Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия (на примере ООО «СЛИК»)

Работа №113720

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы58
Год сдачи2019
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
74
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты повышения эффективности деятельности предприятия 6
1.1 Понятие и факторы повышения эффективности деятельности
предприятия 6
1.2. Основные этапы и показатели оценки эффективности деятельности
предприятия 10
2. Анализ эффективности деятельности предприятия ООО «СЛИК» 16
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «СЛИК» 16
2.2 Оценка эффективности деятельности предприятия 28
3. Мероприятия по улучшению работы предприятия ООО «СЛИК» 37
3.1. Внедрение системы Кайдзен на предприятии ООО «СЛИК» 37
3.2. Оценка экономической эффективности внедрения фильтра для удаления
масляного тумана и аэрозолей на ООО «СЛИК» 44
Заключение 52
Список используемой литературы

Актуальность темы бакалаврской работы заключается в том, что в условиях мирового финансового кризиса с падением спроса на промышленную продукцию и сокращением объема выпускаемой продукции, становится вопрос эффективности деятельности любого предприятия, как первичного звена экономики. От того, насколько эффективно осуществляется деятельность компаний, зависит не только уровень развития экономики государства, но и уровень благосостояния населения.
Изучению проблемы повышения эффективности деятельности предприятия были посвящены исследования таких экономистов, как Гурьева О.А. «Экономическая эффективность: сущность, особенности и методика оценки», Илюшина О.С. и Стуколова Ю.К. «Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности деятельности предприятия», Минаева О.А. «Экономическая эффективность предприятия в современных условиях», Панфиль Л.А. и Муртазина Е.Э. «Оценка эффективности деятельности предприятия», Чучулина Е.В. и Пискунова А.А. «Экономическая эффективность как главный мотив успешности деятельности предприятия на мировом рынке», Яркина Н.Н. и Популиди Н.Г. «Методологические аспекты механизма обеспечения экономической эффективности предприятия».
Целью бакалаврской работы является разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие и факторы, влияющие на эффективность
деятельности предприятия;
- рассмотреть методику оценки эффективности деятельности предприятия;
- проанализировать экономические показатели деятельности предприятия на примере OOO «СЛИК»;
- оценить эффективность деятельности предприятия OOO «СЛИК»;
- разработать комплекс мероприятия, направленных на уменьшение себестоимости выпускаемой продукции, уменьшения количества брака на OOO «СЛИК».
Объектом исследования в работе является OOO «СЛИК», сферой деятельности которого является производство и продажа кованых дисков.
Предметом исследования является эффективность функционирования организации как результат и конечная цель финансово-хозяйственной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: научные разработки, теоретические и научные положения, представленные в научной литературе, труды отечественных и научных ученых.
Практическая значимость работы заключается в том, что отдельные ее положения в виде материала подразделов 2.1, 2.2, 3.1, 3.2 могут быть использованы руководством предприятия ООО «СЛИК».
Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность, цели, задачи бакалаврской работы, определяется объект, предмет и методы исследования.
В первой главе рассмотрена эффективность, как характеристика успешной деятельности промышленного предприятия.
Во второй главе произведем анализ эффективности деятельности предприятия на примере OOO «СЛИК».
В третьей главе предложены мероприятия, которые направлены на повышения деятельности предприятия в том числе ООО «СЛИК».
Общий объем работы 55 страниц машинного текста.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В условиях рыночной экономики управление эффективностью деятельности организации занимает центральную позицию в деловой жизни субъектов хозяйствования. Важно, что финансовое состояние в первую очередь характеризуется наличием денежных и материальных ресурсов, необходимых для нормального функционирования, а также эффективным их применением и целесообразным размещением.
Управление эффективностью - важная область работы, которой занимаются топ менеджеры компании. Управление эффективностью помогает топ менеджеру отслеживать и оценивать пробелы в процессах и изменения или решения, которые необходимо принять для корректирующих действий.
Экономическая эффективность деятельности организации - не что иное, как соотношение, составляющими которого являются результаты экономической деятельности и затраты (как живого, так и вещественного труда), ресурсы. Она так или иначе стоит находится в зависимости от экономического эффекта. Кроме того, на экономическую эффективность оказывают серьезное воздействие затраты и ресурсы, которые и способствуют уместности эффекта. Так, под экономической эффективностью следует рассматривать относительную величину, которую можно получить через сопоставление эффекта и затрат, ресурсов.
Оценка эффективности — это больше, чем оценка на конец года. Речь идет о переводе целей в результаты. Управление эффективностью ориентируется не только на отдельных сотрудников, но и на команды, программы, процессы и организацию в целом. Хорошо разработанная программа оценки эффективности решает индивидуальные и организационные вопросы эффективности, необходимые для правильного создания и поддержания здоровой и эффективной культуры, ориентированной на результаты.
Конкурентный рынок становится все более динамичным, заставляя компании реагировать с одинаковой скоростью, внося необходимые изменения и изменения. Эта гонка за участие в рынке требует от компаний тщательного мониторинга показателей эффективности, чтобы можно было оценить, выполняются ли процессы и действия удовлетворительно, чтобы их можно было превзойти в качестве преимущества перед конкурентами, что существенно влияет на прибыльность компаний.
Чтобы измерить эту производительность, организации сосредоточены на создании показателей эффективности для каждой области бизнеса, которые разрабатываются и используются изолированно. Таким образом, считается, что нет никакого согласования между ключевыми показателями эффективности (KPI), и часто возможно, что они даже конфликтуют друг с другом.
Целью бакалаврской работы было разработать мероприятия по повышению эффективности деятельности предприятия на примере ООО «СЛИК». На сегодняшний день компания «СЛИК» производит кованые диски, не уступающие по качеству, внешнему виду и разнообразию дизайнов лучшим мировым производителям кованых дисков, и реализует их по ценам, в несколько раз ниже зарубежных аналогов.
При рассмотрении основных показателей деятельности ООО «СЛИК» в период с 2016г. по 2018г. были сделаны следующие выводы. В 2017 году по сравнению с 2016 годом объем реализации услуг предприятия ООО «СЛИК» увеличился на 18%, себестоимость продаж увеличилась на 20%, а показатель затратоотдачи уменьшился на 1,5%. Это свидетельствует о снижении доли прибыли от продаж приходящийся на один рубли себестоимости, скорее всего это связано с увеличением себестоимости продукции и не высокими темпами увеличения выручки.
Среднегодовая выработка в 2017 году по сравнению с 2016 годом уменьшилась на 1,4%, хотя средний размер заработной платы в организации увеличилась на 7%, явный признак неэффективного использования трудовых ресурсов.
Рентабельность продаж в 2017 году по сравнению с 2016 годом увеличился на 33 %. Это подтверждает вышесказанные выводы об эффективности деятельности предприятия.
В 2018 году в сравнении с 2017 годом объем реализации услуг предприятия увеличился на 19%, а себестоимость продаж увеличилась на 16%. Можно предположить, что увеличение первого показателя связано с улучшением покупательской способности клиентов, либо повышением цен на кованные диски с увеличением доли чистой прибыли. Второй показатель увеличился за счет нестабильной экономической ситуации в период санкций. Затратоотдача увеличилась на 2%, что говорит об эффективной работе на ООО «СЛИК».
Положительным результатом является то, что темпы роста производительности труда с 2017 по 2018 гг. (9,15%), опережали темпы роста уровня обобщающего показателя эффективности использования основных фондов, фондорентабельность на предприятии.
За период исследования полная себестоимость выросла на 92% и составила 2 455 431 тыс. руб. на конец периода исследования. Наибольшее увеличение пришлось на материальные затраты, они выросли в 3,73 раза, это связанно прежде всего с тем, что предприятие увеличивало объёмы производства и росли цены на сырье. В ходе анализа также были выявлены проблемы: выпуск брака в большем объеме, не упорядочность работы.
Для обеспечения более эффективной работы предприятия нами предлагается: внедрение системы «Кайдзен» и внедрения фильтра для удаления масляного тумана и аэрозолей.
В целом, подводя итоги по исследуемому предприятию, его работу можно охарактеризовать положительно.



1. Азоева О. В. Экономика фирмы : учебник и практикум / О. В. Азоева, М. С. Мокий. — М. : Издательство Юрайт, 2012. — 335 с. — (Серия : Бакалавр. Прикладной курс). — ISBN 978-5-9916-1865-6.
2. Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством, М.: Изд-во «Ось-89», 2017. - С. 80. ISBN 5-86894-060-1
3. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений / И. Т. Балабанов. - 3-е изд., доп. и перераб . - М. : Финансы и статистика, 2016 . - 528 с. - ISBN 5-279-02241-1.
4. Бобылева А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика: учебное пособие / А.З, Бобылева. - 2-е изд., испр. - М.: Дело, 2014. - 256 с. ISBN 5-7749-0314-1 (в обл.)
5. Бернстайн Л. А. Анализ финансовой отчетности: Теория, практика и интерпретация / Л. А. Бернстайн - М.: Книга по Требованию, 2017. - 622 с. ISBN 978-5-8853-5176-8
6. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2016. — 240 с.: ил. ISBN 978-5-469-01726-4
7. Балаева О. Н. Управление организациями сферы услуг: учеб. пособие / О. Н. Балаева, М. Д. Предводителева ; Гос. ун-т — Высшая школа экономики. — М. : Изд. дом Гос. ун-та — Высшей школы экономики, 2015. — 155, [1] с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-7598-0718-6
8. Брунгильд С.Г. Управление дебиторской задолженностью. Технология возврата долгов / С.Г. Брунгильд - М.: Книжкин дом, Астрель, 2017. - 256 с. ISBN 5-17-041762-4
9. Воронов В. В. Экономика предприятия, М.: Изд. дом - Дело и сервис, 2014. - С. 208. ISBN: 978-5-8018-0504-7
10. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия: Курс лекций. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 280 с. - (Высшее образование). ISBN 5-16¬001952-9
11. Грибов В.Д. Экономика предприятия / В.Д. Грибов, В.П. Грузинов.
- М.: Курс, 2015. - 448 с. ISBN 978-5-906923-73-8
12. Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая: [Принят Гос. Думой 30 ноября 1994 года, с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 1 сентября 2018 г.] // Прекращение обязательств - Гл. 22.
13. Кожевников Н. Н. Основы антикризисного управления предприятиями: Учебное пособие для студ. высш. учеб. заведений /[Н.Н. Кожевников, Е.И Борисов, А.Г. Зубкова и др.].; под ред. Н.Н. Кожевникова. - 4¬е изд.; - М.: Издательский центр Академия, 2016. - С. 496. ISBN 978-5-7695¬6599-1.
14. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия: Учебник / Б. Колас. Пер. с франц. Я. В. Соколова.- М.: «Финансы», «ЮНИТИ», 2015. - 436 с. ISBN 5-85177-014-7.
15. Ковалев А.И. Анализ финансового состояния предприятия: Учебник / А.И. Ковалев, В.П. Привалов. - М: «Центр экономики и маркетинга», 2002. - 541 с. ISBN 5-85873-007
16. Ковалев В.В., Финансовый анализ. Теория и практика., 2-е изд., перераб. и доп. - M.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2017. - 1024 с. ISBN 978-5¬482-01505-6
17. Лебедев О. Т., Филиппова Т. Ю. Основы маркетинга: учеб. пособие.
- 2-е изд., дополненное. - СПб.: Изд-ий дом «МиМ», 2015. - С. 450. ISBN 5-7562-0099-1
18. Машков Р.В. Стратегии реструктуризации предприятий в условиях кризисной ситуации //Проблемы теории и практики управления. - 2014. - № 3.
19. Основы управления производством: Учебник для студентов экон. спец. ВУЗов / Д.М. Крук, О.А. Дейнеко, Р.А. Громова и др.; Под ред. Д.М. Крука. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономика, 2016. - 120 с.
20. Памбухчиянц О.В. Организация коммерческой деятельности / О.В. Памбухчиянц - М.: Дашков и Ко, 2018. - 272 с. ISBN 978-5-394-02186-2
21. Покудов А.В. Как управлять дебиторской задолженностью / А.В. Покудов - М.: Эксмо, 2018. - 157 с. ISBN 978-5-699-23156-0
22. Романенко И. В. Экономика предприятия, 4-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2016. - С. 352. ISBN 978-5-279-03474-1
23. Старовойтов М.К., Фомин П.А. Практический инструментарий организации управления промышленным предприятием. Монография. М.: Высшая школа, 2016. 266 с.
24. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. - 7-е изд., испр. — Мн.: Новое знание, 2015. — С. 704. ISBN 985-475-009-4.
25. Суханов Е. Г. Сфера услуг. Гражданско-правовое регулирование, М.: Инфотропик Медиа, 2018. - 220 с. ISBN 978-5-9998-0036-7
26. Тебекин А. В. Менеджмент организации, 4-е изд., перераб. и доп. М.: Изд. дом - Москва КноРус, 2015. - С. 432. ISBN 978-5-406-04406-3
27. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. 5-е изд. перераб. и доп. - М.: Дело, 2016. - 448 с. ISBN 5-7749-0235-8
28. Шкляр М. Ф. Основы научных исследований, учебное пособие для бакалавров, 4-е изд. М.: Дашков и Ко, 2016. - С. 244. ISBN 978-5-394-01800-8.
29. Шуклов Л. В. Управление развитием предприятий. Бухгалтерский и финансовый аспекты, М.: Либроком, 204. - С. 200. ISBN: 978-5-397-03135-6
30. Шуляк П.Н. Финансы предприятия, 9-е изд. / П.Н. Шуляк - М.: Дашков и Ко, 2017. - 624 с. ISBN 978-5-394-01698-1
31. Шуремов Е.Л. Финансовый анализ: формализация содержательных уточнений. Коротко о главном / Е.Л. Шуремов - Екатеринбург: Издательские решения, 2016. - 88 с. ISBN 978-5-4483-5847-0
32. Шепеленко Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии, учеб. пос. для студ. вузов эконом. спец. / Г. И.
Шепеленко. - Изд. 5-е, доп. и перераб. - М. [и др.] : МарТ, 2014. - 607 c. ISBN 5-241-00431-9/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ