Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ КМК»)

Работа №63430

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы68
Год сдачи2017
Стоимость4790 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
244
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМ
КАПИТАЛОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Экономическая сущность, структура и виды инвестиций 6
1.2. Субъекты, объекты и источники инвестиций в основной капитал
предприятия 13
1.3. Предназначение и инструменты инвестиционной политики 19
2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
НА ПРИМЕРЕ ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ КМК» 26
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Торговый
Дом КМК» Нижний Новгород Казанский филиал 26
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Торговый Дом КМК»
Нижний Новгород Казанский филиал 32
2.3. Анализ инвестиционной деятельности ООО «Торговый Дом КМК»
Нижний Новгород Казанский филиал 39
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ
ОСНОВНЫМ КАПИТАЛОМ И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА ФИРМЫ 47
3.1. Предложения по повышению эффективности использования
основных средств 47
3.2. Пути совершенствования основного капитала инвестиционной
деятельности ООО «Торговый Дом КМК» Нижний Новгород Казанский филиал 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В наши дни инвестирование в основные фонды занимает лидирующее место в инвестиционной деятельности любого предприятия. Объёмы инвестиций у разных предприятий могут существенно отличаться, ведь это объясняется тем, что цели организации могут постоянно меняться.
Каждое предприятие должно совершенствовать свои услуги, товары, если оно хочет всегда конкурировать с другими более успешными компаниями. Необходимо постоянно работать и развиваться для достижения определённых целей. Чтобы производственная деятельность имело место быть, необходимы ресурсы. Далее путём перераспределения и использования этих самых ресурсов и создаётся продукция. Материальные, нематериальные и денежные активы играют роль ресурсов для создания готовой продукции. Именно по этой причине самой важной двигающей мощью роста объёма производства являются инвестиции в основной капитал.
Эффективность инвестиционной деятельности организации отражают: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность. Эффективность инвестиционной деятельности организации зависит, прежде всего, от таких показателей, как - фондоотдача, фндоемкость, фондовооруженность, фондорентабельность, показателей движения и технического состояния производственных фондов. На оснве данных показателей, вырабатываются стратегия и тактика развития по инвестиционной деятельности организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности инвестиционной деятельности, оцениваются результаты инвестиционной деятельности организации.
Целью выпускной квалификационной работы является экономический анализ финансового состояния предприятия как основы инвестиционной привлекательности, а также анализ инвестиционной деятельности.
Для достижения цели определены следующие задачи:
- изучить сущность инвестиций и инвестиционной деятельности;
- рассмотреть источники, объекты и субъекты инвестиций;
- оценить инвестиционную деятельность на примере предприятия;
- разработать рекомендации по совершенствованию инвестиционной
деятельности предприятия
Объект исследования - ООО «Торговый Дом КМК» Нижний Новгород Казанский филиал.
Предмет исследования - инвестиционная деятельность предприятия.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
При работе над темой нами были использованы различные приемы и методы анализа - абсолютные, относительные, средних величин, метод цепных подстановок, и другие методы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Инвестиции в основной капитал определяют структуру эконоики, производительность труда, материало- и энергоемкость производства, потребительские свойства выпускаемой продукции. По сути, они формируют будущий облик экономики. Это мост между экономическим «сегодня» и будущим страны. Сущность инвестиций реализуется в том, что они выступают как совокупность производственных отношений, которые оватывают процесс воспроизводства, в т.ч. воспроизводство капитала, его виды во всех сферах и звеньях проявления рыночной экономики.
Пользователи объектов инвестиционной деятельности - это участники инвестиционной деятельности, для которых создается тот или иной предмет этой деятельности. Деление участников инвестиционной деятельности на инвесторов, заказчиков, исполнителей и пользователей объектов инвестиционной деятельности и т.д. предполагает наличие и реализацию между ними определенных отношений, являющихся объектом инвестиций.
Оценка структуры инвестиций служит одним из инструментов контроля за осуществлением инвестиционного процесса на предприятии.
ООО «Торговый Дом КМК» активно работает на рынке кабельнопроводниковой, электротехнической, светотехнической продукции, и на сегодняшний день имеет развитую филиальную сеть в различных регионах РФ. Ее центральный офис расположен в городе Нижний Новгород, а филиалы в Уфе, Казани, Чебоксарах и других городах Поволжья и Урала.
Проведенный анализ характеризует ООО «Торговый Дом КМК» Нижний Новгород Казанский филиал как достаточно хорошо развивающееся предприятие, только в 2015 году было существенное снижение продаж и объема производства в связи с плановой модернизацией производства и сбыта, что в итоге положительно повлияло на дальнейшую динамику техникоэкономических показателей деятельности.
Снижение дебиторской задолженности в 2015 году на половину, а в 2016 году еще на 15% оценивается как очень положительная тенденция повышения эффективности расчетной дисциплины с потребителями продукции ООО «Торговый Дом КМК», а небольшой рост кредиторской задолженности даже положительно влияет на сальдо денежных потоков, так как предприятие извлекает средства у потребителей интенсивнее, чем отдает поставщикам.
Размер имущества ООО «Торговый Дом КМК» имеет четкую тенденцию к уменьшению в течение исследуемого периода. Это происходит в основном за счет резкого снижения собственного капитала и оборотных средств. При этом сумма внеоборотных активов также снижается, как и долгосрочные обязательства. предприятие имеет тенденцию к сокращению финансовых результатов, хотя ситуация в 2016 году несколько улучшилась, но все же уровень 2014 года все еще недостижим.
Общая и строгая ликвидность низкая и в динамике ухудшается, а
абсолютная платежеспособность - низкая, но в динамике, наоборот,
улучшается. Финансовая независимость предприятия очень низкая и имеет тенденцию к еще большему снижению в течение трехлетнего периода. Поэтому в целом можно говорить о катастрофической финансовой зависимости ООО «Торговый Дом КМК». Оборачиваемость активов предприятия имела
тенденцию к улучшению в конце 2016 года и ухудшение в 2015 году. Это связано с увеличением выручки в 2016 году. Все коэффициенты
рентабельности низкие, что говорит о том, что предприятие нерентабельно и имеет проблемы с ростом затрат и снижением выручки. При этом в динамике в 2016 году ситуация незначительно выровнялась и был получен небольшая, но прибыль.
Анализ существующей системы управления инвестициями позволил выявить возникающие в ходе ее функционирования основные проблемы: дефицит денежных средств предприятия и, как следствие, остаточный принцип формирования источников финансирования капитальных вложений; предприятия, лимитированных, как правило, величиной амортизационных отчислений.
При этом, в 2014 году предприятие смогло начать инвестиции в проект нового производства. Инвестиционный проект касался внедрения нового производства ящиков вводно-учетные серии ЯВУ-4(5), Продолжительность жизненного цикла проекта определена сроком эксплуатации оборудования и составляет 5 лет - до 2019 года. Стоимость оборудования - 17 млн.руб, а эксплуатационные затраты в первый год 18 млн.руб. доходы в первый год составили 40 млн.руб.
Инвестиции были очень эффективны, так как и рентабельность инвестиций выросла с 122.2% в 2014 году до 124% в 2016 году. Правда, в 2015 году она сократилась до 117,3% , что было связано с большими затратами в первый и второй год на погашение кредитов и недостатке выручки от основной деятельности (не связанной с этим инвестиционным проектом).
Период оборота инвестиций очень высокий и имел тенденцию к улучшению - 162,95 дней в 2016 году - то есть предприятие покрывает годовые расходы по инвестиционному проекту в течение 5,5 месяцев.
В 2014 году объем инвестиционной деятельности составлял 18 млн.руб, в 2015 году вырос до 20 млн.руб., а в 2016 году до 21 млн.руб., что стало следствием приобретения некоторой части основных фондов по вышеприведенному инвестиционному проекту нового производства ООО «Торговый Дом КМК», при этом величина операционных активов предприятия характеризуется отрицательным приростом. Собственный капитал предприятия отрицателен, но к 2016 году его отрицательная величина существенно снизилась до 253,8 млн.руб., поэтому предполагается, что предприятие в дальнейшем сможет использовать на инвестиции не только заемный, но и собственный капитал.
Для оптимизации структуры внеоборотных активов и улучшения эффективности использования основных средств предложено:
- сократить количество установленного оборудования (оно было недозагружено на конец 2016 года на 20%) до 7 единиц за счет сдачи в долгосрочный лизинг трех единиц;
- сдать в аренду 78 м производственных площадей;
- сдать в аренду 3 автомобиля в связи со снижением объема производства.
- Предлагается инвестиционный проект по приобретению
производственной линии квартирных электрических щитков, стоимость которой составит 9 млн.руб. Доход от продажи продукции в первый год составит 22,5 млн.руб., а эксплуатационные затрат 10 млн.руб. проект рассчитан на 5 лет, экономическая эффективность и рентабнльность подтверждена расчетами.
В результате этих мероприятий в структуре основных средств доля доходных вложений в материальные ценности вырастет до 2,1%. При этом доля основных средств сократилась на 97,9%.
Выручка от продаж возрастет на 50740 тыс.руб. (доход от инвестиционного проекта производства ящиков вводно-учетные серии ЯВУ- 4(5) за 4 год) + 748,8 тыс.руб. (от сдачи в аренду площадей) + 192 тыс.руб. (от сдачи в лизинг 3 станков) + 328,5 тыс.руб. (от проката автомобилей) + 22500 (от инвестиционного проекта производства квартирных электрических щитков) + 1653,3 (от экономии времени работы оборудования и улушения
использования основных средств).
Себестоимость продаж вырастет на 22500 тыс.руб. (расходы по инвестиционному проекту производства ящиков вводно-учетных серии ЯВУ- 4(5) за 4 год) + (3500+6000+300) 9800 (расходы по инвестиционному проекту производства квартирных электрических щитков).
Прибыль от продаж вырастет до 44155,3 тыс.руб.
Остаточная стоимость основных средств вырастет на 9000 тыс.руб. (стоимость вводимого оборудования по инвестиционному проекту производства квартирных электрических щитков).
Численность работников по плану возрастет с 127 до 130 человек (3 человека на новое оборудование).
Предложенные меры могут привести к улучшению многих показателей эффективности использования оборудования и основных фондов. За счет роста прибыли от продаж и стоимости основных фондов вырастет рентабельность основных средств с 5,32% до 38%, а также фондовооруженность с 51,907 до 119,12 тыс.руб. на человека. Снизится фондоотдача - с 17,49 до 12,24 пункта, но это связано с закупкой нового оборудования для производства щитков, такой быстрой отдачи от продаж новой продукции ждать не приходится. Со временем устаревшее оборудование будет выводиться с баланса за счет амортизации, и фондоотдача будет расти.



1. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. №164-ФЗ «О лизинге» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №56. - Ст. 1312.
2. ПБУ «Учет основных средств» от 15 августа 2013 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2013. - №32. - Ст. 3301.
3. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20 июля 1998 г. №33н, (в редакции изменений и дополнений), п. 53.
4. Аврова И.А. Основные средства. М.: РедСо-Бератор-паблишинг, 2014.
232 с.
5. Акчурина А.М. Экономический механизм управления основными фондами промышленных предприятий: автореф. дис. / Сургут. гос. ун-т. Сургут, 2014. 19 с.
6. Антонов Г.М., Аксененко Р.И. Финансовый лизинг при обновлении основных фондов предприятий // Экономические проблемы России на рубеже веков: Сб. науч. ст. / Пенз. гос. пед. ун-т им.В.Г.Белинского. Пенза, 2014. С.19- 24.
7. Балабанов, И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика, 2013. 384 с.
8. Балабанов И.Т. Как управлять основными средствами предприятия? // Экономист. 2015. №4. С. 32.
9. Балацкий Е., Забелин О. Амортизационные льготы и их влияние на воспроизводственный цикл предприятия // Общество и экономика. 2013. №3. С.104-124.
10. Бардаш И.В. Управление эффективностью долгосрочных инвестиций для обновления основных фондов промышленных предприятий: автореф. дис. / ИрГТУ. Иркутск, 2014. 19 с.
11. Барышникова Н.С. Финансовый механизм управления оборотными средствами организации: курс лекций. Новосибирск: Сиб. ун-т потреб. кооперации, 2013. 80 с.
12. Баяскаланова Т.А. Обновление основных производственных фондов // Изв. Иркут. гос. экон. акад. 2016. №2(47). С.77-79.
13. Бланк И.А. Управление активами. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2015. 720 с.
14. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. Киев: Ника-Центр, Эльга, 2016.
528 с.
15. Волчков А.Н. Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия: автореф. дис. / ОрелГТУ. Орел, 2014. 22 с.
16. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
615 с.
17. Головизнина О.А. Анализ состояния, использования и воспроизводства основных фондов промышленных предприятий. М.: Юпитер, 2016. 104 с.
18. Горовецкий П.А. Построить эффективную стратегию управления // Финансист. 2016. №8. С. 8.
19. Денисов А.Ю., Жданов С.А. Экономическое управление предприятием и корпорацией. М.: Инфра-М, 2002. 416 с.
20. Ермолович Л.Л., Сивчик Л.Г., Толкач Г.В., Щитникова И.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: Экоперспектива, 2001. 576 с.
21. Зайченко В.Ю. Формирование нематериальных активов основного капитала предприятия в условиях рыночной экономики // Разведка и охрана недр. 2016. №6. С.41-43.
22. Запольный В.А. Управление внеоборотными активами // Менеджмент в России и за рубежом. 2015. №4. С. 17.
23. Каламбет А.П., Юдин В.Г. К вопросу о финансировании воспроизводства основных средств // Деньги и кредит. 2016. №10. С.64-66.
24. Ключенко Р.А. Методические основы повышения эффективности воспроизводства основных средств в системе стратегического корпоративного управления: автореф. дис. / СПбГИЭУ. СПб., 2015. 18 с.
25. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2014. 768 с.
26. Коновалова Е.А. Формы обновления основного капитала промышленных предприятий: автореф. дис. / Белгород. гос. технол. ун-т. Белгород, 2013. 24 с.
27. Куликова Г.А. Анализ основных фондов в промышленном производстве // Бух. учет. 2015. №22. С.73-76.
28. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2016. 512 с.
29. Логачев К.И., Коновалова Е.В. Обновление основных фондов промышленных предприятий. Белгород: БГТУ, 2015. 128 с.
30. Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансовоэкономической деятельности предприятия. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. 471 с.
31. Массарыгина В.Ф. Структурно-ценовой фактор при анализе оценки основных средств // Экон. железн. дорог. 2016. №1. С.34-42.
32. Овсийчук М.Ф., Сидельников Л.Б. Финансовый менеджмент: методы инвестирования капитала. М.: Юрайт, 2012. 180 с.
33. Овсийчук Н. Управление активами и методика финансирования // Аудитор. 2014. №4 С. 34-38.
34. Паламарчук А.С. Использование основных промышленнопроизводственных фондов // Справочник экономиста. 2015. №10(52). С.24-36.
35. Родионов А.Р. Управление основными средствами на предприятии // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. №1. С. 29.
36. Савицкая Г.В. Экономический анализ. Минск: Новое знание, 2015.
688 с.
37. Савицкая Г.В. Классификация активов предприятия и их роль для эффективной работы // Финансист. 2016. №4. С. 4.
38. Смирнов К.А. Управление инвестициями в обновление основных производственных фондов предприятия: автореф. дис. / ГАСИС. М., 2015. 23 с.
39. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: Перспектива, 2012. 193 с.
40. Уткин Э.А. Финансовое управление. М.: Финансы и статистика, 2013.
307 с.
41. Уткин Э.А. Роль управления активами предприятия для максимизации прибыли // Менеджмент в России и за рубежом. 2013. №9. С. 28.
42. Фащевский В.М. Об анализе оборотных средств // Бухгалтерский учет. 2015. №2. С. 80-81.
43. Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Г.Б. Поляка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. 532 с.
44. Финансовый менеджмент: / Под ред. проф. Е.И. Шохина. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002. 408 с.
45. Фурцев Ф.Ф. Определение потребности во внеоборотных активах предприятия // Бухучет. 2016. № 9. С. 19.
46. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2015. 208 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ