Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «АК БАРС Металл»

Работа №82871

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
173
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты анализа хозяйственной деятельности и оценки ее эффективности
1.1. Предмет, содержание и виды анализа хозяйственной деятельности предприятия
1.2. Показатели оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности
1.3. Общая характеристика предприятия ООО «АК БАРС Металл» и анализ рынка производства металлоконструкций
2. Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО «АК БАРС Металл»
2.1. Анализ производства и реализации продукции ООО «АК БАРС Металл»
2.2. Анализ финансового состояния и результатов финансовой деятельности
2.3. Комплексная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятия
3. Основные направления повышения эффективности хозяйственной деятельности ООО «АК БАРС Металл»
3.1. Меры по повышению эффективности хозяйственной деятельности
3.2. Разработка программы повышения эффективности деятельности ООО «АК БАРС Металл»
3.3. Экономическая оценка внедрения толлинга как мера повышения эффективности коммерческой деятельности ООО «АК БАРС Металл»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Каждое предприятие независимо от организационно-правовой формы проходит четыре основные стадии развития: становление, рост, зрелость и упадок.
Для достижения стадии роста, прежде всего, необходимо эффективно управлять хозяйственной деятельностью предприятия.
В процессе управления для принятия обоснованных управленческих решений проводится всесторонний анализ производственной, финансовой, инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. Такой анализ в экономической теории называют комплексным экономическим анализом хозяйственной деятельности предприятия (КЭАХД).
Анализ хозяйственной деятельности предприятия направлен на поиск резервов, упущенных выгод, оценку возможностей повышения эффективности производства, выработку экономической стратегии развития предприятия, укрепления его рыночных позиций для достижения максимального финансового результата.
Финансовый результат завершает цикл деятельности предприятия и одновременно выступает необходимым условием следующего витка его деятельности. Финансовый результат обеспечивает укрепление бюджета государства за счет налоговых сборов, способствует росту инвестиционной привлекательности предприятия и его деловой активности. Поэтому в методике проведения комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия финансовый результат занимает одно из центральных мест.
В настоящее время в условиях спада экономики, нестабильности внешнеполитической ситуации, волатительности валютного курса, финансовый результат многих предприятий снизился. В таких условиях особенно важно в процессе анализа определить основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, измерить степень их воздействия, выявить резервы, устранить имеющиеся издержки и разработать программу повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Вышесказанное подтверждает актуальность и необходимость проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия и разработки программы по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия.
Целью написания настоящей работы является изучение теоретико-методологических основ анализа хозяйственной деятельности предприятия, их применение на конкретном предприятии и разработка программы по повышению эффективности его хозяйственной деятельности.
Для этого будут рассмотрены следующие основные вопросы:
1) основные понятия и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия;
2) виды анализа хозяйственной деятельности предприятия;
3) методы экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;
4) анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятия ООО «АК БАРС Металл»;
5) разработка программы по повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе управления для принятия обоснованных управленческих решений проводится всесторонний анализ производственной, финансовой, инвестиционной и инновационной деятельности предприятия. Такой анализ в экономической теории называют комплексным экономическим анализом хозяйственной деятельности предприятия (КЭАХД). Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей отражающих, процесс формирования и использования его финансовых средств и по сути дела отражает конечные результаты его деятельности.
В ходе выполнения работы, были поставлены следующие задачи:
- дать определение понятию анализа хозяйственной деятельности;
- определить основные инструменты выполнения анализа предприятия;
- дать характеристику деятельности предприятия;
- определить основные тенденции развития отрасли;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности;
- по результатам анализа сделать выводы и разработать предложения по улучшению.
Таким образом, были получены следующие результаты.
Финансовый анализ предприятия - изучение ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния предприятия: прибыли и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.д. Финансовая оценка предприятия - это получение итогов в результате проведения финансового анализа, правильная интерпритация, выявление основных тенденций развития.Основная цель финансового анализа— определить реальное финансовое состояние предприятия и найти резервы его улучшения.Финансовое состояние— это способность предприятия финансировать свою деятельность, оно характеризуется
обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Основная характеристика хорошего финансового состояния — способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе.
Для выполнения финансового анализа предприятия применяется ряд специальных методов, которые позволяют получить количественную оценку отдельных аспектов деятельности предприятия. В финансовой практике в зависимости от используемых методов различают различные системы финансового анализа, проводимого на предприятии: трендовый, структурный, сравнительный и анализ коэффициентов.
Рассматриваемое предприятие ООО «АК БАРС Металл» является прогрессивной и динамично развивающейся организацией.
Учитывая все замечания, для успешного развития организации,необходимы следующие меры:
- увеличение собственного капитала;
- снижение внеоборотных активов;
- сокращение величины запасов до оптимального уровня.
Однако, не следует торопиться с выводами о преобладании негативных тенденций, для крупного предприятия недостаток оборотных средств вполне приемлемое дело. Тем более, что предприятие имеет возможность нести затраты по привлечению заемных средств для пополнения оборотных активов. Также следует отметить, что по результатам анализа отчета о прибылях и убытках, напрашивается вывод о том, что предприятие успешно осуществляет свою деятельность, об этом свидетельствует рост выручки и прибыли.
Комплекс локальных мероприятий, направленных на улучшение финансового состояния предприятия включает в себя мероприятия по повышению эффективности управления и обеспечение устойчивой реализации, и ускорение оборачиваемости оборотных средств. Целью осуществления локальных мероприятий финансового оздоровления является обеспечение устойчивого финансового положения предприятия, которое проявляется в стабильности поступления выручки от реализации, повышении рентабельности продукции. Данный комплекс мероприятий отражает суть антикризисного менеджмента на предприятии.
В качестве основной меры нами было предложено введение нового вида оказываемых услуг по системе толлинга.
В результате выполненной работы, можно сделать вывод, что грамотно проведенный анализ даст возможность выявить и устранить недостатки в деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности; спрогнозировать финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных средств.



1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению :Введен в действие с 1 января 2001 года. - М. : ИПБ-БИНФА, 2001. - 176 с.
2. В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - M.: OOO «ТК Велби», 2002.— 424 с.
3. Э. И. Крылов, В. М. Власова Анализ финансовых результатов предприятия: учеб.пособие /; ГУАП. - СПб., 2006. - 256 с.:
4. Г.В. Савицкая Анализ хозяйственной деятельности, учебное пособие - 6 изд, стер. - Мн: Новое знание, 2006, 652с.
5. А.Ф. Ионова, Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учебник-М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 - 624с.
6. Л.Т. Гиляровская, Д.В.Лысенко Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник-М.: ТК Велби, Изд-в Проспект, 2006 - 360с.
7. А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В., Малеева, Л.И.Ушвицкий Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2006. - 530с.
8. Г.В. Савицкая Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие /. — 7-е изд., испр. — Мн.: Новое знание, 2002. — 704 с.
9. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000. 112с.
10. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий : учебник / под ред. В. Я. Позднякова. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 616 с.
11. Анализ финансовой отчетности : учеб.пособие / под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. - М. : Омега-Л, 2004. - 408 с.
12. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной
деятельности:Учебник для вузов /— М.: Инфра-М, 2009. - 320 с.
13. Баканов М. И. Теория экономического анализа : учебник / М. И. Баканов, А. Д. Шеремет. - 4-е изд., доп. и перераб. - М. : Финансы и статистика, 2001. - 416 с.
14. Басовский Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной
деятельности : учеб.пособие / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М. : ИНФРА- М, 2004. - 366 с.
15. Басовский Л. Е. Теория экономического анализа : учеб.пособие / Л. Е. Басовский. - М. : ИНФРА-М, 2001. - 222 с.
16. Басовский Л. Е. Экономический анализ : (Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности) : учеб.пособие / Л. Е. Басовский, А. М. Лунева, А. Л. Басовский. - М. : ИНФРА-М, 2003. - 222 с.
17. Дягель О. Ю. Теория экономического анализа : учеб. пособие / О. Ю. Дягель ; Краснояр.гос.торг.-экон.ин-т. - Красноярск : Печатные технологии, 2006. - 187 с.
18. Ефимова О. В. Финансовый анализ / О. В. Ефимова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Бухгалтерский учет, 2002. - 528 с.
19. Караванова Б. П. Мониторинг финансового состояния организации : учеб.- метод. пособие / Б. П. Караванова. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 46 с.
20. Официальный сайт ОАО «АК БАРС Металл» [Электронный ресурс]
21. Сайт экономическая энциклопедия [Электронный ресурс]: - Режим доступа: (http://ecsocman.ru).
22. Pass C., Lowes B., Davies L. «Collins Dictionary of Economics» Harper Collins 1988.
23. Административный управленческий портал. Режим доступа www.aup.ru
24. Журнал о бизнесе и финансах www.ffinance.ru
25. Информационный деловой портал «Росбизнесконсалтинг» www.rbc.ru
26. Консультационная группа «Департамент оценки» www.dpo.ru
27. Образовательный портал www.books.efaculty.ru
28. Консалтинговая группа - www.bplans.r-cons.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ