Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ расчетов по налогу на прибыль организаций (по материалам ООО «Ясен»)

Работа №56946

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
392
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета и анализа расчетов по налогу на прибыль
организации 5
1.1. Сущность налога на прибыль организации 5
1.2. Учет расчетов по налогу на прибыль в соответствии с российскими и
международными стандартами 13
1.3. Отражение информации по расчетам по налогу на прибыль 20
2. Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль ООО «Ясен» 26
2.1. Учет доходов и расходов при расчете налога на прибыль 26
2.2. Учет постоянных и отложенных налоговых обязательств и активов 30
2.3. Отражение информации по расчетам по налогу на прибыль 43
3. Анализ расчетов по налогу на прибыль организации 51
3.1. Анализ финансовых показателей баланса и отчета о финансовых
результатах 51
3.2. Анализ динамики и структуры показателей прибыли и налога на
прибыль 58
3.3. Предложения по минимизации налоговой нагрузки по налогу на
прибыль 61
Заключение 79
Список использованных источников 82
Приложения

Основным источником средств для любого предприятия является прибыль. В системе бухгалтерского и налогового учета существуют различные методы его вычисления, непосредственно влияет на определение суммы налога на прибыль.
Данные налогового учета через реализацию фискальных целей контролирующих органов подлежат сплошной проверке. Сложная законодательная база обусловливает допущения на практике большого количества ошибок и, соответственно, применение штрафных санкций.
Бухгалтерский учет остается более вариативным при выборе форм его ведения. При исчислении суммы бухгалтерской прибыли формируется реальная картина финансового состояния предприятия. В отличие от этого, при определении прибыли по методике налогового законодательства плательщик получает достоверную информацию о результатах хозяйственной деятельности в части доходов, расходов, результатов деятельности. Главным следствием применения различных методик является возникновение налоговых разниц в определенных суммах прибыли.
В настоящее время, цель, которую ставит перед собой предприятие - это получение прибыли, а основным источником получения прибыли является изготовление и реализация продукции (товаров), выполнения работ и оказания услуг.
Объектом выпускной квалификационной работы является ООО «Ясен» - плательщик налога на прибыль.
Предметом - налог на прибыль ООО «Ясен».
Цель выпускной квалификационной работы - исследование учета расчетов по налогу на прибыль.
- рассмотреть теоретические основы учета и анализа расчетов по налогу на прибыль организации
- изучить бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль ООО «Ясен»
- проанализировать расчеты по налогу на прибыль ООО «Ясен»
Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО «Ясен» за 2013-2015гг..
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы использовались общенаучные и частнонаучные методы познания, направленные на достижение цели работы и решение поставленных в ней задач.
В качестве общенаучных методов, в частности, были задействованы: диалектический, логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции и другие.
С помощью диалектического метода были рассмотрены и сопоставлены научные подходы к определению сущности понятия «налог на прибыль организаций».
Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили труды таких ученых: Брызгалина, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, С.В. Запольского, Ю.М. Лермонтова, В.В. Попова и др.
Нормативно-правовую основу выпускной квалификационной работы составили: Конституция РФ, российское федеральное и региональное
законодательство, нормативно-правовые акты и подзаконные акты, международные договоры и нормативные правовые акты зарубежных государств.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы и предложения работы могут быть использованы в процессе деятельности организации при исчислении и уплаты налога на прибыль организаций
Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованной литературы.
Работа дополнена таблицами, рисунками и приложениями.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результаты проведенного исследования позволяют сделать обобщения, выводы и предложения, направленные на совершенствование учета расчетов по налогу на прибыль с учетом положения ПБУ 18/02.
Налог на прибыль - это прямой налог, взимаемый с прибыли организации. С 1 января 2002 года регулируется главой 25 Налогового кодекса РФ. Плательщиками налога признаются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Объектом налогообложения является прибыль, которая представляет собой совокупность доходов (за исключением некоторых видов доходов, не облагаемых налогом) от всех видов деятельности за минусом произведенных расходов в соответствии с действующим Налоговым Кодексом. После извлечения прибыли, налогоплательщик уплачивает налог по ставке установленной в статье 284 НК РФ.
Основная ставка составляет 20%, однако существует ряд случаев когда ставка может быть понижена. Сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в 20 %, зачисляется в федеральный бюджет в размере 2%, а остальные 18% - в бюджеты субъектов Российской Федерации. Порядок исчисления и уплаты налога на прибыль и авансовых платежей по нему установлен ст. 286, 287 НК РФ. Сумма уплачиваемого налога по итогам налогового периода и авансовых платежей по итогам отчетного периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.
В выпускной квалификационной работе рассмотрены проблемы учета и анализа расчетов по налогу на прибыль, основные понятия введенные в ПБУ 18/02, на практических примерах рассмотрены ситуации приводящие к возникновению постоянных и временных разниц, постоянных и отложенных налоговых активов и обязательств, исследованы различия между бухгалтерским и налоговым учетом и принципами формирования доходов и расходов, рассмотрено влияние этих различий на сумму налога на прибыль и финансовые результаты деятельности ООО «Ясен».
Налог на прибыль напрямую зависит от суммы прибыли, поэтому был проведен анализ показателей прибыли, ее структура, которая также характеризует величину налога на прибыль.
Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Ясен» за 2013-2015гг показывает отрицательные изменения практически по всем показателям.
Информация о расходах по налогу на прибыль в бухгалтерской отчетности раскрывается путем указания данных обо всех рассмотренных в ранее показателях: постоянные и временные разницы, отложенный налог, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток). При этом постоянные налоговые обязательства, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и текущий налог на прибыль (текущий налоговый убыток) отражаются:
- в бухгалтерском балансе
- в отчете о финансовых результатах
- в пояснительной записке к отчетности
В соответствии с подпунктами 23 и 24 ПБУ 18/02 в бухгалтерском балансе должны быть отражены:
В бухгалтерском балансе:
- отложенные налоговые активы - в разделе I «Внеоборотные активы» по строке 145;
- отложенные налоговые обязательства - в разделе IV «Долгосрочные обязательства» по строке 515.
Разрешается отражать сальдированную сумму отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства (п.19 ПБУ 18/02) при одновременном выполнении следующих условий:
- наличие отложенных активов и обязательств:
- учет отложенных налоговых активов и обязательств при расчете налога на прибыль;
В отчете о финансовых результатах данные о расчете налога на прибыль раскрываются следующим образом:
1) Строка 150 «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи» (как итог строк со 151 по 154);
2) Строка 151 «Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль» (как произведение показателя строки 140 отчета о финансовых результатах на ставку налога на прибыль);
3) Строка 152 «Постоянное налоговое обязательство» (как произведение показателя постоянных налоговых разниц на ставку налога на прибыль);
4) Строка 153 «Отложенные налоговые активы (требования)» (как произведение показателя вычитаемых временных разниц на ставку налога на прибыль);
5) Строка 154 «Отложенные налоговые обязательства» - вычитается (как произведение показателя налогооблагаемых временных разниц на ставку налога на прибыль).
В третьей главе выпускной квалификационной работы были проведен анализ финансовых показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, а также анализ динамики и структуры показателей прибыли и налога на прибыль.
В результате анализа были разработаны мероприятия по минимизации налоговой нагрузки по налогу на прибыль, именно создание новой амортизационной политики ООО «Ясен» и возможность создания резерва расходов на ремонт основных средств.
Применение новой амортизационной политики окажет существенное влияние изменение налогооблагаемой прибыли.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации от от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 01.07.2014) // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее
обновление 25.05.2016.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изм. 04 2016)
от № 117-ФЗ // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее
обновление 25.05.2016.
3. Федеральный закон №402 «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
4. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и
бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н // Справочно-информационная система
«Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская
отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н (ред. от 08.11.2010г.) // Справочно-информационная
система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 25.11.1998 № 56н (ред. от 06.04.2015)// Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
9. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово- хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
10. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н // Справочно-информационная система «Гарант». - Последнее обновление 25.05.2016.
11. Агеева О.А. Как упростит работу с ПБУ 18/02 / Агеева О.А. // Главбух. - 2014. - № 8
12. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие.
- 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Издательство «Дело и Сервис»; Новосибирск: Издательский дом «Сибирское соглашение», 2015. -451с.
13. Арутюнова О.Л. Применение ПБУ 18/02 в учете основных средств / Арутюнова О.Л. // Российский налоговый курьер. - 2014. - № 10
14. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 2014.-284с.
15. Брызгалин А.В. Учетная политика предприятия для целей налогообложения на 2010 год [Электронный ресурс] / А.В. Брызгалин, Е.С. Щербакова, А.Н.Головкин // Налоги и финансовое право. - 2015. - №12 . - СПС Консультант +.
16. Брызгалин, А. В. Налог на прибыль: сложные вопросы: из практики налогового консультирования [Текст] / А. В. Брызгалин, В. Р. Берник, А. Н. Головкин. - Екатеринбург: Налоги и финансовое право, 2014. - 256 с.
17. Глушков И.Е., Киселева Т.В . Бухгалтерский (налоговый, финансовый,управленческий) учет на современном предприятии. Издание 11. в 2-х тт. Т. 1. М.: «КноРус»; Новосибирск: «ЭКОР-книга,2014-249с.
18. Калинина Е.М., Лапина О.Г., Рябова Р.И., Шнайдерман Т.А. Рекомендации по применению ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»
— М: Институт професиональных бухгалтеров России:Информационное агентство «ИПБР—БИНФА», 2014.-294с.
19. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая)
отчетность:составление и анализ. -М.: Омега-Л, 2013.-157с.
20. Карпов В.В. Все налоги России-2016. Изд 15-е дополненное
Практическое пособие. М.: «Экономика и финансы» 2016.-621с.
21. Куликова Л.И. Учет расчетов по налогу на прибыль: комментарий к ПБУ 18/02. — М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2014 (Библиотека журнала
«Бухгалтерский учет»)
22. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. - СПб.: Питер, 2015.-234с.
23. Налоги и налогообложение. Под.ред.. Романовского М.В., Врублевской О.В.4-е изд./- Спб.: Питер, 2013 .-341с.
24. Незамайкин В.Н., Юрзинова И.Л. Налогообложение юридических и физических лиц - М.: Издательство «Экзамен»,2014.-341с
25. Пучкова СИ. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. — М.: ИДФБК- ПРЕСС, 2015.-241с.
26. Практикум по налогам и налогообложению: учеб пособие [Текст] / Н. П. Мельникова и др.; под ред. Л. И. Гончаренко; Фин. акад. при Правительстве РФ. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КНОРУС, 2016. - 172 с.
27. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : Учеб.Пособие/ - Мн.:Новое знание, 2014.-364с.
28. Скрипченко, В. А. Налоги и налогообложение [Текст]: Учебное пособие. - СПб.: Питер; М.: Издательский дом БИНФА, 2012. - 496 с.
29. Стародубцева, И. В. Налог на прибыль. Сложные моменты [Текст] / И. В. Стародубцева. - М.: Налог Инфо: Статус-Кво 97, 2013. - 252 с.
30. Попова Е.Ю. Налог на прибыль всегда актуален /Попова Е.Ю. //Консультант. -2013. -№ 3.
31. Полежарова А.М. Исчисление налоговой базы по налогу на прибыль: учет доходов и расходов [Текст] / А.М. Полежарова // Аудиторские ведомости. -
2014. - №6. - С. 41-46.
32. Трофимова Л.Б. Учет расчетов по налогу на прибыль в соответствии с
российскими и международными стандартами [Электронный ресурс] / Л.Б. Трофимова // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - №3. - СПС
Консультант +
33. Хороший О.Д. Налог на прибыль организаций /О.Д. Хороший //Консультант. -2014. -№ 18.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ