Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Исследование методов и инструментов оценки эффективности внедрения информационных систем в организации

Работа №116170

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

информационные системы

Объем работы72
Год сдачи2022
Стоимость5650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
60
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Современные методы внедрения информационных систем 8
1.1 Актуальные методологии внедрения информационных систем 8
1.2 Критерии выбора информационной системы 11
1.3 Сложности проведения оценки эффективности внедрения информационных систем 12
2 Методы оценки эффективности внедрения информационных систем 15
2.1 Расчет совокупной ценности возможностей TVO (Total Value of Opportunities) 18
2.2 Метод расчета совокупного экономического эффекта TEI (Total Economic Impact) 22
2.3 Метод быстрого экономического обоснования REJ (Rapid Economic Justification) 23
2.4 Сравнение методов оценки эффективности информационных систем, использующих финансовые критерии, TVO, TEI И REJ 24
2.5 Balanced Scorecard (BSC)/ITS (IT Scorecard) 26
2.6 PRM (Performance Reference Model) 29
2.7 ITIL Service Strategy 30
3 Анализ методов оценки эффективности внедрения на примере реального предприятия 35
3.1 Применение метода TVO при оценке эффективности модели ИС 37
3.2 Применение метода TEI при оценке эффективности модели ИС 39
3.3 Применение метода REJ при оценке эффективности модели ИС 40
3.4 Применение метода ITS при оценке эффективности модели ИС 41
3.5 Применение метода PRM при оценке эффективности модели ИС 43
3.6 Применение метода ITIL при оценке эффективности модели ИС 44
4 Разработка алгоритма оценки эффективности внедрения информационных систем и модели информационной системы, реализующей алгоритм 47
4.1 Модель информационной системы, реализующей алгоритм 56
Заключение 66
Список используемой литературы и используемых источников 68

В современном мире существует большое количество организаций, как мелких, так и крупных. В каждой организации для ведения деятельности и учета требуется обрабатывать большое количество информации, поступающей из различных источников. Для этого предприятия внедряют в производство информационные системы, которые позволяют обрабатывать поступающие в них данных, что улучшает качество корпоративных процессов. Данные информационные системы могут представлять собой как одну программу, обеспечивающую все нужды организации, так и комплекс, состоящий из нескольких программных обеспечений, взаимодействующих между собой.
Так как организации запускают процесс внедрения информационной системы, то необходимо сначала произвести оценку внедрения информационной системы, которая позволит выбрать наилучший способ внедрения.
Актуальностью данной темы является необходимость оценивания эффективности внедрения информационных систем в организациях. Так как информационные технологии в современном мире развиваются с высокой скоростью, то и внедряемые информационные системы не стоят на месте. Информационные системы могут быть как уже готовыми, так и создаваться специально под организацию. Для выбора лучшей для организации информационной системы требуется произвести оценку информационной системы и ее процесса внедрения.
Проблематикой данной научной исследовательской работы является то, что существующие методы оценки эффективности внедрения информационных систем не могут в полной мере произвести достаточно качественную оценку, либо требует больших временных затрат.
Объектом исследования является процесс оценки эффективности внедрения информационной системы в организациях.
Предметом исследования являются методы и инструменты оценки эффективности внедрения информационных систем в организациях.
Целью данного исследования является исследование и анализ существующих методов и инструментов оценки эффективности внедрения информационных систем, выявление их недостатков и разработка алгоритма и модели ИС для оценки эффективности внедрения.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ существующих методов внедрения информационных систем;
• провести анализ существующих методов оценки эффективности внедрения информационных систем;
• разработать алгоритм оценки эффективности внедрения ИС;
• разработать модель информационной системы;
• провести апробацию модели.
Гипотезой научного исследования является предположение, что если адаптировать и автоматизировать существующие методы оценки эффективности внедрения информационных систем, то это позволит повысить эффективность оценки внедрения информационных систем.
Методы исследования. В процессе исследования использован следующий теоретический методы для более глубокого понимания предметной области: анализ. А также практические методы: сравнение, моделирование.
Новизна исследования заключается в разработке алгоритма оценки эффективности внедрения информационных систем в организациях, который будет затрагивать все аспекты ИТ-инфраструктуры и будет прост в использовании.
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического применения разработанного алгоритма оценки эффективности внедрения информационных систем.
За теоретическую основу магистерской диссертации взяты отечественные и зарубежные труды, посвященные теме внедрения, разработки и эксплуатации современных информационных систем.
Основные этапы исследования: исследование проводилось с 2021 по 2022 год в несколько этапов:
На первом этапе - была сформирована тема исследования, проведен сбор данных по теме исследования из различных источников, сформулирована гипотеза, поставлена цель и задачи, выявлены предмет и объект исследования.
На втором этапе - был произведен анализ существующих методов внедрения информационных систем и методов оценки эффективности внедрения информационных систем. Подготовлены и опубликованы научные стать и по теме исследования в научном сборнике.
На третьем этапе - проанализированные методы были применены на примере организации ООО «ОЗОН» и сделаны соответствующие выводы.
На четвертом этапе была произведена разработка алгоритма оценки эффективности внедрения ИС и модели ИС, реализующей разработанный алгоритм оценки эффективности внедрения ИС.
Для выполнения поставленной цели научной работы был проведен анализ существующих методов оценки эффективности информационных систем, которые применяются в современном мире, а также проведено сравнение их эффективности. Вся информация по существующим методам оценки эффективности была взята из открытых источников.
На защиту выносятся:
• алгоритм оценки эффективности внедрения информационных систем;
• модель информационной системы.
По теме исследования были опубликованы 2 статьи:
• Борисов А.А. Анализ современных методов оценки эффективности внедрения информационных систем. VII Международная научно-практическая конференция (школы-семинара) молодых ученых «Прикладная математика и информатика: современные исследования в области естественных и технических наук» - 2021 - с.16 - 19;
• Борисов А.А. Анализ существующих методологий внедрения ERP- систем. Всероссийская студенческая научно-практическая междисциплинарная конференция «Молодежь. Наука. Общество - 2020» - 2020 - с.185 - 187.
Диссертационное исследование состоит из введения, 4 разделов, заключения и списка литературных источников (31 наименование). Работа изложена на 72 страницах и содержит 14 рисунков, 7 формул и 1 таблицу.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе выполнения магистерской диссертации были проанализированы различные источники информации, которые показали, что проведение оценки эффективности внедрения информационных систем является актуальным в реалиях современного ведения деятельности организаций.
Были принято решение о проведении анализа существующих современных методов оценки эффективности внедрения информационных систем. После проведения анализа современных методов оценки эффективности внедрения ИС было выявлено, что методы не являются универсальными и не проводят оценку информационной системы со всех возможных сторон. Для проведения полной оценки информационной системы с использованием существующих методов лучше всего использовать их комплекс.
Получив результаты анализа, было принято решение о разработке алгоритма проведения оценки эффективности внедрения информационных систем, который бы включал в себя все критерии, которые интересуют специалистов, занимающихся внедрением информационных систем, а также модели информационной системы, реализующий этот алгоритм.
Выделенными параметрами стали следующие: функционал, архитектура, безопасность, возможность адаптации, обучение персонала, финансовые показатели, риски.
На основе выделенных параметров был разработан алгоритм, заключающийся в оценке параметров критериев и присвоение баллов за каждый блок критерия. Полученные баллы необходимо просуммировать для получения числового значения рейтинга системы, который определяет позицию информационной системы в списке существующих информационных систем.
Разработав алгоритм был начат процесс разработки модели информационной системы, реализующей алгоритм.
Было решено разработать следующие диаграммы:
• диаграмма вариантов использования;
• диаграмма деятельности;
• диаграмма классов;
• диаграмма компонентов;
• диаграмма развертывания.
После разработки модели ИС были повторно проанализированы источники и выявлено, что среднее время, необходимое для принятия решения о выборе информационной системы составляет 14 дней. Среднее время, необходимое для выбора ИС с помощью разработанной модели должно составить 1 день, что значительно меньше срока выбора информационной системе без использования модели ИС.
Магистерская диссертация является теоретически значимой, так как проведенные в ней анализы и разработанный алгоритм могут помочь в принятии решения о возможности модификации существующих методов оценки эффективности внедрения ИС, а также практически значимой, так как разработанный алгоритм и модель ИС можно применять при проведении оценки эффективности внедрения информационной системы.
Таким образом, в результате выполнения магистерской диссертации были выполнены все поставленные задачи, необходимые для достижения цели, а гипотеза о том, что если адаптировать и автоматизировать существующие методы оценки эффективности внедрения информационных систем, то это позволит повысить эффективность оценки внедрения информационных систем, подтверждена.


1. Беспокровайная С.А. Оценка масштабов внедрения ERP-систем в российских издательствах и полиграфии в 2005-2016гг. и перспективы на 2016-2017гг. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-masshtabov-vnedreniya-erp-sistem-v- rossiyskih-izdatelstvah-i-poligrafii-v-2005-2016-gg-i-perspektivy-na-2016-2017- gg/viewer
2. Бочкарев А.В. Оценка эффективности внедрения систем мультимедиа и информационно- коммуникационных технологий (микт) в педагогический процесс [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-effektivnosti-vnedreniya-sistem- multimedia-i-informatsionno-kommunikatsionnyh-tehnologiy-mikt-v- pedagogicheskiy-protsess/viewer (дата обращения 10.05.2021)
3. Васильева Е.В., Деева Е.А. Методы экспертных оценок в прикладной информационной экономике для обоснования преимуществ информационных систем и технологий [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-ekspertnyh-otsenok-v-prikladnoy- informatsionnoy-ekonomike-dlya-obosnovaniya-preimuschestv-informatsionnyh- sistem-i-tehnologiy/viewer (дата обращения 20.05.2021)
4. Витязев, Г. Г. Анализ эффективности внедрения информационной системы на предприятии / Г. Г. Витязев. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 643-645. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30238/ (дата обращения: 14.06.2021).
5. Горбунов В.А. Управление бизнес-процессами в проектах по внедрению ERP-систем. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/upravlenie-biznes-protsessami-v-proektah-po- vnedreniyu-erp-sistem/viewer (дата обращения: 16.11.2020)
6. Для руководителей - что такое информационная безопасность [Электронный ресурс]// Режим доступа: https://habr.com/ru/post/527094/ (дата обращение 25.04.2022)
7. Иванов С.А., Квятковская И.Ю. Использование методики оценки совокупной ценности (tvo) для определения эффективности системы поддержки принятия решений при выборе комплектующих для автоматизированной системы закрытого грунта [Электронный ресурс]// Режим доступа: https://hi-tech.asu.edu.ru/files/1(45)/110-117.pdf (дата обращения: 22.04.2022)
8. Калачанов В.Д., Жидаев С.С., рыжко Н.А., Оралмагомбетов Б.Ж., Оценка экономической эффективности внедрения процессно-ориентированных информационных систем при организации производства продукции в авиаприборостроении [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-ekonomicheskoy-effektivnosti- vnedreniya-protsessno-orientirovannyh-informatsionnyh-sistem-pri-organizatsii- proizvodstva/viewer (дата обращения 17.04.2021)
9. Козлов Н.М. Структурная особенность доведения стандартов для формирования системы информационной защиты предприятия // Научно­образовательный журнал для студентов и преподавателей «StudeNet» №10/2020.
10. Коноплева И.А., Коноплева В.С. Совершенствование управления предприятием посредством автоматизации управленческих процессов [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-upravleniya-predpriyatiem- posredstvom-avtomatizatsii-upravlencheskih-protsessov/viewer (дата обращения 16.11.2020)
11. Коптеров А.К. Технология выбора информационных систем. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://koptelov.info/publikatsii/vybor- korporativnyh-informatsionnyh/ (дата обращения: 25.05.2022)
12. Ленцова А.В. Этапы анализа эффективности проектов по внедрению информационных систем на предприятии [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/nZetapy-analiza-effektivnosti-proektov-po- vnedreniyu-informatsionnyh-sistem-na-predpriyatii/viewer (дата обращения 18.04.2021)
13. Лупенко И.Р., Петрук Г.В. Методика оценки эффективности внедрения ERP-систем автоматизации на производстве. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/metodika-otsenki-effektivnosti- vnedreniya-erp-sistem-avtomatizatsii-na-predpriyatii/viewer (дата обращения: 16.11.2020)
14. Методологии внедрения ERP [Электронный ресурс] Режим доступа: https://infostart.ru/1c/articles/69213/ (дата обращения 10.10.2020)
15. Модель быстрого экономического обоснования (Rapid Economic Justification, REJ), предложенная корпорацией Microsoft [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://studopedia.su/1_22073_model-bistrogo-ekonomicheskogo-obosnovaniya-Rapid-Economic-Justification-REJ- predlozhennaya-korporatsiey-Microsoft.html (дата обращения: 12.06.2021)
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ