Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

Работа №82406

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы65
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
216
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 5
1.1. Сущность и понятие доверительных операций коммерческих банков 5
1.2. Виды операций коммерческих банков по доверительному управлению 12
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПО
ПРОВЕДЕНИЮ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ 20
2.1. Тенденции развития доверительных операций коммерческих
банков России 20
2.2. Анализ развития доверительных операций зарубежных кредитных
организаций 31
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ
ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ РОССИИ 41
3.1. Проблемы развития операций доверительного управления российских
коммерческих банков 41
3.2. Пути совершенствования операций доверительного управления
коммерческих банков в современных условиях 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В наше время к наиболее активно развивающемуся сектору российской экономики относятся коммерческие банки. Столкнувшись с необходимостью поиска новых способов увеличения доходности своих операций и стремясь удовлетворить растущие потребности клиентов, банки начали оказывать услуги по доверительному управлению, иначе называемые трастовыми.
Основной функцией финансовых рынков является перераспределение денежных средств от инвесторов к экономическим агентам, которые в этих средствах нуждаются. При этом часто возникает ситуация, при которой инвестор не обладает достаточными навыками для выбора объекта инвестирования. Для решения этой задачи возникла отрасль доверительного управления: инвестор отдает за вознаграждение свои временно свободные денежные средства экономическому агенту, который обладает навыками управления этими средствами. Управляющий активами также остается в выигрыше, так как он получает в управление денежные средства, которых у него нет, и находит применение своим знаниям и навыкам, получая за это денежное вознаграждение.
В сочетании с традиционными банковскими операциями проведение трастовых операций повышает конкурентоспособность банков в привлечении кредитных ресурсов и новых клиентов, позволяет придать дополнительную структурную прочность банку, повышает его доходность. Кроме этого, это в целом способствует развитию финансового рынка.
Актуальность темы исследования определяется в первую очередь значимостью доверительных операций для современного этапа развития экономики России, а также важностью трастовых операций для совершенствования структуры финансового рынка и развития новых эффективных форм финансовых отношений.
Осуществляя доверительные услуги, коммерческие банки в особой форме осуществляют функцию аккумулирования денежных капиталов и их мобилизацию в производство.
Таким образом, доверительные операции коммерческих банков требуют особого внимания, так как они представляют значимую часть банковского дела, а также играют большую роль в связях банков с промышленностью и прочими сферами экономики.
Целью работы является изучение доверительных операций коммерческих банков и их перспектив.
В соответствии с поставленной целью выявлены следующие задачи:
- изучение сущности и понятия доверительных операций коммерческих банков;
- рассмотрение видов операций коммерческих банков по доверительному управлению;
- анализирование тенденций развития доверительных операций
коммерческих банков в России;
- анализирование развития доверительных операций кредитных
организаций за рубежом;
- выявление проблем развития доверительных операций российских коммерческих банков
- поиск путей совершенствования операций доверительного управления коммерческих банков в современных условиях.
Информационной базой изучения доверительных операций коммерческих банков является: труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные данной теме, бухгалтерская отчетность, статистические данные, публикации в прессе и научных изданиях, экспертная информация, а также исследования отечественных и зарубежных специалистов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Рассмотрение ряда проблем, связанных с предоставлением коммерческими банками России услуг доверительного управления и перспектив их развития, а также анализ рынка доверительного управления в России и за рубежом, позволяют сделать конечные выводы и внести конкретные предложения, целью которых является совершенствование механизма услуг доверительного управления в России.
Доверительные операции - это управление различными активами клиентов профессиональными управляющими на основе договоров траста. В Россию эти операции перешли с запада, где они получили развитие еще в начале XX в.
В коммерческом банке трастовыми операциями занимаются траст- отделы, но в России чаще применяется практика выделения таких отделов в дочерние управляющие компании.
Коммерческие банки предоставляют трастовые услуги как физическим, так и юридическим лицам. В нашей стране наибольшее развитие получили услуги коллективного инвестирования, такие как ПИФы, а также быстро набирает обороты услуга доверительного управления активами состоятельных клиентов «private banking».
Для рынка доверительного управления 2015 год стал успешным в сравнении с предыдущими годами, показав рекордно высокие темпы прироста, чему поспособствовала пенсионная разморозка. В 2016 году прирост продолжается в том же направлении.
За рубежом рынок доверительного управления достиг должного развития и стабильно приносит доход коммерческим банкам и управляющим компаниям. Наибольшее развитие трастовые операции получили в США и странах Европы, таких как Швейцария, Великобритания, Франция, Г ермания и др.
Российский рынок доверительного управления обладает множеством проблем, которые затормаживают его развитие. К основным можно отнести следующие:
- неполноценная разработка процедур проведения таких операций;
- отсутствие квалифицированных управляющих;
- недоверие клиентов;
- незащищенность активов клиентов на законодательном уровне;
- высокая стоимость услуг доверительного управления в сравнении с США и странами Европы;
- неточные формулировки в законодательстве, позволяющие трактовать их участникам операций в свою пользу;
- отсутствие свободных денежных средств у населения, которые они могли бы передать в управление, в связи с общеэкономической ситуацией, неустойчивостью российского финансового рынка и тенденциями развития глобальной экономики;
- ориентированность индивидуального доверительного управления на состоятельных граждан;
Таким образом, для развития услуги доверительного управления в России предлагаются следующие пути решений:
- обеспечить более высокую степень защиты инвесторов от предоставления некачественных услуг со стороны законодательства, применить отдельные нормы, принятые в отрасли коллективного управления на доверительное управление;
- руководству банков стоит обратить внимание на отсутствие профессионалов в области доверительного управления активами;
- выявлять склонность инвесторов к риску, четко определять перечень инструментов, куда могут быть инвестированы средства учредителя управления;
- информировать клиента в случае снижения стоимости активов в портфеле и возможность автоматического закрытия позиций при критическом снижении стоимости активов;
- введение дифференцированных подходов оказания услуг доверительного управления активами для розничных и квалифицированных инвесторов;
- обозначить основные критерии должной заботливости управляющего об активах клиента, переданных в управление;
- использование соответствующих технических средств, приобретение специализированного программного обеспечения у профессиональных разработчиков.
Банк России подготовил проект основных направлений развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов. Задачи развития рынка доверительного управления и коллективных инвестиций следующие:
- разработка нормативной базы по учету ценных бумаг в качестве удерживаемых до погашения;
- совершенствование системы вознаграждения фондов;
- установление ответственности фонда за управление пенсионными накоплениями в интересах застрахованных лиц;
- развитие системы управления рисками негосударственных пенсионных фондов;
- расширение направлений инвестирования средств инвестиционных фондов в части состава и структуры активов;
- переход к более свободному формированию правил доверительного управления для нужд отдельного инвестора;
- совершенствование раскрытия информации о деятельности инвестиционных фондов для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов;
- разработка стандартов, критериев и правил инвестирования средств коллективных инвестиций в недвижимое имущество и ипотечные ценные бумаги.
Развитие трастовых операции является перспективным для банков, поскольку данный вид услуг выгоден как для банков, так и для клиентов - управляющий может применить свои знания в области управления активами и получить за это вознаграждение, а учредитель управления получить доход, который будет выше, чем хранение средств на депозите. Применение на практике указанных выше предложений будет способствовать скорейшему развитию операций доверительного управления в коммерческих банках и рынке доверительного управления в целом.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от от 30.11.1994 N 51-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 01.06.2016
2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 05.04.2016) "О банках и банковской деятельности"
3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О рынке ценных бумаг"
4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
5. Банковские операции: Учебник / А.В. Печникова, О.М. Маркова, Е.Б. Стародубцева. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА- М, 2014. 336 с.
6. Банковские операции: Учебное пособие для средн. проф.
образования / Г.Г. Коробова, Е.А. Нестеренко, Р.А. Карпова; Под ред. Ю.И. Коробова - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. 301 с.
7. Банковское дело [Электронный ресурс]: учебник для студентов
вузов, обучающихся по экономическим специальностям и специальности «Финансы и кредит» / [Е.Ф. Жуков и др.]; под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д.
Эриашвили. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 345, 455 с.
8. Банковское дело. Жарковская Е.П. 7-е изд., испр. и доп. - М.: 2010. 299 с.
9. Банковское дело: Учебник / Е.Б. Стародубцева. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2014. 233 с.
10. Генкин, Артем Семенович Эффективный траст: Опыт Зап. Европы и рос. практика / Генкин А. С. .- М. : АЛЬПИНА , 2009. 220 с.
11. Вителев, Олег Юрьевич Доверительное управление капиталом частных инвесторов как инструмент управленческого консультирования О. Ю. Вителев, Л. Ю. Татаринова, А. В. Новиков ; Сибирская академия финансов и банковского дела. Новосибирск : САФБД , 2013. 196 с.
12. Гусева А. И. Private Banking по-русски?! [Электронный ресурс] / Коллектив авторов; под ред. А.И. Гусева. - М.: КНОРУС, 2013. 11 с.
13. Деньги, кредит, банки: Учебник / Е.А. Звонова, М.Ю. Богачева, А.И. Болвачев; Под ред. Е.А. Звоновой. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 485 с.
14. Димова, Елена Анатольевна Банки в сфере доверительного управления ценными бумагами населения: автореферат дис. кандидата экономических наук : 08.00.10 / Моск. банк. ин-т .- Москва , 2005 24 с.
15. Доверительный управляющий: заработок или интересы клиентов? / «XXII Международные Плехановские чтения», тезисы докладов студентов, 2009. 170-171 с.
16. Е.Б. Стародубцева Основы банковского дела: Учебник / 2-e изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2015. 166 с.
17. Жуков Е.Ф. Трастовые и факторинговые операции коммерческих банков.-М.: Изд-во АО «Консалтбанкир»,2007 147 с.
18. Жуков, Е. Ф. Общая теория денег и кредита [Электронный ресурс] : Учебник для вузов / Е. Ф. Жуков; под ред. академ. РАЕН Е. Ф. Жукова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 428 с.
19. Каячев, Г. Ф. Финансовые рынки и институты [Электронный ресурс] : Учеб. пособие / Г. Ф. Каячев, Л. В. Каячева, С. В. Кропачев, М. Н. Черных. - Красноярск: Сибирский федеральный ун-т, 2011. 240 с.
20. Кузнецова, Е. И. Деньги, кредит, банки [Электронный ресурс]: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Управление» / Е. И. Кузнецова; под ред. Н. Д. Эриашвили. - 2¬е изд., перераб. и доп. - ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 567 с.
21. Н.М.Ребельский Доверительное управление финансовыми
активами: Учебное пособие/ - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2015. 5-8 с.
22. О’Нил, У. Как делать деньги на фондовом рынке: Стратегия торговли на росте и падении/ Уильям О’Нил; Пер. с англ. - 6-е изд. - М.: Альпина Паблишерз, 2014. 281 с.
23. Рубцов Б.Б. Проблемы развития доверительного управления в Российской Федерации. Монография - М.: Русайнс 35 с.
24. Скапенкер О.М. Доверительное управление в системе
перераспределения финансовых ресурсов: автореферат дис. кандидата
экономических наук : 08.00.10 / Моск. банк. ин-т .- Москва , 2012 21 с.
25. Степанова Н.В., Власова Е.И. Доверительное управление имуществом клиентов как направление деятельности коммерческого банка//Сборник научных трудов вузов России "Проблемы экономики, финансов и управления производством". 2008. № 25 61-64 с.
26. Буркова А.Ю. Доверительное управление в банках//Законы России: опыт, анализ, практика. 2009. № 5. 102-104 с.
27. К. Л. Астапов Перспективы доверительного управления в Российской Федерации: реформа на основе мирового опыта//ЦБРФ ДЕНЬГИ И КРЕДИТ 04.2015
28. Королев О.Г. Современные аспекты повышения эффективности деятельности банков на розничном рынке (Российский и зарубежный опыт)//Аудит и финансовый анализ. 2008. № 2. 236-245 с.
29. Лукашин И.А. Статистический анализ рынка паевых инвестиционных фондов России, 2011. 11 с.
30. Масюкова Л.В., Пономарёва Н.А., Терешко З.А. Доверительные операции: сущность, проблемы и перспективы развития//Наука и образование: современные тренды. 2015. № 1 (7) 217-219 с.
31. Погрешаев М.Ю. Операции коммерческих банков на рынке ценных бумаг//Поволжский торгово-экономический журнал. 2014. № 3 (37). 86-91 с.
32. Пучкина Е.С., Рындина И.В., Морусова О.Г. Оценка и совершенствование деятельности банков в сфере доверительного управления средствами частных инвесторов//Финансы и кредит. 2016. № 15 (687). 2-11 с.
33. Селивановский А.С. Некоторые проблемы доверительного управления ценными бумагами//МОСКОВСКИЙ ЮРИСТ № 2 (6) 2012.
34. Скапенкер О.М. Банки и доверительное управление: дезинтермедитация или внутренняя смена приоритетов?//Финансы и бизнес. 2011. № 3 60-67 с.
35. Тимофеева А.А. Совершенствование процесса доверительного
управления пенсионными накоплениями// Baikal Research Journal. 2016 №2 4 с.
36. Хаустова М. Н. Обслуживание состоятельных клиентов: опыт Швейцарии//Экономика: вчера, сегодня, завтра. 1'2011
37. Ядрихинская А. О., Ханиева М. А. Трастовые операции в россии:
актуальность, проблемы развития и пути их решения // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(33). 2015. Режим доступа:
http://sibac.info/archive/economy/6(33).pdf (дата обращения: 19.04.2016)
38. ETF, взаимные фонды, Пифы и фондовые рынки России и США. Режим доступа: http://elitetrader.ru/index.php?newsid=270469
39. Активы инвестиционных фондов Европы по странам, млрд. Евро. Режим доступа: http://www.statista.com/statistics/368613/europe-value-investment- funds-assets-by-countries-2015/
40. Бодров А. Зачем нужно и сколько приносит обслуживание (private
banking) в Европе? Режим доступа:
http: //www.prostobank.ua/depozity/stati/zachem_nuzhno_i_skolko_prinosit_obsluzhi vanie_private_banking_v_evrope
41. Годовой отчет Банка России за 2015 год. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/god/ar_2015.pdf (дата обращения 12.03.2016)
42. Динамика количества активов под управлением в Европе. Режим
доступа: http://www.statista.com/statistics/368321/europe-assets-under-
management-value/
43. Заработать в условиях стагнации: обзор рынка доверительного управления активами и коллективных инвестиций за 2013 год. Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/ua/du_2013/
44. Обзор рынка доверительного управления активами за 2014 год: По кэптивному пути. Режим доступа: http://raexpert.ru/researches/ua/du_2014/
45. Обзор рынка доверительного управления активами за 2015 год:
пенсионный поток иссякает. Режим доступа:
http://raexpert.ru/researches/ua/du_2015/
46. Основные направления развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ на период 2016-2018 годов. Режим доступа: http: //www.cbr.ru/finmarkets/files/development/opr_1618.
47. Особенности американского PBWM. Режим доступа: http://pbwm.ru/articles/osobennosti-amerikanskogo-pbwm
48. Отчетность управляющей компании «Альфа-Капитал». Режим доступа: https: //www.alfacapital .ru/disclosure/company/
49. Портрет рынка паевых инвестиционных фондов. Режим доступа: http: //pif.investfunds. ru/analitics/amount/
50. Приват-банкинг всё ближе к клиенту. Режим доступа:
http://expert.ru/south/2013/33/privat-banking-vsyo-blizhe-k-klientu/
51. Рейтинг банков мира, предоставляющих private banking за 2015 г. Режим доступа: http://www.euromoney. com/Article/3422899/Private-Banking-and- Wealth-Management-Survey-2015-Overall-global-awards.html
52. Рейтинг надежности и качества услуг управляющей компании «Альфа-Капитал». Режим доступа: http://raexpert.ru/database/companies/alfa- kapital/
53. Рейтинг управляющих компаний мира с наибольшим количеством
привлеченных средств за 2015 г. Режим доступа:
http://www.relbanks.com/rankings/largest-asset-managers
54. Рейтинг управляющих компаний по объему привлеченных средств. Режим доступа: http: //pif. investfunds .ru/funds/rate_management_uk.phtml
55. Рынок доверительного управления и коллективных инвестиций 2015 - проблемы и решения. Режим доступа: http://pif.investfunds.ru/news/48483
56. Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефицит денежного дохода. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/urov_51g.doc
57. Investments Company Institute Годовой отчет за 2015 г. Режим доступа: https://www.ici.org/pdf/15_ici_annual.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ