Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Основные виды валютных ценностей и операции с ними в коммерческих организациях и уполномоченных коммерческих банках (Валютное регулирование, Российский университет кооперации (РУК))

Работа №60148

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

валютные отношения

Объем работы33
Год сдачи2019
Стоимость450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
369
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ оборота по валютным операциям за 2016-2018 годы.
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические аспекты валютных операций коммерческих банков 5
1.1 Понятие и основные признаки валютных ценностей 5
1.2 Виды и правовое регулирование валютных операций коммерческих банков 8
1.3 Организация валютных операций в коммерческих банках 13
2 Валютные операции российских коммерческих банков: современное состояние, проблемы и пути развития 17
2.1 Анализ оборота валютных операций в России 17
2.2 Направления совершенствования валютных операций 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

На современном этапе развития мировой экономики валютные операции являются ее неотъемлемой частью, что обусловлено интенсивным развитием внешнеэкономических связей стран, глобализацией торговли, финансовой системы и мирового хозяйства в целом. При этом движение иностранных валют и валютные операции является важной сферой финансовой системы страны, над которой обязательно должен сохраняться государственный контроль. Именно поэтому, валютные операции проводятся только через уполномоченные коммерческие банки.
В то же время, операции с иностранной валютой являются одним из важных источников доходов коммерческих банков, и поэтому занимают важное место в их деятельности. Из этого следует, что исследование направлений совершенствования валютных операций коммерческих банков является актуальным на данном этапе экономического развития.
Таким образом, цель данной работы – исследовать основные виды валютных ценностей и операции с ними в коммерческих организациях и уполномоченных коммерческих банках.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 охарактеризовать теоретические аспекты валютных операций коммерческих банков;
 провести анализ оборота валютных операций в России;
 определить проблемы и направления совершенствования валютных операций.
Объектом исследования данной работы является валютное регулирование, предметом – валютные ценности и операции коммерческих банков в России.
В процессе написания работы были использованы такие методы исследования, как: анализ литературных источников, обобщения, описания, сравнительно-сопоставительный метод, системный анализ и т.д.
В качестве информационных источников для написания работы были использованы современные научные труды и периодические издания по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение работы следует подвести итоги.
Расширение международных связей между странами и организациями, рост интернационализации хозяйственной жизни – все это вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на иные. Реализация данной необходимости осуществляется через особый валютный рынок, где под влиянием предложения и спроса стихийно образуется валютный курс, а валютные операции становятся главными операциями коммерческих банков. Перестройка внешнеэкономической деятельности страны требует конфигураций в деятельности коммерческих банков во всем многообразии их внутренних и внешних связей. Таким образом, сделки в иностранной валюте являются движимым фактором сосуществования международной торговли и национальных валют.
Валютные операции - банковские операции на валютных рынках, которые связаны с куплей- продажей зарубежной валюты. Валютную операцию осуществляют на условиях немедленной поставки валют («спот»), а также в виде срочных сделок, то есть поставка валюты в перспективе по курсу, который существовал к моменту заключения сделки («форвард»). Срочную валютную операцию проводят и для страхования от валютного риска, и в целях спекуляции на разнице фактических и ожидаемых курсов. Ряд валютных операций является сочетанием сделок «форвард» и «спот».
Валютные операции могут осуществлять уполномоченные банки, то есть коммерческие банки, получившие лицензии ЦБ РФ на осуществление операций в зарубежной валюте, в том числе банки с участием зарубежного капитала и банки, чей капитал в полном объеме принадлежит зарубежным участникам.
В настоящее время валютный рынок России вышел на качественно новый уровень своего развития, когда любой экономический субъект имеет возможность свободного доступа к необходимым ему ресурсам валютного рынка, обслуживаемого развитой банковской инфраструктурой и высококвалифицированным персоналом. Но несмотря на это, инфраструктура российского валютного рынка еще находится в процессе формирования, и крайне чувствительно реагирует на все экономические и политические события в мире.
Коммерческие банки Российской Федерации осуществляют ряд валютных операций, таких как:
 покупка и/или продажа валюты РФ между резидентами и нерезидентами (в т.ч. ценные бумаги);
 использование валюты страны в качестве платёжной валюты (осуществление операций по международным расчетам);
 открытие и ведение счетов в иностранной валюте;
 вывоз и ввоз на таможенную территорию Российской Федерации валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг;
 конверсионные операции.
Анализ, проведенный в работе, позволяет сделать вывод о резком сокращении объема совершаемых российскими коммерческими банками валютных операций. В своей деятельности на валютном рынке банки сталкиваются с многочисленными сложностями. Данные проблемы были обусловлены целым комплексом факторов: введением США и странами ЕС антироссийских санкций, продолжающимися экономическим кризисом, снижением спроса на продукцию отечественных производителей, последствиями девальвации российского рубля и политикой Банка России по девалютизации балансов коммерческих банков.
В целом, возможными путями решения проблем, возникающих при проведении валютных операций российскими коммерческими банками, являются следующие:
 использование внутренних валютных источников долгосрочного финансирования (средства клиентов и кредиты Банка России);
 дальнейшее развитие и совершенствование национальной платежной карты «Мир» - российского аналога платежных систем Visa и Mastercard;
 создание, дальнейшее развитие и совершенствование собственной меж банковской платежной системы SPFS (System for transfer of financial messages). Участникам и системы SPFS стали более 300 российских банков. Система SPFS станет полноправной заменой SWIFT в случае ее отключения;
 выдача валютного кредита целесообразна клиентам - юридическим лицам, ведущим внешнеэкономическую деятельность и получающим выручку в валюте. Валютные кредиты физическим лицам возможны только в том случае, если у клиентов-заемщиков банков имеются доходы в иностранной валюте. Решение проблемы валютной ипотеки возможно путем рефинансирования, реструктуризации, продаж и квартиры или банкротства заемщика.
 стабилизация российского валютного рынка за счет более активного присутствия на нем Банка России.
Подводя итоги можно сделать вывод о том, что коммерческие банки являются важнейшим звеном в развитии российской экономической системы, обеспечивая проведение валютных операций, установлении корреспондентских отношений с зарубежными партнерами и выступая агентом валютного контроля. На данный момент развитие валютного рынка России сталкивается со сложной конфигурацией проблем формирования адекватной макроэкономической политики. Дальнейшее развитие национальной валютной системы с большой вероятностью потребует усиления роли коммерческих банков в осуществлении внешнеэкономической деятельности.



1. Федеральный закон от 02.12.1990. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».  Последнее обновление 03.04.2019.
2. Федеральный закон от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».  Последнее обновление 03.04.2019.
3. Федеральный закон от 13.10.2008 №173-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».  Последнее обновление 03.04.2019.
4. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.12.2018) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс».  Последнее обновление 03.04.2019.
5. Антонов, Н.П., Пессель, М.А. Денежное обращение, кредит и банки. - М.: Финанстатиинформ, 2015. - 210 с.
6. Артемов, Н.М. Валютные рынки / Н.М. Артемов. - М.: Профобразование, 2016. - 96 c.
7. Балабанов, И.Т. Валютный рынок и валютные операции в России / И.Т. Балабанов. – М.: Финансы и статистика, 2018. - 245 с.
8. Банковское дело: учеб. для вузов / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 592 с.
9. Банковское дело: учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. - М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2014. - 751 с.
10. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика, 2017. - 672 с.
11. Белоглазова, Г.С., Кроливецкая, Л.В. Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка / Г.С. Белоглазова, Л.В. Кроливецкая. – М.: Юрайт, 2017. – 608 с.
12. Валютное право: учебник для магистров / под ред. Ю. А. Крохиной. – М.: Юрайт, 2016. – 551 с
13. Глушкова, Н.Б. Банковское дело. - М.: Академический проект, 2015. - 432 с.
14. Дробозина, Л.А., Окунева, Л.П. и др. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов.– М.: ЮНИТИ, 2015. – 479 с.
15. Жарковская, Е.П. Банковское дело: учебник. - М.: Омега-Л, 2016. - 452 с.
16. Жуков, Е.Ф. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 559 с.
17. Зеленкова, Н.М., Жуков, Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 783 с.
18. Киреев, В.Л. Банковское дело: учебник / В.Л. Киреев, О.Л. Козлова. – М: КНОРУС, 2015. – 239 с.
19. Коваленко, С.Б., Шернин, П.Г. Валютные операции российских коммерческих банков: современное состояние, проблемы и пути развития / С.Б. Коваленко, П.Г. Шернин // Вестник СГСЭУ. - 2019. - №2 (71). – С. 136-145.
20. Колесникова, В.И. Банковское дело: учебное пособие / В.И. Колесникова. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 502 с.
21. Костерина, Т.М. Банковское дело: Учебник для бакалавров; Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. – М.: Юрайт, 2016. – 332 с.
22. Мишина, В.Ю., Абрамов, Д.О. Основные направления развития валютного рынка России / В.Ю. Мишина, Д.О. Абрамов // Деньги и кредит. - 2017. - № 4. – С. 19-28.
23. Никитинская Ю.В., Нечаева Т.В. Международные расчеты и валютные операции: учебник. М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 219 с.
24. Семибратова, О.В. Банковское дело / О.В. Семибратова. – М.: Academia, 2017. – 224 с.
25. Сенчагов, В.К., Архипова, А.И. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. – М.: «Проспект», 2016. – 496 с.
26. Хаменушко, И.В. Валютное регулирование в РФ: правила, контроль, ответственность: учеб.-практ. пособие. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2017. – 306 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ