Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА JUICE-CRM)

Работа №68147

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

документоведение

Объем работы64
Год сдачи2018
Стоимость4230 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
273
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ДОКУМЕНТАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 7
§1. Потребность документирования процесса автоматизации управления 7
§2. Нормативная база документирования разработки и внедрения автоматизированных систем
ГЛАВА 2. ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ «ДЖУС ДЕВЕЛОПМЕНТ» 32
§1. ООО «Джус Девелопмент» как разработчик программного обеспечения 32
§2. Характеристика JUICE-CRM 36
§3. Анализ оформления документов, связанных с обеспечением деятельности программного продукта 44
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ДОКУМЕНТИРОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ 48
§1. Проектирование унифицированной формы технического задания на
разработку автоматизированной системы 48
§2. Проектирование унифицированной формы паспорта на
автоматизированную систему 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 59

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют

Актуальность. Автоматизированная информационная система — совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации.
Основная трудность создания, внедрения и эксплуатации автоматизированной системы порождается противоречивостью требований к информационному обеспечению со стороны пользователей, имеющих отношение к управлению. К пользователям имеют отношение любые субъекты, обращающиеся к средствам информационного обеспечения за необходимой им фактографической, документальной, аналитической и другой информацией и использующие ее при выработке управленческих решений. Потребность в использовании автоматизации различных аспектов управленческой деятельности, имеющаяся в настоящее время с одной стороны, и отсутствие единых, однозначно определённых требований к документации, которая сдаётся при решении данной задачи, с другой стороны, определяют актуальность темы настоящего исследования.
Степень изученности темы. При написании работы использовались различные публикации, так в работе Н.А. Гайдамакина в которой рассматриваются автоматизированные информационные системы и лежащие в основе их создания и функционирования системы управления базами данных, содержится информация о структуре и классификации автоматизированных информационных систем и СУБД, модели организации данных в фактографических СУБД. Определённая информация была взята из интернет- ресурсов.
В работе Л.Г. Гагариной освещаются вопросы проектирования автоматизированных информационных систем на основе анализа предметной области, рассмотрены системы автоматизированного проектирования АИС, средства автоматизированного проектирования структур баз данных. Изложены также особенности эксплуатации АИС, методы и средства сбора и передачи данных; обеспечение достоверности информации в процессе ее хранения и обработки; экспортирование структур баз данных; восстановление информации в базах данных.
В книге В.А. Гвоздевой рассматриваются классификация и структура автоматизированных информационных систем (АИС), а также информационных ресурсов и технологий, связанные с ними понятия и определения, роль предметной области. Значительное внимание уделяется стратегиям проектирования АИС.
Существенное значение имеет работы В.В. Липаева и С.В. Назарова, в которых рассматриваются проблемы документирования автоматизированных систем.
В работе были использованы статьи из периодических изданий «Делопроизводство», «Новые системы финансового учета» и «Кадровик».
Анализ опубликованных научных работ позволяет говорить о наличии серьёзной теоретической основы для решения вопроса документирования разработки и внедрения автоматизированных систем в конкретной организации.
Объектом исследования является программный продукт, внедряемый в различные организации компанией-разработчиком ООО «Джус Девелопмент».
Предметом исследования в данной работе является процесс документирования разработки и внедрения программного продукта.
Цель исследования - разработать систему документирования процесса внедрения программного продукта для компании «Джус Девелопмент».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить потребность документирования процесса автоматизации управления;
- проанализировать нормативную базу документирования разработки и внедрения автоматизированных систем в России;
- дать характеристику компании ООО «Джус Девелопмент» и продукта JUICE-CRM;
- провести анализ оформления документов, связанных с обеспечением деятельности программных продуктов ООО «Джус Девелопмент»;
- разработать систему документирования внедрения программного продукта JUICE-CRM.
Анализ источников. При написании работы были использованы государственные стандарты, а так же локальные нормативные акты
Методами исследования явились, прежде всего, изучение документов, которое позволило определить текущее состояние дел в области документирования процесса разработки и внедрения автоматизированных систем, как на уровне конкретной организации, так и на уровне общего состояния нормативного регулирования данного вопроса. Метод личных наблюдений позволил понять каким образом реализуются нормативные требования и установить сложившуюся практику. Опрос и интервьюирование дали возможность получить дополнительные сведения, необходимые для анализа и разработки комплекса мер по совершенствованию процесса документирования в изучаемой сфере.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования будут использованы организацией для разработки и внедрения собственных программных продуктов, а после апробации и соответствующей корректировки - могут быть предложены в качестве основы для решения аналогичных задач другими организациями.
Структура работы в соответствии с поставленными задачами состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи. В первой определяется потребность в документировании автоматизированных систем, а также определяется нормативная база документации программных продуктов. Во второй главе даётся характеристика организации и программного продукта, анализируется оформление документов, связанных с обеспечением деятельности этой автоматизированной системы. В третьей главе описан процесс проектирования комплекса документов, сопровождающих разработку и внедрение программного обеспечения.
Заключение посвящено выводам по результатам выполненного исследования. Библиографический список состоит из источников, литературы и электронных ресурсов. Работа включает 3 таблицы, 4 рисунка, 4 приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В настоящее время, в связи с активной автоматизацией бизнес- процессов и необходимостью тщательного документирования процесса информатизации. Разработка и внедрение автоматизированной системы в функциональные подразделения компании, позволяет переложить ручной труд на машинный, тем самым сократив время и штат сотрудников для решения определённых задач. Создание программного продукта является ответственным процессом, потому документирование разработки и внедрения автоматизированной системы имеет большую роль в проекте. Анализ потребности документационного обеспечения процесса разработки автоматизированной системы позволил определить основные проблемы, с которыми может столкнуться организация-разработчик. Для решения проблем разработки и документирования процесса создания и внедрения программных продуктов необходимо использование нормативной базы документирования разработки и внедрения автоматизированных систем, включающей в себе характеристику российских и международных стандартов документирования автоматизированных систем.
Общество с ограниченной ответственностью «Джус Девелопмент», являющееся разработчиком программного обеспечения, выступило объектом анализа для выявления проблем, присутствующих в практике процесса документирования разработки и внедрения автоматизированных систем. Для этого была дана характеристика самой организации и её основного программного продукта - Juice-CRM, являющейся многофункциональной автоматизированной системой, версии которой разрабатываются индивидуально для каждого заказчика.
В результате проведённого анализа текущей системы документирования разработки и внедрения автоматизированных систем ООО «Джус Девелопмент» были выявлено несоответствие технологических документов стандартам, включенных в нормативную базу документирования программных средств, а также отсутствие необходимой эксплуатационной документацией.
На основании результатов анализа была определена потребность разработки унифицированной формы технического задания и разработки новой формы эксплуатационной документации — унифицированной формы паспорта на автоматизированную систему, поставляемого в коммерческом пакете программного продукта заказчику после завершения работ по разработке программного обеспечения.
Унифицированная форма ТЗ-1 разработана на основе требований ГОСТ 34.602-89 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы», в котором описан перечень разделов документа и дана их характеристика. Унифицированная форма П-1 основана на структуре, описанной в стандартах ГОСТ Р ИСО 9127-94 «Системы обработки информации. Документация пользователя и информация на упаковке для потребительских программных пакетов» и РД 50-34.698-90 «Методические указания. Информационная технология. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов».
Спроектированные унифицированные формы, после утверждения приказом генерального директора ООО «Джус Девелопмент» будут являться обязательными для использования в данной организации, что позволит оптимизировать работы по документированию в рассматриваемой сфере. Формы будут включены в состав системы документирования программных средств и будут применяться компанией при создании документов на разработку и внедрение конкретных информационных систем компанией-разработчиком ООО «Джус Девелопмент».



1. Устав Общества с ограниченной ответственностью «Джус Девелопмент» (утвержден протоколом общего собрания участников Общества от 14.01.2017 № 01-01). - Белгород, 2017. - 32 с.
Опубликованные источники
2. ГОСТ 34.003-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Термины и определения. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2002. - 20 с.
3. ГОСТ 34.602-89. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2002. - 15 с.
4. ГОСТ 34.2001-89. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды, комплектсность и обозначение документов при создании автоматизированных систем. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2008. - 11 с.
5. ГОСТ 34.601-90. Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы стадии создания. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1990. - 24 с.
6. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации.
Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. - М.: ИПК Изд-во стандартов, 2003. - 20 с.
7. ГОСТ 2.105.95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2000. - 30 с.
8. ГОСТ 2.301-68 ЕСКД Форматы. - М.: ИПК Издательство стандартов, 1990. - 4 с.
II. Литература
9. Назаров, С.В. Архитектуры и проектирование программных систем: монография / С.В. Назаров. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 88 с.
10. Липаев, В.В. Программная инженерия / В.В. Липаев.- М.: «ТЕИС», 2006. - 609 с.
11. Липаев, В.В. Экономика производства программных продуктов / В.В. Липаев. - М.: СИНТЕГ, 2011. - 358 с.
12. Савельева, Н. Системы управления контентом / Н. Савельева // Открытые системы. - 2004. - № 4. - С. 25.
13. Колисниченко, Д.Н. Движок для вашего сайта. CMS Joomla!, Slaed, PHP-Nuke / Д.Н. Колисниченко. - СПб.: «Петербург: БХВ», 2008. - 368 с.
14. Казаков, Б.В. Основы работы в MySQL: учеб. пособие / Б.В. Казаков. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2012. - 92 с.
15. Кучик Е. Любая автоматизированная система создается человеком // Кадровик. - 2008.- № 11(15). - С. 57.
16. Баласанян, В.Э. Применение автоматизированных систем документационного обеспечения управления для повышения эффективного управления / В.Э. Баласанян // Делопроизводство. - 2002.- № 2. - С. 27-30.
17. Гагарина, Л.Г. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем / Л.Г. Гагарина, Д.В. Киселев, Е.Л. Федотова. - М.: Форум, 2009. - 384 с.
18. Гайдамакин, Н.А. Автоматизированные информационные системы, базы и банки данных. - М.: Гелиос АРВ, 2002 - 312 с.
19. Гвоздева, В.А. Основы построения автоматизированных информационных систем: учебник / В.А. Гвоздева, И.Ю Лаврентьева. - М.: Инфра-М, 2007. - 320 с.
20. Кирсанова, М.В. Современное делопроизводство / М.В. Кирсанова. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 288 с.
21. Козлов, И. Программа не заменит человека. Проблема внедрения Автоматизированных систем / И. Козлов // Новые системы финансового учета. - 2007. - № 4.- С. 57-60.
22. Клоков И.В. Эффективное делопроизводство / О.В. Клоков, В.С. Пташинский. - СПб.: Питер, 2008. - 224 с.
23. Кузнецов, С.Л. Международные требования к системам автоматизации делопроизводства / С.Л. Кузнецов //Делопроизводство. - 2006. - № 3. - С. 63-65.
III. Электронные ресурсы
24. Внедрение АИБС «МАРК-SQL» в школьные библиотеки [Электронный ресурс]. - Электрон. данные - URL: http://www.gpntb.ru /win/inter-events/crimea2008/disk/107.pdf
25. Документация разработки автоматизированной систем [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://www.philosoft.ru/ systems.zhtml#dev/
26. Как составить методические рекомендации [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. -URL: http://alekscdt.narod.ru/metodrek.html
27. ГОСТ 19.xxx. - URL: http://www.rugost.com/index.php?option=
com_content&tak=category§ionid=6&id=19&Itemid=50
28. ГОСТ 34.601-90 Информационная технология. Комплекс
стандартов на автоматизированные системы. Стадии создания. [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://www.rugost.com/
index.php?option=com_content&view=article&id=95&catid=22&Itemid=53
29. ГОСТ 34.603-92 Информационная технология. Виды испытаний автоматизированных систем. - URL: http://www.rugost.com/index.php? option=com_content&task=view& id=95&Itemid=53
30. ГОСТ 34.602-89 Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Техническое задание на создание автоматизированной системы [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&view= article&id=96&catid=22&Itemid=53
31. РД 50-34.698-90 Методические указания. Информационная
технология. Автоматизированные системы. Требования к содержанию
документов. [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&view=article&id=98:50- 34698-90&catid=22&Itemid=53
32. Международная организация по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO). [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_организация_ по_стандартизации #cite_note-general_vocabulary-1
33. ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002 Информационная технология. Процесс создания документации пользователя программного средства [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://www.rugost.com/ index.php?option=com_content&view=article&id= 102:159102002&catid=22&Ite mid=53
34. ГОСТ Р ИСО 9127-94 Системы обработки информации. Документация пользователя и информация на упаковке для потребительских программных пакетов. [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://docs.cntd.ru/document/gost-r-iso-9127-94
35. IEEE 1063-2001 - IEEE Standard for Software User Documentation [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://standards.
ieee.org/findstds/standard/1063-2001.html
36. Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM, CRM-система, сокращение от англ. Customer Relationship Management) [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_взаимоотношениями_с_клиентами
37. PHP (Hypertext Preprocessor - «PHP: препроцессор гипертекста» [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL:
https: //ru.wikipedia. org/wiki/PHP
38. API (программный интерфейс приложения, интерфейс прикладного программирования) application programming interface, API) [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/API
39. SQL structured query language - «язык структурированных запросов» [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL:
https: //ru.wikipedia. org/wiki/SQL
40. XSS Cross-Site Scripting - «межсайтовый скриптинг» [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL:
https: //ru.wikipedia. org/wiki/Межсайтовый_скриптинг
41. ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов [Электронный ресурс]. - Электрон. данные. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216461/(дата обращения 26.05.2018).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ