Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Опыт внедрения различных систем в организации (Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия)

Работа №72176

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

теория организации

Объем работы41
Год сдачи2021
Стоимость600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
255
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
Проведен анализ кадрового состава организации за 2018-2020 годы.
Сделан анализ системы стимулирования трудовой активности персонала организации за 2018-2020 годы.
Даны рекомендации по совершенствованию системы стимулирования трудовой активности персонала организации и рассчитана их эффективность.
Есть приложения.

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 Сущность менеджмента как основы управления организационными изменениями 5
1.2 Механизм управления изменениями и внедрением различных систем в организации 9
1.3 Мировой и российский опыт внедрения различных систем в организации на примере стимулирования трудовой активности персонала 12
2 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГБУ ДПО «ТОИПКРО» ПО ВНЕДРЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛА 19
2.1 Общая характеристика деятельности организации 19
2.2 Анализ кадрового состава организации 22
2.3 Анализ системы стимулирования трудовой активности персонала организации 26
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ ПЕРСОНАЛА ОГБУ ДПО «ТОИПКРО» 31
3.1 Рекомендации по совершенствованию системы стимулирования трудовой активности персонала организации 31
3.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 42

Жесткая конкурентная борьба за экономические ресурсы в условиях затяжного кризиса, с одной стороны, и чрезвычайно быстрое развитие информационных технологий, обеспечивающих мгновенную передачу и получение практически неограниченного объема необходимых данных, с другой, а также повышение роли трудовых ресурсов в производственном процессе привели к росту значимости стратегического менеджмента на основе системного подхода. Его внедрение и развитие позволяет своевременно предотвращать возникновение кризисных ситуаций, смягчать их негативные последствия и с максимальной выгодой использовать открывающиеся перед фирмой возможности. Соответственно, актуальность заявленной темы исследования обусловлена необходимостью формирования на предприятии сильного, целенаправленного менеджмента, основанного на критическом отборе лучших направлений различных школ и подходов с учетом современных тенденций развития хозяйственного управления.
Объектом исследования стал мировой и отечественный опыт внедрения систем стимулирования трудовой активности персонала.
Предмет исследования – опыт внедрения системы стимулирования трудовой активности персонала в ОГБУ ДПО «ТОИПКРО».
Целью работы является анализ особенностей управления организационными изменениями и опыта внедрения различных систем в деятельности предприятия на примере стимулирования труда в ОГБУ ДПО «ТОИПКРО».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 раскрыть сущность менеджмента как основы управления организационными изменениями;
 описать механизм управления изменениями и внедрением различных систем в организации;
 раскрыть сущность и системный характер стимулирования трудовой активности персонала в разрезе мирового и отечественного опыта;
 проанализировать систему стимулирования труда в ОГБУ ДПО «ТОИПКРО» и разработать рекомендации по внедрению нововведений на основе результатов исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды таких авторов, как С.В. Абрамова, Ж.Б. Абенова, В.Д. Дорофеев, Н.И. Кабушкин, А.К. Семенов, М.Р. Переверзев и др.
В качестве основных методов исследования применялись анализ и синтез, а также графический и математические методы.
Практическая значимость работы определяется тем, что предлагаемые рекомендации могут быть использованы в деятельности современной организации в целях совершенствования сложившейся здесь системы менеджмента.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обозначены актуальность, цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, его практическая значимость. В первой главе раскрывается сущность менеджмента (управления, управленческой деятельности) и стимулирования труда как его подсистемы. Во второй главе осуществляется анализ системы стимулирования трудовой активности персонала ОГБУ ДПО «ТОИПКРО». Третья глава посвящена разработке рекомендаций для преодоления выявленных проблем. В заключении сформулированы основные выводы по результатам исследования.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Управление деятельностью организацией представляет собой процесс осуществления определенного типа взаимосвязанных действий по установлению целей, а также по формированию и использованию ресурсов организации для решения стоящих перед ней задач. Иными словами, взаимодействие между субъектами и объектами управления реализуется в управленческих отношениях с принятием управленческих решений. Для обеспечения эффективности такого взаимодействия необходимо, чтобы субъект и объект управления соответствовали друг другу, обладали самостоятельностью и в то же время были заинтересованы во взаимодействии.
Управление социально-экономическими процессами на предприятии базируется на нескольких концепциях, позволяющих рассматривать его как совокупность следующих подсистем – производство, финансы, персонал, инновации и инвестиции, маркетинг. Выделенные компоненты образуют систему объектов управления, которые тесно связаны между собой и должны развиваться комплексно.
Системный подход к менеджменту выражается в создании такого механизма управления, который обеспечивал бы комплексную реализацию всех функций менеджмента – планирование, организацию, мотивацию, координацию и контроль.
Основное содержание и задачи управленческой деятельности реализуются также через соответствующие методы управления, наиболее распространенной классификацией которых является разграничение на три основные групы: 1) административные (организационно-административных), опирающиеся на прямые директивные указания; 2) экономические, суть которых заключается в применении различных экономических стимулов; 3) социально-психологические, предназначенные, прежде всего, для активизации социальной активности сотрудников.
В свою очередь, инновационный процесс в организации охватывает множество заинтересованных субъектов. Он может осуществляться в местных, региональных, федеральных и межгосударственных границах. Все его участники имеют свои цели и учреждают свои структуры для их достижения. При этом цель организации инновационного процесса состоит, прежде всего, в упорядочении инновационного процесса и улучшении его характеристик.
В качестве примера, отражающего опыт внедрения тех или иных систем в деятельность организации, в рамках настоящего исследования было рассмотрено стимулирование трудовой активности персонала как совокупности действий, проводимых субъектом управления в целях формирования мотивов, которые позволят работнику занять индивидуально осознанную позицию по отношению к своей трудовой деятельности, и вызовут у него потребность в развитии своих умений, навыков и способностей.
После изучения зарубежных и российских моделей стимулирования труда был сделан вывод о том, что крупнейшими отечественными предприятиями наиболее успешно адаптируются европейская и американская модели, которые предусматривают экономическое обоснование социальных инициатив и их интеграцию в стратегию корпоративного управления.
В практической части работы была оценена система стимулирования труда в ОГБУ ДПО «ТОИПКРО» и выявлены следующие ее проблемные стороны: 1) бессистемный подход к ее организации; 2) неразвитая подсистема нематериального стимулирования при наличии сложных взаимоотношений в трудовом коллективе.
На основании полученных результатов руководству ОГБУ ДПО «ТОИПКРО» рекомендуются к внедрению следующие нововведения: 1) более активное использование гибкой системы материального неденежного стимулирования с внедрением дифференцированного «соцпакета»; 2) применение социально-психологических методов исследования и управления персоналом; 3) развитие наименее затратных средств морального стимулирования, дополнительно подкрепляемых материальными стимулами.



1. Абатурова, В.С. Стимулирование карьерного развития персонала / В.С. Абатурова // Молодой ученый. – 2017. – №22. – С. 325-329.
2. Абенова, Ж.Б. Управление системами оплаты труда и вознаграждения персонала / Ж.Б. Абенова // Вестник магистратуры. – 2017. – №3(30). – Том II. – С. 4-9.
3. Айрапетова, А.Г. Организация и планирование производства / А.Г. Айрапетова, И.А. Веденецкая и др. – СПб.: СПбГУЭФ, 2019. – 235 с.
4. Акимова, А.А. Инновационные методики мотивации и стимулирования труда / А.А. Акимова. – Томск, 2018. – 130 с.
5. Барышева, А. В. Инновации: учебное пособие / А.В. Барышева, К.В. Балдин и др. – М.: Дашков и К°, 2018. – 382 с.
6. Давыдов, А.В. Мотивация и оплата труда в рыночной экономике / А.В. Давыдов. – Новосибирск, 2017. – 213 с.
7. Дорофеев, В.Д. Менеджмент / В.Д. Дорофеев, А.Н. Шмелев и др. – М.: Инфра-М, 2018. – 440 с.
8. Елистратова, Т.Г. Корпоративный университет – современная тенденция бизнес-образования / Т.Г. Елистратова // Вестник ВЗФЭИ. – 2017. - № 11. – С. 124-127.
9. Ивасенко, А.Г. Инновационный менеджмент: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Николаева, А.О. Сизова. – М.: Кнорус, 2019. – 416 с.
10. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента / Н.И. Кабушкин. – М.: Новое знание, 2018. – 336 с.
11. Козаченко, А.В. Зарубежный опыт мотивации труда / А.В. Козаченко // Центр дистанционного образования «Элитариум». – 2017. –http://www.elitarium.ru (дата обращения: 02.04.2021).
12. Кравченко, А.И. История менеджмента: учебное пособие для ВУЗов / А.И. Кравченко. - М.: Академ. проект, 2019. - 555 с.
13. Миловидова, Н.А. Проблемы мотивации персонала в российских компаниях / Н.А. Миловидова, Т.В. Бутова // Сборник конференций НИЦ «Социосфера». – 2017. – № 57-1. – С. 42-44.
14. Немов, Р.С. Психология: учебное пособие для студ. вузов / Р.С. Немов. – М.: ВЛАДОС, 2017. – 688 с.
15. Павленко Ю.А. Мотивация труда: отечественный и зарубежный опыт [Электронный ресурс] / Ю.А. Павленко // Организация работы с молодежью. – 2017. – № 7. – Режим доступа: www.es.rae.ru (дата обращения: 02.04.2021).
16. Переверзев М.П. Менеджмент / М.П. Переверзев, Н.А. Шайденко, Л.Е. Басовский. – М.: Инфра-М, 2018. – 330 с.
17. Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации: учебник / В.П. Пугачев. – М.: Аспект Пресс, 2018. – 278 с.
18. Румянцева З.В. Общее управление организацией. Теория и практика / З.В. Румянцева. – М.: Инфра-М, 2019. – 304 с.
19. Семенов А.К. Основы менеджмента / А.К. Семенов, В.И. Набоков. – М.: Дашков и Ко, 2014. – 556 с.
20. Старцев, Ю.Н. Мотивационный «разогрев» персонала при технико-технологическом перевооружении предприятия / Ю.Н. Старцев // Вестник Челябинского государственного университета. – 2017. – № 15 (344). – С. 142-146.
21. Фатхутдинов, Р.А. Инновационный менеджмент / Р.А. Фатхутдинов. – СПб.: Питер, 2018. – 448 с.
22. Хотяшева, О. М. Инновационный менеджмент: учебное пособие / О.М. Хотяшева. – СПб.: Питер, 2018. – 384 с.
23. Чуднова, О.В. Особенности управления организационным поведением преподавателей современной российской высшей школы на основе стимулирования и мотивации (на примере Сахалинской области): дисс. канд. соц. н. / О.В. Чуднова. – Южно-Сахалинск, 2017. – 169 с.
24. Шапиро, С.А. Мотивация / С.А. Шапиро. – М.: ГроссМедия, 2018. – 244 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ