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, такие как упрощенная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог.
В рамках практической части, нами рассмотрены основные постоянные и временные налоговые разницы, которые влекут к созданию многих проблем бухгалтера, которые в свою очередь связаны с текущим налоговым законодательством. Важно знать все нюансы, чтобы вовремя начислять данные различия в налоговом и бухгалтерском учетах.
Таким образом, рассмотренные в настоящей выпускной квалификационной работе правила учета расчетов по налогу на прибыль в части сумм постоянных и временных разниц в части их возможного влияния на уровень налога на прибыль, позволят упростить учетные затраты организации ООО «Мастерминд». Поскольку нами были систематизированы все возможные ситуации, которые могут возникнуть в учете организации и приведены основные пути их отражения в учете организации, а также уделено внимание формированию первичной документации в части данного объекта учета. Все это минимизирует вероятность возникновения ошибок в учете ООО «Мастерминд» в процессе проведения учета расчетов по налогу на прибыль, что в свою очередь повысит достоверность раскрываемых предприятием информационных данных.
ООО «Мастерминд» является налогоплательщиком по налогу на прибыль. При этом, организация обязана предоставлять отчетность поквартально, а также по итогам года. Основы формирования в бухгалтерском учете доходов и затрат в том числе и в целях исчисления налога на прибыль в ООО «Мастерминд» регламентированы учетной политикой предприятия. Основные операции в бухгалтерском учете ООО «Мастерминд» подразделяются на две группы: поступление товаров на предприятие и, соответственно, выбытие товаров.
Учет в ООО «Мастерминд» полностью автоматизирован и для этого используется современная программа «1С Бухгалтерия 8.2». Данная автоматизация играет огромную роль для бухгалтерского учета в целом, так как позволяет учитывать все действия бухгалтерии, осуществляет также контрольную функцию и помогает снизить риск ошибок до минимума. При помощи нее, бухгалтер получает сводную информацию по всем доходам и расходам, что затем позволяет ему осуществить расчет налога на прибыль.
В рамках настоящей работы, нами рассмотрен порядок заполнения декларации по налогу на прибыль ООО «Мастерминд». Расчет и составление налоговой декларации исследуемой организацией осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Так, согласно данному нормативному документу, ставка налога, которой подлежит сумма прибыли, составляет 20%. При этом, из итоговой суммы налога, рассчитанной по налоговой ставке, 3% подлежат зачислению в федеральный бюджет, а 17% в бюджет субъектов РФ.
В общих случаях, декларация по налогу на прибыль в рассматриваемой организации состоит из: титульного листа; подраздела 1.1 Раздела 1; листа №2; приложения №1 и №2 к листу №2.
По приведенным в работе данным сделан вывод, что в ООО «Мастерминд» налоговая декларация составляется в полном требовании с нормами текущего законодательства. Организация корректно определяет суммы налогооблагаемых доходов и расходов и размер налога на прибыль, подлежащего к уплате.
Показатель налоговой нагрузки предприятия ООО «Мастерминд» выше, чем среднем по России, что негативно отражает эффективность деятельности организации. Но в рамках исследования налоговой нагрузки по отрасли, что, по нашему мнению, отражает более полную картину, можно отметить, что в 2016 году показатель налоговой нагрузки у рассматриваемого предприятия ниже среднеотраслевого, что показывает эффективность принятой политики управления оптимизацией налогообложения.
В рамках исследования налоговой нагрузки можно заключить, что экономическая ситуация позитивно повлияла на эффективность налоговой политики организации в целом, но при сохранившейся тенденции организация рискует получить в ближайшем будущем отрицательные показатели деятельности, ввиду чего необходимо проводить политику по сокращению коммерческих расходов ООО «Мастерминд».
По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно сделать вывод, что предприятие на практике развивается 85
стабильно. Необходима разработка финансовой стратегии предприятия с целью увеличения прибыли и получения положительного финансового результата и как следствие - повышения рентабельности предприятия для повышения стабильности деятельности и снижения риска нестабильного спроса организации.
В заключительной части исследования предложены конкретные пути совершенствования платежей по налогу на прибыль ООО «Мастерминд», которые заключаются в: создании резерва под дорогостоящий ремонт основных средств; применении амортизационной премии; создании резерва сомнительных долгов и введении амортизации безвозмездно полученного имущества. На конкретных примерах прошедших и будущих операций общества нами обоснованы пути снижения сумм налога на прибыль, которые предприятие совершенно законно имеет право применять.



1. Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков (Поправки к Международному стандарту финансовой отчетности (IAS) 12)" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 11.06.2016 N 111н)
2. Приказ Минфина России от 19.11.2002 N 114н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2002 N 4090)
3. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 12 "Налоги на прибыль" (введен в действие на территории Российской Федерации Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н) (ред. от 26.08.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
4. Аронов, А.В., Кашин, В.А. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: Магистр, 2009. - 576с
5. Аронов, А.В., Кашин, В.А. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: Магистр, 2009. - 576с.
6. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.А.Бабаев, А.М.Петров и др.; Под ред. Ю.А.Бабаева - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Вузов. учеб.: НИЦ ИНФРА-М, 2015.
7. Бабо А. Прибыль. Пер. с англ. - М.: «Прогресс», 2010. - С. 89.
8. Белых В.С. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России. - М.: «Проспект». - 2014. - 298 с.
9. Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Комментарий к изменениям и дополнениям к главе 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса РФ. Сравнительный анализ гл. 25 Налогового кодекса РФ с учетом изменений и дополнений, принятых Федеральным законом от 6 июня 2005 года N 58-ФЗ - // Налоги и финансовое право. - 2016. - С. 99-105.
10. Васильчук Д.Л. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; Под ред. Л.И. Ерохиной - М.: Форум: НИЦ ИНФРА- М, 2014.
11. Ворожбит О.Ю., Зубова Н.В., Корень А.В. Структура предпринимательской среды: определяющие факторы // Вестник ТОГУ. 2010. №4. С. 121-128.
12. Ковалев, Т.Д. Налоговый учет на предприятиях и в организациях: Учебное пособие. - М.: Дашков и Ко, 2008. - 304с.
13. Каклюгин, В.Г. Налоги и налогообложение: Учебник. - М.: Эксмо, 2009. - 405 с.
14. Корень А.В., Гулян В.А. Сравнительная характеристика основных преимуществ и недостатков реформы единого налога на вменённый доход // Современные научные исследования и инновации. 2014. № 5-2 (37). С. 8.
15. Корень А.В., Лещенко Р.И. Налоговые платежи организации и пути их оптимизации // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 4 (31). С. 24.
16. Корень А.В., Корнева Е.В. Проблема низкого уровня финансовой грамотности населения и пути её решения // В мире научных открытий. 2010. № 4-9. С. 39-42.
17. Переверзев М.П. Бухгалтерский учет Учебное пособие М.П. Переверзев, А.М. Лунева; Под общ. ред. М.П. Переверзева. - 2-e изд. - М. НИЦ ИНФРА-М, 2016.
18. Полежарова Л.Г. Пути совершенствования налогообложения прибыли и меры по их реализации. - Финансовая газета. - № 29. - 2012. - 98 с.
19. Практическая налоговая энциклопедия. Том 6. Налоговые проверки // под ред. Брызгалина А.В. - 2007-2013 г. - 342с.
20. Стародубцева И.В. Налог на прибыль. Сложные моменты. - "Статус-Кво 97", 2015. - 532 с.
21. Церпеито С.И. Бухгалтерский учет: учебное пособие для вузов по специальности 080109.65 бухгалтерский учет, анализ и аудит /С.И. Церпенто, Н.В. Прендус. 3-изд., перераб. и доп.//М.: КноРус, 2015
22. Шестак, О.Н. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс] : учеб. пособие / О.Н. Шестак, Л.П. Бабаш, Л.П. Левченко. - 2-е изд., испр. - Минск: Выш. шк., 2013.
23. Юров В.Ф. Прибыль в рыночной экономике: вопросы теории и практики. М.:Финансы и статистика, 2016.-С. 112.
24. Федеральная налоговая служба. - Официальный сайт [Электронный ресурс]. - https://www.nalog.ru/rn16/taxation/taxes/profitul


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ