Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ расчетов но оплате груда на примере ООО «ТИТАН»

Работа №44580

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2018
Стоимость4370 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
362
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО
УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Понятие, значение и функции оплаты труда на предприятии 7
1.2 Цели и задачи учета расчетов с персоналом по оплате труда 14
1.3 Законодательное регулирование трудовых отношений и задачи учета
расчетов по оплате труда 19
2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ТИТАН» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ТИТАН» 26
2.2 Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда на предприятии ООО «ТИТАН» 32
2.3 Автоматизация учета по расчетам по оплате труда на предприятии ООО «ТИТАН» 40
3. АНАЛИЗ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ТИТАН» 47
3.1 Анализ расчетов по оплате труда на предприятии ООО «ТИТАН» 47
3.2 Рекомендации по совершенствованию расчетов по оплате труда на
предприятии ООО «ТИТАН» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ

В современном мире любое предприятие при организации своей деятельности на первое место ставит скорейшее получение прибыли. Но размер прибыли непосредственно связан с тем ценовым показателем, который будет назначен за товар или произведенную услугу. Условно цена товара или услуги формируется из ряда показателей: расходы на производство; соотношение спроса и предложения; объем конкуренции на определенном рынке; имидж компании; внешние факторы. Но обычно основная часть, которую должная покрыть цена за товар или услуги является расходная часть, которая возникает при производстве. Производственные расходы тоже состоят из нескольких частей:
— материальные затраты;
— оплата труда;
— отчисления от заработной платы;
— амортизация;
— прочие затраты.
Особый интерес из всех приведенных затрат составляет работная плата и ее учет. Учет труда и заработной платы на любом предприятии по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.
Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.
Все работающие по найму получают за проделанную на предприятии работу заработную плату, т.е. определенную сумму денежных средств, компенсирующих затраты труда работника и обеспечивающих ему определенный уровень удовлетворения личных потребностей, а также потребностей членов его семьи. Заработная плата представляет собой элемент дохода наемного работника, форму экономической реализации права
собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Заработная плата — это также вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности количества, качества и условий выполнение работы, а также выплаты компенсирующего и стимулирующего характера. Для работодателя же труд выступает в качестве одного из факторов производства, а заработная плата наемных работников является одним из элементов издержек производства.
В условиях хозяйствования важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются:
- в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);
- собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с налоговыми органами и государственными социальными внебюджетными фондами.
Актуальность данной темы, определяется тем, что в условиях рыночной экономики одним из основных способов стимулирования повышения труда является заработная плата. В этой связи принципиально важным является изучение теоретических основ оплаты труда, концептуальных подходов к законодательной базе и бухгалтерский учет.
Цель выпускной квалификационной работы заключается в рассмотрении организации бухгалтерского учета и проведение анализа расчетов по оплате труда.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятие, значение и функции по оплате труда.
2. Рассмотреть цели и задачи учета расчетов по оплате труда.
3. Рассмотреть нормативно—правовые документы, регулирующие трудовые отношения.
4. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «ТИТАН».
5. Рассмотреть бухгалтерский учет расчетов по оплате труда.
6. Дать оценку и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.
7. Провести анализ расчетов по оплате труда на предприятии.
8. Дать рекомендации по совершенствованию анализа расчетов по оплате труда.
Объектом исследования является ООО «ТИТАН».
Предметом исследования являются бухгалтерский учет и анализ расчетов по оплате труда.
В выпускной квалификационной работе активно применялись следующие методы исследования: обзор литературы, сравнительный анализ, сбор, обобщение, систематизация и анализ информации.
Поставленная цель и задачи предопределили структуру дипломной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставиться цель и определяются задачи, которые необходимо решить в процессе работы, указываются объект исследования, а также методы и структура работы.
В первой главе проводиться исследование теоретических аспектов выбранной темы. В частности даны основные понятия, затрагивающие заработную плату и ее функции; рассмотрены основные нормативно— правовые документы, регламентирующие данную деятельность; рассмотрены основы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.
Во второй главе проведен анализ расчетов по оплате труда предприятия, выбранного в качестве объекта исследования, в частности дается организационно-экономическая характеристика предприятия, приводится бухгалтерский учет расчетов по заработной плате, дается оценка и проводится анализ расчетов на предприятии.
В третьей главе даются рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов по оплате труда.
В заключении представлены выводы по проведенному исследованию.
Источниками для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативно—правовые документы, регламентирующие и затрагивающие социальное страхование. При написании работы были изучены труды специалистов в области бухгалтерского учета Н.П. Кондракова, Н.А. Воеводиной, П.Ю. Гамольского, А.А. Вальшиной, Т.Л. Ермак и др. В процессе подготовки выпускной работы были использованы многочисленные периодические публикации в журналах "Главбух", "Бухгалтерский учет", источниками для написания также явились нормативные материалы организации.
Теоретическая значимость данной выпускной квалификационной работы состоит в закреплении теоретических знаний по бухгалтерскому учету расчетов по оплате труда. К тому же предложенная информация из работы может быть использована в качестве доклада на конференции, источника информации для семинара по экономической дисциплине.
Практическая значимость исследования заключается в анализе и разработке путей совершенствования расчетов по социальному страхованию, что в дальнейшем может быть применено на практике.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учет заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета в каждой компании, так как труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Оплата труда является необходимым условием взаимоотношений между компанией и работником. Учет заработной платы представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации о труде работников предприятия и его оплате путем сплошного, непрерывного и документального учета. На основании этой информации осуществляется контроль использования рабочего времени, соблюдением соотношения между ростом производительности труда и заработной платы, за уровнем соответствующих затрат.
Современные условия требуют от руководства предприятия применения гибких инструментов для расчета заработной платы. С одной стороны, принципы, по которому сотруднику начисляется заработная плата, должны отражать специфику его работы и быть ориентированы на получение вознаграждения в зависимости от достижения поставленных целей и выполнения профессиональных обязанностей. С другой стороны, начисление заработной платы регламентируется законодательством и должно происходить в соответствии с его требованиями.
Целью написания данной работы являлось изучение учета и анализа расчетов по оплате труда.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «ТИТАН», образовавшееся 15 июня 2006 года в городе Елабуга, существуя уже более 12 лет, сформировала надежную репутацию. На протяжении всего времени директором является непосредственный единственный учредитель Колчин Валентин Романович. Уставный капитал организации составляет 300 тыс. рублей. На 2017 отчетный год число сотрудников организации составило 15 человек. Рассматривая основные технико-экономические показатели за три отчетных периода, можно сделать вывод, что за это время организация развивалась, не совсем стабильно, но с экономической точки зрения исследуемый отчетный период 2017 год характеризуется ухудшением в финансовом состоянии предприятия, так как прибыль была нулевая, к тому же выручка уменьшилась, выросли расходы.
Основные реквизиты компании:
ИНН 1646019671, КПП 164601001, ОГРН 1061674035301,
ОКПО 95411160, ОКОПФ 12300, ОКТМО 92626101001, ОКАТО 92415.
Кроме того, предприятие не может быть создано без открытие расчетного счета. ООО «ТИТАН» обслуживается в филиале ОСБ-Доп. офис №8610/0780 ВОЛГО-ВЯТСКИЙ БАНК «Сбербанк» России, где открыт расчетный счет 40702810862410100450.
Учредителем и директором организации является Колчин Валентин Романович и имеет долю в уставном капитале 100%. Размер уставного капитала согласно Решению № 2 от 13.12 2010 г. составляет 300 000 рублей, увеличенного за счет имущества предприятия
Сфера продажи напитками, в которой процветает компания имеет большой круг конкурентов и партнеров. Так основные конкуренты в данной отрасли: ООО «РусАлка», ООО «Бристоль», ООО «Талисман», ООО «Галерея Бахуса», ООО «МАИФ», а также крупные супермаркеты. Продукция закупается через поставщиков и напрямую с ближайший ликеро¬водочных заводов. Вся продукция сертифицирована и подтверждена проверкой качества.
Первая части работы посвящена нормативно-правовой базе учета оплаты труда в условиях текущего законодательства, отмечены основные нормативно-правовые акты, которые регулируют трудовые отношения сотрудника и работодателя, рассмотрены формы оплаты труда. Во второй части приведены основные элементы учета заработной платы: процесс начисления и выплаты зарплаты. Процесс начисления заработной платы в данной главе выделен как наиболее существенный, как для работника, так и для предприятия, так как оплата труда является значительной частью расходов предприятия на производство и реализацию своей продукции.
В этой главе проанализирована система оплаты труда в ООО «ТИТАН»». В организации применяется повременно-премиальная система оплаты труда. Каждый месяц производятся выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации по налогам и сборам. Удержания из зарплаты производятся без нарушения Трудового кодекса РФ. Приведены особенности анализа труда и заработной платы ООО «ТИТАН», рассмотрен анализ данных предприятия за 2016 год, сформулированы предложения по улучшению использования фонда оплаты труда ООО «ТИТАН».
Анализ динамики фонда заработной платы показал, что в 2016 году возник перерасход фонда оплаты труда в связи со снижением производительности труда. В связи с этим, автором работы предложены меры по исправлению сложившегося положения. Повышение экономической заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности организации возможно через создание эффективной системы оплаты труда, устанавливающих прямую зависимость от вклада сотрудников в достигаемый предприятием финансовый результат.
Аналитический и синтетический учет на каждом предприятии должен вестись в полной мере. Поэтому даже ООО «ТИТАН» не является исключением. Так, для обобщения информации о расчетах с персоналом по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данного предприятия предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», которому можно открыть субсчета: 70-1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации», 70-2 «Расчеты с совместителями», 70-3 «Расчеты по договорам гражданско- правового характера». Аналитический учет оплаты труда в организации ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов (формы № Т-54 и № Т-54а). бухгалтерский учет ведется целым отделом со взаимосвязью с ОАСУ.
Кроме того, весь учет автоматизирован, конечно, не обходимо немного усовершенствовать имеющуюся программу перейдя на новую редакцию 8.3. Сдача отчетности происходит за счет программного продукта «Контур- Экстерн», с помощью которой бухгалтер проверяет выгрузку из 1С и отправляет в дальнейшие инстанции.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1 от 30.11.1994г. №51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994г. (ред. от 26.06.2007г.)); ч.2 от 26.01.1996г. №14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995г. (ред. от 24.07.2007г.)).
2. Налоговый кодекс РФ, ч.1 от 31.07.1998г. №146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998г. (ред. от 17.05.2007г.)); ч.2 от 05.08.2000г. №117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000г. (ред. от 24.07.2007г.)).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. №197 - ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001г. (ред. от 21.07.2007г.)).
4. Федеральный закон от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
5. Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ
6. Федеральный закон от 19.05.1995г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».
7. Федеральный закон от 16.07.1999г. № 165-ФЗ «Об основах
обязательного социального страхования».
8. Федеральный закон от 19.06.2000г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».
9. Федеральный закон РФ от 06. 12. 2011г. № 402-ФЗ «О
бухгалтерском учете». Принят Государственной Думой 22. 11. 2011г.
10. Положение по бухгалтерскому учету 1/2008 «Учетная политика организации» / приказ Минфина РФ от 11.03.2009
11. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации».
12. План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его
применению (Приказ МФ РФ от 31 октября 2000г. №94-н (ред. от
18.09.2006г.)).
13. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 «Об
утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
Научная и учебная литература
14. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. 3-е изд., перераб. и доп. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2015. — 656 с.
15. Богаченко В.М. Основы бухгалтерского учёта.: учебник/
Богаченко В.М. — Ростов н/Д: Феникс, 2015 — 334 с.
16. Бурмистрова, Л. М. Учет расчетов по оплате труда / Бухучет в строительных организациях / Л. М. Бурмистрова // М.: Издательский дом «Панорама», 2011. - №9. - С. 7-12.
17. Гартвич, А. В. Бухгалтерский учет с нуля: Самоучитель / А. В. Гартвич - СПб.: Питер, 2013. - 400 с.
18. Евстратова, И. В. Резерв на оплату отпусков / Бухгалтерский учет / И. В.
19. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. / Н. П. Кондраков - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 448 с.
20. Лавренова, Н. Н. Удержания из заработной платы по исполнительным документам / Бухгалтерский учет / Н. Н. Лавренова // М.: Редакция журнала «Бухгалтерский учет»,2012. - №7. - С. 26-32.
21. Лытнева, Н. А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н. А. Лытнева, Л. И. Малявкина, Т. В. Федорова. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.- 496 с.
22. Мамин, В. Г. Пособие по временной нетрудоспособности от работодателя / Бухгалтерский учет / В. Г. Мамин // М.: Редакция журнала «Бухгалтерский учет»,2012. - №8. - С. 56-59.
23. Наумова, Н. В. Учет труда и заработной платы: учебное пособие / Н. В. Наумова, Л.А. Жарикова. - Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007.
- 72 с.
24. Ничук, Р. П. Учет не выданной в срок заработной платы / Бухгалтерский учет / Р. П. Ничук // М.: Редакция журнала «Бухгалтерский учет»,2012. - №6. - С. 14-18.
25. 1С: Предприятие 8.3 Руководство пользователя, Москва, Фирма «1С», 2018. — 453 с.
26. Пошерстник, Н. В. Самоучитель по бухгалтерскому учету. Издание 13-е. / Н.В. Пошерстник, М.С. Мейксин. - СПб.: «Издательский дом Герда», 2008. - 400 с.
27. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение: теория и практика: учебник 2-е изд., перераб и доп. — М.: Юрайт, 2015. — 226 с.
28. Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии : учеб.практ. пособие / В. П. Пашуто. - 7-е изд., стер. - М.: Кнорус, 2015. - 317 с. 39 Полетаев А.В. Страховые взносы 2016 // Заработная плата. Расчеты, учет, налоги. - 2016. - №3. - С. 42-44.
29. Пеняева, Е. Л. Системы оплаты труда / Бухгалтерский учет в
бюджетных и некоммерческих организациях / Е. Л. Пеняева // М.:
Издательский дом «Финансы и кредит»,2006. - №8. - С. 18-20.
30. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева ..
- 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра - М, 2011. - 512 с.
31. Рофе А.И. Экономика труда. Конспект лекций: учебник / А.И. Рофе. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2015. - 240 с.
32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: учебник / Г. В. Савицкая. - 2-е изд., испр. и доп. - Минск: РИПО, 2012. - 367 с.
33. Салахудтинова Э.Р. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с персоналом по оплате труда / Э.Р. Салахудтинова, А.А. Даутова // Экономика и социум. - 2015. - № 2. - С.164-167. 44
34. Самсонов Н.Ф. Управление финансами. Финансы предприятия: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. — 495 с.
35. Финогеева Н.А. Заработная плата: начисление, выплаты,
налогообложение: практ. руководство / Н.А. Финогеева. - М.: Омега-Л, 2015. - 247 с.
36. Черемисина С.В. Бухгалтерский и налоговый учет: теория бухгалтерского учета, финансовый и налоговый учет, управленческий учет: учебное пособие / С.В. Черемисина, Н.А. Тюленева, А.А. Земцов. — Томск: Ветер, 2010. - 672 с.
37. Шадрина Г.В. Экономический анализ. Теория и практика: учебник. М.: Юрайт, 2016. — 515 с.
38. Щипанова Д.Г. Экономика труда: Учебник / Д.Г. Щипанова, М.В. Мелкумова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 332 с.
Интернет-источники
39. Официальный сайт Федеральной налоговой службы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.nalog.ru/
40. Официальный сайт программного обеспечения 1С: Предприятие: [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://1c.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ