Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ расчетов по заработной плате(Тюменский Государственный Университет)

Работа №42450

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы95
Год сдачи2018
Стоимость2000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
458
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Выпускная квалификационная работа.
Объект работы - Сокращенное – ООО «ТД Руском»( Самарская область, г. Толятти)
Работа сделана по бухгалтерской отчетности за 2015-2017 годы.
Есть много приложений.
Введение 3
1 Теоретические основы бухгалтерского учета и анализа расчетов по заработной плате 6
1.1 Сущность заработной платы, формы и системы оплаты труда 6
1.2 Бухгалтерский учет расчетов по заработной плате 17
1.3 Методические основы анализа расчетов по заработной плате 26
2 Бухгалтерский учет и анализ расчетов по заработной плате на материалах ТД «Руском» 33
2.1 Краткая характеристика финансово-хозяйственной деятельности ТД «Руском» 33
2.2 Организация бухгалтерского учета расчетов по заработной плате 36
2.3 Организация бухгалтерского учета расчетов по заработной плате 43
3 Совершенствование эффективности бухгалтерского учета и управления фондом оплаты труда в ТД «Руском» 53
3.1 Мероприятия по повышению эффективности учета и управления фондом оплаты труда 53
3.2 Экономическая эффективность предложенных мероприятий 58
Заключение 63
Список использованных источников 65
Приложение 69

Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что учет расчетов с персоналом организации по оплате труда присутствует во всех хозяйствующих субъектах и является из сложных участков учета. Учет расчетов с персоналом является важнейшей бухгалтерской задачей для предприятия. Требования, предъявляемые к учету вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат персоналу организации, объясняется местом рабочей силы в производстве новой продукции, которая является составляющей ВВП страны. Во многих предприятиях заработная плата занимает значительную часть себестоимости готовой продукции, в связи с этим организация учета заработной платы в соответствие с требованиями законодательства, выбор целесообразного способа премирования и снижение перерасхода заработной платы позволяет повышать прибыльность предприятия.
Экономическая сущность вознаграждения за труд определяется выполняемыми функциями, которые позволяют стимулировать персонал на выполнение своих трудовых обязанностей, повышение производительности труда. Организации в соответствии с ТК РФ имеют право устанавливать режим труда работника. При этом же ТК РФ содержит нормы защиты прав сотрудников. Оплата труда представляет собой долю дохода, которая зависит от конечных результатов работы штата организации, и которая распределяется пропорционально вкладу сотрудника в создание добавочного продукта, качества и объема затраченного труда.
Проблемы организации системы расчетов с персоналом по заработной плате в настоящее время наиболее актуальны в экономической деятельности любого хозяйствующего субъекта. Решением этих проблем занято многие ученые-экономисты, что указывает на дискуссионный характер предмета исследования.
Объект исследования - экономическая деятельность ТД «Руском».
Предмет исследования - порядок организации и ведения бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и анализа расходов на оплату труда на современном коммерческом предприятии.
Цель выпускной квалификационной работы - разработать рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета и управления расчетов по оплате труда организации в ТД «Руском».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические основы бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда;
 исследовать организацию бухгалтерского учета и проведение анализа расчетов по оплате труда в ТД «Руском»;
 разработать рекомендации по совершенствованию эффективности бухгалтерского учета и управления фондом оплаты труда в ТД «Руском».
Методической основой выпускной квалификационной работы является комплекс общенаучных методов: анализ, синтез, аналогия, прогнозирование, системный подход, а также ряд специальных методов: запрос, инспектирование, наблюдение и др.
Степень разработанности темы исследования достаточно высока. Отдельные статьи или разделы в монографиях по данной тематике опубликованы М.А. Баташевой, Т.Л. Безруковой, В.В. Даниловой, Д.Ю, Ивановым и др.
Информационной основой исследования послужили законодательные нормативные акты РФ, монографии отечественных экономистов, научные публикации.
Структура работы включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Во введении представлена актуальность темы исследования, цель исследования и задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая база.
В первой главе работы рассмотрена сущность заработной платы, рассмотрены существующие формы и системы оплаты труда, изучено нормативное регулирование оплаты труда на предприятии, порядок организации бухгалтерского учета и анализа расчетов по оплате труда.
Во второй главе работы дана краткая характеристика организации ТД «Руском», рассмотрены применяемые формы и системы оплаты труда на предприятии, изучена организация бухгалтерского учета расчетов по оплате труда, проведен анализ динамики, структуры и эффективности использования фонда оплаты труда.
В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию по повышению эффективности учета и управления фондом оплаты труда и проведена оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного исследования организации бухгалтерского учета расчетов по оплате труда и анализ фонда оплаты труда в ООО «ТД Руском», можно сделать вывод, что цель, поставленная нами в начале работы – разработка предложений по совершенствованию применяемой системы оплаты труда в организации – достигнута.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были решены следующие задачи:
 рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета и проведен анализ расчетов по оплате труда;
 исследована организация бухгалтерского учета и проведение анализа расчетов по оплате труда в ТД «Руском»;
 разработаны рекомендации по совершенствованию эффективности бухгалтерского учета и управления фондом оплаты труда в ТД «Руском».
Регулирование учета труда и его оплаты осуществляется на законодательном, нормативном и организационном уровнях. К законодательному уровню относятся Конституция РФ; Трудовой кодекс РФ; Налоговый кодекс РФ; Федеральные законы, обязательные к применению по всей территории РФ. Нормативный уровень представлен Положениями по бухгалтерскому учету, Планом счетов и инструкцией по его применению. К организационному уровню регулирования оплаты труда относятся учетная политика организации, должностные инструкции, Положение об оплате труда, коллективный и трудовой договор.
Анализ финансового положения ООО «ТД Руском» показал, что прибыльность компании в 2017 году возросла, что произошло за счет роста прочих доходов предприятия, при этом доходы по основному виду деятельности значительно снизились к отчетному году. Снижение оборачиваемости кредиторской задолженности свидетельствует о плохой платежной дисциплине организации.
За организацию бухгалтерского учета отвечает главный бухгалтер организации. Бухгалтерский учет заработной платы ведет бухгалтер по учету заработной платы.
Применяются унифицированные формы документов, утвержденные учетной политикой организации. Начисление заработной платы осуществляется на основание табелей рабочего времени. Выплата заработной платы осуществляется как из кассы организации, так и на банковские карты сотрудников. Синтетический учет заработной платы организован на счете 70.
В организации применяется сдельно-премиальная система оплаты труда, повременная и тарифная система. На основании собранных и изученных материалов можно сделать вывод о наличии недостатков в бухгалтерском учете расчетов по оплате труда.
Основными недостатками учета расчетов по оплате труда являются:
 в структуре управления не создан отдел внутреннего контроля, что является нарушением Федерального закона №402-ФЗ;
 учетной политикой не предусмотрен порядок создания резерва на выплату отпускных, что является нарушением ПБУ 8/2010;
 перерасход заработной платы основного персонала, что приводит к завышению себестоимости продаж.
В целях совершенствования системы бухгалтерского учета расчетов по оплате труда ООО «ТД Руском» целесообразно:
 создать отдел внутреннего контроля;
 учетной политикой утвердить порядок создания резервов на выплату отпусков;
 изменить систему оплаты труда для продавцов на окладную систему и ввести суммовой учет рабочего времени;
Соблюдение данных рекомендаций позволит повысить качество бухгалтерского учета расчетов по оплате труда ООО «ТД Руском».



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
5. Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
7. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
8. Приказ Минфина России от 13.12.2010 № 167н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010)» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [Электрон. ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 04.01.2018).
10. Атамазова, А.А. Заработная плата: ее роль и функции // Молодой ученый. - 2016. - №16. - С. 131-133.
11. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: учебник / Л.Н. Чечевицына, К.В. Чечевицын. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2013. – 368 с.
12. Артеменко, В.Г., Остапова, В.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова– М.: Омега-Л, 2012. – 436 с.
13. Барнгольц, С.Б. Методология экономического анализа деятельности хозяйственного субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 239с.
14. Баташева, М.А. Заработная плата, её функции и роль в повышении производительности труда // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 519-522.
15. Баянова, О.В. Автоматизация учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда // Международный бухгалтерский учет. – 2013. - № 47. - С. 89-90.
16. Безрукова, Т.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации / Т.Л. Безрукова, А. Н. Борисов, И. И. Шанин // Общество: политика, экономика, право. - 2013. - № 1. - С. 44–49.
17. Данилова, В.В. Как правильно рассчитаться с работником? // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 36-38.
18. Джабазян, Е.Л. НДФЛ: введение ежеквартальной отчетности // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 3-5.
19. Иванов, Д.Ю. Анализ целесообразности выплат заработной платы с использованием пластиковых карт // Конференция Вопросы экономики. (25 июня 2016 г., г. Москва). - 2016. - С. 110-113.
20. Калтаева, С.А. Регулирование рынка труда в РК и мировой опыт регулирования рынка труда и политики занятости в зарубежных странах // Молодой ученый. - 2016. - №8.9. - С. 11-13.
21. Кузнецова, Я.В. Совершенствование организации оплаты труда работников предприятия // Молодой ученый. - 2014. - №1. - С. 369-374.
22. Кузьмин, А.А. Совершенствование учета расчетов по оплате труда // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 47-50.
23. Коробова, Я.А., Яковенко, М.С. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации // Молодой ученый. - 2015. - №11.3. - С. 40-42.
24. Лермонтов, Ю.В. Правовые последствия уплаты НДФЛ налоговым агентом до момента выплаты физическому лицу дохода, облагаемого НДФЛ // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №1. - С. 8-12.
25. Макарова, В.А. К вопросу о совершенствовании российского трудового законодательства // Материалы XII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире». (07 мая 2015г., г. Санкт-Петербург). - 2015. - № 12–4. - С. 91–97.
26. Манохова, С.В. Письмо Минтруда РФ от 23.08.2016 № 14-1/В-800 // Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 12-14.
27. Мурзаева, Е.В. Роль первичного учета на предприятия при формировании расчетов по оплате труда // Молодой ученый. - 2015. - №10. - С. 751-754.
28. Нестеров, С.Е. ФСС о начислении страховых взносов на отдельные выплаты работникам // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 9-10.
29. Остроухова, В.В. Проблемы правового регулирования оплаты труда // Молодой ученый. - 2016. — №6.6. - С. 91-95.
30. Ропотан, С.В. Расчеты по оплате труда - современные аспекты учета и контроля // Молодой ученый. - 2016. - №7. - С. 946-948.
31. Типухин, С.В. Постановление Правления ПФ РФ от 09.06.2016 № 482П // Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 21-23.
32. Файзуллина, А.А. Методы оценки эффективности оплаты труда на предприятии [Электрон. ресурс] / А.А. Файзуллина// Международный студенческий научный вестник. – URL: http://eduherald.ru/ru/article/view?id=13385. - (Дата обращения 04.01.2018).
33. Факторный анализ фонда оплаты труда [Электрон. ресурс]. – URL:// http://fotrss.ru/fond-oplaty-truda. - (Дата обращения 04.01.2018).
34. Чернов, С.А. Письмо МинФина РФ от 15.08.2016 № 03 04 09/47707 // Оплата труда: акты и комментарии для бухгалтера. - 2016. - №10. - С. 25-28.
35. Чернышева, С.Ю. Особенности правового регулирования труда сезонных работников // Молодой ученый. - 2016. - №6.6. - С. 111-114.
36. Шадрина, Т.В. Перевод как основание для увольнения // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №6. - С. 16-18.
37. Шарифуллина, Г.Р. Заработная плата как социально экономическая категория // Молодой ученый. - 2013. - №6. - С. 481-482.
38. Шевалгин, С.Е. Совершенствование системы оплаты труда производственного персонала - составляющая стратегического развития современного предприятия: условия и необходимость // Молодой ученый. - 2016. - №6. - С. 586-589.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ